На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 2 [ RX3AVD, Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Другой профессиональный трансивер 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 22 Июл 2004 20:30:45 · Поправил: Ware #  

В какой-то степени наш аналог - "Акведук-100К(А,Б)".

- Не соглашусь - это чисто тактическая станция, потому, кстати, там и с режимами побогаче - и ППРЧ, и маскиратор. В магистральной технике все подобные функции реализуется внешними устройствами.

P.S. Ware, а у тебя, часом, нет ли натовских разъемов на кабель пятиконтактных. Таких, как у тебя гарнитура подключается?

- Разъем есть, один, но он мне нужен:) Я себе в Америке заказал микрофон и трубку к нему






Думаю, что и разъемы можно тоже купить.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 22 Июл 2004 20:41:53 #  

трофейные штоль ?
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 22 Июл 2004 20:44:33 #  

Кто трофейные?
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 22 Июл 2004 20:46:44 #  

гарнитурки
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 22 Июл 2004 20:47:40 #  

Нет. Они же американские, там я и заказываю, с чего им быть трофейными?
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 23 Июл 2004 01:45:49 · Поправил: Serg #  

-В магистральной технике все подобные функции реализуется внешними устройствами.

маскиратор, работающий в той же частотной полосе можно использовать с любым трансивером
насчет режима ППРЧ-высокочастотный антенный блок смеситель+прыгающий по частотам гетеродин может быть также приляпан к любому магистральному (базовому будем понимать трансиверу), как на прием , так и на передачу. тем не менее для согласования и синхронизации "прыжков", необходимо согласование с ЭВМ трансивера по отдельной, так скажем шине. если в данном трансивере такого согласования не предусмотрено-то такой режим реализовать однозначно нельзя
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 23 Июл 2004 02:00:52 #  

Это всё понятно, но ни маскираторы, ни ППРЧ в магистральной технике связи не применяются. Это всё предназначено для тактических средств связи. Задача магистральной техники - предоставить стабильный канал связи для последующего его закрытия аппаратурой ЗАС, например. Соответственно, тут уже важнее не ППРЧ, а качественная адаптация, что и реализовано в данном трансивере и в большинстве других подобных аппаратах (ALE по MIL-STD-188-141A/FS-1045).
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 23 Июл 2004 02:14:11 · Поправил: Serg #  

ну да,собственно ожидал такого ответа, связь с ппрч вообще может быть сделана только в комплексном решении, т. е. внешне-попросту единый аппарат в едином корпусе и с плотноинтегрированными модулями. слишком сложная штука-в таких аппаратах может быть опция "обыкновенная аналоговая связь", посредством простого игнорирования цепей, ответственных за ппрч- а наоборот, чтобы базовый аналоговый трансивер дорабатывался до ппрч внешне-ни у нас , ни штатах нет, имхо
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Июл 2004 11:21:36 #  

Кстати, а мера способности приемника не затыкаться от соседних каналов-не избирательность ли?

Вот тут описание процессов:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13006

Самое главное в приемнике таком это динамический диапазон по забитию и интермодуляции 3-го порядка. Это и есть мера способности не затыкаться.
На втором месте чувствительность, он не тупой, а любительский трансивер имеет переусиление, избыток чувствительности обусловленный применением (напр. в автомобиле), т.к. они созданы для разных задач и каждый из них в этой задаче должен сравниваться с аналогами. Бессмысленно ведь сравнивать вездеход и спорткар, а ведь можно и каждый будет лучше в своей стихии. Это профессиональный связной аппарат.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 23 Июл 2004 12:58:02 #  

Да, мне больше всего интересно тут конструктивное решение для некоторых плат : разделение аналоговые сигналы (на ВЧ-разъемах) / дискретные сигналы, ну и экранировка, компоновка, разбиение на модули. Над этим как раз постоянно приходится ломать голову, т.к. аналоговая часть всего четвертая часть в аппаратуре, все остальное – цифровое.

