На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 13 [ hariton_harko, evo, hino77, Romanbak, Alx_501_Tula, volk095, Опытный, danzas, Vangog, Wisanan, Dipole, Anatol, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Кажется, нашел нужную мыльницу (+) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 16 Фев 2006 16:16:06 · Поправил: sav5013 #  

Qwerty_Alex
Значит так...
Аналогичный приёмник перестроен на 80...160
Данные такие(не поленился раскрутить в 1001 раз):

Входной контур(тот к тоторому проводок от телск.антенны) 4 Вит. слегка
растянуто (меж вит.1мм.) с1-220пф с2-20пф, стабилитрон убран.

Кат. гет.(снизу) 3 вит. сильно растянуты (возможно 2вит. будет лутче)
с18-заменить на 5пф

Кат. преселектора 3.5...4вит. сильно растянута конд. не трогаем

Чуствительность меня устраивает пейджеры,аварийные службы и ОВО слышно на +30

АМ диапазон полностью перекрывается (150кгц...30мгц) только перестройкой
контуров, без вмешательства в схему.

Атис у меня евляетса "мерилом" чувствительности, и на проф. станции в Весёлом посёлке на 2эт. ж/б здания его еле слышно, почти также я принимаю и на данный перестроенный "Mason"(после долгих экспериментов с настройкой и подбором деталей) в отличие от "бортов" которые принимаются на ура...

Сужать диапазон смысла не вижу так как вернер у данной модели достаточно хороший и в купе с полосой пропускания позволяет нормально настраиватся на станции.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 16 Фев 2006 16:25:28 #  

sav5013
Входной контур будет влиять на приём? Честно говоря, сколько я с ним не возился, чутьё не увеличилось. Улучшить учтьё удалось только благодаря удалению этого контура. А как в Вашем случае?
Реклама
Google
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 16 Фев 2006 16:30:37 · Поправил: sav5013 #  

Pirat
Входной контур после его правильной перестройки позволяет полностью избавится от "пролезания" FM станций, его удаление нисколько не сказывается на увеличении чувствительности при его правильной настройке, правда при таком широком диапазоне возможно некоторые потери на краях.

Кстати чувствительность у этого приёмника и правда неочень но только в диапазоне КВ 5...30мгц, а вот в УКВ очень даже неплохая...
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 16 Фев 2006 16:44:16 #  

Кстати с LA1800 не у кого опыта нет?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 16 Фев 2006 16:48:54 #  

sav5013
его удаление нисколько не сказывается на увеличении чувствительности
Странно... Есть предложение. См. личку.
Кстати с LA1800 не у кого опыта нет?
Эта микросхема, используемая в мыльницах, или популярная среди ХЭМов? Просто я никогда себе не задавал вопросов по поводу того, какие микросхемы стоят в мыльницах Просто при покупке слушал. Хорошее чутьё и АПЧ - значит берём:)))
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 16 Фев 2006 18:08:29 #  

Используемая в мыльницах. Мне она досталась из наушников с радиоприёмником. Она интересна тем что там всего один гетеродинный контур и минимум обвеса. Хочу использовать её в самодельной СВ радиостанции, если получитьса опустить ЧМ до 30мгц то вся конструкция поместится в спичечный коробок!
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 17 Фев 2006 15:34:27 · Поправил: Qwerty_Alex #  

sav5013
Спасибо за помощь!
Сегодня вечером буду настраивать.
Еще мысль появилась шумоподавитель приделать к приемнику (шум достает жутко).
В инете ничего толком не нашел, вот единственое из простого что нашел
http://www.rw6hrm.org/pics/rx145.gif
Описание тут:http://www.rw6hrm.org/html/trx145.htm

Только знаний не хватает как это приделать к 1191 (в схеме 2003 стоит).
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 17 Фев 2006 18:56:10 #  

19выв. 1191 индикатор настройки (светодиод как правило не запаян) можно попробовать его использовать вместе с выв.1 "MUTE"
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 17 Фев 2006 20:26:21 #  

Светодиод загорается при точной настройке и достаточном уровне сигнала, что-то еще придется доббавлять. А в общем -правильное направление.
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 17 Фев 2006 22:59:43 #  

