На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ muha131, Figure, studentkra, Kolomchanin, WolAN, rusal]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Усилитель для Радиоуправления Моделями 40 мГц 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 31 Дек 2008 18:02:08 · Поправил: radiodelo (01 Янв 2009 15:26:34) #  

Хочу увеличить дальность действия передатчика. Большие модели самолётов могут летать на расстояние до 3 км (визуальное наблюдение в бинокль, чтоб не перепутать лево-право или полёт по видеокамере). У меня вот такая штуковина:
http://www.wfly.ru/WFT09-B_PCM1024.html
Мощность передатчика 700 мВт, 40 мГц, приёмник FM с двойным преобразованием, чувств. 95 Дб.
Дальность на земле - 200 метров, в воздухе 300м. У остальных пилотов почти так же. Очень странно, даже простая китайская радиостанция уоки-токи "бьёт" на 1.5 километра! Зазеваешься или не так сработаешь управлением, модель самолета, имеющая скорость под 100 км/ч за 10 сек. улетает за пределы действия передатчика, как следствие, столкновение с планетой Земля...
Увеличение частоты ничего не даёт, т.к. радиолюбители перешедшие на радиоуправление Wi-Fi 2.4 Ггц прироста дальности не отмечают (только помех меньше).
Внимание, 2 вопросa:
- какая мощность передатчика нужна для управления на расстоянии 3 километра?
- вот это подойдёт в качестве усилителя? ------->

1. Самоделка в интернет-магазе Мегаэлектроника http://www.megachip.ru/item.php?item_id=56501
2. Усилитель радиостанции ЛЕН http://www.mobilradio.ru/booster/len40.htm
3. Усилитель антенный ALCAD http://satefir.ru/sputnikovoe_televidenie?mode=product&ret_mode=folder&product_id=27827&folder_id=29138&...folder_id=29138
4. Еще самоделка из интернет-магазина http://www.micronika.ru/docs/masterkit/video-p.shtml

Или есть другие варианты? Подскажите что-нибуть готовое, чтобы не сидеть с паяльником.

Добавлено:
спасибо всем кто отозвался!
Все знания полученные от вас, использую для помощи другим нуждающимся пилотам, т.к. вопросы по дальности радиоуправления у них продолжают возникать. Сам чайнеГ, но пытаюсь разобраться.

1. Приёмник имеет антенну в виде тонкого провода в изоляции длиной 1 метр, сам находится и антенна натянута вдоль в ОДНОЙ ИЗ ПОЛОВИНОК КРЫЛА. Материал пластик по типу теннисных шариков, толщина 2-3 мм. (из него штампуют китайские самолёты в наборах). Пластик нерадиопрозраченый материал?
2. Что происходит: при вылете за пределы 300 м (мерили по земле велосипедом с электронным счётчиком) сервоприводы начинают дёргаться, самолет трясёт и выполнение опаздывает на секунду (сервоприводы начинают плохо слышать команды приёмника).
3. Летал в деревне в Псковской области, в выходной день, никаких пром. предприятий там нет и вряд ли что-то шумит. Со мной летали 2 чела с передатчиками 40 мгц, 500 и 700 милливатт, приёмники у них FM с одинарным преобраз. (У меня с двойным.) Дальность так себе, я брал у них аппу полетать, но видимо виноват приёмник, т.к. ничего не улучшилось. Хотя приёмник один из лучших.
5. Внутрь передатчика боюсь лезть, т.к. новый и стрёмно терять гарантию магазина.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Дек 2008 18:28:50 · Поправил: Rulez Reloaded (31 Дек 2008 19:17:26) #  

radiodelo

Усилитель приделать можно, но сложно. И получится неэстетично + понадобится отдельное питание с хороший энергетикой. По приведенным ссылкам вам не подойдет ничего :)

Резонее, навеорное, подобрать правильную аппаратуру, сделать эффективную антенну на самолете и работать на свободной от помех и сигналов других передатчиков частоте.

Думаю, подобрать такую аппаратуру помогут на http://forum.rcdesign.ru. Она точно существует, так как еще черти когда мы летали на радиопланерах в разы дальше, чем 300м.

По антенне помогут здесь после того как вы обрисуете тип вашего самолета, размеры и материалы из которых он изготовлен.

