На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ Nifedow, Kap, Greenland, slava68, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Магнитная антенна для приёма КВ 1.45...4.9 МГц из подручных материалов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Дек 2007 22:48:23 #  

Увлечение паровозингом подвигло меня изготовить относительно эффективную небольшую пассивную магнитную антенну, которая позволяла бы принимать помимо диапазона 2,1...2,5 MHz ещё и "пионерский" диапазон вкупе с диапазоном 160 м и даже выше. Благодаря не очень высоким частотам удалось добиться не такого уж плохого чутья для антенны такого размера (ведь далеко не везде и не всегда можно организовать даже банальную "соплю" типа штатной дегеновской). Изначально я планировал изготовить активную антенну, положив в её основу схему УВЧ от PenTod-PRS (тем паче ни один мой приёмник не имеет сего УВЧ). Однако попытка закончилась неудачей - усилительный каскад возбуждался (хотя до монтажа в тестовой "воздушной" схеме он работал довольно таки неплохо). Попытки "придушить" возбуд не привели к желаемому результату... В итоге работы по разработке и воплощению в жизнь активной ФА были прекращены, и в свой традиционный летний одесский отпуск сезона 2007 г. я поехал лишь с маленькой одночастотной ФА для мониторинга ПРС на основе ферритового стержня Ф=10 vs l=100 мм...
Однако после возвращения из отпуска неудовлетворение от проделанной впустую работы стало меня ненашутку доставать. В результате чего родилось следующее изделие:



Им оказалась пассивная ферритовая антенна, которая имела два поддиапазона H (high) и L (low) и обеспечивала приём радиосигналов в диапазоне частот от 1,45 до 4,9 MHz. Схема получившегося девайса выглядит вот так:



Здесь всё предельно просто. Конденсатор C1 (выдранный из подобранного на помойке раздолбанного транзисторного VEF'а) является "ручкой настройки", тумблер SA1 вкупе с конденсатором C2 образуют переключатель диапазонов приёма (при разомкнутом тумблере SA1 антенна работает в диапазоне "H", перекрывая частоты от 1,45 до 4,9 MHz, при замкнутом - в диапазоне "L", обеспечивая приём радиосигналов на частотах от 1,35 до 3 MHz, и вкупе с возможностью приёма средневолновых и мидлбэндовых Pirat'ов даёт возможность более комфортной и точной настройки на низких частотах, в которые также попадает почитаемый Вашим покорным слугой участок радиочастотного спектра, выделенный для магистральной поездной радиосвязи). Конденсатор C3 вкупе с запараллеленным тумблером SA2 (пардоньте - забыл его подписать на схеме) обеспечивает подачу радиосигнала на вход приёмника либо непосредственно, либо через разделительную ёмкость (иногда это нужно). Вот и вся премудрость:))).

А вот так всё это безобразие выглядит внутри:



В основу действия синхрофазатрона сабжа положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем увеличения чутья антенны, организованного благодаря использованию не одного, а трёх (!) ферритовых стержней, а также литцендрата (взамен ПЭЛ, провода от Ethernet-кабелей и т.п.), намотанного с шагом. Вот так ФА в профиль:



А вот сама обмоточка:



Литцендрат смотан с какой-то ФА (также от какого-то раздолбанного эпохального транзисторного приёмничка, подобранного на помойке). Катушка связи состоит из 1,5-2 витков данного литцендрата, катушка контура имеет порядка 13-15 витков и выполнена тем же проводом. Контурная катушка и катушка связи имеют общий граунд и расположены по возможности как можно ближе к центру сборного стержня (я описывал в ветке "Простой приёмник...", что именно такое расположение катушек и их включение даёт наилучшее чутьё. Использование гальванически развязанных катушек, расположенных ближе к краям стержня не дало более высокого чутья. Причём провод и число витков были те же самые. Странно, но PenTod vs Stumbler рассказывали, что у них всё получается с точностью до наоборот:)). Быть может у меня руки не оттуда растут?:))) Но то, что при использовании гальванически развязанных катушек максимум чутья ФА получается при расположении их ближе к краю - 100% подтверждаю, хотя наибольше чутьё ФА я получил именно при включении катушек с общей "землёй" и при расположении их как можно ближе к середине стержня. Хотите верьте, хотите нет).

