На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ A48, doradnik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Пассивный ЧМ-детектор 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 03 Сен 2006 17:51:43 #  

Добавлю. Подключаем по ВЧ так. Ближайшая земля станции на землю платы ПЧМ. Горячий вывод старой ПЧ через обычный проводок (чем короче тем лучшее, проводок жёёсткий) к конденсатору 100 пф ПЧМ.
Саму плату ПЧМ максимально близко в Вашем случае Т307 сохраняем возможность подстроить сам Т307.
После подключения ПЧМ по ВЧ обязательно подстроить Т307 в режиме штатного детектора по максимальному показанию S метра станции.
Всё заработает.
Удачи.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 03 Сен 2006 17:56:13 #  

1428, так и делал - я Ваши рекомендации выполнял пунктуально, за исключением СБ-12. Нельзя ли попросить уточнить все же, извините за настырность, вот этот момент - при отключенной/подключенной антенне идеально сбалансированный пассивный ЧД должен шипеть или нет?
Реклама
Google
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 03 Сен 2006 17:57:05 #  

Послал человека на склад. Сейчас откопает ГОШУ с ентим самым ПЧМ, лет 10 изделию. Отключу-подключу антенну. Доложу о результатах.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 03 Сен 2006 18:19:29 #  

ГОША - PRESIDEND GEORGE при откл. антенны ПЧМ не_шумит. Совершенно молчит.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 03 Сен 2006 18:28:59 #  

Блин, буду готовить эксперимент с СБ-12. Результат сообщу.

Одна просьбочка, по возможности, на Гоше Вы подключались к L13 или к L14?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 03 Сен 2006 18:34:50 · Поправил: 1428 #  

Естественно 14 левая.
Личку посмотрите.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 05 Сен 2006 13:15:34 #  

Нашли мне вроде СБ-12а с двух(карболит) и трех(плекс)-секционными каркасами. Надеюсь это оно, хотя не подписано, но замерили внешний диаметр - 12 мм. Вот, может закинут на днях. Тогда, по результатам, отпишусь. Очень хочу испытать сбалансированный чудо-детектор. :-)
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 05 Сен 2006 14:39:46 #  

Хотел вчера задать вопрос, но он попал "не туда"...

1428
Несколько вопросов:
1. Снятие сигнала ПЧ с колебательного контура - обязательное условие (т.е. детектор с 2-мя контурами)
или можно, например, с коллектора резистивного каскада?
2. Как изменяется чувствительность приемника (если сравнивать активный квадратурный детектор и данный)?
3. Куда девается шум, если чувствительность на пределе (собственный шум приемника)?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 05 Сен 2006 21:36:46 #  

Ответ.
1. Сигнал снимаем в месте его сигнала МАКСИМАЛЬНОЙ амплитуды т.к. входное сопротивление ПЧМ высокое.
2. Чувствительность всеготракта при использовании ПЧМ (на слух) не_изменилась.
3.Собственный шум приёмника естественно не изменится. УВЧ+УПЧ+Синтезатор+УНЧ как шумели, так и шуметь будут, а белый шум активного ЧД естественно уйдёт.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 05 Сен 2006 21:53:46 #  

к этому детектру еще АРУ необходима, без нее очень плохо - вслушиваешься в слабую станцию, и если в этот момент включается мощная станция, то оглохнуть можно. без АРУ этот детектор не есть гут.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 06 Сен 2006 19:15:46 #  

к этому детектру еще АРУ необходима, без нее очень плохо

PenTod, Вы имеете ввиду АРУ по НЧ, видимо?
(Потому что в моем эксперименте с ПЧД - АРУ приемника я не отключал, но более сильную разницу в "громкости" мощных и слабых сигналов в динамической головке я отметил (сравнительно с "родным" ЧД)).
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 06 Сен 2006 19:29:03 #  

Опытный

имеете ввиду АРУ по НЧ

именно ее. делал данный детектор, с выхода подавал на унч. никаких преимуществ по сравнению с активным детектором не замечено, даже наоборот. вернул все обратно.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 06 Сен 2006 19:49:49 #  

никаких преимуществ по сравнению с активным детектором не замечено, даже наоборот.

