На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ muha131, Silent, nikolaypet, Sergey393, Edd, Tracker, reeeeee89, A_Sky]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Проверка чувствительности приемника 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
senao
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Пермь
Сообщений: 11

Дата: 06 Янв 2009 21:01:31 #  

Приобрел DEGEN 1103 чисто для КВ любителей послушать,но по приему он оказался просто деревянный.Брал в инет магазине,больше было негде :( так что сами понимаете просто заменить не получится.
Собственно говоря с частоты 100-580кГц приема нет вообще,ну это понятно,описывали такую проблему.Далее с 580 до примерно 4000кГц еще что то слышно,принимал и вещалки и любительские станции а на более высокочастотных диапазонах глухо как в танке.Прием велся как на телескоп так и на луч длинной ок 45м.
Имеется в наличии ГСС Г4-116.Интересует как проводить измерения.То есть я собираю переходник,подключаю его к антенному гнезду и далее как определить порог чувствительности?То есть я подаю к примеру 1мкв АМ с амплитудой 30% и что считать за прием.Слышимость на уровне шума или индикация полной шкалы Power meter?Гуглил но по теме ничего не нашел.Попадалось описание настройки совковых спец приемников но там подключали к выходу унч ламповый вольтметр и замеряли уровень выходного сигнала.Работа велась по регламенту именно для этих моделей,естественно для других типов приемников это не подойдет.Выход унч то ведь не калиброванный!
senao
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Пермь
Сообщений: 11

Дата: 06 Янв 2009 21:47:20 · Поправил: senao (06 Янв 2009 21:49:29) #  

Вот шнурок собрал для теста.Ферритовое кольцо с кабеля убрать или оставить?Я не знаю в Degen земля антенного гнезда подключена к корпусу или нет.Если не подключена то токи высокой частоты без кольца будут затекать на оплетку кабеля :)
Блин!!!Самое главное забыл.У ГСС выход 50 Ом а какое входное сопротивление антенного входа Degen?Если я напрямую включу у меня же лажа получится или нет?Специалисты,подскажите!
http://foto.rambler.ru/public/ttl60/_photos/6/1-web.jpg
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Янв 2009 22:16:10 #  

senao никто не знает входное сопротивление Дегенерата, почему можете сами произвести измерения с помощью измерительного моста. Кроме того нужен эквивалент приёмной антенны. По ссылке есть немного по теме http://www.bestreferat.ru/referat-89949.html
Хотя смысл ваших измерений какой?
senao
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Пермь
Сообщений: 11

Дата: 06 Янв 2009 22:28:04 #  

Гонец
Хотя смысл ваших измерений какой?
Собственно говоря у меня сейчас два выхода.Или выкинуть его или попробовать довести до ума.Замерю чувствительность,сравню с паспортными данными и дальше попытаюсь подстроить что бы было близко к номиналу.Если получится конечно.
В данный момен я даже не знаю,межет он и должен так работать :) Тут огромная ветка ему посвещена,все восхищаются.А как по мне после старенького "ишима" это кусок пластикового г ,но опять таки возможно попался такой экземпляр.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 06 Янв 2009 22:30:29 #  

Вот шнурок собрал для теста.Ферритовое кольцо с кабеля убрать или оставить?


лучше батарейки поставить
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 06 Янв 2009 22:33:46 #  

Тут огромная ветка ему посвещена,все восхищаются.А как по мне после старенького "ишима" это кусок пластикового г
Ну а чего вы хотели, хотя двадесятка лет назад собрав трансивер Полякова 160 и подключив к нему антенну, стало понятно что ИШИМ-радиолюбитель г. еще то. Все познается в сравнении.
senao
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Пермь
Сообщений: 11

Дата: 06 Янв 2009 23:05:21 #  

shadows_x
Все познается в сравнении.
А как тогда расценивать статью http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html где автор утверждает что Degen чуть ли не кроет IC-756PROII :))) Заказ со стороны китайцев? :)
Или тут просто море восторга http://www.radioscanner.ru/rating/item/73/ во многом благодаря этой информации я и приобрел данную модель.Получается никто ничего лучше не слушал? о_О
Perehvatchik
лучше батарейки поставить
Вместо феррита?Жжоте :lol:
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 06 Янв 2009 23:48:08 #  