Тут комне МАNBА попалась на 7088 щас буду пытатся её перестраивать на диапазон "сортирников" если конечно МС живая...
О результатах отпишусь...
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 20 Фев 2006 15:28:25 #  

Представляю отчет о настройке моего MASONa.
Выпайка конденсатора в гетеродине привела только к резкому увеличению максимальной частоты, поэтому наоборот прибавил еще 5 пФ. Подогнул катушку гетеродина для уменьшения максимальной частоты, сделал 165 МГц (выше все равно ничего не слышно). Выпаял конденсатор в преселекторе, чуствительность стала выше, подстроил катушку преселектора и кондер подстроечный на КПЕ (по максимуму сигнала), стал слышать АТИС (по нему и настраивал, по другим настраивать жутко неудобно (сидишь и ждешь появления сигнала, а он постоянно разной длительности :)).
Выпайка антенного контура (одну сторону отпаял), стабилитрона (его на схеме нет почему то), установка параллельно антенному кондеру в 5 пФ конденсатора 0,1 мФ прибавления чувствительности не дали.
Смог поймать новых таксистов, чувствительность выросла неплохо. Стал собирать все в корпус и тут меня ждала засада. Все собрал, кручу ручку КПЕ, свыше 159 МГц цифры начинают мельтешить (частотомер глючит?). Подумал что кондер от гетеродина отвалился, разобрал. Пропаял кондер, вроде пропало мельтешение, собрал - опять.
Психанул, стал заново настраивать (сузил диапазон) и донастраивался :(. Чутье упало, АТИС не слышно (зато цифры не мельтешат). Плюнул на все (3 часа ночи) и пошел спать.
Сегодня если отважусь, снова полезу, доламывать :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2006 15:40:57 #  

Qwerty_Alex
Знакомая ботва. Было такое. Когда ставишь всё в корпус, то всякие шлейфы и провода начинают соприкасаться, усиливая тем самым влияние друг на друга. Вот и получается "балдёж". Нужно найти такую верхнюю частоту, для которой при закрытии корпуса "балдёж" не происходит, и опустить её ещё на несколько МГц, с запасом. И всё будет "пучком". Ещё, если мне не изменяет память, кто-то советовал увеличить ёмкость конденсатора, который разделяет гетеродин и частотомер. Я сам не пробовал и даже не искал - не довелось. Попробуйте, мож получится:)))
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 20 Фев 2006 15:41:20 · Поправил: Serge #  

Qwerty_Alex
свыше 159 МГц цифры начинают мельтешить (частотомер глючит?). Подумал что кондер от гетеродина отвалился, разобрал. Пропаял кондер, вроде пропало мельтешение, собрал - опять.

На высоких частотах чувствительность падает, поэтому нужен буферный каскад. Кое-где частотомер подключен прямо к контуру гетеродина - нехорошо во всех отношениях.

Pirat
Насчет увеличения емкости разделительного конденсатора - гетеродин важнее!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2006 16:22:45 #  

Serge
Насчет увеличения емкости разделительного конденсатора - гетеродин важнее!!!
Т.е. если увеличить ёмкость, то гетеродин может перестать генерить, я правильно понимаю?
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 20 Фев 2006 16:33:42 #  

Pirat
Верно! А также учтите, что свободноболтающийся соединительный провод и отсутствие экранировки резко снижает стабильность частоты, а сам факт "лишнего" подключения к контуру снижает его добротность!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Фев 2006 16:48:41 #  

Serge
- А что там на кольце за надпись?
- Отстой какой-то. Кажись мэйд ин Чайна.
- Я так и думал...
(С) GoBlin, "Братва и кольцо"
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 11 Мар 2006 01:26:46 #  

Вчера увидел у папы этого китайченка, сразу реквизировал, подумал "надо перестроить" :) Это мой первый опыт. Растянул катушку гетеродина, частота увеличилась до 150 где-то, ну думаю и ладно (потом я ее укоротил все же). Не ловилось ничего абсолютно кроме вещалок (которые было слышно очень хорошо). Пробовал дома 5-й этаж, район Строгино. Сегодня утром гулял с ним по улице - ничего. Слышен только слабый шум и очень стабильно ловится в районе 152 какой-то цифровой сигнал.