Для контроля частоты существуют специальные девайсы для RC. Но это побрякушки. Если модель серьезная, то лучше купить сканнер - Icom R-5 будет вполне достаточно. Он позволит контролировать наличие помех (бытовых, внеполсных излучений 1 ТВК, сигналов передатчиков коллег, и конечно же, умышленное радиоподавление).
Реклама
Google
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 31 Дек 2008 18:34:04 #  

Думаю, подобрать такую аппаратуру помогут на http://forum.rcdesign.ru
спасиб Rulez Reloaded я там был, многие в недоумении, что их новая 12-канальная аппа за 1000$ 2.4 Ггц работает таке же, как старая добрая за 100$... Единственный плюс - нет помех и свободные каналы, а дальность та же.
Тогда может ретрансляторы помогут? Т.е. наземные станции, которые передадут сигнал дальше?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Дек 2008 18:37:15 · Поправил: Rulez Reloaded (31 Дек 2008 18:39:01) #  

radiodelo

многие в недоумении, что их новая 12-канальная аппа за 1000$ 2.4 Ггц работает таке же, как старая добрая за 100$...

Все правильно. Диапазон 2,4 ГГц к этому обязывает. Недоумевают те, кто не в курсе теории распространения радиоволн. Выше частота - не значит выше дальность связи.

Тогда может ретрансляторы помогут?

Не. Это не есть правильный метод + будет очень накладно.

Прочите еще раз мое предыдущее сообщение, я его несколько расширил.

Эти меры должны обеспечить уверенное управление на 500..700 метров при нахождении самолета в воздухе.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 31 Дек 2008 18:46:49 · Поправил: Antisanitar (31 Дек 2008 18:48:12) #  

Че-то я не соображу. А канал самолет-пульт существует? Или только пульт-самолет? А разъем для включения внешней антенны? или только встроенный телескоп?
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 31 Дек 2008 19:07:15 · Поправил: Rulez Reloaded (31 Дек 2008 19:09:18) #  

Antisanitar

Телескоп 1,5 метра имеет относительно приличную эффективность на ЛБ.

Не ГПшку же им там на телескопической мачте поднимать :)

Потому, пилоту иногда нужна мобильность - "поиграться" с моделю, в случае экстренной посадки и т.д.
lamer5
Участник
Offline2.3
с фев 2006
Люберцы
Сообщений: 104

Дата: 31 Дек 2008 19:10:24 #  

Канала самолет-пульт обычно нет
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 31 Дек 2008 19:21:05 #  

Мощность передатчика 700 мВт, 40 мГц, приёмник FM с двойным преобразованием, чувств. 95 Дб.
Дальность на земле - 200 метров, в воздухе 300м. У остальных пилотов почти так же.

Я офигеваю! Тут однозначно что-то не чисто, просто при прямой видимости и таких характеристках оно не может так хреново работать (недолжно). Может что-то из электроники самолёта гадит в широком диапазоне, двигатель например (если электрический)... А вообще-то иногда китайские сверхрегенераторы 27МГц от машинок работают на 100-200м при 10мВт и ненастроенных антеннах.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 31 Дек 2008 22:30:39 #  

Мощности 700 мвт должно хватить и на большие расстояния с нормальным приемником. Проще разобраться, найти причину столь малой дальности, чем городить усилители и антенны.А сравнить ситуацию с другими экземплярами моделей (с другими типами моделей, аппаратуры) есть возможность ?
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 31 Дек 2008 22:48:49 #  

Канала самолет-пульт обычно нет
Обчно нет,не нужно это самолету,а вот на вертолетах и шессейных авто,дастаточно необходимая штука....Я увлекаюсь шоссейными гонками масштаба 1/5,так у меня идет телеметрия...обороты двигателя+температура двигателя,аппаратура Футаба+Спектрум.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 01 Янв 2009 02:29:52 · Поправил: Igor 2 (01 Янв 2009 02:30:34) #  

radiodelo
В личку пишите, если готовы финансировать, вопрос легко решается. При условии, что Вы в Москве.
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 01 Янв 2009 03:07:12 #  