А Вы не припомните, в каком феррите был исполнен контур и шипел ли ПЧД с антенной и без?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 06 Сен 2006 19:54:03 #  

марку феррита не знаю, сердечник сб-12 или аналогичный.. принимал частоту 2.13, при отключении антенны детектор не шипит, с антенной лезут трески и другие помехи..
Дата: 06 Сен 2006 19:57:45 #  

О! Так значит ОНО РАБОТАЕТ! И разница существенна (одно дело шум собственно детектора и сооовсем другое - шум эфира!).
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 06 Сен 2006 20:10:45 #  

при отключении антенны детектор не шипит, с антенной лезут трески и другие помехи..

Т.е. с антенной шипа похожего на шип 'активного' ЧД не присутствует?
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 06 Сен 2006 20:15:10 #  

не присутствует

нет
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 07 Сен 2006 00:54:00 #  

А кто может записи выложить шума на пустой частоте и с подключеной антенной?!

Честно говоря, не очень верится в его чудесные свойства, схема - классика из любого "букваря" начинающего радиоэлектроника. Одно применение ему вижу - если кто занимается сам полностью построением приемного тракта на дискретных элементах, но думаю УНЧ должен точно быть с АРУ!
DarkDog
Участник
Offline1.3
с янв 2006
Сообщений: 129

Дата: 07 Сен 2006 09:06:09 · Поправил: DarkDog #  

А что такой ажиотаж вокруг простого устройства? Уровень выходного сигнала зависит от входного, в схеме нет ничего что бы это было не так, подавление АМ исключительно за счет взаимного подавления боковых, которые имет сдвиг фазы на 180. Шума не будет если приемник имеет хороший ПЧ тракт и не имеет в этом тракте ограничителя, если в ПЧ тракте стоит ограничитель шум будет по любому. Тракт без ограничителя на УКВ редкость и потребует АРУ иначе или хлопки по ушам или постоянно крутить ручки для оптимальной громкости на каждого корреспондента.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 07 Сен 2006 09:37:57 #  

Полностью согласен с DarkDog, дело только в ограничителе, а не в типе самого демодулятора. Описаный здесь "Пассивный ЧМ-детектор" делает поиск станций более комфортным, но ничуть не понижает порог демодуляции.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 07 Сен 2006 20:18:19 · Поправил: Опытный #  

Так-с. Привезли СБ-12. Намотал, заклеил, запаял, вставил. Настроил по подавлению АМ. Заработало. УРА! Действительно почти не шипит, а только немного шумит (примерно как в АМ). Хлопки шумодава в виде отшлепов ушли.

Но что то не то. По S-метру сигнал(в 39A) здорово упал, или не упал, ни фига не пойму. (Он упал по сравнению с тем что я "видел" прошлый раз, причем упал и на JC-2204 и на другой СБ-машине - толи что то с антенной у меня, толи у тех - из 39А) Короче, результат положительный, но пока разбираюсь. Инфо подробнее отпишу позже. Пока не пинайтесь. :-)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 07 Сен 2006 21:49:38 #  

Как может упасть сигнал по S метру?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Сен 2006 16:47:09 · Поправил: Опытный #  

Fсе в порядке, разобрался. Это действительно упал S-метр - из-за сильной связи с ПЧД. Уменьшил емкость С1 со 100 до 43 пф. Подстроил эти контура. Кубики восстановились

Итак, все работает, результатом доволен. Полностью исчез шум похожий на шум активного ЧД, остался только слабый шип типа аэмовского. Этот шип имеет разный уровень по сеткам и, похоже, зависит от помеховой обстановки. Отшлепы с подшипом, понятно, при срабатывании SQ исчезли, но остались хлопки без подшипа запираемого УНЧ (у JC-2204 , грубо говоря, коротится на землю регулятор громкости). Это уже гораздо лучше, но если слушать в наушниках, то тоже некомфортно. Обязательно считаю нужным продолжить эксперимент на других моделях, с другими типами "отсечения" УНЧ при срабатывании SQ - возможно удасться исключить и хлопки.

Вот что как бы замечено. Полностью избавиться от "АМ"-шипа в отсутствие сигнала мне пока не удалось - но есть мысли как его снизить еще. Кроме того, при приеме сильных, средних и слабых сигналов - на их фоне ощущается тоже, как бы, аэмовский шип. Он не сильно мешает разборчивости, но он есть(по сравнению с активным ЧД), по крайней мере у меня. Это так и должно быть?