Serg Что касается преимуществ наших Р- и т.п. тут все только измерениями нужно щупать. TS-850, например по двусигнальной избирательности имеет на 14 дБ больше по сравнению с Р-155А (прибор стоит у меня 2-1М). Конкретные цифры умолчу, иначе все будут смеяться соотнеся их и мои предыдущие рассказы о Р-155. Измерение проводились с разносом частот в 50 кГц, причем сознательно искажены были условия измерений : при расстройке 50 кГц сигнал «помехи» находится еще в полосе прозрачности преселектора TS-850, а вот у прибора 2-1М преселектор более «узкий» и сигнал «помехи» уже оказывался вне полосы пропускания. (Измерение проводилось на частотах в районе 3600 кГц, для Р-155 это 2-й поддиапазон). Естественно это некорректное измерение ДД, но я сам так захотел чтоб несильно расстраиваться, 6Ж1П в смесителе всего лишь, а перед ним УВЧ...
А для Р-250М2 выпуска 1968г получилось четко 60 дБ на частоте 3100 кГц (первый диапазон, одно преобразование), и всего лишь ~52 дБ на частоте 6900 кГц (третий диапазон, 2 преобразования), разнос в обоих случаях 30 кГц, уровень «полезного сигнала» фиксированный - 5 мкВ. Источник «полезного» сигнала Г4-116, источник сигнала «помехи» Г4-158.
Хотя для Р-250 можно было вообще ничего не измерять, и так ясно когда вечером на любительском диапазоне 40м ничего кроме вещалок не слышно...

P.S. Все-таки немного грустно, Ware разломал такой хороший трансивер... :(
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 23 Июл 2004 13:04:58 #  

Все-таки немного грустно, Ware разломал такой хороший трансивер... :(

- Все не так плохо. Я его всего лишь разобрал, сфотографировал быстренько и собрал обратно - так что всё работает и готово к измерениям:)
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 23 Июл 2004 13:28:31 #  

В какой-то степени наш аналог - "Акведук-100К(А,Б)".
Дык, я и писал "в какой-то степени..." У нас аналогичных вещей в принципе нет. Да и с режимами мы друг друга не поняли - у "Акведуков" меньше режимов работы - классов излучения - чем у магистральных аппаратов :)
А как ты заказывал гарнитуру? Мне еще нужны разъемы аналогичной конструкции, но с большим количеством контактов - то ли 10, то ли 11. Они тоже на гарнитурах применяются.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 23 Июл 2004 13:37:18 #  

И немного про ППРЧ. В радиостанции "Артек-1А" (Р-166-1А) была попытка реализовать ППРЧ. Кончилась плохо. 100 скачков в минуту убивали согласующее устройство на глазах - вакуумные релюхи постоянно клацали, да видно и математика была кривовата - канал рассыпался. Приемник прыгал там, ессно, Р-170П, возбуждение возбуждал Р-170В. Эх, а вообще мне этот радиотрак понравился. УМ на 1 кВт с неплохими параметрами 200 кг, кпд, несмотря на ламповый выход, ничегошный. А сейчас не знаю, делают их или нет...
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 23 Июл 2004 14:05:21 #  

А как ты заказывал гарнитуру?

- Оплатил отсюда, адрес указал в Америке, знакомой одной, осенью поедет в Москву - привезет:)


УМ на 1 кВт с неплохими параметрами 200 кг, кпд, несмотря на ламповый выход, ничегошный.

- В Р-166, ламповый?? Оч. странно, там вроде бы чисто твердотельный передатчик, или я ошибаюсь?

ps: а если не секрет, зачем разъемы такие нужны? Есть неплохие нашенские ОНЦ-БС-2 подобного типа - как на Арбалетах и Акведуках, байонетные.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 23 Июл 2004 17:13:33 #  

NDR
Вы похоже единственный тут, кто видел Р-170П живьем !

Подскажите, как он по отношению к Р-160, Р-399А, EKD-300,
Рябине-М, Бурун-2 и прочим известным аппаратам?

Как автоматическая адаптация работает?

На слух, разумеется.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Июл 2004 18:55:43 · Поправил: Iris #  

ЗдОрово!

Классный аппарат. Ни разу не видел и не слушал такие, к сожалению.
Грамотно все сделано.

Ware, спасибо за классное фоторевю!