Rulez Reloaded Ну на 3-х км не особо-то и крутиться нужно. :-)
Но это я так, для полноты картины поинтересовался. 700 мВт это для 3 км как бы вполне достойно.
А кстати, какая антенна на самолете? Вообще габариты самолета? Материал корпуса? Может получится интегрировать пару ортогональных петлевиков в конструкцию? Хотя... не 3 же у него метра размах крыльев.
А вот с 2.4 ГГц можно и развернуться.
Мои варианты ответов де-та такие:
1) сильно зависит от применяемых антенн. 700 мВт - неплохой вариант для эксперементов. По описаниям прибора более-менее понятна ситация с пультом, значит нужно оптимизировать приемник. И в первую очередь приемную антенну.
2) Усилители подойдут. Сами по себе. Только без толку. Поразмышляйте над приемными антеннами. Сможете разместить на самолете метра полтора провода? Точнее - почти два. 1.8 м. многожильника. Хотя бы для пробы? Не знаю, к хвосту прицепить, может, если будет свисать вниз - даже лучше. Ну Вам лучше понятно как именно, чтобы летать не мешало.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Янв 2009 13:44:01 #  

Antisanitar

Автор темы - не я :)
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 01 Янв 2009 13:52:23 #  

У меня друг прикололся после потери потери из-за помехи пенопластыча. Из текстолита сделал новый корпус и 2-х тактный усилитель на 40 Ватт собрал. Все бы ничего, но приходится машину на поле выгонять, бо жрет эта конструкция не по-дестки. :-)
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 01 Янв 2009 14:33:38 · Поправил: radiodelo (01 Янв 2009 21:34:54) #  

От аффтара темы:
спасибо всем кто отозвался!
У кого какие идеи воплощены в жизнь по усилению передатчика, поделитесь!
Все знания полученные от вас, использую для помощи другим нуждающимся пилотам, т.к. вопросы по дальности радиоуправления у них продолжают возникать. Сам чайнеГ, но пытаюсь разобраться. Я даже когда-то детекторные приёмники и мигалки для ёлочной гирлянды паял :)

1. Приёмник имеет антенну длиной 1 метр, сам находится и антенна натянута вдоль в ОДНОЙ ИЗ ПОЛОВИНОК КРЫЛА. Материал пластик по типу теннисных шариков, толщина 2-3 мм. (из него штампуют китайские самолёты в наборах). Пластик нерадиопрозраченый материал?
2. Что происходит: при вылете за пределы 300 м (мерили по земле велосипедом с электронным счётчиком) сервоприводы начинают дёргаться, самолет трясёт и выполнение опаздывает на секунду (сервоприводы начинают плохо слышать команды приёмника).
3. Летал в деревне в Псковской области, в выходной день, никаких пром. предприятий там нет и вряд ли что-то шумит. Со мной летали 2 чела с передатчиками 40 мгц, 500 и 700 милливатт, приёмники у них FM с одинарным преобраз. (У меня с двойным.) Дальность так себе, я брал у них аппу полетать, но видимо виноват приёмник, т.к. ничего не улучшилось.
4. Сканер Icom R-5 малость дороговат :)
5. Внутрь передатчика боюсь лезть, т.к. новый и стрёмно терять гарантию магазина.

Поразмышляйте над приемными антеннами. Сможете разместить на самолете метра полтора провода? Точнее - почти два. 1.8 м. многожильника.
Да, внутри половинок крыла пустоты, хоть для топливных баков на 3 часа полёта.
Ещё вспомнил такое: пока самолет улетает ОТ НАС, с ним всё хорошо, но как только поворот влево или вправо, онтенна становится торцом к передатчику и всё, нет связи. Кстати, у всех троих тоже внутри крыла антенна натянута (т.к. при разборке модели нет нужды её снова натягивать, сидит в крыле).

Ещё предложили на другом радиофоруме:
1. Что если собрать схему простейшего измерителя напряжённости поля (или как оно там называется, штука которая меряет мощность излучения в мкв или Дб, не знаю, т.к. чайнеГ :) Её держат рядом с передатчиком и микроамперметр чего-то там показывает. Какое значение излучения должно получиться? Посмотреть, что будет после установки доп. усилителя. Кто даст ссылку на данный измеритель?

2. Поднять антенну на воздушном змее. Провод длиной 150-200 м. поднимается на высоту 50-60 м. Только непонятно, как подключать телескопическую антенну передатчика? Напрямую, голый конец провода привязать на телескоп или намотать сколько-то витков? Открутитить телескопическую и коаксиальным кабелем прямо в передаьчик? И поднятая змеем антенна должна иметь 1 ус? Или 2 уса, 3? Вот я занимался коробчатыми змеями, сделать такой полдня максимум из подручных материалов. Или что-то подойдёт отсюда? -----> http://rf.atnn.ru/_an.html

3. Внутри половинок крыла проходят по 1 тонкостенной алюминиевой трубке (лонжероны) диам. 8 мм. длиной по 1 метру каждая. Не нарастить ли и не намотать ли антенну на них? Если привязать к хвосту кусок провода по типу ленточки, то какой длины?

