На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 2 [ Olexandr, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Airband receiver своими руками 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 26 Фев 2004 10:53:24 #  

Интересную ссылку дал Наблюдатель.Но у меня тут возникли вопросы.
Не откажите новичку.
1)Как изменить диапазон? Нужно ли изменять в прошивке что то,или достаточно изменить число витков в катушке гетеродина вместе с входными контурами.Или вобще вся перенастройка сводиться только к тому чтоб прошивку поменять.2)Куда и как подключаеться програматор,есть ли схема,Ну и последний вопрос реально ли самому писать прошивки,или вносить изменения,надеюсь язык программирования не надо учить? С Уважением Олег.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 26 Фев 2004 23:06:24 #  

xbnfntkm
Олег , ты про какую ссылку???? если в начале форума , которую я выложил , то схемка довольно проста , но имеет ряд проблем.
С моей точки зрения так , что изменить диапазон можно , но надо полосу пошире на входном транзисторе делать , потому как в изначальном варианте 108-170 не получится линейного приема. Для того , что бы синтезатор работал на такой участот частот, который мы хотим сделать , там тоже есть камни подводные , надо выбрать пик , PLL, и к этой кухне пристегнуть сразу индикатор , хоть однострочный , хоть двухстрочный , это не главное , проблема в том , что под выше перечисленное и надо писать прогу. а в это все и упирается. на сколько я понял , каждый синтезатор , для каждой определенной схемы лепится свой , и своя прошивка. Лично я сделал так , я собрал схему , только без синтезатора, и подал заместо синтезатора частоты через резик 100 ком питание прям на варикап приемника. Чтото принимает , я еще не настроил до конца , есть проблемки , но когда настрою на указаный в схеме участот частот , в последнюю очередь буду думать про синтезатор , а пока надо нормально настроить приемный тракт.
Реклама
Google
Дата: 27 Фев 2004 05:29:31 #  

Я про вот эту ссылку www.kirov.ru/~ra4nalr/main/rx2001.html , ведь там диапазон до 108Мгц,а нам надо хотя бы дотянуть до 136.Просто я в своё время решил поменять диапазон в автомагнетолле с синтезатором,и у меня ничего не вышло,чего не скажешшь о простых китайских приёмниках с индикатором настройки с кпе.А тебе я думаю можно добавить ещё несколько переменных резисторов по 100к, и переключатель между ними, получиться что то вроде как у телевизора 3 поколения или Океана 222, фиксированные настройки.Скажем один резистор настроить на 118,1,а другой 120,5 ну и т.д.Чтоб не мучиться каждый раз настраивать.Я вот думаю убрать со своего китайского кпе и поставить тоже варикапы, но магазинчик радиодеталей у нас тут очень скудный :-))Олег
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Мар 2004 15:34:43 #  

наблюдатель
Вынужден извиниться, из части не могу зайти на этот сайт - закрыли доступ,
сейчас есть возможность - поэтому зашёл на сайт.
Подготовка прошивки для авиаприёмника близится к концу - так что скоро выложу. Оснвные функции: переключение частот с шагом 25 или 8.33 Кгц (еще подумаю что лучше оставить), сканирование заданного участка в пределах рабочих частот 110-140 МГц.
Дата: 27 Мар 2004 17:36:17 · Поправил: Медведев #  

Вынужден извиниться, из части не могу зайти на этот сайт - закрыли доступ

Ух ты! Есть чем гордиться - эстонская армия борется с radioscanner.ru!:))
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 27 Мар 2004 18:33:57 #  

Медведев

:-)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 05 Апр 2004 14:43:28 · Поправил: наблюдатель #  

Shephard
Ничего страшного в этом нет , лиж бы был конечный результат . Я подожду , главное не торопиться и прогу без ошибок. Так что не переживай , тут и так понятно- С армией шутки плохи. Так что без претензий к тебе :)
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 16 Авг 2004 07:32:08 #  

