На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ Sanchous_123, twister, evgen10123, UA3UCS, Demidiga, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› ОКТОД жарит 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 01:54:37 · Поправил: Вебмастер (01 Мар 2007 08:36:47) #  

Многоуважаемая публика, хотя на массу вопросов мой опыт позволяет ответить самостоятельно, но некоторые до сих пор остаются загадкой...

Связано в первую очередь с Московским радиоцентром Октод, новым и старым... Постоянно у себя в машине слушаю, радио, пытаюсь поймать ноыве станции, знаю что вот-вот они появится на FM диапазоне... Знаю, что все хозяйство переносят со старого октода на новый (на новом заметил, уже смонтировонное антенное хозяйство)... И уже пол-года замечаю странности в эфире (по порядку - сначала странности, затем вопросы)...

1. Возникает постоянно непонятная писклявая несущая на разных частотах, например на 93.8, 95.15... Возникает в разное время и ловится на различных растояниях в различную погоду... Было подозрение на DVB-T... Но помеха зачастую не наблюдается, или наблюдается на значительном расстоянии (до 50 км.)
2. Иногда автопоиск захватывает немодулированную несущую, не раз было на 95.15, 94,0...
3. На некоторых частотах вне официальных вещаемых слышно слияние двух вещательных... Например на 98.4 слышно два канала 94.8 и еще какойто... На 93.7 - 94.8 и еще какойто... На 93.6 - 100.1 и еще какойто...
4. Вблизи октода каналы с друхих центров, либо вообще не ловятся, либо принимаются с большими искажениями. Либо каналы замещаются местными.

Что это? (думаю приемник здесь мало причем, тк я уже говорил, что эффект наблюдается на разных приемниках, в одно и тоже время, эффект непостоянен во времени и имеет место на больших расстояниях...)

1. Переносят и настраивают передающие антенны под пока несуществующие каналы?
2. Помеха вызванная неправильным сопряжением антенн, или ненастроенным оборудованием?
3. Зеркалка?
4. Ведутся калибровочные работы?
5. Генерация побочных излучений?

Также интересует, процесс настройки оборудования в таких случаях и возникающие с этим казусы при эксплуатации. И при каих обстоятельствах возникают подобные эффекты?

Всем заранее спасиба, кто проявил интерес, и респект отписавщимся...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 01 Мар 2007 08:02:15 #  

Что бы ответить на эти вопросы надо провести комплексное обследование всего РТПЦ. Причин масса. Плохо согласованные антенны, "слабые" комбайнеры, сигнал пролазит по нч. Вплоть до самых фантастических - типа сложения мощностей и/или частот в антенне, фидере, кабеле питания или в арматуре здания с последующим возбуждением выходного каскада какого то третьего передатчика на хрен знает какой частоте. Это же многие киловатты на малом расстоянии, там такие завязки - мама не горюй. На Октоде это знают и занимаются.
Но и приемник со счетов нельзя сбрасывать. То, что другие передатчики не ловятся рядом с октодом об этом и говорит. И слияние двух-трёх программ скорее всего из за приемника. Немодулированные несущие это могут быть какие то региональные телецентры 4-5 каналы во время профилактики. Или помехи от электроники рядом стоящего автомобиля, автобуса, электровоза, радиопирата, девушки с плеером....
Всё это называется ЭлектроМагнитная Совместимость. Точнее НЕсовместимость.
Реклама
Google
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 01 Мар 2007 09:35:02 #  

с запуском новой вышки будет полнейшая несовместимость =))
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 10:56:59 #  

И слияние двух-трёх программ скорее всего из за приемника.
эффект наблюдался на растоянии 15км - 30км от центра и на разных приемниках, причем в смешивании присутсвует канал 94.8 который идет с балашики (по-моему)...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Мар 2007 11:00:03 #  

3. На некоторых частотах вне официальных вещаемых слышно слияние двух вещательных... Интермодуляция. Неудивительно при таких мощностях.

4. Вблизи октода каналы с друхих центров, либо вообще не ловятся, либо принимаются с большими искажениями. Либо каналы замещаются местными.
Не выдерживает динамика приеминка. Неудивительно при таких мощностяхи и близком расстоянии.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 11:31:54 #  

Интермодуляция. Неудивительно при таких мощностях. опишите подробно, пожалуйста процесс возникновения этого эффекта...

Я вот думаю может иден с октода несущая в районе 3.6 мгц? и она накладываяся непостижимым образом модулирует допустим 94.8 преобразовывая в 98.4? Вторым "зеркальным" каналом будет 102.0Мгц...