4. Поступило предложение использовать штуковину из пункта 3: "Усилитель антенный ALCAD CA-215 широкополосный 40-400 мГц",
http://satefir.ru/sputnikovoe_televidenie?mode=product&ret_mode=folder&product_id=27827&folder_id=29138&...folder_id=29138
всё равно стартовый аккум 12в таскать приходится, калильные моторы запускать, пусть усиляет. Правда надо 2 шт, т.к. усилитель на 24 вольта

И самое главное - дальность конечно на 2м месте. Я про 3 километра написал условно, важно иметь сильный сигнал чтобы не потерять модель, которая на километре от ошибки пилота сорвалась в штопор - ведь в момент когда её удастся выровнять, она будет в пяти метрах от земли, сигнал уже не достаёт и краш неизбежен.
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 01 Янв 2009 18:10:31 #  

а мне кажется что антена на предатчике ..авно ))
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 01 Янв 2009 18:44:30 #  

Уже задавался вопрос, не затыкается ли приемник от излучения помех работающего двигателя ? Эксперимент провести легко - определить практический радиус действия системы управления с включенным мотором и с выключенным. ( конечно не в воздухе, а на столепенькедереве). Если помехи от мотора мешают, применение антенных усилителей, тем более широкополосных, только ухудшит результат.
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 01 Янв 2009 19:08:05 · Поправил: radiodelo (01 Янв 2009 19:08:48) #  

не затыкается ли приемник от излучения помех работающего двигателя
ua3bh,Чья то тень, посоветуте антенну!
Мотор как упоминалось, калильный внутреннего сгорания, у него даже нет привычного зажигания - свеча калильная (раскалённая спираль и всё). "Электрички" действительно могут наводить помехи. А вот по конструкции антенны что можно сказать? Передающую можно поднять на воздушном змее, или на дерево закинуть, - какой у неё должен быть размер и конструкция?
Если у приёмника куска провода недостаточно, какую антенну ему замутить? Длина возможна до 2х м.

Покопался тут http://rf.atnn.ru/_an.html , повычислял тут http://www.radioscanner.ru/files/construction/file1074/ , но чего-то не могу к определённой конструкции прийти, получаются очень большие габариты!
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 01 Янв 2009 19:55:57 #  

неее, компрессионные моторы не дают помех электрических-там источника их нету. Предполагаю что набор радиоуправления китайский. если не так, то может быть не насторена пара приемник-передатчик ? а ?
radiodelo
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Псков
Сообщений: 54

Дата: 01 Янв 2009 20:33:59 · Поправил: radiodelo (01 Янв 2009 21:50:52) #  

может быть не насторена пара приемник-передатчик

Синтез частот. Даже кварцев нет.
У двоих других пилотов Hitec и Futaba аппаратура, 500 и 700 мвт, они даже не знали, что у них дальность 300 м вместо 1.5 км, как заявляет производитель, только когда я им сказал.
Ладно, поизгаляюсь с антеннами передатчика, может алхимия в радиообласти принесёт какие-нить плоды :)
Думаю всё равно идти по пути улучшения передающей части, иначе улучшив приёмник, можно начать принимать весь мусор, какой есть в эфире
Чья то тень
Участник
Offline2.0
с окт 2008
Сообщений: 362

Дата: 01 Янв 2009 21:51:07 #  

radiodelo, и приемник и передатчик должны быть остро "заточены". мусор приемник и так приниамет, но он же не должен реагировть на ВСЯКИЙ сигнал, а только на "свой".
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 01 Янв 2009 22:10:23 #  

radiodelo
http://www.rmitaly.com/scheda.asp?IDGr=1&cat=9&tipo=137
Естественно от антены на пульте прийдётся отказаться только внешняя+питание от внешнего аккумулятора.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 01 Янв 2009 23:23:15 · Поправил: Sergey4565 (01 Янв 2009 23:42:12) #  