P.S. Если с фотоаппаратом разберусь, то нафоткаю внутренности IC-756PROII и тоже здесь выложу.
Если интересно кому.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 23 Июл 2004 21:21:53 #  

2 CO2040 , толково написал, но надо.. ,это, подумать че ответить...в пятницу:))
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 02 Авг 2004 13:31:45 #  

2Ware
В самом деле, поначалу делали твердотельный передатчик. Выходные модули были, по-моему, на 2Т9111 транзисторах. Все бы ничего, но вылезло много проблем: мощные транзисторы пришлось охлаждать кремнийорганической водой, залипухи с мощным низковольтным БП, ну и из-за низкой повторяемости и нестабильности параметров мощных транзисторов они вечно горели - все-таки работа в схеме сложения диктует кое-какие требования по качеству :). Потом переделали на лампы. Были использованы новые по тем временам ГУ-103Б - я от них просто тащился! Форм-фактор (как ныне выражовываются) у них, как у ГУ-74Б, но отдавать она может чуть ли не 2 кВт в классе С. Эта лампочка работает при анодном напряжении в районе 1000 В с большим импульсом анодного тока. В этой же семейке есть еще и ГУ-95Б - она помощнее, и в одиночку отдает раза в два поболе младшей сестры. Три таких лампы должны были трудится в параллель в выходном каскаде экспериментального передатчика "Кандид" (могу ошибаться). У него, фактически, не было согласующего устройства - так, кусочки коаксиалов коммутировались :), но машина должна была получиться классная - да и разработчики были хороши...
А разъемы, да что там, гарнитуры - нужны мне для моей коллекционной техники. Кстати, если нужно, могу гарнитуру дать погонять - они вроде стандартные, моя от AN/PRC-25/77. Ну и к Коллинзу нужен хотя бы один разъемчик, а то предыдущие неумные владельцы раздербанили все под ноль.

2барахлион Про Р-170П. Видел я его лет 8-10 назад и могу что-то подзабыть. Итак... Девиз "Артек-Гелиос". Диапазон частот - 150 кГц..80 МГц у самой навороченной модификации - всего их восемь, вес от 22 до 27 кг. По сравнению со "Вспышкой" Р-160П убавилось родов работы, ЗАТО ПОЯВИЛСЯ ВАЛКОДЕР! . Шаг сетки то ли 1, то ли 10 Гц. Нестабильность опоры не хуже, чем у "Вспышки". ДУ - ИРПС, код-команда - качественный скачок по сравнению с Брусниками и Вспышками - там кошмарное провод-команда :). Исключительно дрянная передняя панель с мембранной клавиатурой - может, за 10 лет довели до ума. Вообще омичи сейчас продают большое количество братьев-сестер Гелиоса. На последнем Экспокоме я их даже наблюдал.
А мне надо порыться в своих архивах - может найду чего интересного по этим вещам, в частности, электрические характеристики :))).
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 02 Авг 2004 15:23:33 #  

NDR

Понятно. В общем с 166 та же история, что и с Арбалет-500КА (Р-165) - там аналогичные проблемы (в основном с низковольтным БП). Жаль, конечно.
ГУ-95Б я видел у товарища, у которого приобретал данный трансивер - говорил, что крутая лампа:)
Насчет гарнитуры: было бы интересно взять на недельку, посмотреть как будет работать:)
А что за Коллинз такой, КВ, УКВ, откуда пришел? Интересно!
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 05 Авг 2004 10:15:55 #  

Со 166 вроде что-то затеплилось в последние пару лет. А то, что выход на лампах сделали - да и пусть их, сердешных :)) Передатчики в серии освоены, жалко у Родины на радиотраки тугриков нет :(( А ведь должна еще быть Р-166-0,5А(Б) взамен 165. Но все равно изрядное отставание имеет место быть.
A propos, из Арбалетов оченно нравится Р-163-50К, может у кого на бартер?
Гарнитуру сейчас поеду забирать, если отдадут :)), а там законнектимся.
А Коллинз R-392A, 0,5..30 МГц, пришел из ниоткуда :))) Я про него писал где-то и чуть-чуть на форуме. Сфоткать вот надо, интересный агрегат.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 05 Авг 2004 16:08:35 #  