Преселектор растягивал - результата никакого (наверно его надо настраивать все-же при наличии сигнала). В общем, дилема - что делать с агрегатом? Настраивать дальше (но как) ? То что нашел в интернете по вопросу в основном говорит о настройке когда сигнал ловится, например atis. У меня вообще ничего не ловится:) Друзья, кто что посоветует, продолжать с этим девайсиком или забить (или попробовать на сортирники перетянуть)? Может быть у кого-то есть схема? Кстати, в нем неплохо ловятся средние волны, может там что-то попробовать переделать? Кто-нибудь знает ?
sav5013
Участник
Offline1.4
с янв 2006
Ленинград
Сообщений: 161

Дата: 11 Мар 2006 01:48:19 · Поправил: sav5013 #  

Может быть у кого-то есть схема?
Найди даташит на микросхему там и будет твоя схема.
и очень стабильно ловится в районе 152 какой-то цифровой сигнал
Вот на него и настраивай растягивая окуратно катушку преселектора, если ATIS поймать не можешь.
Но лутше найди знакомого со станцией на 2м диапазон или сам сделай простой маячок на 120...150мгц
взяв за основу схему любого "жучка" ФМ диапазона.
А чтобы ФМ станции не лезли, надо настраивать входной фильтр который у тебя на фото внизу рядом с эл. коденсатором.
okluziy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Московская обл.
Сообщений: 68

Дата: 14 Мар 2006 13:12:12 #  

А почему при перетягивании диапазонов для компенсации потерь и повышении чувствительности не используют дополнительный каскад усиления по ВЧ на каком нибудь полевике? В самодельных схемах УКВ приёмников зачастую такие усилители стоят.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 14 Мар 2006 13:41:23 #  

okluziy
Это как-никак мыльницы. Если чутьё увеличить, побочные каналы полезут ещё сильнее. А их в таких "игрушках" хватает даже в пределах рабочего вещательного диапазона. За другие диапазоны я даже молчу.
Qwerty_Alex
Участник
Offline4.5
с дек 2005
Уфа
Сообщений: 352

Дата: 15 Мар 2006 12:30:23 #  

Похоже доломал я свою мыльницу, цифры на частотомере скачут как окаянные выше 130 МГц (раньше спокойно работал на 175 МГЦ). Где что крутить? Вроде ничего не отвалилосб и не отпаялось. К частотомеру идет аж 3 провода (это кроме шлейфа с питанием и прочей лабудой).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 15 Мар 2006 13:02:08 #  

Qwerty_Alex
У меня была похожая ботва, когда я переделывал Mason R641L. Уменьшил число витков катушки гетеродина (до 2 или трех, точно не помню) - почти до 200 МГц частотомер работал стабильно. Затем решил ещё поднять частоту. Уменьшил катушку ещё немного, и началось... Балдёж стал наблюдаться не то, что после 200 МГц, частотомер отказался нормально работать и в районе 150 МГц. Когда я поставил новую катушку с несколько большим количеством витков, всё стало как раньше. Диапазон сделал до 174-х с небольшим запасом. Попробуйте. Если Вы уменьшали катушку с целью повышения верхней принимаемой частоты, то данный факт может иметь место.
okluziy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Московская обл.
Сообщений: 68

Дата: 16 Мар 2006 13:17:32 #  

Почитав данный раздел решил прикупить китайский приёмник и перистроить его диапазон на 120-145 мгц. чтобы послушать авиацию, радиолюбителей, а если повезёт то и спутники NOAA. Правда для приёма последних боюсь чувствительности не хватит. И ещё меня беспокоит вопрос : при перестройке катушки гетеродина мы сместим УКВ диапазон, но при этом и диапазон средних и коротких волн если я правильно понял тоже убежит. Приёмник присмотрел с двумя диапазонами УКВ,есть длинные, короткие волны. Микросхема вродебы CXA 1691BM. Думаю на вход поставить усилитель на полевике, а на гетеродин дополнительную катушку с переключателем. Или для перестройки нужно брать однодиапазонный приёмник?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 16 Мар 2006 13:51:04 · Поправил: Pirat #  