Полевые испытания ФА показали не такие уж плохие результаты. Установленный на подоконнике сабж позволяет уверенно и качественно принимать местных диспов ПРС (а иногда даже слышно и локомотивы) на обоих каналах. Правда, если попасть в пик помехового времени (вечером, когда пришедший с работы народ бачит ясчег, заряжает мобилы и т.д.), то сигнал будет тонуть в помехах, немотря на то, что в приёмнике PenTod-PRS применён фильтр не с такой уж широкой полосой пропускания (6 kHz по уровню -3dB). К Дегенериусу сей девайс я пока не подключал, проходов по поездной на улице тоже пока не слышал (нужно как-нибудь выбраться на дачу с новым аксессуаром), но кашица всё же наблюдается. Вполне возможно, что это и есть дальний проход (мониторил в районе 9 часов вечера на улице). Но то, что приём заметно улучшился - однозначно (С) ВВЖ. К примеру - мой нелюбимый IC-R5 (да-да, именно тот, который я чуть не разбил апстену), обладающий ну просто отвратным чутьём на пэровоуз-бэнд вкупе с сабжевым нововведением стал принимать поездную аж на весь S-мэтр! Вышеописанная ФА на основе 100-миллиметрового ферритового стержня (пусть даже и с литцендратовой обмоткой) отдыхает как Ленин в мавзолее (а может быть даже и лучше), давая от силы лишь 1 жалкий балл по S-метру R5 при отвратном качестве приёма с присутствием шумов, тресков, etc.

Вот пожалуй и всё, что я хотел вкратце сказать. Всем большой Pirat'ский 73!:)))
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 29 Дек 2007 22:59:56 #  

Землить колебательный контур не надо.
У меня конструкция попроще (поменьше) но тоже принимаю в центре Москвы ПРС, но еле разбираю через шум, правда далеко они от меня.
А чем тема про ферритовые антенны не устроила? ведь "пошлют" сейчас.
Реклама
Google
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Дек 2007 23:01:10 #  

проходов по поездной на улице тоже пока не слышал (нужно как-нибудь выбраться на дачу с новым аксессуаром), но кашица всё же наблюдается. Вполне возможно, что это и есть дальний проход

А это есть очень странно. Сейчас, т.е. в зимний период - прохождение на ПРС частотах начинается с сумерками, т.е. в 16-17 часов уже можно ловить дальние станции - не дома конечно. А уж в 21 час - там просто куча тональников висит. При чем периодически появляется какой-нибудь наиболее сильный тональник, после которого отчетливо слышно ДСП - не ближнего. Ближние тонут в проходе.
bublgum
Участник
Offline1.2
с ноя 2007
Сообщений: 69

Дата: 29 Дек 2007 23:01:44 #  

Интресно, а если не из трех, а из 5 антенн собрать... как чутью будет?)))
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Дек 2007 23:02:17 #  

Землить колебательный контур не надо.

100% - верные слова. Чувствительности это не добавляет - только шумы по S-метру вырастают..
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 29 Дек 2007 23:03:01 #  

Pirat
+1 !!! Уже исчу литцендрат, мотау скодчем ферриты!! :))) Попробую себе такую сваять!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Дек 2007 23:04:45 #  

Sergey4565
PenTod

Та шоб мне провалиться на этоми месте - если бы без земли было лучше, я бы не землил. Сигнал увереннее идёт, даже если помех почти нет.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Дек 2007 23:06:09 #  

bublgum

Однозначно лучше.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Дек 2007 23:06:34 · Поправил: PenTod (29 Дек 2007 23:09:04) #  

Pirat

Я не вижу улучшений - если прохода вечером не слышишь - значит работает антенна плохо.. у меня одиночный стержень принимал дальников каждый день - сколько слушал. (всю прошлую зиму) Катушки были в разных концах стержня - не соединены гальванически. В контуре витков 60 наверно, емкость 19 пф, катушка связи 1.5 витка - работает антенна очень здорово. Наверно, если намотать с шагом будет чуток по-лучше.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Дек 2007 23:10:40 · Поправил: Pirat (29 Дек 2007 23:11:47) #  

PenTod

Андрюх, ну ты сравнил Королёв с Питером:)) Это же небо и земля по уровню помех и уверенности приёма. У меня на даче прохождения ПРС летом ближе к вечеру даже на Деген было слышно (раньше у меня была ФА из слегка обрубленного 20 мм-го стержня, которую я подключал к DE-1103). В городе же всё забито помехами. Да, и дополню - у меня нет УВЧ:)).
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Дек 2007 23:11:56 #  

Андрюх, ну ты сравнил Королёв с Питером:)) Это же небо и земля по уровню помех и уверенности приёма.