Есть сомнения, что пульт имеет на выходе 50 Ом, то есть с самодельными антеннами могут быть проблемы, чтобы подключить кабель надо привести выходное сопротивление передатчика к сопротивлению 50 Ом, дальше сделать антенну 1/4 длинны волны (300/40МГц/4=1.875м) - это длинна штыря и противовесов, закрепить эту конструкцию на стеклопластиковую удочку и поднять повыше.
Практическую реализацию можно глянуть тут http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=23116&page=0
К приёмнику приделать провод-антенну той-же длинны, а массу приёмника "-" посадить на внутреннюю металлическую конструкцию, антенну можно натянуть как делали КВшную антенну на больших самолётах - от кабины к хвосту, антенна должна быть подключена к приёмнику сразу без кабеля т.к. неизвестно какое входное сопротивление у приёмника, хоть стоячей волны в кабеле не будет. Парралельно моторчикам сервоприводов поставить керамические конденсаторы - эти самые моторчики могут гадить в эфир.
Также желательно выложить фото приёмника и передатчика и как это всё смонтировано в данный момент - может стать видна причина почему так плохо работает. (фото можно разместить на фотохостинге и вставить сюда ссылку)
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 01 Янв 2009 23:41:17 #  

Rulez ReloadedЭто я ентер там не поставил. Там после первой строчки не Вам. :-)
Antisanitar
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Одесса
Сообщений: 550

Дата: 02 Янв 2009 00:21:02 #  

radiodelo Погодите пока трогать передатчик.

Насчет конденсаторов параллельно моторчикам сервоприводов - поддерживаю.
Что-то меня смущают те алюминиевые трубочки...
Предполагаю я, что трубки соединены друг с другом электрически и антенна идет параллельно одной из них и недалеко от нее. Если это так, то это плохо. Это значит антенна - почти не антенна.
Антенна на диапазон 40 МГц должна быть в длинну 1.8 м.
Я бы диагностику начал без самолета.
Для этого нам понадобится напарник и удочка.
На удочке будет подниматься антенна приемника длинной 1.8м вертикально вверх. Антенна приемника не должна быть слишком тонкой. Я бы пробовал с многожильником, хотябы 1мм. в диаметре. Антенна передатчика также должна быть поднята вериткально вверх. Это важно, чтобы обе антенны были вертикальными.
1) проверка на дальность действия без моторчиков - контролировать прохождение команд лампочками вместо моторчиков - лампочки не дают Э/М помех. Если дальность увеличится значительно, то мы идем верной дорогой. Если нет, то скорее всего и усилители нам не помогут - прийдется разбитаться с электорникой (по крайней мере выяснить мощность передатчика), а этого на коленке не сделаешь.
2) Если все-таки дальность увеличилась, то попробовать с моторчиками просто так и с моторчиками, параллельно которым впаяны конденсаторы (керамические 0.1 мкФ минимум). Если конденсаторы помогли - оставить. Не помогли - по желанию.

Если все-таки дальность увеличилась, то будем придумывать бортовую антенну. Выносить ее от трубочек, пытаться применять трубочки в качестве антенны, пробовать антенну, свободно свисающую с самолета...
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 02 Янв 2009 04:42:46 #  

--------------------------------------------------
Цитата:
Дальность на земле - 200 метров, в воздухе 300м.

----------------------------------------------------
Я уже 20 лет занимаюсь авимоделизмом, и 10 лет электроникой, и могу сказать.

Если по земле берёт 200м, то в воздухе радиус действия увеличивается не на 100 м, а в РАЗЫ. т.е. около 1км точно есть.

У меня, ни разу не было проблем с дальностью действия. За исключением, неисправности приёмников. Самолёты у меня только с ДВС. Летаю на самодельной аппаратуре. Мощность передатчика, то же около 600 мВт, чуствительность приёмника примерно 2-3 мкВ. Частота 40,685 мгц. При этом ниразу не было проблем по поводу радиуса действия. Антенна приёмника - 1100 мм, многожильного провода. Антенну приёмника распологаю, всегда вдоль фюзеляжа, приклеиваю скотчем.