Получается никто ничего лучше не слушал?
У большинства на большее нет денег. Вот его все и хвалят :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Янв 2009 00:43:29 #  

senao,
1.почитайте http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=0 немножко. Скачайте схему (есть на сайте).
2.Выясните , нужны ли вам доработки (это важно).
3.Прочитайте в и-нете, как измеряют чувствительность.
4. Измерьте чувствительность сабжа (самое худшее, что вы должны намерить - это цифры приведенные ИРИСом).
Успехов!
serj_popov=У большинства на большее нет денег. Вот его все и хвалят :)
Если у вас есть руки на минимальные доработки, то можете сами убедиться в достаточно высоких ( я сравниваю не так круто, как ИРИС, а с ФТ897) параметрах, сравнимых с аппаратурой за килобакс, если б не широкий фильтр и не пересттройка с шагом 1кГц.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 07 Янв 2009 00:50:11 #  

To senao
Привет. Если ты вчера слушал, то больше всего
неудачный момент выбрал. У меня вчера примерно
в 14.00 по Киеву (это 15.00 по Москве) и на
Sony ICF-2001D выше 7МГц было глухо "как в танке:)".
А примерно в 19.00 прорезались 16м, 13м и даже 11м (!!).
Солнечная активность :(
73!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Янв 2009 01:18:00 #  

Солнечная активность :( Небыло возмущений магнитных ,это был виноват очень сухой воздух и сильный мороз .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Янв 2009 01:18:49 #  

Bunezki, У меня под Питером в 00часов вчера 14МГц тоже работали, что удивило ( слушал ТЛГ и SSB).
Выше прохода не было (выше был двумя днями раньше и днем). Слушал на всеми нелюбимый ДЕ1103 и веревку ~15м на дереве.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 07 Янв 2009 14:29:51 #  

senao
...по приему он оказался просто деревянный
Жаль, не повезло Вам. Через мои руки за 4 года прошли 4 штуки ДЕ-1103 (приятеля, отца и два моих). По чувствительности все экземпляры немного отличались друг от друга, но у всех приемников ее уровень был достаточно высок для приема в р/любительских диапазонах. Сейчас у меня приемник выпуска конца 2006 г. Я не стал его модернизировать, даже крышку не снимал с него как купил так с слушаю. Он оказался самым чувствительным, на улице во многих случаях приходится неполностью выдвигать телескопическую антену, т.к. при полностью выдвинутой антенне происходит перегрузка и увеличение интермодуляционных помех. Для оптимальной работы достаточно выдвинуть антенну на 1/2 - 3/4 от полной длины. С лучшей стороны 1103 показывает себя вне дома за городом. В первый раз как вывез его на дачу и пошел с ним в лес был поражен - на диапазонах 80 и 40 м отлично принимались многие десятки радиолюбительсикх станций. За эти годы я принимал на ДЕ1103 из Москвы японских, среднеазиатских, европейских радиолюбителей. При поезде в Египет отлично слышал на Красном море операторов из СПб, Мурманска, Архангельска, Москвы, КУбани, Украины, Новосибирска, Иркутска. Хорошо приемник работает с активной рамочной антенной ДЕ-31. На УКВ диапазоне равных ему по чувствительности портативных приемников в руки не попадалось. Дома, к сожалению, так пока и не решил проблему внешней антенны, да думаю и ничего путного не выйдет, т.к. даже на улице вблизи дома уровень помех крайне высок. Одна радость - на даче, там пока еще помех мало.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 07 Янв 2009 15:28:01 #  

v255
. Дома, к сожалению, так пока и не решил проблему внешней антенны, да думаю и ничего путного не выйдет, т.к. даже на улице вблизи дома уровень помех крайне высок. Одна радость - на даче, там пока еще помех мало.

Деген мной был куплен в одном из самых первых вариантов. Большая благодарность Сергею.
Работает без проблем.
В моих домашних условиях непригоден (кроме FM).
Согласен с Вами полностью.
Yaesuist
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Киев
Сообщений: 155

Дата: 27 Янв 2009 16:16:02 #  

Статья http://www.radioscanner.ru/receivers/review/review001.html не заказная, а настолько правильная, что ее имеет смысл взять за серьезные раздумья, куда катится схемотехника РПУ. Цифра-цифра везде только и слышишь.
Проведите простой эксперимент. Возьмите 4 приемника. 1 типа Рига-103 с контурами без керамики (чистые контура). 2 тип Мередиан-348 с керамикой (фильтры ПФ). 3 тип DEGEN 1103. 4 тип любой сканер Icom или AOR. Настройтесь на частоты в районе 8-15 МГц и послушайте эфир в АМ. Для чистоты эксперимента поедьте за город (30-50 км) и запитайтесь от автоаккумулятора. Вы настолько удивитесь услышанному, что для вас цифра перестанет существовать до конца жизни. Качественный контур сейчас является залогом успеха да и раньше он являлся. Китайцы учились у нас схемотехнике, да и РПУ разбирали, смотрели и анализировали. Мы дурачки свернули производство бытовых РПУ, а китайцы со своим DEGEN'ом правят миром.
Автору статьи руководство DEGEN'а должно наградить за то, что он указал им на прямые недостатки, которые легко устраняются и позволят сделать модель следующего поколения практически без недостатков.
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 27 Янв 2009 18:48:23 · Поправил: медведь (27 Янв 2009 18:50:08) #  