Ребята, а меня в конструкторы примете?
Есть такая веселая штука TERE7-008a
на нашем Сенном рынке в Саратове продается за 200 руб
ТВ тюнер ALPS с синтезатором TD6358. Что-то мне не спалось, набрел вновь на сайт радиосканер. Радиолюбителем (в смысле на ключе) не был -так что может задам не те вопросы поправьте, пожалуйста.
прогу в кувасике написал, к лпт подключил Х1-50 качнул, по диапазонам по переключал - смотрите:
I-II 45-145
III 125-335
IV-V 460-890
полоса ПЧ около 10 МГц по -3 дБ
Все, без балды и индикацией lock pll.
Шаг сетки 50 кГц с родным кварцем 3,2МГц, разделим на два - получим 25 кГц
способностей Кдел хватает по датащиту.
Думаю лучше серийного ВЧ прибора хрен что соберешь.
А ALPS круче, чем самсунг и горизонт. одна ПЧ есть.
Полосу в принципе заузить в тюнере смогу, но надо их (тюнеров) еще парочку - как гранат обезьяне ;)
Вопрос встал в фильтре надо, чтоб не сильно отличался от 35 МГц.
Мысль по поводу 2 ПЧ (а надо ли?) и демодулятора
Надо ли вторую пч? В принципе можно даже на 174ПС1 замутить смеситель. Или на филипсе как http://hem.passagen.se/communication/meny.html где-то.
Только пока DDS не надо. В порядке бреда о демодуляторе попробовал мысль: 1021УР1 (синхронный детектор +АПЧГ контура) с видеовыхода снимаем АМ, а с АПЧГ -ЧМ. вроде получается, но микросхему надо бы другую - там фильтр инверсии белых пятен по видео. А может хорошо - будет подавитель импульсных помех. Это пока теория, т.к. к тюнеру не подключал.
Вот сдам заказец - сяду за паяльник. На время есть попробовать фильтр от квазипаралельного ТВ звука.
Вопрос какая сетка и частоты в Саратове, где узнать? Что можно сказать про избирательность и перегрузочную способность такой конструкции?
Мое мыло svkproject@renet.ru
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Авг 2004 06:39:10 #  

Ваще если тут кто такой умный, можно было бы наверное наладить производство приемников, спрос на них есть.... именно авиа.
Сканер покупать дорого людям чтоб слушать летчиков, а слушать хотца)
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 17 Авг 2004 10:39:47 #  

Идея хорошая. Давайте обсудим технику, сделаем опытный образец и , покалуйста, передадим его человеку, который бы смог организовать производство и сбыт.
Для сбыта нужен москвич, а для производства - не знаю, кто возьмется.

Olenevod (и все заинтересованные !) сколько, по Вашему, человек может заплатить за возможность слушать:
а) авиа и двойку (тогда сделаем вч часть сами ,например на печатных катушках и микросхеме МС13156 (до 200 МГц) синтезатор и простой однострочный дисплей;
б) диапазон, описанный выше, (48-890) на тюнере?

Их всей затеи с производством меня пугает подготовка КД и прочее...
конструкцию мог бы сделать за свой счет, опытные образцы - за счет кассы взаимопомощи ;)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 17 Авг 2004 10:40:52 #  

массового спроса , увы , не будет. нерентабельное производство по-моему
либо рекламу надо делать серьезную, не только в рамках сайта. серьезное предприятие , расчитанное на массовый народный спрос. а такой есть?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 17 Авг 2004 10:51:59 #  

мне кажется надо подробно описать,как его слепить,чтоб повторить мог даже человек с небольшим опытом.а уж дальше кто сможет продать соберёт несколько,кто не сможет ,соберёт себе.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 17 Авг 2004 11:38:00 #  

сочуствующий
Таких описаний уже есть масса в инете. подробно описывают конструкцию, "как слепить" журналы типа "Радио". Слепить радиоприемное устройство неподготовленному можно только из отработанной схемы из промышленного набора для радиоконструирования, помните "Юность КП101" (скупая огромная ностальгическая мужская слеза, блин... как по первой женщине ;).
К сожалению, чтобы сделать что-нибудь путное радиоприемное, нужен:
мультиметрия;
осциллограф;
частотомер;
анализатор АЧХ;
компьютер с программатором для пика(авр) синтезатора;
дальше добавляйте сами...
Serg
Согласен. массового спроса не будет, чтобы выйти на рентабельность, надо производить от 100 устройств в месяц. Ну а если делать индивидуально, то клиенту проще купить дешевый сканер, потому, что заказчику неинтересно затратить на сборку и настройку устройства 2-3 дня и получить за это 1000 рублей
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 22 Авг 2004 00:01:51 #  

2Максим Зиновьев
Есть такая веселая штука TERE7-008a
на нашем Сенном рынке в Саратове продается за 200 руб
ТВ тюнер ALPS с синтезатором TD6358