Не выдерживает динамика приеминка. Неудивительно при таких мощностяхи и близком расстоянии.
это понятно, но как утверждал... Данные эффекты не прстоянны во времени. И если это так то значит мощность передатчика "плавает"?

Еше одно наблюдение. На старом октоде антенн - раз, два и обчелся - похоже на то что сигналы станций смешивают и по одному фидеру подводят к антенне (к группе синфазных антенн)... Какие тараканы возможны в таком случае?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 01 Мар 2007 11:50:46 #  

опишите подробно, пожалуйста процесс возникновения этого эффекта...
http://www.smrlink.ru/publication/ip/ip1.htm
Я вот думаю может иден с октода несущая в районе 3.6 мгц?
Радиолюбители с 80-ки уже бы давно били тревогу.
похоже на то что сигналы станций смешивают и по одному фидеру подводят к антенне (к группе синфазных антенн)... Какие тараканы возможны в таком случае?
Это традиционная ситуация. Смешиваются в "комбайнере" (дуплексер, триплексер, квадриплексер... мост сложения мощностей по русски). Тараканов масса. Например окислившийся контакт в антенне или между арматурой мачты. Получается типа полупроводника с нелинейными свойствами и побежали тараканы второго, третьего и т.д. порядка. Или сам комбайнер не настроен. Самый мощный передатчик начинает какать в маломощный.
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 01 Мар 2007 11:54:49 #  

лучше поставить на каждую станцию по 6-элементному волновому каналу на сторону и сложить
вот это дело будет.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 01 Мар 2007 12:16:16 #  

лучше поставить на каждую станцию по 6-элементному волновому каналу на сторону и сложить
1. Мачты не хватит. Все хотят поставить выше.
2. Если с одной мачты будет несколько мощных передатчиков вещать, потребуется на каждый передатчик хороший полосовой+режекторный фильтр+отдельный фидер=по деньгам может дороже стать.
http://kathrein.de/de/fil/images/9985169.jpg
3. При разработке частот как правило дают конкретное место на мачте, лепесток направленности и мощность+Ку антенны.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 13:54:00 · Поправил: Borodaъ (01 Мар 2007 13:54:18) #  

3. При разработке частот как правило дают конкретное место на мачте, лепесток направленности и мощность+Ку антенны. ... а также дают право не "ср@ть" в других частотах. :)
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 14:07:11 #  

http://www.smrlink.ru/publication/ip/ip1.htm Там принципе говорится про АМ... Шипы, бульканья...
При ЧМ - наблюдается такая картина - микс двух каналов, звук чистый но тише примерно в 2 раза. - Такое ощущение, что будто девитация в 2 раза меньше. Это справедливо в отношении интермодуляции при ЧМ?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 01 Мар 2007 14:18:38 #  

При ЧМ - наблюдается такая картина - микс двух каналов, звук чистый но тише примерно в 2 раза.
Всё так и есть. СиБи-сты такое в ЧМ постоянно наблюдают. Начинают ругаться сразу с двумя таксопарками, которые сидят совершенно в других каналах, удивляя собеседников, которые ничего такого не слышат. Но в СиБи это обычно из за дерьмового приемника.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 14:27:27 · Поправил: Borodaъ (01 Мар 2007 14:39:21) #  

Забыл пароль и логин Опять же вопрос в чем? Проиходило бы это вблизи - так понятно. А то на достоточно большом удалении! И сигналы мешаются даже не октодовские а присутствуют еще балашихинские... Да еще частоть не близкие и не перекрываются...
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 14:55:15 #  

Забыл пароль и логин Спасиба, разобрался с интермодулем!

98.4 = 94.8 "+" 106.6
93.7 = 94.8 "+" 103.0
93.6 = 100.1 "+" 92.1 и так далее...

Толька при одинаковых устовиях, в разное время всегда происходит по рпзному... Может это погода.

Но вопрос с несушими и писками (6 гармоника от DVB-T?) остается открытым!
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 01 Мар 2007 17:05:30 #  

Немного обдумав понял! (Почти Эврика :)

... думаю данный эффект не может происходить на Чм на близких частотах. Скорее всего здесь замешана гармоника одной из станций - скорее вторая. Это и объясняет чистоту звука! А АПЧ приемника делает свое грязное дело :) Без второй гармоники такого звука не наблюдалось бы... ИМХО
Потом, эффект при ЧМ наблюдается при примерно одинаковых уровнях сигнала (напряженности поля на приемной антенне). Иначе бы не принимало...

