На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› О параметрах оптронов вопросец 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 20 Дек 2006 21:39:54 #  

Люди знающие, просветите неуча в вопросах оптотехники, пожалуйста..)
существуют ли оптроны, способные "передавать" небольшие входные сигналы (порядка 10 мВ) на выход? вообще, с какой минимальной чувствительностью существуют оптроны? эм.. даже и не знаю, правильно ли этот параметр чувствительностью называть..)
в интернете порылся, там все о максимальных характеристиках говорится, типа "предельное коммутируемое напряжение" и т.п.. а о минимальных вот ни слова не нашел..
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 20 Дек 2006 21:45:00 · Поправил: TheKindWizard (20 Дек 2006 21:48:01) #  

Нууу... диоды/транзисторы вроде.... Я лично ниже 1.5 вольтовых не видал.

Смотря что хотите получить. Можно-ведь собрать маленький преамп на одном транзисторе, и открывать какой-нибудь низковольтный оптрон из серии Nais.
Реклама
Google
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Дек 2006 22:00:37 #  

У оптронов регламентируются уровни сигналов управления (по входу) и коммутируемой нагрузки (по выходу). Очень-очень приблизительно можно сказать, что минимальное значение входного сигнала может быть от нескольких миллиампер (или вольт), а выходного - от милливольт до нескольких вольт (смотря что имеется на выходе оптрона).
Но сам вопрос поставлен не корректно. Оптроны не "передают" входной сигнал, они осуществляют гальваническую развязку между цепями управления и коммутации.
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 20 Дек 2006 22:21:48 #  

TheKindWizard
Нууу... диоды/транзисторы вроде.... Я лично ниже 1.5 вольтовых не видал.

примерно так и думал..
а вот такой тогда вопрос. оптрон же вроде как, если исходить из принципов его работы, имеет такое свойство, как однонаправленность, т.е. возможность передавать сигнал только от входа на выход. существует ли способ передать через него синусоиду?
у меня мыслишка есть одна на этот счет (кстати, она же должна позволить и слабенькие сигналы передавать). в общем идея в том, чтобы добавить в переменный сигнал постоянную составляющую, достаточную для открытия оптрона. вот. т.е., если на языке математики, то это будет так примерно.

имеем полуторавольтовый оптрон (все сигналы с входа выше 1.5 вольта оптрон на вход пропускает, пусть и с некоторым ослаблением).
надо через него передать синус s=0.1sin(wt), где 0.1 - амплитуда в Вольтах. Понятно, что если просто приложить на вход оптрона такой сигнал, то на выходе будет.. а ничего не будет... а если и будет, то только положительные полупериоды. Тогда, если на вход оптрона подать сигнал (2+0.1sin(wt)), то на выходе получим ((2+0.1sin(wt))-1.5)=(0.5+0.1sin)wt)) с некоторым затуханием. далее пропускаем все это через кондер и получаем пусть и ослабленный, но все таки A*sin(wt), где А - это "затухшая" амплитуда.. вот..)

а в действительности работает такая математика?.) не бредовые ли это рассуждения?. может, все гораздо проще?.)
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 20 Дек 2006 22:27:03 #  

Top Secret

про развязку - это понятно. именно для такой цели и рассматриваю применение оптронов. если в таких терминах говорить, то надо развязать источник слабеньких периодических сигналов и остальную часть схемы, которая эти самые периодические сигналы будет обрабатывать. вот..) подойдут ли оптроны для решения такой задачи?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 20 Дек 2006 22:56:14 #  

ramalla
Рассуждать об этом в общем виде, "на пальцах" очень трудно. Вы точнее сформулируйте свою задачу, тогда электронщики предложат ее решение. Или скажут, что это невыполнимо и посоветуют что-то иное.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Дек 2006 23:29:51 #  

ramalla
На сколько я понял, вам нужен ТРАНСФОРМАТОР + схема управления.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Дек 2006 23:54:10 #  