Интересно, а через какой интерфейс управляется сия штуковина? В смысле, какие сигналы с ЛПТ подавать?
ИМХО на 1 ПЧ сделать простейший ФСС на катушенциях, смеситель на КП350.
ПС1 пробовал, не нравится - жуткая динамическая нелинейность, хуже ГТ313 Кстати, помните тюнер Т-7111? Там были две модификации, различающиеся УКВ блоками. В старом стоял смеситель на КТ368, а в новом ента самая 174ПС1. Так вот, на новый невозможно принимать в городских условиях слабые станции - всё загажено за счёт забития и интермодуля 3-го порядка. Старичок же ничё! Но самопал на полевике всё равно лучше ;-))
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 22 Авг 2004 00:19:13 #  

Да, на счёт необходимости второй ПЧ - наверное всё-таки надо, если применять обычный детектор совпадений (ХА6, УР3), т.к. при узкополосной ЧМ и высокой ПЧ модуляции ооочень не хватает, а шум по ушам лупит здорово, даже при кварце вместо фазосдвигающего контура.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 22 Авг 2004 00:46:33 #  

Redisych
Кстати, помните тюнер Т-7111? Там были две модификации, различающиеся УКВ блоками. В старом стоял смеситель на КТ368, а в новом ента самая 174ПС1
Вы про какой тюнер с УКВ блоками?

тере 7 -это телевизионный тюнер.
там стоит тошиба тд6358
С лпт подаете три сигнала ен, цлк, и дата. С программки в кувасике. Надо - выложу на сайт в копилку.

детектор совпадений (ХА6, УР3), т.к. при узкополосной ЧМ и высокой ПЧ модуляции ооочень не хватает, а шум по ушам лупит здорово, даже при кварце вместо фазосдвигающего контура.

А как Вы АМ на ур3 сделаете - как в журнале радио? авиадиапазон вербальный в АМ.
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 22 Авг 2004 02:18:13 · Поправил: Redisych #  

Максим Зиновьев
УКВ тюнер я Вам просто в пример привёл, чтобы не быть голословным.
Ну а про АМ... Вообще-то я и не знал, что ещё где-то применяют АМ. Век живи - век учись ;-)) Задача стала ещё интереснее. Как на счёт синхронного детектирования? Уж больно хвалят. И делается как раз на УР7 из журнала "Радио" ;-)) Земляк Руднев что-то на логике предлагал.
Попробую найти эту тере, больно уж соблазнительно расписали её, тем более за такие деньги.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 22 Авг 2004 04:47:04 #  

Redisych Ночи доброй!

Мы все тут, на первый взгляд, голословные... ;) Пример, как понял, про ПС1?
Напротив, делали на ней преобразователи частоты телевизионные (декодеры КТВ промышленной серией в Пензе) - уж там линейность должна быть и была отменная! Токи подбирать надо (не помню какие, давно это было).

Redisych, (про АМ) дык тема зовется Airband receiver своими руками. И данный ресурс на 30 % (Медведев поправит) про это ;)
А вот про синхронный детектор - эт Вы правы, на мой взгляд тоже нужен он.
На ур7 (ур3) смотрел. Но см. мой пост выше про демодуляторы (думаю, получится) 1021УР1 синхронный детектор АМ (можно купить в любом месте) позволяет снимать сразу и АМ, и ЧМ. Там, где делается как раз на УР7 из журнала "Радио" ;-)), надо будет коммутировать что-то на ПЧ (штатный ЧМ и нештатный АМ).
детектор совпадений (ХА6, УР3), Вы хотели сказать "детектор отношений" ?
Про вторую ПЧ тоже думаю. Натащили тут ПРМ от пейджеров там есть узенькие фильтры на 21 с копейками и 45 с копейками и кварцами, чтобы получить 455. Вот думаю их использовать. Только тере придется перетаскивать - вот бы его схемку!
Руднев, это который вместе с Шиляевым ;)? Логика в демодуляторе идет на х..., ибо ее уже в синтезаторе (и в контроллере по уму на пике или авэре) будет достаточно.

