На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 4 [ ПАлексей, WolAN, Nemo, Атлас]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выпускается ли в России качественная радиоприёмная аппаратура крупносерийно? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 31 Авг 2007 11:58:09 #  

Почитал про салошумящий приемник, и самого порвало.
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 31 Авг 2007 12:00:53 #  

Вот этот?
. Радиолюбительские форумы на CQHAM.RU : Просмотр темы - КВ приемник
Я уже выражал свое мнение об этом блоке в самом начале обсуждения, и приводил в качестве примера простой радиоприемник Kenwood Р -1000 в котором применены 5контурные При этом диапазон перестройки приемника составляет 0.2-30мгц разбитый на сегменты по 1мгц т.е. не уступает Р-160

Найти слова | www.forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5647&... Yandex: 2
http://nigma.ru/index.php?q=%EF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA&onsite=&pq=%D0-1000&0=1&1=1&2=1&3=1&4=1&im=0&l=0&ln=0&5=1&6=1&7=1



Да нет речь шла о военном приемнике выпускаемом в России года два назад. Возможно была ограниченная партия. Меня еще тогда поразило почему именно 1000, все приемники как правило на 2 и 3 начинались.
Реклама
Google
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 12:09:01 #  

FLASH Ну наверное повыше класс!
Дата: 31 Авг 2007 12:14:54 #  

А что есть цифровая Лира ?
Вроде как Лира РП-248 http://www.spin-spb.ru/catalog_inc.php?p=42
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 31 Авг 2007 13:14:42 #  

Так же и ИСО-9001, регламентирует не то, что должно получиться, а как. :) в общем я поумничал тут.

Вот поэтому ИСО главный враг всех порядочных инженеров и в мире от него везде отказываются по немногу. У нас наоборот вводят, как результат - катастрофическое снижение качества, повышение стоимости и увеличение сроков.

Готов порвать в клочья всех этих МУдрыхАКадемиков из числа менеджеров по качеству, кто пропихивает эту дрянь в реальном производстве.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 13:49:10 #  

CO2040 Про то, что от него отказыватся - это я не слышал - утверждать не буду. Но что у нас его больше, факт! :)

Дело даже не в нём! Дело в том, что в России, стране с огромным рынком радиоприёмной аппаратуры - своего ничего нет приличного!! А жаль!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 31 Авг 2007 14:32:20 · Поправил: CO2040 (31 Авг 2007 14:38:05) #  

cutnioff
Отказываются не от самой бумажки-сертификата, а от фактической работы согласно ИСО. Так поступают и у нас в России многие умные руководители. Берут сертификат ИСО, а систему качества строят по Э.Демингу.
А другие ставят исполнительных идиотов. Мне вот совсем не нужно, чтобы люди даже не имеющие технического образования начинали управлять циклом разработки, а тем более лезли в технологии на производстве. Конечный результат такого подхода всегда один - как в том рассказе советского юмориста про пальто с пуговицами на спине : "я вот за пуговицы, например, отвечаю -вышел один из рабочих - претензии к качеству пришитого есть ? Ведь крепко пришиты, да ?"

Дело даже не в нём! Дело в том, что в России, стране с огромным рынком радиоприёмной аппаратуры - своего ничего нет приличного!! А жаль!
Да, вот в том-то и жаль. Что тут чуть ли не каждая лавка обложилась сертификатами ИСО и накупила себе современное импортное оборудование и комплектующие, а на выходе ничего нет приличного мягко говоря. Так что вопрос стоит старый - "а может в консерватории что подправить ?"
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 14:53:53 #  

CO2040 Да бог с ним, с ИСО этим :)
Тема разговора вовсе не об этом. Я не понимаю, искренне, почему при наличии спроса, порой очень маниакального, как было с дегенами, подобная аппаратура остаётся в дефиците, да и та импортная. У нас в Сургуте (город очень развитый) я не могу купить Деген. А о наших радиоприёмниках молчу вообще - кроме ширпотребовского витека, так, ФМ половить да УКВ - ничего путного нет. :)
Именно DX-аппаратуры, всеволновой, качественной и доступной. Нет её. Я сомневаюсь, что китайцы не выпустят миллион тех же Дегенов, чтобы покрыть спрос на них тут, однако! Нет здесь этого миллиона и не будет, иначе упадут цены и обострится конкуренция у барыг, завозящих их сюда из поднебесной. Примерно так. А вот если будет наш, отечественный русский всеволновик - это будет превосходно!
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 31 Авг 2007 15:04:45 #  

cutnioff
А вот если будет наш, отечественный русский всеволновик - это будет превосходно!
Я не верю в то, что вы не понимаете, почему нет наших отечественных нормальных: приемников, автомобилей, и, вообще, нет (и быть не может) любого другого нормального производства.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 15:10:55 #  