Во первых, прежде чем принимать такие координальные меря по увеличению дальности действия, сначало выясните, возможно что то неисправно. т.к. 200м, по земле, это мало. Должно быть примерно метров 400.
И почуму Вы уверены что ваш передатчик 700 мВт выдаёт, вы мощность замеряли что ли? Во вторыъ нужно проверить чуствительность приёмника. Если нет возможности быстро померить мощность передатчка, проще измерить какой ток он портебляет. При мощности 500-700 мВт, ток передатчика должен быть в пределах 200 - 300 мА. А вот чуствительность приёмника, просто так не замериишь. Нужен генератор вычокой частоты. Но я сразу скажу при чуствительности 2-3 мкВ, радиус дйствия в воздухе, должен быть 1км, или более.
Много приходилось ремонтировать приёмников, различных фирм, и часто приёмники протос не овечали тем требованиям по чуствительности. Бывает фирменнный приёмник от Футабы с двумя преобразованиями, с чуствительностью 5-6 мкВ! Позор! С такого приёмника можно 1-2 мкв выжать. Более дешёвые приймники могут иметь чуств. 10-15 мкВ. Но на таких летать вообще страшно. Неисправность лечиться, более точной настройкой конруров.

Ещё есть одна не исправность, которая встречается у новых с завода аппаратур. Это не точныая частота излучения передатчика, и не точная частота приёма мприёмника. Всё это нужно мерить приборами, и это всё настраивается. Если частота будет точно савпадать, то и радиус действия будет максимальным.

ВЫВОД:
Отдайте аппаратуру на ремонт, профессионалу. Пусть проверит точность настройки на частоту передатчика и приёмника, чуствительность приёмника, мощность передатчика.

УДАЧИ!
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 02 Янв 2009 10:02:11 #  

При мощности 500-700 мВт, ток передатчика должен быть в пределах 200 - 300 мА.

Это так, но добавлю - при настроенном и согласованном с нагрузкой передатчике. ЛЮБАЯ вертикальная антенна на передающей стороне даст хороший результат, при условии наличия у передатчика 50 (75) -омного выхода.
ua3bh
Участник
Offline1.9
с дек 2008
Москва
Сообщений: 398

Дата: 02 Янв 2009 10:10:02 #  

Антенна приёмника - 1100 мм, многожильного провода. Антенну приёмника распологаю, всегда вдоль фюзеляжа, приклеиваю скотчем.
Не понимаю, как располагаются антенные системы на моделях. Роль противовеса что выполняет ?
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 02 Янв 2009 10:31:47 #  

а треугольник там соорудить не вариант? и поляризация будет вертикальная.
RA9UBD
Участник
Offline1.0
с янв 2009
г. Осинники, Кемеровская обл.
Сообщений: 11

Дата: 02 Янв 2009 10:49:59 #  

Понимаете, авиамоделисты и радиолюбители, это разные люди. Да, раиолюбитель с удовольствием будет заморачиваться с внешней антенной, и т.д. Авиамоделисту же нужна мобильность. Та телескопическая антенна 1,5 м, которая на передатчике прекрастно работает, при условии что она согласованна. Так что не авиамоделист никогд не будет заморачиваться со всякими экспериментами с антенами. Это может черевато паднием дорогой модели, стоимостью 15-20 т.р.

Ещё раз повторяю про антенну на модели. Приёмная антенна в виде куска многожильного провода, длинной около 1м, и всё. Никаких противовесов. Антенну на моели нужно расположить в любом месте. Самое главное не скручивать её и не обрезать. На крыле бедт онтенна ило вдоль фюзеляжа, разницы не. Радиус действия всегда достаточен, для полёта. И нет разницы как приёмная антенна расположена к антенне передатчика. Т.к. существуют ещё отражение радиволн от земли. Я сколько летаю, ниразу не замечал такого что когда антенна приёмника, раположна ко мне торцом, сразу помеха. Такого быть не должно.

Сколько ездил на соревновани по авиамоделизму, ни у кого проблм не было. Если и были, то из-за неисправностей, или помех в эфире. Но по поводу радиуса действия ни кто не жаловался.

Смотрите неисправность аппаратуры. Первым делом, я бы попробовал сменить пару кварцев. Если не помогло, нужно мерить чуствительность приёмника. Там скорее всего микровольт 20. Нужно что бы было хотя бы 5 или ниже. Т.е. чем ниже тем лучше.

Первый мой самодельный приёмник, имел чутьё 5 мкв. Мощность передатчика стандартная 500 мВт. Отлетал, на такой паре, года два. И ни разу не было проблем, с дальностью действия.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®