На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Eton или Sangean? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
brack
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Швеция
Сообщений: 8

Дата: 07 Сен 2007 00:48:41 #  

У меня уже два года деген и с недавнего времени антена de31. Слушаю в основном любителей но с большими шумами. Лет 25 назад у нас в радиоклубе стояли 3 или 4 р-250, вот то была чистота... Деньгами располагаю не крутыми но могу насобирать долларов 400 - 500 есть возможность и приличный опыт приобретения на ebay (не в России живу) Хочу выбрать себе порядочный приемник из тех что без проблем через таможню провезти можно, и посматривал в сторону Eton e1 потом в группах на yahoo посоветовали вместо Eton посмотреть на Sangean ats-909. Ну я конечно походил по форумам и пришел к выводу что sangean весьма достойный агрегат, но всеже народ (на заграничных форумах ) говорит что Eton для моих нужд (ssb) лучше будет особенно если деньги позволяют. Вот и хотел спросить насчет какой же приемник лучше в качестве базового взять? Может кто имеет оба эти приемника и может выложить mp3 с записью одной и тойже ssb станции на одной и тойже частоте и в одинаковых условиях? Например любителя какого нибудь на сороковке?

ЗЫ: настольные варианты и сканеры мне не подходят поскольку по роду деятельности приходится часто пересекать границы государств где считают что русский это потенциальный шпион (как впрочем и любой иностранец) да и тяжеловато былобы таскать настольный приемник.
Myxoboy
Участник
Offline3.6
с сен 2004
Московская обл. Мытищи
Сообщений: 263

Дата: 07 Сен 2007 01:00:20 · Поправил: Myxoboy (07 Сен 2007 01:03:58) #  

Ну, Е1 Вам тоже тяжеловато будет таскать, тем более без рукоятки, а Sangean неважно будет работать с ДЕ 31, впрочем, в комплекте имеется своя активная антена. А ещё подумайте о соньке SW07. А вообще, тема эта столько раз поднималась, в плане, что лучше, вот,например, почитайте

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=29790&page=0#msg297221
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Сен 2007 17:58:29 #  

brack
С антенной (хотя я бы ее так громко не называл) DE31 Е1 будет работать еще хуже, чем Sangean. С Итоном в поездках вообще приходится расчитывать только на его собственный телескоп, либо на наличие сильной стационарной антенны в том месте, куда вы прибыли. С 909-м и на телескоп расчитывать не приходится - он на него принимает крайне скверно. Но при этом неплох на ДВ и СВ, а у E1 с этими диапазонами большие проблемы, о чем неоднократно говорилось, при том что на КВ он на две головы выше.
В качестве мобильного варианта я порекомендовал бы Sony 55 или 7600GR, либо Eton E5 и плюс к приемнику - достаточно компактную активную антенну, которая легко складывается для переноски и легко монтируется. Из известных мне активных антенн порекомендовал бы для поездок Sony AN-1.
http://www.universal-radio.com/catalog/sw_ant/2206.html
Из попадавшихся мне - лучшая активная антенна именно для малогабаритных приемников. Но изделие довольно древнее, придется искать где-нибудь на e-bay.
brack
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Швеция
Сообщений: 8

Дата: 10 Сен 2007 18:21:17 #  

klaustro
Спасибо, за совет. У меня есть возможность натянуть стационарную антенну и скорее всего такая возможность будет во всех местах где мне предстоит быть в ближайшее время. Единственное место где такой возможности НЕ будет это дома - в России. Рассматривал я и возможность приобретения стационарного приемника, но как я написал в предыдущем сообщении, пересечение границ может быть затруднено. Деньги на хороший приемник есть, поэтому и хотелось взять что либо хорошее. Исходя из ваших обзоров на этом форуме и советов на других форумах, я и остановился на вариантах включенных в заголовке. Поскольку меня не интересует ДВ СВ и УКВ а также важной функцией является ssb то я более склоняюсь к Е1. Мне нужен не мобильный приемник а хороший приемник, с которым не будет проблем на таможне.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Сен 2007 19:05:46 #  

Из таких. с которыми точно не будет проблем на таможне, SSB лучше всего у Е1, конечно. Но вот со стационарными антеннами лучше работают Sony 2001D и 77. Если речь идет о благоприятной в смысле помех обстановке, без сомнений рекомендовал бы E1, но если помеховая обстановка достаточно проблемная - скорее названные модели Sony.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 10 Сен 2007 21:44:14 #  

ТО brack
Спасибо за информацию о том, что есть в мире такой приемник Eton e1. Если б не Ваше упоминание о нем, то не "вышел" бы на эту ссылку о нем. http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0101.html
ВПЕЧАТЛИЛО! Пользуюсь пока Grundig Yacht Boy 80, но уже ХОЧУ иметь это чудо Eton e1.
brack
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Швеция
Сообщений: 8

Дата: 11 Сен 2007 00:10:20 #  

klaustro
В смысле помех вроде все в порядке если внешнюю антену поставить, в деревне живу, но дом деревянный, у всех соседей по ноутбуку, как включат так деген и затыкается. Всеже хотелось послушать сигналы в вышеперечисленных приемниках. а 2001 и 77 разве еще выпускаются?

