На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ let4eg, ua9mly, tigra, Dubai, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Параллельное включение Ni-MH аккумуляторов 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 04 Фев 2007 03:02:45 #  

в бурном обсуждении темы "Купил Yaesu FT-897"
была ссылка в которой Автор, предлагает соединять Ni-MH аккумуляторы - параллельно! Для повышения тока отдаваемого в нагрузку.

возник соответственно вопрос, а насколько допустимо это?
сколько проживет подобная батарея?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Фев 2007 07:23:25 #  

NBFM
возник соответственно вопрос, а насколько допустимо это?
сколько проживет подобная батарея?

Ничего необычного в этом нет . Практика параллельного соединения Ni-MH аккумуляторов весьма распространена . Достаточно сказать что во всех современных Ноутбуках последовательно включены четыре пары Ni-MH аккумуляторов . А это миллионы экземпляров . Если среди них нет брака ( что совсем не редкость даже у Sony ) или внезапного отказа и в зависимости от интенсивности эксплуатации такие батареи служат 2-3 года .
Реклама
Google
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 04 Фев 2007 16:34:37 · Поправил: Yupi (04 Фев 2007 17:09:28) #  

NBFM
...Автор, предлагает соединять Ni-MH аккумуляторы - параллельно! Для повышения тока отдаваемого в нагрузку....
Отдавать будет столько сколько нагрузка потребует, а не аккум решит :-), то бишь упадет нагрузка отдачи на единичный элемент.
По-моему, это банальное увеличение емкости(и времени работы) единичного элемента в два раза, к примеру 1,2В, т.е. 1,2В/1A/ч * 2 = 1,2В/2А/ч
SOLO
Если среди них нет брака ( что совсем не редкость даже у Sony )
Мне кажется, что эксплуатационное будущее Ni-MH/Li-ion/Li-pol аккумуляторов не до конца понятно даже самым большим Докам (даже из той канадской фирмы, которая выпускает тестовое оборудование).
У серьезных фирм просто процент отказа меньше, в силу культуры производства, "Улетает" один или несколько аккумов в группе из четырех любых, даже самых крутых фирм,-не сложилось там что-то физико-химически внутри,-просчитать это нельзя тут проверка только эксплуатацией.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Фев 2007 17:23:28 #  

Yupi
По-моему это банальное увеличение емкости единичного элемента, к примеру 1,2В, т.е. 1,2В/1A/ч * 2 = 1,2В/2А/ч
В самую точку . В самом деле соединив параллельно два аккума получается батарея с удвоенной емкостью А/Часов . Это самый простой метод увеличения емкости батареи . Наряду с простотой достижения цели здесь изготовителя подстерегает возможная неприятность связанная с неидентичностью пар элементов . Вот и возник соответственно вопрос, а насколько допустимо это? . Действительно стоит пошатнуться хотя бы одному элементу как тут же второй включенный в параллель начинает разряжаться на него и чем больше перекос тем хуже для всей батареи . Возникает постоянный прогрессирующий саморазряд вплоть до полного выхода батареи из строя .
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 04 Фев 2007 17:37:46 #  

Когда не было свинцовых компактных батарей для работы трансивера в поле использовал четыре батареи в паралель через барьерные диоды ( Шоттки).
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 04 Фев 2007 17:40:51 #  

SOLO
Действительно стоит пошатнуться хотя бы одному элементу как тут же второй включенный в параллель начинает разряжаться на него и чем больше перекос тем хуже для всей батареи . Возникает постоянный прогрессирующий саморазряд вплоть до полного выхода батареи из строя .
Надо будет при случае разломать отказавший аккум на предмет что внутри...возможно там похожая, но последовательная байда :-)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Фев 2007 18:09:56 #  

kenwood33
Когда не было свинцовых компактных батарей для работы трансивера в поле использовал четыре батареи в паралель через барьерные диоды ( Шоттки).
Это как ? Схему в студию .
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2558

Дата: 04 Фев 2007 18:34:28 · Поправил: spbtvmaster (04 Фев 2007 18:37:11) #  

...предлагает соединять Ni-MH аккумуляторы - параллельно! Для повышения тока отдаваемого в нагрузку.