Выложил лптовую управлялку в копилку
http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/td6358_remote.rar
вместе с повервасиком, последний - очень полезная весчь - можно светодиоды на лпт зажигать ;)

Будем думать вместе!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 22 Авг 2004 09:31:00 #  

массового спроса , увы , не будет. нерентабельное производство по-моему
Именно так, проходили уже:) Только для увлечения в свободное время ибо ни о какой компенсации трудовых затрат не может быть и речи, а если на производстве, то совсем.
Сам занимаюсь разработкой/производством мелкосерийной техники, она дешевой не бывает, а приемник для авиа даже весьма паршивый уже не будет никогда стоить заметно дешевле заводского...А вообще интересно до чего дойдет идея и сколько устройств удасться реализовать, 2 или 4?
Только не подумайте что я такой пессимист, я только за!

А вот про синхронный детектор - эт Вы правы, на мой взгляд тоже нужен он.

Да, да и еще туда ACARS, HFDL, КВ обязательно, что же за авиа без КВ и все за 1000руб в корпусе:))) А если серьезно, лучше разработать master-kit , а не законченное устройство.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 22 Авг 2004 13:17:33 #  

AOR
Только для увлечения в свободное время ибо ни о какой компенсации трудовых затрат не может быть и речи, а если на производстве, то совсем.
Это не пессимизм - это констатация. Пессимист- это хорошо информированный оптимист (С) классика;)

Ну КВ вряд ли - входной тракт.
туда ACARS что-то мне кажется, что это уже будет СТС с разглашением гостайны о трассах и параметрах следования ЛА ;)

Вопрос:Хватит ли шага сетки 25 кГц и надо ли SSB/шага сетки 10 Гц в этом диапазоне? Или там нет SSB?
Redisych
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Aziopa
Сообщений: 391

Дата: 22 Авг 2004 14:10:05 #  

Максим Зиновьев Приветствую!
По порядку:
1.ПС1 испытывал согласно типовой схемы. Возможно, и впрямь подшаманить надо было, но на полевике получалось лучше. Хотя, по идее многообещающая микруха. Надо будет покопать ещё. Единственное, что встроенный гетеродин предпочитаю не использовать, больно уж сильно мотает входными сигналами, даже с синтезатором получается паразитная угловая модуляция (приёмник рычит или икает). Обычно для себя делаю по-доброму: ГПД на pnp (люблю всякое старье типа ГТ313) + один-два буфера на уже нормальных транзисторах типа КП350, КТ368, КТ399. Развязка зверская, скорее вход отгорит, чем утащит, специально мощёй насиловал.
2.Что то не нашёл данные на 1021УР1, лишь упоминание, что это аналог какой-то ТДА и одно и то же, что 174УР5 (???).
3. Вот по поводу классификации частотных детекторов хотелось бы прояснить ситуацию, уж больно по-разному авторы пишут. Доподлинно известно, что:


(С)Жеребцов Иван Петрович
Тогда что же в УР1, УР3, ХА5, ХА6 и в подобных им? По-моему там что-то на транзисторах нагородили, давно дело было, уже не вспомню. Но вот в какой-то книженции встретилось мне название "детектор совпадений", коим я и предпочитаю пользоваться.
4.Руднев это тот, что в "РАДИО" продвигал до безобразия простяцкие синхронные приёмники. Напр. 1991г. №2 стр 56. Ага, здесь только гетеродин на логике. Смеситель - полевик в ключевом режиме.
5. Вашу програмку запустил, вот только руки не добрались до ЛПТ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Авг 2004 08:27:40 #  

Хватит ли шага сетки 25 кГц и надо ли SSB/шага сетки 10 Гц в этом диапазоне? Или там нет SSB?
SSB там нет, только АМ (118-137Мгц), шаг 25Кгц, пока этого достаточно.
aaa
Участник
Offline2.0
с мая 2004
Нижневартовск
Сообщений: 265

Дата: 23 Авг 2004 10:44:59 #  

А может переделать видак? У меня есть старый видак "Sony" механика вся сломанная,но тюнер работает.
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 25 Авг 2004 21:08:48 #  

ААА, добрый вечер!
Если там не синтезутый тюнер, то оттуда хороший БП выдет. И детали, опять же. ;) Для Конструкции...
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 30 Авг 2004 01:41:33 #  

Ну, короче, свершилось!
ОТЧЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Слушайте:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/135_1.mp3