Мираж
насчет "чуда" есть сомнения поэтому эта тема и существует. А цены лучше на ebay.com смотреть
brack
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Швеция
Сообщений: 8

Дата: 11 Сен 2007 00:47:47 · Поправил: brack (11 Сен 2007 00:49:26) #  

klaustro
А что подразумевается под "сильной стационарной антенной"? У меня здесь ситуация не очень: весь восток закрыт горой метров 200-300 высотой, на запад море, на север северный полюс, а на юге примерно в километре, холм метров 50 и на нем мачта с мобильниковыми антеннами. Я на втором этаже (средний), перед окнами метрах в 20 стоит высокое дерево, на восток, у подножия горы в 40 метрах от окна еще дерево но пониже, можно дельту растянуть, но тутже возникает вопрос а надо ли? ведь это всего лишь приемная антенна?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 11 Сен 2007 04:23:42 · Поправил: klaustro (11 Сен 2007 04:24:34) #  

brack
М-да, мне бы ваши условия в смысле потенциальной помеховой обстановки ...
Под "сильными" подразумеваю диполи, наклонные лучи и вертикалы профессионального изготовления. На вашем месте я бы антенну размещал так, чтобы смотрела в сторону моря.

а надо ли? ведь это всего лишь приемная антенна?
Не понял. Это в том смысле, что для приема антенна менее критична, чем для передачи? Так ведь даже если у вас на штатный телескоп прием лучше, чем, например, у меня на внешний длинный провод, с хорошей внешней антенной вам еще лучше будет.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 11 Сен 2007 15:08:31 #  

а 2001 и 77 разве еще выпускаются?
Давно не выпускаются, но активно продаются, в том числе и здесь. в разделе "объявления".
brack
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Швеция
Сообщений: 8

Дата: 14 Сен 2007 00:28:12 #  

Господа, еще один избитый вопрос но хотелось бы услышать однозначный ответ: насколько важна конфигурация антенны для приемника, скажем, е1? Поясню: будет ли ощутимая разница при использовании правильно сделанного диполя или просто куска провода такойже длины без коаксиала, изоляторов, и прочих антенных точностей? Я сейчас занят изготовлением диполя (все как положено) с лучами по 20 метров а сосед постоянно улыбается и говорит что лучше бы я просто повесил 40 м проволоку между деревьями и всю ее присоединил к центральной жиле или просто воткнул конец в приемник, говорит что я разницы в качестве приема при этом не обнаружу. Проблема еще в том что сосед профессионал по антеннам, правда не по КВ. Вот и думаю я а не прав ли он и не пропадет ли труд мой?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 14 Сен 2007 01:13:13 #  

говорит что я разницы в качестве приема при этом не обнаружу.
Делайте диполь ,даже со слов соседа хуже не станет.У меня такой-же диполь и немного лучше просто веревки,для диполя несущественна роль земли,а для веревки обязательно надо заземление,так как заземление в веревке играет роль второй половины антенны .
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 15 Сен 2007 18:04:30 · Поправил: Yupi (15 Сен 2007 18:15:10) #  

RadioKoteg
Делайте диполь ,даже со слов соседа хуже не станет.У меня такой-же диполь и немного лучше просто веревки,для диполя несущественна роль земли,а для веревки обязательно надо заземление,так как заземление в веревке играет роль второй половины антенны .
+1, о земля, у земля... :)
brack
Почитайте тему от Mexico
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=24574
а сосед постоянно улыбается и говорит что лучше бы я просто повесил 40 м проволоку между деревьями и всю ее присоединил к центральной жиле или просто воткнул конец в приемник, говорит что я разницы в качестве приема при этом не обнаружу
Ещё как обнаружите...пробовали с Индриком на Сони 7600Д и Sangean 909-с верёвкой без заземления...да громко...и сигнал и шум, а не сигнал/шум,-полный винегрет.
Как вариант диполя удобен инвертед Ви с точки зрения простоты установки и необходимого места, у меня он рулит.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Сен 2007 23:10:53 #  

Как вариант диполя удобен инвертед Ви с точки зрения простоты установки и необходимого места, у меня он рулит.

