На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 9 [ Олегыч, A_Sky, Фотограф, Simon, werden, DangerAlex, ksrman, entropy, suhou]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Радиозвонок на 315 МГц: как повысить дальность? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
AlexG
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Сообщений: 38

Дата: 22 Сен 2006 14:15:38 #  

Купили китайский звонок - типа радиобрелок. На бумажке - дальность 150 м, частота 315 Мгц. На передатчике (кнопка, питание 12 в от батарейки) - антенна сделана травелением платы. На приемнике примерно так же.
Ессно 150 м - миф. Работает метров на 50-60. По иронии судьбы холесть бы на метров 10 больше.
Подстроечные контуры крутил (в приемнике и передатчике) - не помогло. Малой кровью (без перепайки и настйроки с приборами - ну нет тут ничего ;( ) можно что-то сделать ( Антенну допаять и тп)?
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 22 Сен 2006 14:26:55 · Поправил: Радиоствол #  

Попробуйте сделать выносные антенны. Расчёт антенны можно сделать по этой программе . Успехов!
Реклама
Google
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 23 Сен 2006 19:25:57 · Поправил: Serg (23 Сен 2006 19:31:09) #  

Эффективность травленных антенн малого размера весьма низка, найдите на плате место соединения вытравленной антены с генератором (другой ее конец как правило соединяется через кондер с землей) и аккуратно сделайте разрыв, затем к выходу генератора припаяйте проводок длиной порядка 25 см. А вот контура в передатчике и приемнике вы очень-очень зря крутили. На приемнике тоже самое проделайте, возможно даже на передатчике после этого не понадобится.
aen
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 85

Дата: 25 Сен 2006 16:26:22 #  

Припаивал провод полметра просто к минусу батарейки. Дальность увеличивалась. На сколько не знаю. Просто совал приёмник в кастрюлю. Без провода не звенел, с проводом звенел.
AlexG
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Сообщений: 38

Дата: 26 Сен 2006 10:47:59 #  

Всем большое спасибо. Травленные антенны (а особенно китайские) просто жуть.
Еще 22ого успел проделал следущее. На передатчик припаял проводок (~22см) - вместо антенны. Изменений не заметил.
Разаобрал передатчик. Начал паяться к его антенне - в результате фольга отслоилась (я понимаю, что давно не брал в руки паяльник, но блин...) Убрал фольгу, заменил на равной длины кусок провода. Заработало.
Чудеса.
А что, диапазон 315 мгц открыт для подобных игрушек ?
RADIST
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Таллин
Сообщений: 220

Дата: 26 Сен 2006 10:50:58 #  

AlexG
это вроде американский диапазон, европа на 433
Дата: 14 Окт 2006 19:37:41 #  

AlexG скажи что это за радиозвонок? Как выглядит? что из себя представляет? Сколько стоит? Какая есть маркировка? Громко сигналит звонок?
Мне что то подобное нужно. На 60 метров прямой видимости. В термобоксе стоит радиостанция, подключена к интерфейсу ТС-059. И полевик к диспетчеру.
Из леса DTMF не проходят для активации интерфейса(100км по GPS). Да и сложно это для людей которые трезвые бывают только под капельницей в наркологии.
На ТС-059 есть светодиод, который загорается при вводе любой цифры DTMF.
например когда лесникам требуется выйти на город, они нажимают на передачу и после цифру 1. На светодиод поставить фотоэлемент который будет активировать радиозвонок после вспышки светодиода. Диспетчер услышал как пищит в кармане радиобрелок и активировал систему из города.
Мне предлагали из китайской игрушки извлечь, а оказывается в природе уже есть подобное.
Дата: 20 Окт 2006 17:57:04 #  

купил радиозвонок китайский, проверил дальность 50 метров. Прикрутил к приемнику провод три метра и дальность уверенно стала 150 метров. а в передатчик хватает ума не лезть. привет
sinobi2006
Участник
Offline2.0
с дек 2005
Сообщений: 179

Дата: 31 Дек 2006 05:22:38 #  

можно ли к нему присоединить исполнительное устройство для включения нагрузки7а то лежит звонок а как подступиться не знаю?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 31 Дек 2006 07:53:00 #  

Короткая новогодняя пародия, составленная из Ваших сообщений на данную тему:))

РАДИОЗВОНОК
Купил радиозвонок китайский, проверил дальность - 50 метров (а еще, блин, американский диапазон!).
Рассчитал по программе и прикрутил между приемником и передатчиком километровый провод - дальность уверенно стала 1000 метров. Чудеса!
Хватило ума сунуть приемник в кастрюлю - с проводом звенит, без провода звенит, без батарейки звенит, а как подступиться не знаю.
Подключил исполнительное устройство для включения нагрузки - тут же посадили за изготовление СВУ.
Освободился трезвый, как из под капельницы в наркологии.
Я понимаю, что давно не брал в руки паяльник, но блин!
Купил радиозвонок китайский, проверил дальность - 50 метров...

Всех "звонарей" поздравляю с НГ! Динь-Дон!
alekslug
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Москва
Сообщений: 13

Дата: 30 Мар 2007 21:23:51 #  

у меня звонок в розетке дома, а кнопка в машине к сигнализации подключена.как сработает дома звучит приятный китайский голос:"господа к вам пришли, откройте позялуста".я беру монтировку и иду встречать гостей.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®