Молния Почему есть танки, самолёты, Тульские пряники, производственные датчики и контроллеры, которые раскупаются всем миром? Почему есть космические корабли и хороший шоколад? FineReader и С-400? ПОЧЕМУ НЕТ ПРИЁМНИКА? не понимаю искренне :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2007 15:14:03 #  

cutnioff
ПОЧЕМУ НЕТ ПРИЁМНИКА?
А Вы не спрашивали производителей?
Что они ответили?
Форум то они не читают, а ответ от них самый верный был бы :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 15:18:58 #  

БЕГЕМОТ К сожалению я не производитель, и человек, который живёт на зарплату, пусть и неплохую, но пока на неё. Я не думаю, что мелкосерийное производство наладить или заказать небольшую партию хороших аппаратов сегодня проблема. Не нужно делать этого в Китае, ибо ваша модель станет уже не вашей с вероятностью 90%, в силу определённых причин. Есть же тут, на радиосканнере, образец приёмника. Вроде бы его и можно производить при наличии интереса публики. Значит можно!
А мы покупаем в лучшем случае Дегены и Тексаны. Мне обидно. А китайцы - что сказать, молодцы!
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 31 Авг 2007 15:32:45 · Поправил: GenaSPB (31 Авг 2007 15:36:12) #  

У нас в Сургуте (город очень развитый) я не могу купить Деген. А о наших радиоприёмниках молчу вообще - кроме ширпотребовского витека, так, ФМ половить да УКВ - ничего путного нет. :)
Именно DX-аппаратуры, всеволновой, качественной и доступной. Нет её.

Как вы отнеслись бы к набору для сборки приёмника - четыре готовых платы размером 100 * 200? Можно привернуть к листу дюраля или картона - и работать будет! Или будем сравнивать с военной техникой по бросовым ценам (те же р-399 за 400 долларов)? Такого рода наборы клепать можно, проблемы начинаются при переходе к изготовлению "ящиков" и переходе изделия из состояния "набор" в состояние "готовый к работе всеволновой-всережимный радиоприемник".
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2007 15:42:30 #  

cutnioff
Мне обидно.
Чего же здесь обидного?
Радоваться надо за такого крепкого производителя ;)
Раз он не опускается до такой мелочевки как ширпотреб, значит у него все хорошо с доходами, с зарплатами, со сбытом и себестоимостью...
Это вам не какая то мацушита, лепят понимаеш ли все подряд от микросхем до лисапетов.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 15:48:13 #  

GenaSPB А как тогда, разрешите узнать, тот же Витек заказывал в Китае производство средних партий? Там вам сделают что угодно - любой каприз за умеренную плату - другое дело что сейчас у того же Витека свой дизайн-центр. Я почему его в пример привожу - интересовался как дело обстоит.
По поводу сборки - для кого-то подойдёт, а для кого-то нет.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 31 Авг 2007 15:49:54 #  

Такого "уродца" каждый может сделать!
http://mgs2001.pochtamt.ru/new_rx_photos/DSCN0088_small.jpg
Вот с такими потрохами!
http://mgs2001.pochtamt.ru/new_rx_photos/IMGP0939_small.jpg
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 15:51:15 #  

БЕГЕМОТ Язвление понятно. Однако я останусь при своём мнении - у нас всё может быть. И будет. Жаль что не сейчас. А пока у меня самого Деген. Что тут сказать :)
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 31 Авг 2007 15:53:10 · Поправил: GenaSPB (31 Авг 2007 15:54:43) #  

А как тогда, разрешите узнать, тот же Витек заказывал в Китае производство средних партий? Там вам сделают что угодно - любой каприз за умеренную плату - другое дело что сейчас у того же Витека свой дизайн-центр. Я почему его в пример привожу - интересовался как дело обстоит.
Вопрос только в деньгах... и при _любом_ варианте с корпусом деньги за подготовку производства не вернуть даже не с первого десятка... с первой сотни изделий... а платежеспособных любителей дальнего приема сотня от силы наберется...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 15:53:30 #  

GenaSPB Не такой уж он уродец :) Мне просто квалификации паять не хватит и настроить его. А использовать - да ради бога! Красавчик! Аллюминий нынче в моде! Без шуток
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 31 Авг 2007 15:54:55 #  