отличная антенна ,INV-V вариация диполя,если есть возможность советую поставить,они почти одинаково работают,немного диаграммы отличаются.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 16 Сен 2007 05:44:26 #  

Eton E5 + DE 31 рулят в связке. Начиная от 4,5 мГц и выше. Пользую такой вариант и весьма доволен. Цена поменьше,чем у Сонек, плюс плавный валкод. 126 евро и 190 евро Sangean 909. Плюс досадная проблема Сангина это пропадание звука при перестройке частоты, чего нет в Итоне. Конечно организация памяти отстойная, толку что много ячеек, если пользоваться неудобно.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 16 Сен 2007 09:25:33 #  

Гонец
досадная проблема Сангина это пропадание звука при перестройке частоты, чего нет в Итоне
Тута, вроде, народ нашёл простое решение - удалить чёрный провод :)

Непонятно почему инженеры "Sangean" считают этот muting(замирание) и трещётку валкодера(danting) необходимыми...да и не делать их,- дешевле для производства( провод, шайба..) и удобней для пользователя.
По приёму...нет сомнения, Sangean самое лучшее портативное из сейчас выпускающегося. Согласен насчёт организации памяти этот пэйджинг не очень удобен, но он есть не только в Санжин, но и в Сони 55 :(
brack
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Швеция
Сообщений: 8

Дата: 16 Сен 2007 16:40:16 #  

Спасибо за советы, поставил вчера диполь и поскольку кроме Дегена приемника пока нет, подключил ее к нему. ВПЕРВЫЕ за два года я смог принимать на деген любителей на 160 метрах, а также впервые удалось слышать обоих участников общения, вся московская область как в соседней комнате (напомню - я в Швеции). Шум не пропал но теперь заметно снизился, сила сигнала заметно повысилась. Теперь, при переключении дегена на local можно КАЧЕСТВЕННО слышать сигнал. Конечно на некоторых участках все еще каша и практически не возможно расслышать удаленные станции, и на низких частотах какаята новая помеха, как будто антенну воткнули в розетку, но если включить local то все в порядке.
Короче если Деген так прореагировал на внешнюю хорошую антенну то что можно будет сказать о Eton e1? скорее бы деньги получить и ...
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 20 Сен 2007 18:23:44 #  

Yupi, спасибо за инфу! Наверное куплю в коллекцию такое радио. Хотя Итоном очень доволен, даже не ожидал от него такой работы. А самая удобная память была в Tecsun 550. 20 банков по 25 ячеек. Очень было удобно писать станции по часам ( 7 банков по 24 часа в сутки). Всегда знаешь что и где искать. Остальное было под служебки и прочее.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 20 Сен 2007 19:25:49 · Поправил: Yupi (21 Сен 2007 17:55:41) #  

Гонец
Наверное куплю в коллекцию такое радио.
Эт точно и надо успеть...а то скоро одни Дегены и Тексаны будут на прилавках,- даже Grundig S350 пропал :(
http://www.spin-spb.ru/catalog_inc.php?p=42

Кроме модификаций по удобству пользования группа на Ягу полна идей по улучшению чувствительности не требующие серьёзных радионавыков, одно из недавнего

Just to put into record that i've just done Rick's Sensitivity Mod by
removing the R43(470 ohm) resistor and found my DX398 raw sensitivity
increased by at least 40% (via looking at the signal meter bars)...
However, power consumption has also been increased where battery
drain has accelerated roughly by the same margin...
Finally, a kind member named Vernon has guided me on how to do the RF
Gain To Zero Mod whereby you just to have to shunt R7(68 ohm), ie.
simply solder a small gauge insulated wire (eg. AWG 32) across R7 'to
short it'...
The above mod is highly recommended even for those whom has basic
electronic soldering skill like myself...
Best Regards,
Alan Wong
brack
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Швеция
Сообщений: 8

Дата: 01 Окт 2007 17:56:19 #  

Поздравьте, прикупил я Eton как и задумал, правда купил в Штатах через друзей вот теперь жду когда это щастье ко мне кто либо привезет. К стати, если у кого есть друзья в Штатах то спешите договориться с ними а прикупить машинки подешевле чем на ebay можно на http://www.circuitcity.com/ssm/Eton-E1-XM-Ready-AM-FM-Radio/sem/rpsm/oid/120732/rpem/ccd/productDetail.do Стоит всего $279 плус местные налоги, пересылка по штатам бесплатно. Правда сколько продлиться распродажа сказать невозможно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 01 Окт 2007 18:08:52 #  
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®