Р-163-50К мне тоже очень нравится, но за все годы что я его искал, так мне ни разу и не попался. Делали их в Запорожье, а после развала Союза все это пошло прахом. Те немногие, что остались на складах некоторых заводов ставятся во всякие там КШМ ракетной артиллерии и т.п. В обычные армейские КШМ (Р-142М) продолжают устанавливать обычные Р-134, которых успели наделать не в пример больше. Причем тех же обычных Р-142Н успели наделать столько, что сейчас просто проводят их модернизацию (2хР-171М, Р-173М, Р-134, ок. апп. различного типа) - и новая машина готова!:)
Были еще запорожские КШМ Бриза-2, туда ставили Р-134М (Беркут-М), но последнюю такую машину наши, например, ВВ закупали еще году в 92 или 93м., так что того добра тоже уже практически не осталось.

Насчет гарнитуры понял, щас в личку отпишу, кстати взамен могу свою дать - от сунайра:)
Ну а поводу Коллинза - давно пора! Фоторепортаж с подробным описанием лично мне, например, был бы крайне интересен!
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 05 Авг 2004 20:54:29 · Поправил: NDR #  

Про модернизацИИ 142 и прочих КШМ могу порассказать тьму интересностей :)
А Беркут-М пытальсь истчо называть "Беркулетом" - как символ некой интеграции с Арбалетом :))
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 05 Авг 2004 21:12:47 #  

Тхаа:)) Слово, конечно, очень смешное, только вот интеграции никакой я там не увидел. Совершенно разные изделия. Вот Айва-РЦ, стоявшая в той же Бризе-2, намного больше походила на изделия серии Арбалет, чем Беркут-М.
В общем, надо встречаться.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 06 Авг 2004 12:02:28 #  

2барахлион Поправляю некоторые свои упущения по Р-170П. Приемник оставил у меня не самые лучшие воспоминания. В плане габаритов и веса - очевидные плюсы, но звук не понравился. Динамика неплохая - но это субъективно, цифр не помню, будет возможность - посмотрю. Теперь об адаптации. Приемник работал с частотной адаптацией в режимах Р-016В "Вишня" и "Артек-АВС". Первый алгоритм используется в радиосредствах серии Р-161: "Экватор", "Полюс-5", "Полюс-15", ОПМ "Орион" и передающей машине "Зевс", а также в некоторых (а может и во всех) вариантах рст Арбалет-500КА(Б). Характерная особенность алгоритма - работа в радионаправлении, т.е. только между двумя корреспондентами. Второй алгоритм - родной артековский - умеет работать в радиосети с количеством радиоабонентов до 31, более быстрый и эффективный, в нем используется более помехоустойчивый канал управления. На слух не оценивал, критерием был BER на том самом "военном радиомодеме", который периодически возбуждает участников форума :-)))))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 06 Авг 2004 12:08:30 #  

"военном радиомодеме", который периодически возбуждает участников форума :-)))))
Ну а как же! :)))


Второй алгоритм - родной артековский - умеет работать в радиосети с количеством радиоабонентов до 31, более быстрый и эффективный,

А чем его эффективность достигается? Именно применением помехоустойчивых алгоритмов в канале управления? Может там еще какие особенности, напишите подробнее plz.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 06 Авг 2004 12:48:07 #  

Просто вишневый алгоритм перебирает 15 субчастот на каждой из 10 ЗПЧ, а Артек-АВС использует выделенный канал управления с высокой помехоустойчивостью - ЧТ-20, а такие вещи убить помехой довольно сложно :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 06 Авг 2004 13:33:16 #  

А нет ли записи работы "Вишни"?
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 06 Авг 2004 17:51:30 #  

У "Вишни" командный канал ЧТ-200, так что... Я подумаю, где можно такую запись сделать.
барахлион
Участник
Offline3.5
с фев 2004
Самара
Сообщений: 460

Дата: 06 Авг 2004 19:48:22 #  

NDR
Спасибо за впечатления об Р-170.
Дата: 06 Авг 2004 20:07:35 #  
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®