GenaSPB
а платежеспособных любителей дальнего приема сотня от силы наберется...
Вот это уже похоже на ответ!
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 31 Авг 2007 15:58:35 · Поправил: GenaSPB (31 Авг 2007 15:59:14) #  

Сборка заключается в соединении плат между собой - ВЧ кабелем сигнальных цепей, монтажным проводом - управления и питания.
А алюминиевая панель - ждала своего применения два десятка лет - после того, как увидел на выставке EKD-300, захотелось своё радио сделать.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 31 Авг 2007 16:01:32 · Поправил: Dominic (31 Авг 2007 16:07:40) #  

А вот и ещё ответ. Упомянутая здесь «цифровая Лира» стоит примерно в 10 раз дороже аналогичной по функционалу китайской мыльницы (Camer, Eplutus, ...)... при аналогичном в общем-то дизайне и дай бог если не худших параметрах...
Не говоря уже про качество: у меня почему-то к китайцам даже больше доверия, т.к. русские изделия, сколько их помню, всегда требовали доработки напильником.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2007 16:34:21 #  

cutnioff
Язвление понятно.
Никакой язвы.
Когда производителю плохо, ну или не очень хорошо, то но цепляется за любого клиента, за самую малую нишу, а когда хорошо - он может позволить себе пренебречь каким то сегментом рынка.

а платежеспособных любителей дальнего приема сотня от силы наберется...
Вот это уже похоже на ответ!

Хороший ответ, главное такой удобный для производитея (нашего).
Всякие там аоры, кенвуды, айкомы даже у нас в стране находят платежеспособных любителей... наверное они насильно свое добро им впаривают.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 31 Авг 2007 16:51:22 #  

cutnioff
Надеюсь, что GenaSPB вам очень наглядно дал ответ в чем причина.
Немассовое изделие - будет дорого стоить. Сейчас цены на изготовление корпусов растут со скоростью большей, чем цены на недвижимость. Поэтому нет никакого смысла делать конструкцию массовой, если и собираться она будет эксклюзивно и только энтузиастами.

А я для себя так вопрос теперь ставлю : пока не будет нормальной базы для изготовления железа и доработки литых пластмассовых заготовок - с конструированием полностью завязываю и занимаюсь этим только когда вообще некуда время деть.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 31 Авг 2007 17:07:10 #  

БЕГЕМОТ
Когда производителю плохо, ну или не очень хорошо, то но цепляется за любого клиента, за самую малую нишу, а когда хорошо - он может позволить себе пренебречь каким то сегментом рынка.

Я не знаю, связаны ли вы по работе с производством. Но у нас вот больше проектная контора, размещающая заказы на стороне за исключением сборки плат. Так вот, уже знаю по крайней мере четыре предприятия в Москве, где описанная вами ситуация абсолютно не работает. Всё та же металлообработка. Суть в том, что приходишь в такое ООО или ОАО, где сидят пухленькие и вечнодовольные менеджеры, и вдруг при предъявлении заказа начинают плакаться, что мол два цеха стоят у нас, нет заказов и т.д. Предлагаешь им сделать ПРОБНЫЕ образцы, в количестве 2-3 штук. Ну с этого любое производство нового изделия начинается. Те тут же морщат лоб и говорят что не выгодно, и невыгодно даже если этот пробник будет раз в 10-20 дороже чем серийный. А делов-то там всего : фрезеровка из листа, гибка и опрессовка. Даже сварочных операций нет. Вобщем на 2-3 штуки не соглашаются - сразу говорят давайте заказ от 1000 штук. И тут идёшь к другому "производителю" со стоящими цехами по той же причине - "нет заказов". И т.д., потом плюнеш и звонишь в питерский филиал, просишь их доработать чертежи под финов и разместить в финляндии - через 4 дня у тебя на столе заказанные железки за цену, которую произносить в офисе наших "производителей" было бы даже неприлично.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2007 17:22:25 #  