okluziy
при перестройке катушки гетеродина мы сместим УКВ диапазон, но при этом и диапазон средних и коротких волн если я правильно понял тоже убежит
Это только в том случае, если Ваш приёмник какой-то особенный, что вряд ли. Обычно АМ тракт "висит" на одной части КПЁ, ЧМ-тракт - на другой.
Приёмник присмотрел с двумя диапазонами УКВ
Гуд конечно, но не вэри. Объясняю - при перетяжке приёмника на высокие частоты настройка и подстройка становятся заметно более сложными и капризными. Посему удобнее подстаривать перетянутый приёмник окончательно подстроечниками снизу КПЕ, т.к. это очень удобно - настройка более плавная, нежели простое растягивание/сжимание катушек. При использовании в ресивЁре двух УКВ-диапазонов ситьюэйшн несколько осложняется. Дело вот в чём - катушки при переключении диапазонов УКВ 1/2 подключаются к одному и тому же КПЁ. Следовательно, если мы настроим подстроечниками один диапазон УКВ, затем перейдём на другой и будем снова настраивать, то мы конечно настроим второй диапазон, но при этом "уйдёт" первый. В этом случае КПЕ не трогаем, а настраиваем исключительно растягивая или сжимая катушки, что не очень удобно. Вот такой вот гембель... Но если Вы хотите использовать один УКВ для бродкаста, а один, к примеру, для работы на "двойке", крутить подстроечники рекомендую в "двоечном" диапазоне, т.к. он должен быть настроЁн идЭално ввиду плохого чутья используемых исходных девайсов. А вещательный FM настраивайте растягивая/сжимая катушки. Я так делал на своём карманном Тексане - TV2 отточил на "двойке" подстроечниками, а нормальный приём на TV1 (совковый УКВ) и FM (87-108) организовал благодаря манипуляциям с катушками. О как! Но если делать 2 связных диапазона, то с настройкой всё сложнее...
Думаю на вход поставить усилитель на полевике, а на гетеродин дополнительную катушку с переключателем.
Усилитель конечно весчь хорошая, но повышение чутья мыльниц таким методом может приветси к повальному увеличению побочных каналов, к-рых, как я уже упоминал выше, полно даже в пределах основных вещательных диапазонов, и уж тем более они лезуть изо усех дыр на связных диапазонах. Это же всё таки мыльницы, как никак. Посему с трудом переносимый приём сигналов без полевика после установки доп. усил. каскада может обернуться самым страшным кошмаром.
Теперь пару слов о переключателях. В данном случае рабочие частоты достаточно высокие, и установка доп. переключателей заметно ухудшит стабильность частоты гетеродина, и как следствие приведёт к нестабильности приёма. При этом может иметь место возбуд. Это же не СВ или ДВ всё-таки. Даже и на этих диапазонах такой трабл может быть заметен. Одно мучение будет. Совершенно точно. Вот если Вы продрелите дырки прямо в плате и умудритесь поставить переключатель как можно ближе к контурам, тогда может быть что-то и выйдет. Дерзайте:)) Кстати, в данном случае и на преселектор тоже нужен переключатель.
Или для перестройки нужно брать однодиапазонный приёмник?
IMHО, это самый удобный вариант, т.к. среди кучи катушек, напиханных в приёмник как селёдка в бочку, будет просто не развернуться, особенно, если приёмник маленький (опять же на примере того же Тексана). И, как я уже упомянул в этом посте чуть выше, настраивать будет легче, т.к. в ЧМ-тракте будет использоваться только один комплект катушек.
okluziy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Московская обл.
Сообщений: 68

Дата: 17 Мар 2006 09:30:50 #  

Или для перестройки нужно брать однодиапазонный приёмник?
IMHО, это самый удобный вариант, т.к. среди кучи катушек, напиханных в приёмник как селёдка в бочку,