Под водочку в минувшие выходные, не торопясь, была собрана макетная конструкция на основе TERE7-012 (008 отличается невыводом наружу цепи "PLL Lock"), иномарочного ПАВ Фильтра "32,9 МГЦ" (F"-3dB"=1.5M, insertion loss=~20 dB), позаимствованого из квазипараллельного звука видачного радиоканала, сваяного "в комке" демодулятора на 1021ур1 (отлично демодулирует звук!- снимать с "Выход видео"), УМЗЧ lm368 (валяется комком для контроля с АС см.ниже. После знакомства с этой микросхемой, выпаянной из какого-то старого модема, в моем присутствии о совдеповских микросхемах УМЗЧ - не говорить, затопчу! ;) Не возбуждается НИКАК по типовой в комке!) и АС в корпусе от базы панаса 9080 ;).
А, про антенну забыл ;) - усики от телевизора 14" - мой измерительный полуволновой вибратор. В в проем окошка, вертикально.

Общий вид конструкции вот:



Напоминаю сразу, данная тема не называется: "Какой у меня крутой цифровой фотоаппарат" ;)

Сразу скажу, не ожидал таких результатов (сигнал с антенны 32-35 дБ/мкВ), когда погасишь комп, шум эфирный, на слух, -18, -15 СИНАД, попробовал писать соунд форжем, дикие помехи от работы компа. Остановился на рекалл про 1.3. Ну, и вставке компа в корпус ;)
Из-за 1,5МГц фильтра сигналы бортов погоду иногда перебивают. "Привел борт" из Москвы, переключившись на Круг. (Живу в 10 км от порта, прямой видимости нет)
Скорее, в моей конструкции насасывает на ПЧ и демодулятор:



От "контроллера":




Выводы:
1. Выбор радиотракта верен. В натуре - шаг перестройки 50 кГц с кварцем 3,2МГц.
Микросхема TD6358 позволяет использовать Fоп= 1,6МГц (шаг получится =25 кГц) при полном перекрытии исходных диапазонов, Лучше вынести В ОТДЕЛЬНЫЙ ЭКРАНИРОВАННЫЙ ОБЪЕМ имеющийся кварц, загенерить, поделить на логике HCT, использовав как такт контроллера на ПИК/АВР. При этом можно гасить питание тюнера (8 В, 120 ма), типа "слип".
2. Сужать/передвигать или не сужать/передвигать полосу ПЧ в тюнере - не понял пока. Пойму когда:
3. Надо вторую ПЧ. Без комментариев.
4. Идея с использованием АМ демодулятора (на высокой ПЧ) с применением видеодетектора телевизора оправдана. Надо попробовать использовать родную микросхему демодулятора квазипараллельного звука французского L АМ стандарта типа TDA4445, В- предпочтительней из-за грамотно выведенной цепи АРУ. (Не забываем, АРУ надо на входной двухзатворный полевик селектора).
5. Фильтры ТВ - говно из-за insertion loss! Значит 1ПЧ - двигать...
6. При 2-ух ПЧ можно подумать о втором гетеродине- DDS для меньшего шага частоты (см. ссылки по ветке).

И тогда, наверняка, вдруг, запляшут облака, и ПРМ, типа деген за те же, в принципе, деньги(при их стоимости и параметрах), будут отдыхать в этом диапазоне (45-860 МГц)!


AOR, даешь (после создания опытного образца) А если серьезно, лучше разработать master-kit , а не законченное устройство.!

Все пока... Пока!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 31 Авг 2004 10:30:24 #  

Ну вот, начало положено, с пунктами 3-6 согласен, надо доработать в нужном направлении. Насчет ПРМ речь велась о КВ, там уже облака не запляшут. А 45-860Мгц на основе готового тюнера самый дешевый и доступный вариант, главное шаг нормальный на 118-137.
АМ получился.

Должно быть в итоге примерно так:

Это на УКВ (128.125 АМ) :

http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/vnukovo.mp3

А это на всякий случай на КВ (8888Кгц USB Самара-метео), принято на DE1103, может кому для сравнения интересно:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/samara_meteo.mp3

(Записи без обработки, как записаны так и выложены.)