Откуда знаешь?:) Сравнивал? Я и про Москву говорю, в том числе
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 29 Дек 2007 23:12:32 · Поправил: PenTod (29 Дек 2007 23:12:56) #  

Pirat

Да, и дополню - у меня нет УВЧ:)).

А вот это - очень зря!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Дек 2007 23:17:23 #  

PenTod

Всё может зависеть от района. Всё-таки местность можеть быть и жутко индустриальной, и почти сельской. Здесь сложно однозначно сказать. С УВЧ не очень сложилось. Хотел сделать внешний - тож не пошлО (даже с "воздушной" схемой). Да и реального увеличения качества приёма я не заметил - всё так же тускло и слабо, плюс звук отвратный:(((....
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 29 Дек 2007 23:26:57 #  

Hi Prat!
Ветка про ФА громоздкая и порой базарная.
Я рад, что появились параллельные изыскания.
Чем ближе катушка сязи к контурной тем меньше активное сопративление(реактивное при резонансе =0), я настраивал подобный девайс анализатором. При удалении катушки сязи на переферию вы повышаете сопративление и в определённом месте оно равно 50ти Омам.
Вы принимаете фидером наводки, при близко расположенной катушке связи. По прибору уровень выше но это уровень помех.
Отодвиньте катушку связи на 3 см от контурной. Для ФА главнее хорошее отношение сигнал/шум.
Андрюх, ну ты сравнил Королёв с Питером
В Королёве, если вы не знаете, находится ЦУП(центр управления полётами) и куча прочих трескучих
"почтовых ящиков". У меня в районе шум больше чем в центре Москвы.
SUV.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Дек 2007 23:36:35 · Поправил: Pirat (29 Дек 2007 23:52:02) #  

suv
Толково:)) Тогда Вам вопрос как спецу по антеннам:)). Почему я принимаю полезный сигнал при таком включении увереннее, чем при любом другом (условия при минимуме помех)? Чисто визуально на слух помеха при приёме полезного сигнала не возрастает - станции наоборот начинают вылезать из шумов и тресков. Сепктроанализатором не тестил - говорю честно:)). Кстати - вход у PenTod-PRS далеко не 50-Омный.
StraY
Участник
Offline1.5
с апр 2006
Москва
Сообщений: 179

Дата: 29 Дек 2007 23:42:45 · Поправил: StraY (30 Дек 2007 00:20:23) #  

Вот мои "изыскания" именно из подручных материалов - очередной вариант примитивной ФА

Делалось всё с расчетом на прием ближних станций ЖД около дачи (движение там довольно интенсивное), и чтобы конструкция была лёгкой и компактной (ящики с кучей стержней для дачных прогулок не подходят, хотя и лучше по параметрам) и обладала некоторой противоударностью-стержень установлен на "амортизаторах" из пористой резины от вала картриджа лазерного принтера; тубус из небьющегося пластика.Пока решил катушку оставить по середине стержня. Пока попробую без УВЧ и с коротким 100 мм стержнем (поставил бы и побольше, но не нашел у себя в барахле). Испытания пока не проводил, но может что и получится.
Израсходованные материалы: ;) Прозрачный тубус (упаковка от боров для фрезерно-гравировального станка), ферритовый стержень диаметром 10мм 400НН (к сожалению, кусок) и катушка (переделанная, оставил около 30 витков литцендрата) с каркасом от радиолы "Мелодия-103". Конденсатор (триммер 5-35пФ) от какой то древней сожженой автомагнитолы, платка под конденсатор - "идентификатор" от чернильного картриджа от плоттера, ну и наконец, раскуроченный вал от лазерника. В общем когда всё это и многое другое добро на работе выгребал и появилась идея сделать что то из этого хлама полезное для себя.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 29 Дек 2007 23:50:41 · Поправил: suv (30 Дек 2007 00:01:44) #  

To Pirat!
Всё крайне просто, вам помогает фидерок, да ещё у Degena не калиброванный антенный вход.
В вашем девайсе может запросто быть вход 20-30 Ом.
Хочу дать вам совет, раз вас прикалывают пиратские штучки и узучать мой отрицательный опыт у вас нет времени то:
- возьмите 2 стержня феррита 400НН.
- намотайте на каждом 30 витков контурных катушек.
- соедините катушки параллельно.
- затусуйте их в ваш корпус с расстоянием 2-3см друг от друга.
- катушку связи намотайте на одном сердечнике.
Количество витков без прибора не подобрать, я ддумаю штук 5.
Или сделайте один-2 витка фидерной жилой ровно по центру одной из катушек.
Как здесь:
http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=3316&cat=500&ppuser=3598&sortby=v&way=desc
И будет вым счастье.
SUV.
P.S.
кондёр С3 долой.
Для режима "L" лучше домотать 5-7 витков и подобающе их скоммутировать, вместо доп кондёра.
Для ФА ёмкость должна быть как можно меньше.
Мотайте пока на искомой частоте зацепление пластин ротора и статора КПЕ не будет минимальной.
Если я не ошибаюсь у вас 2х секционный КПЕ, подключите его "бабочкой" только к статорным пластинам.
Вы избавитесь от влияния руки на настройку.
Удачи!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 29 Дек 2007 23:57:14 #  