Не хватило терпения и прикупил приёмник не дождавшись ответа, теперь как вижу будет не мало гемороя.
Приёмник взял ЕСВ ЕС2011А в нём одна микросхема СХА1691ВМ. 2 укв диапазона, короткие и средние волны.
Размеры средние и большая цифровая шкала. Вскрытие показало что несмотря на средние размеры, плата разведена неудачно, куча премычек из длинных проводков. которые затрудняют анализ схемы, частотомер закрывает приёмный тракт и для того чтобы добратся до контуров нужно поработать отвёркой, снять пластмассовую подложку с частотомером. Все катушки и мелкие кондёры обильно залиты китайскими соплями, что очень неудобно. Нашел гетеродинную катушку, а может быть и две поскольку ведут они себя
одинаково и причём монипуляции с одной из них сказываются на 1 и 2 УКВ диапазоне.
Растягивая катушки поднял частоту до 120 мгц, послушал Моска подход на 114.2 и переговоры авиаторов, АТИС услышать не удалось, далее заменил одну из катушек на другую с меньшим колличеством витков, чистота увеличилась до 130, но выше поднять не удается так как с 130.5 начинает пляска цифр частотомера. Как укратить частотомер не знаю, поскольку планировалось поднять частоту до 150. Неужели прийдется довольствоватся только частотой 130. Да когда когда подбирал катушку в замен штатной в хламе
нашёл раскуроченную автомобильную магнитоллу( с неё и выпаял) как там всё аккуратно, может надо было
у таксистов приобрести какую нибудь магнитоллу по сходной цене и ковырятся с ней???
Первые выводы таковы. Приёмник ЕСВ ЕС2011А не подходящий вариант для экспериментов из-за возбуждения частотомера на частотах выше 130 и ужасной компановки самой обвязки.
Переключатели катушек там впаять не удастся да и затея эта не стоит выделки.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 17 Мар 2006 13:04:38 #  

Приёмник ЕСВ ЕС2011А не подходящий вариант для экспериментов из-за возбуждения частотомера на частотах выше 130 и ужасной компановки самой обвязки.
Ещё один девайс в чёрном списке...:(((
Дата: 28 Мар 2006 23:39:55 #  

Получиться ли перестроить FM приемник на жд 2.130МГц, если у этого приемника ПЧ 10.7МГц?
Или здесь подойдут только с низкой ПЧ?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2006 14:41:22 #  

Lucky
Получится. Перестраивали. Stumbler не даст соврать. Вчера тестировали. Результаты очень неплохие как в метро, так и на земле. Правда, при использовании штыревой антенны возможно пролезание вещалок по зеркальному каналу и влияние баз GSM.
RTFM-ка по перестройке приёмников на ж.д.:
http://lab.radioscanner.ru/review/rr_receiver.php
Для работы с ферритом телескоп не нужен - его можно демонтировать. Также не нужно настраивать и разделительную ёмкость, идущую к телескопу (т.к. в данном случае просто незачем). Манипуляции с катушкой гетеродина делайте также, как описано в статье. Вместо преселектора нужно подключить ферритовую антенну, используемую для средневолнового диапазона (катушка без отводов). Появление резонанса преселектора должно быть обусловлено увеличением шума в динамике. Сматывайте катушку до тех пор, пока шум не будет чётко наблюдаться при положении катушки на середине стержня - это даст максимальную чувствительность приёмника. Подстаривать преселектор можно подстроечником на КПЕ. Шкала приёмника должна при этом показывать принимаемую частоту. Для таких целей хорошо подходят китайские"мыльницы" ICFSW-66 и ICFSW-55. Если таких не найдёте, выбирайте мыльницы с как можно большей чувствительностью.
Хочу также предостеречь - не все "мыльницы" перетягиваются на Ж.Д. - у некоторых на низких частотах глючит частотомер. В данном случе придётся экспериментировать.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 29 Мар 2006 17:49:36 · Поправил: Stumbler #  