При питании от аккумулятора выходная мощность у FT-897 ограничивается специально 20 или 10Вт. Разумеется, это ограничние можно снять.

сколько проживет подобная батарея?

Срок службы будет зависить от условий эксплуатации. Если подход при изготовлении был грамотный проживет батарея долго. Заряжать такую составную батарею нужно только по отдельности.
У товарища по вышеприведенной ссылке подход неграмотный, его наборная батарея из элементов АА долго не проживет, замучается элементы менять.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2007 22:52:10 #  

Не знаю, как у СОНЕК, а у меня на четыре в фотике всегда находится "паршивая овца". Приходится все время фильтровать.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2558

Дата: 04 Фев 2007 23:30:38 #  

Покупайте аккумуляторы в упаковке по 4 штуки фирм: Sanyo или Panasonic и фильтровать прийдется реже. А если, все таки сдохнет один из них, меняйте сразу весь комплект на новый.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Фев 2007 23:53:23 #  

spbtvmaster, так и делаю. И все равно слежу за каждым элементом, я за индивидуальный подход к элементам, могу себе позволить.
054026
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 2

Дата: 05 Фев 2007 00:16:02 · Поправил: 054026 (05 Фев 2007 00:16:31) #  

во всех современных Ноутбуках последовательно включены четыре пары Ni-MH аккумуляторов
В большинстве современных ноутбуков, используются литий-ионные батареи аккумуляторов (3-4 банки последовательно).. А уж батарей с напряжением 4.8В (4 последовательных банки) в нотбуках - ни разу не встречал
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 05 Фев 2007 02:02:23 · Поправил: NBFM (05 Фев 2007 02:03:46) #  

В большинстве современных ноутбуков, используются литий-ионные батареи
это скорее так, чем нет.
Li-ON то другое сов7 дело!

вопрос был именно по Ni-MH.
как самые распостраненные и самые дешевые. из легких.
просто вес батареи той, что по ссылке, и свинцовой- в пешем походе имеет значение.
единственный "+" свинцовой батареи в том, что ее можно заряжать как попало.
лишь бы не кипела.

из всего выше перечисленого, понял что "живьем" подобного опыта ни у кого из наших не было?
но все слышали, что впринципе, "нельзя, но если очень хочется- то можно."
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 05 Фев 2007 15:05:10 #  

По случаю давным давно удалось купить несколько коробок просроченных NiMH аккумуляторов промышленной серии НЕ БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ. После тестирования из тех что остались были собраны четыре баттареи по 10 элементов в каждой. Батареи собирались из протестированных и РАЗРЯЖЕННЫХ до 1 вольта аккумуляторов. В плюсовой провод КАЖДОЙ из четырёх батарей до объединения в общий провод был впаян диод Шоттки. Затем в вся батарея заряжалась током 1/20.
При ёмкости аккумуляторов 800 мА получилась весьма неплохая батарейка в 800х4= 3200 мА/ч при весьма скромных габаритах и весе. Данная конструкция (идея) была позаимствована мной у одного приятеля-любителя QRP. При эксплуатации необходимо контролировать напряжение и не допускать глубокого разряда.
Прожила сия конструкция 6 лет до отказа первых элементов.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 05 Фев 2007 16:18:33 #  

054026 NBFM
Я погорячился Вы правы , дейтвительно в ноутбуках сейчас стоят Li-Ion аккумуляторы . Правда суть это вряд ли меняет . ИМХО какая разница Li-Ion это или Ni-MH с точки зрения можно или нельзя в параллель . Как те так и другие поведут себя скорее всего одинаково если его сосед включенный в параллель пошатнется то второй начнет разряжаться через него пока сам не сдохнет. Поэтому и необходим тщательный контроль состояния батареи при сборке и в процессе эксплуатации .
054026
используются литий-ионные батареи аккумуляторов (3-4 банки последовательно).. А уж батарей с напряжением 4.8В (4 последовательных банки) в нотбуках - ни разу не встречал
Ниче не понял .
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Фев 2007 04:26:16 #  