Уровень "громкости" сигнала "из динамика" сильно зависит от его RF-уровня. По крайней мере относительно активного ЧД это заметно. Это мне понравилось, в общем то. Но близкие или мощные корреспондентки бьют по ушам если ты в наушниках, если на динамик - то тоже, но терпимо. Поэтому конечно желательно применение какого то АРУ или ограничителя, наподобие применяемых в приемниках прямого преобразования (ППП).

Короче говоря, "правильный" контур L1 - залог успеха всего предприятия. Сам ПЧД вещь полезная для любителей ЧМ QSO, но одного ПЧД маловато, желательно и перелопатить под него и остальной НЧ-тракт приемника, включая способ его отсечки при работе SQ.

Итак, в планах - попробовать ПЧД на другой модели радио(хлопки УНЧ от SQ) и изготовить несколько вариантов симметричных контуров L1(минимизация шума). (Интересно, а чувствует ли ПЧД систему зажигания?)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 08 Сен 2006 17:27:51 #  

Кому лень мотать на бронике катушку, думаю, можно взять готовые контура ПЧ 455Кгц (купить или выпаять из китайской мыльницы), как правило, средний отвод тоже есть. В них тоже ферритовая чашка и сам каркас.


Ну так запись кто выложит шума?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 08 Сен 2006 17:32:15 #  

Да, похоже выделка с ПЧД той овчинки стоит. Буду пробовать в эти выходные. Хотя у меня имеются против него предубеждения чисто академического и теоретического плана.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 08 Сен 2006 17:35:11 · Поправил: Опытный #  

Ну так запись кто выложит шума?

Запись я не делал , выложить не могу. Но очень похоже на шум АМ-тракта, только более "гладкий" - без остреньких всплесков от удаленной как бы грозы, хотя, слабо, всплески всё равно ощущаются.

Когда получу идеальный результат - постараюсь запись сделать.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 08 Сен 2006 22:50:56 · Поправил: 1428 #  

Не_надо под ПЧД переделывать весь ПЧ тракт станции. Донное изделие лучшее испльзовать в качестве дополнительного. Если есть возможность, можно изготовить контур на СБ большего диаметра. Очень давно данный ПЧД я использовал как дополнительный детектор к Р326м для наблюдения за работой КВ ЧМ станций.
Заманчива идея использования ПЧМ для приёмника прямого усиления ЖД связи.
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 09 Сен 2006 11:40:35 · Поправил: Опытный #  

Не_надо под ПЧД переделывать весь ПЧ тракт станции.

1428, ПЧ тракт никто и не собирался переделывать. Речь шла о желательности введения "хитрой" АРУ по НЧ тракту для комфортного прослушивания ПЧД. Т.е. чтобы только сильные сигналы после ПЧД ограничивались АРУ УНЧ и, таким образом, не "били" по ушам - "вслушивающимся" в сигналы слабые.

Наподобие принципа поясненного на рис. 113 с.176
http://hamradio.online.ru/ftp2/dw.php?RLTPP.djvu
Дата: 25 Сен 2006 18:52:56 #  

Буду пробовать в эти выходные.

CO2040, хочу поинтересоваться позитивными результатами.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 04 Июл 2007 00:46:50 #  

Господа, тема, конечно же старая, однако, мне непонятно, неужели здесь не нашлось ни одного нормального схемотехника, чтобы объяснить незнающим простую вещь: если на выходе ЧМ детектора отсутствуют шумы, то это значит только одно- чувствительность приёмника низка! Шумы входного транзистора и шум эфира промодулированы не только по амплитуде, но и по частоте, шум на выходе ЧМ приёмника с нормальной чувствительностью обязан быть! А чтобы устранять ненужные срабатывания шумоподавителя есть нормальные, хорошо себя зарекомендовавшие, схемные решения. Создаётся впечатление, что оказался в 40-х годах прошлого столетия- тогда аналогичные детекторы применяли. А почему- то последние 40 лет применяют в основном фазовые детекторы с ограничителями, на край, детекторы на основе петли ФАПЧ. И неспроста.
хочу поинтересоваться позитивными результатами
Вопрос конечно же не ко мне, но позитивные результаты от этого "чуда" могут быть только если китаёзы совсем свои мыльницы не настраивают, или если проектировщик у них совсем без мозгов. В принципе, такое может быть. Только тогда проще схему настроить, или доработать по- нормальному, а не возвращаться на 60 лет назад к отстойной схемотехнике. Детекторный приёмник, кстати, тоже мало шумит...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®