Хотел, задачку для спецов задать... Нет исходных достоверных фактов... Соберу задам.
Задачка из области мощностей гармоник... Интересно сколько мощи идет на гармоники? Допустим стоит передатчик, сквозит гармоника, происходит интермодуляция... Зная расстояния до передатчиков, их мощности можно вычислить мощность гармоники. :)

Мне кажется ватт 300 как нечего делать! При 5кВаттах основного. И куда только смотрит РЧЦ? :)
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 01 Мар 2007 17:18:16 · Поправил: Юрик (01 Мар 2007 17:18:28) #  

Borodaъ
Интересно сколько мощи идет на гармоники?
Так называемые побочные излучения зависят он нелинейности генератора и входной проводимости линии на гармониках. Настройка современных УКВ генераторов производится на эквивалент. При настройке может быть усилитель нелинеен и эквивалента нет. Скорее всего последнее. Экономят.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 01 Мар 2007 17:39:06 #  

И куда только смотрит РЧЦ
Известно куда!
Странно, но я всех этих эффектов не наблюдал. Буду в районе октода послушаю.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 02 Мар 2007 00:59:40 · Поправил: Borodaъ (02 Мар 2007 01:21:38) #  

Вот наблюдения:

Вопрос с перегрузом входа приемника не будем рассматривать тк автозахват при автопоиске не всегда происходит.
Частота приема= частоты интермодулированных каналов с гармониками....

1. 98,4 = 2*94,8-91,2 (Балашиха(?) и Останкино)
2. 96,8 = 2*102,1-107,4 (все идет из одной антенны - Университет)

Это классический пример, а вот непонятки...

3. 97,85 = x*101.7 +- y*104.7 (одна антенна - Ходынка Октод)
4. 97,05 = x*100.1 +- y*104.7 (одна антенна - Ходынка Октод)

Вот задачка по первому вопросу:
Место приема Метро "Владыкино"

94,8 - балашиха. "Семейное Радио" мощь, подвес не известен (может все таки октод)
91,2 - Останкино "Эхо Москвы" 5 кВт, 450м

Можем найти расстояние до антенн, вычислить напряженность поля, я думаю что можно и вычислить мощность гармоники. Конечно точность плюс-минус лапоть. Но все-таки, порядок знать хотелось бы!
Если сотни ватт! То я знаю одно - это "лицензия" на свободное вещание! :)
- Тут одни, кстати говоря, на частоте 189.6 мощу жарют, а РЦЧ "отдыхает" :)

Кстати в это плане 98,4 - очень "грязное радио", за ними идут 100,1!
Может народ у кого есть сканеры "посмотрит" что творится на гармониках? Ну например на 189.6
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 02 Мар 2007 09:14:05 #  

тишина там со штатной резинкой (которая абсолютно дубова на эти частоты)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 02 Мар 2007 09:42:35 · Поправил: AOR (02 Мар 2007 09:57:08) #  

Кстати в это плане 98,4 - очень "грязное радио", за ними идут 100,1!
Может народ у кого есть сканеры "посмотрит" что творится на гармониках? Ну например на 189.6


Какие гармоники? Вы что.. Их если повезет услышать, то только в непосредственной близости от антенны/передатчика.

Мне кажется ватт 300 как нечего делать! При 5кВаттах основного перебор с фантазией! :) Если подобная хрень появится, то на совсем неисправном передатчике и в плане ЭМС будет твориться такое...что его выключат сразу.
ScvMan
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 158

Дата: 02 Мар 2007 09:45:03 #  

вот именно а то что станцию слышно не на той частоте где она вещает, например 98,4 на 100,1 это уже интермодуляции в приёмнике или перегрузка.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 02 Мар 2007 09:46:19 #  

4. Вблизи октода каналы с друхих центров, либо вообще не ловятся, либо принимаются с большими искажениями. Либо каналы замещаются местными.

Здесь претензии только к приемнику. Впрочем часть других вопросов тоже..
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 02 Мар 2007 11:55:48 · Поправил: Borodaъ (02 Мар 2007 12:08:58) #  

Если подобная хрень появится, то на совсем неисправном передатчике и в плане ЭМС будет твориться такое...что его выключат сразу. может эта хрень и происходит, тока выключать и настраивать накладнее...

Вопрос во второй гармонике однозначно, и данный эффект может происходить только при обстоятельствах когда сигналы смешиваются на антенне приемника, и никак не зависит от самого приемника... Там уже другая физика. ИХМО

И как объяснить тот факт что слышеи "микс" двух сигналов идущих в паре с "одной" антенны?