CO2040
Связан с призводством, по всякому связан...
начинают плакаться
Для отвода глаз :)
Значит на самом деле у них все хорошо, что даже простой им выгоден.
Бывает конечно ситуация когда менеджмент не в состоянии руководить процессом, но это уже редкость, такие все обанкротились давно.
Вы никогда не пробовали счтитать экономику?
Так вот если ее считать правильно, у нас любое производство получается не то что не выгодно, а просто убыточно. И это у же вопрос политики государства :(
Не думаете же Вы, что фины работают себе в убыток или финский работяга обходится дешевле нашего?
Так что дело вовсе не в платежеспособном спросе или потенциальном объеме рынка или отсутствии разработчиков и работяг... с ними конечно тоже не все благополучно, но опять же это следствие.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 31 Авг 2007 17:47:21 #  

cutnioff
Почему есть танки, самолёты,
Потому, что танк командир части покупает не на свои деньги, а ему его привозят и дают; и если цена танка будет в 2-50 раз больше чем вчера, он про это все равно не узнает, даже если танк будет полностью неработоспособен после повышения цены. Решене о покупке танка принимают профессиональные распиловщики баджета, еще и поэтому танки сейчас почти не покупаются.
Тульские пряники, производственные датчики и контроллеры, которые раскупаются всем миром?
Что-то про датчики и, особенно, контроллеры я слышу впервые.
Почему есть космические корабли и хороший шоколад? FineReader и С-400? ПОЧЕМУ НЕТ ПРИЁМНИКА? не понимаю искренне :) Потому, что приемник (и очень многое другое) это продукт массового нормального капиталистического производства, которое невозможно в России в настоящее время.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 31 Авг 2007 18:50:41 #  

БЕГЕМОТ
Значит на самом деле у них все хорошо, что даже простой им выгоден.
Бывает конечно ситуация когда менеджмент не в состоянии руководить процессом, но это уже редкость, такие все обанкротились давно.


А там в 80% случаев как правило такая ситуация : имеется несколько цехов, в паре цехов - ещё осталось какое-то оборудование и работяги с технологами-пенсионерами, которые досиживают до пенсии и получают 4-5тыс.р., а в остальных цехах - склады, автосервис и проч. И основной доход - исключительно с аренды. Но на самом деле заведено несколько бухгалтерий, одна из которых белая и в которой всё очень чисто и хорошо - для отчета. Всё что связано с арендой и другими непрофильными делами - считается по своему.

А на выходе что имеем ? Имеем опять халявные деньги за счет ренты, и производство в качестве прикрытия. Я лично потом разговаривал с технологами - они бы и рады взять заказ, но кто ж им позволит. А так в подавляющем большинстве имеется ситуация когда менеджмент не в состоянии руководить процессом - и это бывает ясно с первых же слов "мемеджмента", которые даже не понимают что при производстве нужно сделать опытный образец. И они в самом деле не понимают.
Такой "мемеджмент" сам по себе НИКОГДА не обанкротится - потому что он деньги зарабатывает не производством, а тем что умеет к чему-либо присосаться, причём вовсе не обязательно что будет пилить бюджетные деньги.
Обанкротить такой "менеджмент" могут только достаточно жесткие репрессивные меры и ограничение прав собственности, что к сожалению у нас не делается, хотя теоретически выстроена "вертикаль".
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 31 Авг 2007 18:54:16 #  

Потому, что приемник (и очень многое другое) это продукт массового нормального капиталистического производства, которое невозможно в России в настоящее время.

лучше было бы так сказать это продукт нормального производства, нацеленного на результат в виде того самого продукта, которое затруднено в России в настоящее время.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 31 Авг 2007 20:18:10 #  

CO2040
производство в качестве прикрытия
Вы же все прекрасно знаете :)
Поэтому так же легко понять, что менеджеры нижнего и среднего звена - та же рота прикрытия, ей вовсе не надо что либо понимать в техпроецессе, даже вредно.
Для арендной деятельности вполне достаточно бухгалтера и юриста.
Ограничить права собственности можно, только без создания условий для развития производства (о чем так красиво говорят с высоких трибун) это не поможет.
Когда кредит можно взять только для перепродажи и то быстро, а за спиной маячит "родное" готовое в любой момент ограничить права собственности, только самоубийца будет заниматься производством.
У нас вообще удивительная система, если немножко не спрятать от налогов, побольше не сэкономить на работягах то невыгодно даже пилить лес, ловить рыбу, добывать нефть, копать брюлики... да все что угодно.
Вспомните тему уважаемого Радиала, редкий приер производства и то не благодаря а вопреки :)
Так вот на моей памяти, он уже наверное пятый заход делает на производство любительской тематики, с периодичностью в пару лет и ... ни-че-го ... Все получается - то потребитель не готов к тому к чему готов производитель, то производитель не готов к тому к чему готов потребитель. Вот оно и выходит все рано да рано, а потом вдруг сразу становится поздно - кругом китайцы. Так а когда же было не рано? Оказывается - вчера :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®