На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 30,
участников - 2 [ maksim.palich, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Законность радиоперехватов 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 02 Окт 2006 20:06:50 #  

SmVladimir
Я, всё таки, как и многие другие, не понял

Значит не судьба :(

а вот именно про содержание, хранение, ношение, использование и т.п. уже приобретенной портативки ничего в выше написанных постах я не нашел
А про носки искать не пробовали?
Раз не нашли - значит нет этого в природе, и никто еще не нашел, не придумали еще специально для Вас.
Получается, что сколько людей, столько и мнений, а однозначного вывода не существует.
Если кто то не в состоянии прочтя законы сделать вывод, это не значит что его не существует.
И еще нигде не сказано, могу ли я приобрести AOR 8200 mk3 у ЧАСТНОГО лица, естественно без всякого рода разрешений и использовать его по прямому назначению
И еще нигде не сказано про носки, трусы, утюги, мр3 плеера, фотоаппараты и прочую утварь, думаю не стоит приобретать и пользоваться этими предметами.

Вообще кто нибудь пытается осмыслить то, что сам написал?!

вопросы законности приобретения и последующую эксплуатацию СКАНИРУЮЩИХ РАДИОПРИЕМНИКОВ, прямо относящихся к вопросу Законности радиоперехватов в оглавлении этой темы
НЕТ таких вопросов, так как нет законов применимых к частному лицу, как нет и "сканеров".
И любые требования кого либо, доказать законность владения, пользования и т.д. НЕ ЗАКОННЫ (если только Вы не проходите по уголовке с применением тех. средств или скупка краденного, и то это рассматривается как вещ. доки).
То же самое относительно так называемых "радиперехватов".
К стати, в какой статье какого закона Вы нашли это определение?
Формулируйте корректно, раз уж говорите о законности.
Дата: 02 Окт 2006 22:19:45 #  

797
Извини за грубость, но напрашивается вопрос: ТЫ ДЕБИЛ ЧТО-ЛИ? Какие нах носки, какие утюги у тебя действительно ни с юмором ни с осмыслением не в порядке. Ничего однозначного, чтобы не возникало последующих вопросов, ты не написал. В том то всё и дело, что ФЛУД и конкретные ОДНОЗНАЧНЫЕ ОТВЕТЫ - это совсем разные вещи. Поэтому не сори в форуме. Я досконально прочитал ВСЕ посты, темы, линки, потратил не один час на поиск ответа, но, как я писал выше - СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ, СТОЛЬКО И МНЕНИЙ. Поэтому чтобы не собирать с миру по нитке, я и попросил написать конкретный вывод, а писать про трусы и mp3-плеера я тебя не просил.
Реклама
Google
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 02 Окт 2006 22:57:52 #  

Ну, со сканирующими приёмниками, я так понял, дело тёмное...
А с радиостанциями, я так понял, всё тип-топ. Есть станция, легально купленная и зарегистрированная. Есть документы на неё. Значит можно ходить и слушать всё, что предусматривает эта станция. Только не потерять бы разрешение на неё. И всё.
Надеюсь, вывод правильный :)

А вот с опубликованием безобидных перехватов пока не ясно...
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 02 Окт 2006 23:39:24 #  

SmVladimir

Ласково и нежно даю ответ, ДЕБИЛ ЧТО-ЛИ тот, кто смотрит в закон и видит фигу, кто не может сделать самостоятельных выводов из них, не умеет пользоваться своими правами, кто боиться их защищать, кому ближе параноидальные страхи (а если... а вдруг... а может...), кто ищет то чего нет, кто ждет персонального разрешения которого нет и быть не может. Тот, до которого никак не дойдет: что не запрещено - то разрешено.

именно про содержание, хранение, ношение, использование и т.п. уже приобретенной портативки
конкретные ОДНОЗНАЧНЫЕ ОТВЕТЫ:
Содержать в чистоте и порядке.
Хранить в темном, сухом и прохладном месте.
Носить в руках на темляке или на ремне при помощи прищепки (прилагаются в комплекте).
Использовать по назначению, согласно инструкции.
И.Т.П. соблюдая правила техники безопасности и охраны окружающей среды.