Проведите простой эксперимент. Возьмите 4 приемника. 1 типа Рига-103 с контурами без керамики (чистые контура). 2 тип Мередиан-348 с керамикой (фильтры ПФ). 3 тип DEGEN 1103. 4 тип любой сканер Icom или AOR. Настройтесь на частоты в районе 8-15 МГц и послушайте эфир в АМ
- а если можно,
то более в деталях - что и как должно звучать из каждого варианта?
SENAO -выкинуть его - всегда успеете! хотя я сам свой чуть не выкинул. У меня чуечка не плохая - я свой на кухне приспособил, чтобы и там 80ку и не только слушать за ужином :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 27 Янв 2009 23:06:50 #  

Могли продать с изначально битым входным транзистором, вот и глухо как в танке. Если не ловит, то обычно шумит как чайник из-за помех, а так чтоб небыло вещалок это уже неисправность.
ПС: всё-же вопрос в основную тему про Деген, много там про замену и проверку входного транзистора есть.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 28 Янв 2009 00:10:18 · Поправил: Bunezki (28 Янв 2009 20:04:13) #  

to senao
немного диспут ушел от темы.
Человек поставил конкретный вопрос -- как измерить
чувствительность радиоприемника, имея ГСС.
Мое мнение таково -- определитесь, при каком
отношении сигнал/шум на выходе Вы хотите видеть
этот параметр. Обычно большинство производителей
указывают чувств. при отнош. с/ш 10 дБ (3/1),
но некоторые хитрые дают -- при 6 дБ (2/1).
Возьмем стандартный вариант.
Вы говорите -- у Вас Г4-116. Насколько мне помнится --
он от 4МГц. На антенный вход необходимо подавать
сигнал через эквивалент антенны (можно найти схему
в любом спр. радиолюбителя или в спр. по вещательным приемникам),
а на выход (паралельно динамику) подключить индикатор
выхода со шкалой дБ (например Ц-4313, 4315, идеальный вариант --
В3-38) но только не китайские мыльницы.
Засекаете без сигнала показания вольтметра, а потом добавляете
уровень с генератора, пока не получите прирост 10дБ.
Считанное показание уровня ВЧ с аттеньюатора генератора и будет
чувствительностью приемника на данной частоте.
Если это АМ -- глубина мод. 30%, если телеграф -- чистый сигнал
без модуляции, если narrowFM -- девиация 3 КГц (в этом случае
обычно отн. с/ш 12дБ).
Удачи.
-----------
Исправил свою оплошность, простите.
Отношение с/ш 26 дБ касается широкой FM (обычно на генераторе
ставится девиация 150кГц).
Если без измерителя выхода -- можно порекомендовать следующую
методику. На НЧ вход внешней модуляции генератора подаете
реальный речевой/музыкальный сигнал (глубина мод. 30%)
и потом добавляете уровень ВЧ до нормальной разборчивости речи
(или комфортного прослушивания, как кому нравится)...
Вот это и будет реальной чувствительностью приемника.
Кстати в литературе еще фигурирует так наз. макс. чувств.
ограниченнвя внутренними шумами приемника.
Так что здесь выбор широк :) что называть чувств. приемника...
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 28 Янв 2009 00:47:23 #  

Bunezki

на военке мерют сш 20 дб .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2009 01:16:06 #  

Bunezki, у де1103 имеется линейный выход. С него и можно подать на вольтметр сигнал. Правда он не велик ( U шума= 5-7мВ), но для В3-38 и В3-48 (еще лучше) вполне хватит. Китайский мультиметр для этих целей тоже подойдет.
Если не хватает чувствительности вольтметра, то пойдет и выход ТЛФ, при условии не максимального уровня. В этом случае сложнее контролировать параметры после доработок, если таковые будут, т.к. уровень вых. сигнала зависит от положения регулятора громкости.
В случае с дегеном1103, у кот. как бы два входа :), но фактически один ( при установке антенного штекера вход усилителя переключается с телескопа на антенное гнездо) мы имеем вх. сопротивления около 20кОм.
Для правильных измерений на конце кабеля должно стоять нагрузочное сопротивление 50 Ом. В этом случае реальная чувствительность будет в два раза выше.
Если деген доработан и его входное сопротивление приведено к 50 Омам , то нагрузочное сопротивление ставить не надо.
Я измерял чувствительность в ТЛГ режиме, чувствительность недоработанного сабжа около 0,5 мкВ в низу КВ и 1мкВ на 30МГц при соотношени С/Ш 10дБ, при узкой полосе; напряжение шумов на линейном выходе 6-7мВ по В3-38.
Edd
Участник
Online3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 28 Янв 2009 13:23:00 #  