Реальная схема оптронной развязки от старинного телевизора Hitachi CMT-2130. В этом телеке блок питания не имеет гальванической развязки от сети, блок оптронной развязки питается от отдельной обмотки на строчнике. У меня сделана подобная штука на оптроне АОТ127 и транзисторах КТ315, работает отменно, но имеет коофициент передачи больше единицы. Параметры проверял с помощью программы RMAA, по результатам такая штука выигрывает у любого трансформатора, но требует раздельного питания с двух сторон.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 21 Дек 2006 00:16:38 #  

ramalla
посмотрите datasheet на
ISO130P
ISO150AP
ISO165P
ISO175P
это развязывающие усилители
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 21 Дек 2006 01:27:10 #  

чтото этот человек такое делает......
причеем очень странное - то ему надо смешивать вч сигнал с амплитудой в вольты, то аудио передавать по оптронам и с амплитудой в единицы миливольт......

то ли это школьник, то ли я даже не знаю кто
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 21 Дек 2006 09:03:42 #  

ramalla
Оптроны имеют на выходе фото(резистор, диод, тиристор, транзистор, Дарлингтон).
Выбирайте нужный, определитесь с током входного светодиода, и в соответствии с вольт-амперной характеристикой получите истинно арийское удовольствие. Используйте даташиты.
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 21 Дек 2006 09:35:17 #  

mc3372

чтото этот человек такое делает......
причеем очень странное - то ему надо смешивать вч сигнал с амплитудой в вольты, то аудио передавать по оптронам и с амплитудой в единицы миливольт......

то ли это школьник, то ли я даже не знаю кто


эта.. .лан, колюсь..)) это прототип сканера проводных коммуникаций..) поисковое устройство всяческих сетевых и проводных закладок.. хотелось бы, чтоб отлавливал гармоники в диапазоне напряжений от 5 до 500 мВ в диапазоне частот в 0.01-25 МГц. Щас осиливаю диапазон до 10 мгц. если все получится, то остальные 15 мгц без проблем. мысль уже есть. гальваническая развязка нужна потому, что приборчик будет напрямую втыкаться в сеть 220 В. 50 герц и нч помехи фильтрует кондер. дальше нужна развязка. трансформатор на ферритовом кольце имеет кривоватую ачх. ставить всякие корректирующие фильтры - фз, мне кажется, это громоздско и трудно настраиваемо. нужно простое решение. мне кажется, что диодные оптроны могут решить эту проблему. давить амплитуду до уровня входных напряжений та2003 не хочу, ибо надо будет измерять уровень входного сигнала, и делать это надо будет по пч. вот..) измерять амплитуду будет ацп, а у него минимальная ступенька 5 мВ. так что не вижу смысла сперва в подавлении до микровольт, а затем в офигенном усилении этих микровольт до десятков милливольт..

ats52
транс есть. и он не вполне устраивает по частотам. а что за схема управления?

барахлион
посмотрите datasheet на
ISO130P
ISO150AP
ISO165P
ISO175P
это развязывающие усилители


наверное, они не из дешевых?..)

Top Secret
Рассуждать об этом в общем виде, "на пальцах" очень трудно. Вы точнее сформулируйте свою задачу, тогда электронщики предложат ее решение. Или скажут, что это невыполнимо и посоветуют что-то иное.

вроде сформулировал..) в обращении к mc3372..)

Borik, Гена
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 21 Дек 2006 09:37:15 #  

упс.. Гена, Borik позже изучу ваши варианты..) пока итак дел хватает..)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Дек 2006 14:10:46 #  

Транс на диапазон 0,01-25 МГц на ф. кольце самый обычный, если его согласовать, то никаких горбов не будет. Кольца надо брать большой проницаемости ,не менее 400нн. Схема управления вам не нужна -это не выключаталь, а просто развязка.
ramalla
Участник
Offline1.4
с дек 2006
Новосибирск
Сообщений: 57

Дата: 21 Дек 2006 17:26:16 #  

ats52

пасиба. значит транс остается, все остальные извраты идут лесом..)
с проницаемостью феррита сложнее уже. у нас в магазинах вряд ли знают, что это такое.. колечки там продают по диаметрам и толщине, не особо заморачиваясь маркой феррита..)

Думаю, на этом обсуждение можно закончить.
Всем откликнувшимся благодарен за помощь..)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®