Ты так и не ответил на вопрос: окуда словечки "радиоперехват" и "сканирующий приемник"?
Вот когда ты на них ответишь, прежде всего себе, тогда остальных вопросов не будет.

Zmei Gorinich
Надеюсь, вывод правильный :)
Правильный.
Ну, со сканирующими приёмниками, я так понял, дело тёмное...
Темное, поскольку "сканирующие приемники" дело еще более темное ;)
А с радиоприемными устройствами - свелое.
Про "перехваты см. выше.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 03 Окт 2006 11:02:54 #  

SmVladimir
, всё таки, как и многие другие, не понял - является ли правонарушением хождение по улице со включенным например AOR 8200mk3 без всяких бумажек типа разрешений или нет?

А является ли правонарушением прогулка по Арбату с деревянной копией АК-74 и и маской шахида на фейсе? НЕТ не является..... но результат такой прогулки предсказать можно.... как и афишируемой прогулки со сканером
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 03 Окт 2006 23:39:53 · Поправил: Ангстрем (04 Окт 2006 05:21:57) #  

Zmei Gorinich
говорить, что вот такое: http://forum.tvercity.ru/blog/zg будет ай-яй-яй... :(
Пора уже успокоиться и продолжать дрожащими руками флудить записями гаишного радиообмена на своём блоге. А по поводу того "что мне за это будет или не будет" можно остыть и молча ждать. Потом расскажете.
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 08 Окт 2006 13:38:20 #  

Ну что, пока что за мной не пришли "люди в штатском", равно как и люди в масках не беспокоили.
Буду надеяться, что и дальше всё будет также безоблачно.
Я ж выкладываю безобидные перехваты :))
yellowsky
Участник
Offline1.4
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 101

Дата: 09 Окт 2006 20:36:39 #  

Ну что, пока что за мной не пришли "люди в штатском", равно как и люди в масках не беспокоили.
Ну так выпьем зато, чтобы у Вас все это было, и Вам за это ничего не было! (да простит меня модератор за флуд, но не удержался!)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 19 Окт 2006 08:51:56 · Поправил: ЗигЗаг (19 Окт 2006 08:53:11) #  

Вот такой вопрос с ответом нашел на сайте Радиочастотного центра Уральского федерального округа:

Вопрос:
Здравствуйте! Можно ли вести радиомониторинг частному лицу (1мГц-200мГц), на какие законы и инструкции можно ссылаться

Валерий
30.11.2005

Ответ:
Уважаемый Валерий!
Действующим законодательством ведение радиомониторинга частным лицом не допускается.


Щапова Вера Леонидовна,
Начальник отдела ЭМС РЭС

Гы 2 раза. :)

Ну и еще в тему:

Вопрос:
Добрый день, подскажите пожалуйста где можно посмотреть использование радиочастотного ресурса в городах Уральского Федерального округа. В диапазоне частот 136-174 МГц. Информация необходима для подключения абонентов в радиосеть.

Иван
11.03.2003

Ответ:
Данная информация в совокупности попадает под категорию ДСП и не подлежит опубликованию. Попробуйте сформулировать вопрос конкретнее.

Бирюков Антон Ильич,
Инженер отдела ЭМС РЭС
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Окт 2006 09:01:26 #  

ЗигЗаг

Гы 2 раза. :)

2 раза мало:)))))))))
Щапова Вера Леонидовна, Бирюков Антон Ильич, явные шизофреники.
Konst37
Участник
Offline1.7
с дек 2005
Омск
Сообщений: 79

Дата: 19 Окт 2006 10:01:04 #  

Ангстрем
Щапова Вера Леонидовна, Бирюков Антон Ильич, явные шизофреники.

Ну насчет Веры Леонидовны судить не берусь, а вот Антон Ильич-то чем Вам не угодил?
Насколько я понимаю, товарищ вопрошающий захотел получить частотный план (или список используемых частот, или как он там вообще-то называется?) диапазона 136-174Мгц.
Понятно, что в данном диапазоне находится слишком много "интересных" органов и организаций, поэтому и ответ был соответствующий - типа, выберите диапазон поуже, тогда можно и пообсуждать, а полный список по всему дипазону 136-174 - хрен получите.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Окт 2006 10:04:44 #  

ЗигЗаг
Действующим законодательством ведение радиомониторинга частным лицом не допускается.
Потребовать ФЗ, статью и пункт, моментально заткнется.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 19 Окт 2006 10:09:08 · Поправил: ЗигЗаг (19 Окт 2006 10:10:31) #  

Silent
Я думаю тут вопрос несколько в другом.
Видимо в трактовке слова мониторинг.
Слово то не русское, а соответственно и смысл в него можно вложить любой.