чувствительность недоработанного сабжа около 0,5 мкВ в низу КВ и 1мкВ на 30МГц при соотношени С/Ш 10дБ, при узкой полосе

Удивительно, чутьё, как у стационарных профессиональных девайсов. Странно всё это...
Yaesuist
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Киев
Сообщений: 155

Дата: 28 Янв 2009 14:04:33 #  

Bunezki прав. Используйте его методику. с/ш 26дБ будет самым оптимальным.

ats52 также прав, нагрузочное сопротивление 50 Ом необходимо в случае не доработки.

для медведя. Если принять все приемники за АБСОЛЮТНО исправные и правильно настроенные, то получите следующий практический результат (в порядке убывания)-3,1,2,4
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 28 Янв 2009 14:55:24 #  

Yaesuist Так я и думал...по чувствительности.
Yaesuist
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Киев
Сообщений: 155

Дата: 28 Янв 2009 15:15:00 #  

медведь В основном да, но и еще по соседнему каналу (все зависит от зашумленности местности-местные и индустриальные помехи).
Вообще самый лучший метод тестирования субъективный, но только в случае если на 100% уверен в исправности РПУ.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 28 Янв 2009 15:45:16 #  

2 Yaesuist, чувствительность зависит от входного каскада, а не от того, как сделан ФОС.
Так же при плохой фильтрации зеркального канала чувствительность (в микроВольтах) будет просто в два раза хуже, т.к. полоса приема в два раза шире.
А вот звучать при одинаковых полосах ФОС будет лучше в первую очередь тот приемник, у которого более покатые скаты ФОС, то есть прямоугольность похуже, ( ФЧХ более плавная) и ящик по-деревянней и по-более.
"Цифра" или "нецифра" здесь не при чем.
Yaesuist
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Киев
Сообщений: 155

Дата: 28 Янв 2009 18:34:15 #  

ats52
Со всеми доводами соглашусь, кроме одного-субъективизма, о котором вы и слушать не хотите. Цифра она и есть цифра.
А вот от цифры выросла новая производная схемотехники и нюансов больше, чем мы с вами думаем, особенно касается авиапромышленности (авионика). Зайдите на сайт компании ARINC, много интересного для себя найдете http://www.arinc.com/
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 29 Янв 2009 06:20:26 #  

-Bunezki, у де1103 имеется линейный выход. С него и можно подать на вольтметр
-----------
Без разницы. можно и с линейног выхода.
Просто псле регулируемого выхода вроде удобнее , можно
установись показания вольтмиетра на нужную риску --
а в общим без разницы.
Удачи.
ANDYBAZ
Участник
Offline1.6
с окт 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 168

Дата: 29 Янв 2009 15:54:12 #  

у де1103 имеется линейный выход.
=ВЫХОДА НЕТ= ( надпись на дверях метро например)
А телефонное гнездо =ЛИНЕЙНЫМ= называть ...?
ЛИНЕЙНЫЙ - это когда СРАЗУ после ДЕТЕКТОРА
Я так дУУмаю... (Мимино)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 29 Янв 2009 16:52:03 #  

ANDYBAZ, в данном случае подразумевается не регулируемый (может быть и с детектора) выход НЧ сигнала.
Yaesuist, как-то вас я с трудом понимаю, вроде б пишете на русском, а разбираю, как будто пишете по-английски, в кот. я слаб, с трудом.
Я, к сожалению, не понимаю "параметров" (к примеру, приемных устройств) таких как: хороший прием сигналов - это субъективное мнение дилетанта, должна быть хоть какая-нибудь цифра.
Если у одного приемника вх. сопротивление 50 Ом, а у другого 20кОм, а чувствительность, к примеру, 0,5 мкВ у обоих, то при подсоединении куска провода в 1метр в качестве антенны дилетант сделает вывод, что первый приемник хуже, т.к. он "принимает станции мало" и будет не прав.
Yaesuist
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Киев
Сообщений: 155

Дата: 09 Фев 2009 19:07:04 #  

ats52
Я привел вам реальный сайт серьезной компании, которая умеет решать нюансы с цифрой, отечественным НИОКРом не занимался вплотную.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®