А вообще здОрово, первый шаг, самый важный сделан, весьма успешно, поздравляю!
Anod
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Сообщений: 64

Дата: 02 Сен 2004 16:38:24 #  

А вот еще одна попытка

снятая крышка

другая сторона печатной платы


Диапазон соответственно 45 - 855 Мгц, шаг настройки 5 кгц, модуляция AM FM WFM,
S-метр, 40 ячеек памяти, поиск по диапазону, управление от компьютера (RS-232 9600,8,n,1)

Начинка:
1. Телевизионный тюнер KS-H-148 OA от селтеки - 3 поддиапазона, питание 5в/65ма (на самом деле больше),
сделан на TDA 6508, имеет програмно управляемый усилитель (I2C controlled switchable gain amplifier)
2. MC3362 - ПЧ2, ПЧ3, FM, S-метр
3. LM7001 - PLL ПЧ2 (шаг 5 кгц)
4. CXA1691BM - WFM, AM, УНЧ
5. HEF4052 - коммутатор WFM,FM,AM,MUTE
6. 74HC164 + куча резисторов - ЦАП для управления АРУ KS-H-148
7. 74HC164 (2шт) управлялка индикатора
8. АЛС318 - собственно идикатор
9. PIC16F819 - мозги
10. всякая мелочевка (фильтры, катушки, дискриминаторы, ...)

Управление:
1. две кнопки - "РЕЖИМ" "ВВОД"
2. "джойстик" (потенциометр заведен на АЦП PiC16F819) - 42 положения (изменение частоты "+"/"-", когда на упорах
частота бежит в"+" или в "-")
3. Уравень шумоподавителя (потенциометр заведен на АЦП PiC16F819, S-метр тоже заведен на АЦП)
4. Громкость
5. Уровень сигнала (S-метр) индицируется шкалой из запятых
6. COM порт для компютера - начиная от прямого ввода частоты до установки напряжения АРУ.

Поектировался как спектроанализатор.

Выводы:
- Идея с "джойстиком" оказалось плохой - приноровиться можно но неудобно (надо ставить кнопки или нормальный энкодер)
- Телевизионный тюнер имеет слишком широкую полосу по входу - особенно в условиях большого города и больших уровнях помех
- что-то надо делать с телевизионным (ПАВ) фильтром на 38 мгц
- из центра Москвы (Белоруская) на метровый кусок провода борты слышны хорошо, земля нет
- по сравнению с AX-400 Standartd качество демодуляции хуже (больше шумов) - возможно у самоделки выше уровень шумов от процессора
- нехватает специальных радиотехнических знаний
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 02 Сен 2004 17:41:34 #  

Это серьезный подход, данный девайс существует в скольких экземплярах?
Это все-таки проект спектроанализатора с демодуляторами? Или его таким потом сделали, включая корпус?
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 02 Сен 2004 21:16:50 #  

Схемкой поделимся???
Anod
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Сообщений: 64

Дата: 03 Сен 2004 17:12:47 #  

Эта штуковина существует в единственном варианте - том что но фото.
Все устройство сразу делалась под этот корпус (купленом по случаю в ЧипеДипе за 150р).
Спектроанализатор - в том смысле, что предполагалось основная работа в составе PC (собственно поэтому использовался PIC с 2Kb памяти под программу, вся остальная тяжесть сервиса должна крутиться на PC).
И не реализован поиск по ячейкам, а только по диапазону. И S-метр только на 455 кГц.

Будет смешно, но устройство разводилось (так это делают настоящие программисты) без схемы - как набор из кусков даташитов. И "джойстик" появился потому что, еще две кнопки не вписывались, а еще одно сопротивление ложилось...
Конечно все блоки надо согласовывать, но я не знаю как это сделать...
Наверное если все согласовать, оптимизировать полосы фильтров, то можно добиться намного лучших результатов. Хотелось бы...
Кстати несмотря на мой подход, все сложилось весьма удачно (качество работы, чуствительность - удовлетворительные). Особенно доволен тем что не поленился и добавил два контура после фильтра на ПАВ - они хорошо добавили
(вначале я не собирался их впаивать). Все заработало практически сразу - это к тому, что повторяемость должна быть хорошей.
А "практическически" - это, обратите внимание, всего три проводка на плате.
Один - это ошибка в разводке, остальные два - баг в процессоре (два порта влияют друг на друга).

Сейчас дорисовываю схему, как будет готова поделюсь.

Очень хочется послушать специалистов - есть много конкретных и не очень вопросов, например:
- если процессор затактировать от кварца 10,245 Мгц и эту частоту подать на третий смеситель - уменьшится ли шум от "цифры" или будет хуже?
- как сильно влияет на чуствительность и на качество, что стоит в ЧМ демодуляторе - контур или керамический дискриминатор, особенно в контексте того, что у murata для каждой микросхемы - своя модификация этого самого дискриминатора?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®