Я вот тут ради забавы, а не токмо ради корысти, да и по причине лени собирать-настраивать самому, купил у PiratSony ICFSW-55, перестроенный на 2.444МГц. Скажу честно, остался доволен.
Для начала, в метро, мы попробовали этим аппаратом помониторить метро-ПРС. И наткнулись на какую-то кашу на этой частоте. Путем анализа, установили, что мы выбрали место на станции неподходящее, где сигналы от обоих волноводов скаладываются, и в результате мы получаем кашу. Теперь стало ясно -волноводы на обоих путях работают раздельно. Не огорчились. Двинулись на Московский вокзал, что бы там встретить 009 и направиться на ст. Наволочная, для совершения акта мониторинга ПРС непосредственно на самой ЖД.
Ст. Наволочная была выбрана мной потому, что по моим наблюдениям там имеется весьма плотный радиообмен на 2.130МГц. Не прогадали. Цель: испытания переделанных "мыльниц" Pirat-а. Для контроля был использован мой сканнер Alinco DX1. Испытавали несколько вариантов переделанных Sony ICFSW-55/66: 1- вариант на 2.444-2.465Мгц сo встроенной магнитной антенной (который мы попытались испытать в метро, но немного обломались - выше написано); 2 - вариант на 2.130МГц и встроенной магнитной антенной; 3 - Sony ICFSW-66 на 2.130МГц и телескопической антенной. 2-й и 3-й варианты показали себя замечательно, особенно 3-й вариант, который по чутью оказался гараздо привлекательным. Намониторившись, разошлись по домам. Фотографии акта коллективного мониторинга есть у 009-го =)
Теперь о впечатлениях от переделанных "мыльниц". Понравилось то, что прилюдно можно достать и ни у кого не вызовет это шока. Чутье: это конечно не профессиональный сканнер, но все-же, для такого рода изделия вполне удовлетворительное, особенно это показал 3-й вариант с телескопом (принималось много чего). Можно слушать в наушниках, сигнал очень красивый, с окраской, разборчивость 5 баллов на сильных и немного слабых сигналах, на очень слабых не удалось проверить. Из недостатков, которые не сильно огорчают - это следующее: при прослушивании на встроенный динамик, при повышении громкости, аппарат начинает возбуждаться, на наушниках такого нет; широкополосный фильтр (расчитанный на вещалки) не обеспечнивает недостающего чутья, но зато настраиваться на станции можно плавно, не боясь, что проскочишь что-либо; как бы не хотелось, но побочные каналы приема есть - вещалки лезут, но не с ломовым уровнем и при наличии полезного сигнала, на качество приема никак не сказывается; отсутcтвие шумоподавителя - это единственное, что немного огорчает действительно. В остальном - я остался полностью удовлетворен этими балалайками.
Теперь об аппарате, который я приобрел. В метро я купил батарейки и решил сразу-же испытать приобретение. Вставив наушники от своего MP3 плейера в Соньку, настроив на 02.4 (по ее шкале) я стал слушать. Долго не пришлось ждать. Диспетчер предупреждал все поезда в районе Автово, что за ними/перед ними идет обкатка до пл. Восстания. Сначала сигнал показался каким-то искаженным, но покрутив ручку, я настроился на прием на 5. Шкала, при этом, показывала 02.7 - интересно. На всех станциях метро, сигнал принимался очень качественно, без помех, при этом приемник находился в кармане куртки. В поезде, при движеннии, сигнал принимается тоже без помех, но иногда ослабляется. Заметил сильное влияние антенн сотовых станций, если находится по близости. Жужжащая помеха сильно по ушам режет, так что держаться от них придется на удалении =) Побочных каналов приема не обнаружил в своем аппарате (они конечно есть, но надо найти еще точку с ломовым уровнем сигнала той вещалки, которая пролезет по этому каналу), посему недостаток отпадает сам по себе.
На ст. Девяткино, я решил помонитороить ЖД ПРС. Получилось, но слышно было только ДСП Девяткино и машиниста электропоезда, который заходил на станцию. Чего-либо дальнее не принималось. Это нормально, поскольку Pirat настраивал этот вариант специально для метро. Буквально завтра, я заберу у него 3-й вариант для ЖД с телескопом и будем посмотреть.
В целом, я остался доволен этими приемниками. Самый что нинаесть бюджетный вариант для любителя помониторить ПРС ЖД и Метрополитена.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2006 18:17:42 #  

Stumbler
Скажу честно, остался доволен.
Приятно. Да весьма приятно:)))
Буквально завтра, я заберу у него 3-й вариант для ЖД с телескопом и будем посмотреть.
Таки-да будем посмотреть? Та шоб я так жил, базару 0, будем посмотреть:))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®