SOLO
ИМХО какая разница Li-Ion это или Ni-MH с точки зрения можно или нельзя в параллель .
да вот как раз, по моим наблюдениям Li-on и соединяют в параллель по две банки постоянно!
но чтобы в промышленности соединяли в параллель Ni-MH - подобного я не видал еще живьем.
то, что элементы при этом надо тщательно отбирать и потом постоянно контролировать- дело ясное.

контроль состояния батареи при сборке и в процессе эксплуатации
что-то вызывает у меня сильное сомнение сие устройство. определить параметры элемента за 2 секунды?!
единственное достойное, что мне приходилось видеть живьем, это было корейской устройство на 4 элемента, которое после установки их в гнезда и запуска устройства РАЗРЯЖАЛО их, и начинало грамотно ФОРМОВАТЬ чуть не трое суток.
стоила сия машина- 650 рублей, было это до осени 98.
больше этих устройств в продаже- никто не видал.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 07 Фев 2007 06:44:28 #  

NBFM
В моем понимании тестер аккумулятора нужен для приблизительной , достаточно грубой оценки его способности сохранять накопленную энергию . Ну скажем так после полной зарядки 4 - х элементов спустя 5-6 часов измеряем их емкость . И если кто-то показывает 50-60% то его путь на помойку .
Я бы не стал так смело утверждать что упоминаемые тестеры аккумуляторов есть разновидность Vita . Ну и "ANSMANN" все таки не "РОГА И КОПЫТА" .
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Фев 2007 07:11:46 #  

SOLO
Я бы не стал так смело утверждать что упоминаемые тестеры аккумуляторов есть разновидность Vita .
Если Вы внимательно прочитаете мое предидущее сообщение, то увидите: вызывает у меня сильное сомнение
-)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 07 Фев 2007 07:28:54 #  

NBFM
Не обижайтесь я образно выразил свою мысль может быть излишне категорично .
По большому счету ИМХО такой тестер друг №1 потребителя и враг №1 продавца батареек и аккумов .
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 07 Фев 2007 23:06:10 #  

SOLO
никто не обижается.
просто сомительно, что таким методом можно определить именно ПАРАМЕТРЫ батареи за 2 секунды...
чтобы приблизительно оценить годность/негодность элемента как таковую вообще- необходимо иметь тестер за 200 рублей, китайский и резистор МЛТ-1(2) 100 Ом. а тут цена- 125 уе... нелогично.
и при покупке аккумов, никто не запрещает их замерить тестером прям на месте. обычно так и делаю, если не забываю его взять с собой
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Фев 2007 00:35:14 · Поправил: Falcon68 (08 Фев 2007 00:49:18) #  

возник соответственно вопрос, а насколько допустимо это?
Вполне допустимо. Кстати, проще использовать не пайку, а кассеты.
Если уж так стремно , можно соединить через диоды, ессно мощьный. ИМХО, смысла особого нет, т.к. дна паршивая овца хоть в последовательном, хоть в паралельном соединении будет гадить. :)
Соединенние идет покассетно, т.е. вначале соединяется кассета последовательно, потом соединяются кассеты в параллель (эстеты могут соединить кассеты через разделяющие диоды, подключение зарядки соотв. идет до диодов).
Вот типа того:


сколько проживет подобная батарея?
В зависимости от колчества циклов заряда-разряда гарантированных фирмой, предварительным тринингом аккумуляторов и частоты их использования.При ёмкости аккумуляторов 800 мА получилась весьма неплохая батарейка в 800х4= 3200 мА/ч при весьма скромных габаритах и весе Еще и цене. Можно взять 1600х2 = 3200 габариты меньше , цена одинакова. 3200(3600)х2 = цена выше, но и емкось соответственно. 3200 сейчас купить можно свободно.
Как правило все дают гарантию на аккумуляторы, а в солидной фирме еще и надежнее эта гарантия. при правильном цикле тренинга все аккумуляторы служат достаточно надежно, я имею ввиду известные и марки производителей батарей.
Дитиевые аккумуляторы не в состоянии выдать большой ток в течении длительного времени, в отличии от NiMH, а тем более NiCd. Но исходя из потребительских удобств лучше NiMH.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Фев 2007 00:48:49 #  

имейте ввиду что на диодах напруга будет падать
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Фев 2007 00:50:54 #  

имейте ввиду что на диодах напруга будет падать
Ага, но не много, а вот от тока они сгореть могут скорее. ;)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 08 Фев 2007 01:32:27 #  

на 0,5 - 0,8 вольта. в зависимости от моделе диода. на каждый диод
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 08 Фев 2007 12:26:15 #  

На диодах Шоттки падает около 0.3-0.4 в!!!!
To Falcon68
Когда я собирал баттарею ( именно так как у вас нарисовано) самая большая ёмкость на то время была 900мА/Ч. Кстати диоды Шоттки можно взять из бп от компьютеров. И ток они держат и 10 и 20 и 40 АМПЕР при весьма скромных габаритах что значительно превышает возможности баттареи. А вот большие обратные напряжения не переносят. Это факт .
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1862

Дата: 08 Фев 2007 12:31:22 #  

А вот использовать кассеты можно при токе с одной кассеты до 1 Ампера. Из моего опыта подпружинненые контакты при токе более1.5 А начинают ощутимо теплеть при длительной работе. Так что лучше или сваривать или паять быстро очень мощным паяльником. Кстати аккумы промышленной серии дешевле чем обычные.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 20 Апр 2010 21:10:48 #  

Решил не делать новую тему, вопрос короткий: 4 батарейки типа D и 6 пальчиковых аккумуляторов - насколько соизмеримы по мощности и ёмкости?

Есть насос для надувных матрацев-кроватей Intex работает на 4 элементах D
Есть аккумуляторные насосы, там внутри как я понял тоже 4 такие аккумулятора.
Это все стоит денег около 1000р, хочу заменить 4 здоровых батарейки D на 4-6 пальчиковых аккумулятора. Потянет? Хотя бы минут 10.
Продавец заявляет полчаса работы насоса аккумуляторного, думаю сравнимо и на 4 D батарейках.
Силу тока что-то нигде в описаниях не нашел, качать вручную - не охота :)

Цена вопроса: 300р насос на батарейках, около 160руб батарейки = 460р, если взять старые аккумуляторы, то цена остается 300р
Или 1000р готовый аккумуляторный насос - неизвестно сколько проживут аккумы внутри...
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 22 Апр 2010 17:29:57 #  

Прекрасно пойдёт. Питал здоровенную магнитолу SONY рассчитанную (буду говорить по советски) на 8 элементов 373. Подключил 9 последовательно соединённых никадовых (NiCd) ааков HiWatt ёмкостью всего-то в 700 мА/ч каждый. Акки были (по советски) под размер 316. Пальцы в общем. Отработало 6 часов магнитофон + радио. Эту же сборку проверял на ток отдачи. При нагрузке КЗ отдача около 2.4 Ампера. Напряжение просело вольта на 2-3.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 250

Дата: 22 Апр 2010 20:46:22 #  

можно паралельно в два диода разводить аккумуляторы. Увеличится ток нагрузки и падение напряжения уменьшится до 0,15 вольт.
Kipperleader
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Самара
Сообщений: 1

Дата: 03 Июл 2011 14:37:42 #  

можно паралельно в два диода разводить аккумуляторы. Увеличится ток нагрузки и падение напряжения уменьшится до 0,15 вольт.

С какой стати?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®