Для Справки. Вот этот пример: 98,4 = 2*94,8-91,2 Наблюдался на Щелковсое ш. МКАД, Ленинградка - МКАД, ТТК Возле бизнес-центра.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14356

Дата: 02 Мар 2007 13:12:01 #  

может эта хрень и происходит, тока выключать и настраивать накладнее...
Не надо так думать, если не в курсе.. То, что в написали, особенно про 300Вт на второй гармонике, это мегапреувеличение, которое даже создать специально просто так не получиться. Вижу, у вас совсем мало информации и применяемой аппаратуре и антеннах ПРЦ, о людях, которые там работают и их квалификации.

И как объяснить тот факт что слышеи "микс" двух сигналов идущих в паре с "одной" антенны?

Для Справки. Вот этот пример: 98,4 = 2*94,8-91,2 Наблюдался на Щелковсое ш. МКАД, Ленинградка - МКАД, ТТК Возле бизнес-центра.

Почитайте что такое интермодуляционная устойчивость приемника. Дело только в нем, как бы вам не хотелось подумать о обратном. Ради интереса, попробуйте ее измерить, наверняка после этого захочется этот "приемник" выкинуть или относиться осторожнее к его показаниям.
На бытовухе (особенно дешевой) это происходит очень часто. А если к посредственному автомобильному приемнику прицепили антенну с усилителем, то от вечной перегрузки он еще не такое может словить.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 02 Мар 2007 14:31:35 #  

На бытовухе (особенно дешевой) это происходит очень часто. А если к посредственному автомобильному приемнику прицепили антенну с усилителем, то от вечной перегрузки он еще не такое может словить.
Приемник не посредственный и без усилителя...

Почитайте что такое интермодуляционная устойчивость приемника. Дело только в нем, как бы вам не хотелось подумать о обратном. Ради интереса, попробуйте ее измерить, наверняка после этого захочется этот "приемник" выкинуть или относиться осторожнее к его показаниям. Желания выбрасывать нет...

Может я и действительно тупой, но вы знающий народ! Обьясните - как слышны каналы которые в паре вешаются с одной антенны, и слышны на интермодуляционных частотах? Именно так???...

Я думаю, если бы виноват был бы приемник, то он бы забивался сильным каналом и им же модулировался, причем на выходе была бы жуткая "каша" а не "чистый звук", или мешался бы с другим каналом, исходящим с другого передатчика!!! Жуткая каша и есть - 4. Вблизи октода каналы с друхих центров, либо вообще не ловятся, либо принимаются с большими искажениями. Либо каналы замещаются местными. !
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 02 Мар 2007 14:34:53 #  

о людях, которые там работают и их квалификации. ничего не хочу сказать... просто может обстоятельства так складываются, когда они не могут многого сделать...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 02 Мар 2007 14:48:15 #  

Borodaъ
Я думаю, Вам стоит написать письмо в нескольких экземплярах с описанием проблемы (только без техничных выражений и формул интермодуляционных). Тех.директорам радиостанций, которые в паре вешаются с одной антенны, директорам радиостанций, которые Вы не можете принимать, в РЧЦ, в минсвязь. Можно еще во всякие росохранкультуры и минпечати.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 02 Мар 2007 14:59:26 · Поправил: Borodaъ (02 Мар 2007 15:06:52) #  

Забыл пароль и логин :)

... может эту тему закрыть? тогда ладно... а я уж наивный думал, что в разделе "Частоты России, Мира..." можно будет порядочек навести - половина "непоняток" отсюда... и народу любительскому полегче будет... А то все в Москве привыкии к мысли, что эфир зашумлен! А причин не знают...
Это опять глобализация...

Закрываем тему!
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1277

Дата: 02 Мар 2007 15:28:25 #  

Так вот если хочется порядочка надо попытаться действовать законными мерами. Для начала. Потом фидеры резать. У меня нет возможности с родэ-шварцами по Москве кататься, а сканнером или панасоником автомобильным ничего не промеришь. А РЧЦ этим должны заниматься. Тем более если будет жалоба спущенная сверху перед выборами.
Прича
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 47

Дата: 02 Мар 2007 15:37:03 #  

у нас в деревушке (г.Кунгур) когда местное радио ставили(аж 12 каналов сразу) тоже по началу чуш была а за 2 дня до нормальной работы там вооще микс частот был. Но ничего-всё настроили
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®