Молодцы!
В полку строителей ФА новые действующие лица.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Дек 2007 00:02:51 #  

suv

кондёр С3 долой.
Для этого достаточно перещёлкнуть тумблер:)). Он в принципе не особо нужен, но когда с чем-нибудь экспериментируешь, и в схеме нет разделительной ёмкости, то он может и сгодиться.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Дек 2007 00:07:27 · Поправил: suv (30 Дек 2007 00:10:20) #  

To Pirat!
О ужас!
У Вас чёрная коробка!
Срочно проверьте её в мелковолновой печи.
Она может быть не радиопроницаемой.
В мелковолновку кладёться коробка и ставиться стакан с водой для нагрузки.
Коробка болжна быть холодной после теста.
Про С3, попробуйте его сделать переменным, последовательное включение ёмкости увеличивает активное сопротивление.
Не бойтесь режима КЗ по входу.
ФА работают только в режиме КЗ.
SUV.
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Дек 2007 00:13:16 · Поправил: suv (30 Дек 2007 00:17:18) #  

To Pirat!
Не будьте лентяем попробуйте конструкцию SEMIZADOR_a
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=22993&page=23


Антенна состоит из двух контурных катушек и одной катушки связи, намотанных каждая на отдельном ферритовом стержне диаметром 8 мм и марки М400НН. Для контурных катушек были взяты стержни длиной 100 мм, а для катушки связи – обломок длиной 32 мм. Стержни закреплены как показано на фото и прижаты друг к другу торцами. По центру размещена катушка связи, намотанная скрученным вдвое с шагом около 2-3 скруток на сантиметр длины проводом ПЭВ-2 0,18. Намотанная таким образом катушка содержит 24+24 витка. После намотки выводы катушки связи соединяют так, чтобы их фазировка соответствовала схеме. Контурные катушки содержат по 68 витков провода ПЭЛШО 0,35. Катушки размещены посередине своего ферритового стержня (намотка велась от середины стержня). Чтобы соблюсти приведенную на схеме фазировку катушки наматывают так, чтобы при сборке антенны намотка одной катушки как бы продолжала намотку другой. Конденсаторы C2 и C3 служат для укладки высокочастотной границы рабочего диапазона, а также для установки симметрии обеих частей контура антенны (C1.1/C2/WA1.I) и (C1.2/C3/WA1.II).

Установка симметрии двух частей контура антенны состоит в том, чтобы в каждой точке диапазона частота настройки в резонанс одной половинки контура (при разомкнутой второй половинке) была такой же, что и у второй половинки. Нстраивают контур I при разомкнутом контуре II, проверяют настройку контура II при разомкнутом контуре I. После настройки снова соединяют все как на схеме - частота настройки должна остаться на месте. Место разрыва контура для настройки показано на схеме точкой.


SUV
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Дек 2007 00:23:55 #  

Ну братцы, похоже зря я эту тему замутил. И явно зря решил заняться экспериментами с ФА:(((... Всем респект!:))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 30 Дек 2007 02:15:28 #  

Pirat
А чего такие настроения плохие? Ничего не зря. Вот ферритостроители тебя даже обобрили. =)
Кстати, у меня антеннка, собранная на скорую руку, по классической схеме (54 витка резонансная катушка, 1,5 витка - связь) работает от 980 кГЦ до 6200 кГц, с остротой резонанса где-то на 2400 - 2700 кГц (измерял как-то). А вот если сделать как предлагает suv, думаю, что результат порадовал бы тебя. Я вот умудряюсь 80-ку слушать вечерами на свой "экспромт", и все думать, когда у меня в этой жизни появится время, что бы доделать второй приемник ПРС и сделть нормальную ФА, а в идеале еще бы и нормальные антенны поставить на крышу наконец-то. =)
suv
Участник
Offline4.2
с июл 2005
г.Ковров
Сообщений: 913

Дата: 30 Дек 2007 14:14:30 #  

To Pirat!
Ну братцы, похоже зря я эту тему замутил. И явно зря решил заняться экспериментами с ФА:(((... Всем респект!:))
Совсем не зря!!!
Слегка перегрузил!
SoRRy!
ФА для микрогаджетов - самое оно!
SUV
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 30 Дек 2007 14:41:44 #  

Pirat, suv спасибо за идеи. Сколько мучал дегеновскую рамку-никаких результатов до 6 мГц не получал, один только мусор, КПД системы никакой. Теперь есть шанс попробовать что-то новое и более малогабаритное! Успехов в новом году и креатива поболее!
Arnold
Участник
Offline3.5
с июл 2005
Москва
Сообщений: 902

Дата: 30 Дек 2007 20:54:33 #  

У меня имеются стержни м150 ВН длиной 200 мм и диаметром 10 мм.Из одного была изготовлена антенна-копия описаной в ветке приема жел-дор.связи (простой вариант с одной диапазонной катушкой и катушкой связи).Диапазон получился 1.8-3.5 Мгц.С такой антенной удается принимать 2.130 и 2.150 на Panasonic RF-B45,Degen 1102 и Tecsun PL-200 примерно с одинаковым успехом-слышно,но не очень хорошо.С антенной в виде провода с балкона на дерево(длина ок.7м.)прием был невозможен вовсе из-за высокого уровня помех.Хочу усовершенствовать.Применение литцендрата повысит добротность контура,а если применять несколько стержней(пока у меня их 3 шт)-они должны быть сложены вместе вплотную друг с другом или с зазором? И как в таком случае правильно расположить обмотки? Мне не приходилось делать ФА больше чем из одного стержня.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 30 Дек 2007 21:50:47 #  

Arnold

В моей конструкции фифективность однозначно лучше, чем с одним стержнем - это слышно даже чисто визуально (да не упомянется S-метр и уровень помех). Литцендрат должен повысить чутьё, мотать наверное лучше с шагом (правда, если честно, я сам для себя не изучал зависимость чутья от шага - сделал так, для порядку).
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 30 Дек 2007 22:01:33 #  

Arnold
У меня имеются стержни м150 ВН длиной 200 мм и диаметром 10 мм.Из одного была изготовлена антенна-копия описаной в ветке приема жел-дор.связи (простой вариант с одной диапазонной катушкой и катушкой связи).

Копию не совсем верно делать. Феррит-то у Вас другой проницаемости. Да и 150НН не работает на таких низких частотах. 400НН или 600НН надо использовать.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 30 Дек 2007 22:04:47 #  

PenTod
Да и 150НН не работает на таких низких частотах.
Почему ферриты на высоких частотах не работают - понимаю: чем выше частота, тем выше потери. Но почему не работает на низких частотах? Поясните, плз.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 30 Дек 2007 22:16:48 #  

To Arnold

Буквально за день до появления сообщения от Pirat об его антеннки, слепил точно такую же конструкцию, то ж на 2130 КГц !
Слепил из 5 стержней 150 ВН. Один в центре, а остальные вокруг него, крестом, если смотреть с торца. Сначала прихватил изолентой, потом вдоль продольных линий сопряжений стержней прошёлся герметиком. Ну их, внатуре, как надо и прихватило. Да и разобрать потом недолго, ежели надо будет. С одного бока намотал одножильный изолированный провод из телефонного кабеля, с другого конца - петля связи из экранированного кабелька. Ну контурный КПЕ, с ёмкостью, выведенной на минимум. В общем, всё как у Pirat. Таки работает!!! Хорошо, блин, работает! Если на одном стержне 150 ВЧ "выгоняла" бегунок S- метра на максимум, а при включении аттенюатора (- 10 Дб.) примерно до середины, то теперь S- метр зашкаливает, даже с включенным аттенюатором.
Ещё у меня в этой антеннке сделан отвод от середины контурной катушки, ну что б на 3645 КГц. можно было послушать. Один хрен не помогает!!! Один рёв! Уже писал, что уровень помех в доме запредельный. Не принимают ничего,( на "верёвку" 8 метров , вниз с балкона) ни ЕКД300, ни Р160П-02, ни Р399А, ни Кенвуд 5000! Правда любительские станции на магнитную рамку иной раз можно услышать, а моряков на 8250 Кгц, или АВИА КВ - ну никогда!
Чего дальше делать - не знаю! Уже ж думаю- а надо ли дальше мутить с МА. Один фиг - не помогут наверное.
Жду лета, выезда на дачу, а пока "грею уши" виртуально, читая чужие сообщения на этом сайте.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.142; miniBB ®