Наверно вопрос нужно было построить так:
Может ли частное лицо слушать радиоэфир в частотном диапазоне 1-200 МГц? :)
Дата: 19 Окт 2006 10:52:28 #  

Наверно вопрос нужно было построить так:
Может ли частное лицо слушать радиоэфир в частотном диапазоне 1-200 МГц? :)


Нет, не так. Если чиновник говорит "низзя", то спрашивать надо не "а может все-таки можно?", а "почему низзя, чем КОНКРЕТНО запрещено, где в каком законе, где термины и понятия, которые вы используете..?" и т.п.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 19 Окт 2006 10:57:03 #  

ЗигЗаг
Наверно вопрос нужно было построить так:
Может ли частное лицо слушать радиоэфир в частотном диапазоне 1-200 МГц? :)

Законы немного другим языком пишутся, поэтому надо опускаться до уровня собеседника.
Какие запреты и/или ограничения налагает действующее законодательство на эксплуатацию радиоприемных средств, позволяющих получить доступ к диапазону 1..200МГц (например, радиолюбительские радиостанции yaesu VX-6, VX-7, ..., бытовой радиоприемник Degen 1xxx, ..., ...)?
Имеются ли в этом диапазоне полосы частот, слуховой контроль (мониторинг) которых запрещен либо ограничен частным лицам?
Существуют ли ограничения на использование информации, полученной в результатае такового контроля (мониторинга), кроме случаев оговоренных в УК и КоАП РФ (список статей см. ниже) - поскольку мы не имеем намерения совершать какие-либо противоправные деяния.

КоАП РФ
Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств

УК РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
Статья 275. Государственная измена
Статья 276. Шпионаж



Кстати, привет глушильщикам:
Статья 13.8. Изготовление, реализация или эксплуатация технических средств, не соответствующих стандартам или нормам, регулирующим допустимые уровни индустриальных радиопомех
Дата: 19 Окт 2006 11:06:32 #  

Вилкер
сплошные косяки.

радиоприемных средств, позволяющих получить доступ к диапазону 1..200МГц
Причем здесь вообще диапазоны какие-то? После слова "средств" д.б. точка.


Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Каким законом установлен разрешительный порядок "проектирования, строительствя, изготовления, приобретения, установки или эксплуатации" радиоприемников?


Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Аналогичный вопрос - где вы видели "правила" касающиеся приемников?

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
В случаях прослушивания телефонных переговоров? Возможно, но еще не факт.

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
В случаях прослушивания телефонных переговоров? Скорее всего да. ПОэтому и не надо этого делать, а если делаешь - не сохранять записей :)

Статья 275. Государственная измена
Статья 276. Шпионаж

Да, да, конечно. Купи сканер - продал Родину :))))

Статья 13.8. Изготовление, реализация или эксплуатация технических средств, не соответствующих стандартам или нормам, регулирующим допустимые уровни индустриальных радиопомех
А это к чему? Типа когда гетеродин так хреново экранирован, что заваливает прием телепередач по всему району?:)))
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Окт 2006 11:29:14 #  

ЗигЗаг
Видимо в трактовке слова мониторинг.
Слово то не русское, а соответственно и смысл в него можно вложить любой.

Смысл термина должен быть определен в законе, и трактовать его может только высший судебный орган, а не всякое замшелое гэбьевское отродье.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 19 Окт 2006 11:33:37 #  

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
Здесь имеются в виду активные РЭС, излучающие электромагнитную энергию.
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 19 Окт 2006 11:45:45 · Поправил: marvel (19 Окт 2006 11:48:41) #  

Вопрос:
Здравствуйте! Можно ли вести радиомониторинг частному лицу (1мГц-200мГц), на какие законы и инструкции можно ссылаться

Скорее всего человек имел в виду то, что может ли он частным порядком закрепить за собой деятельность по радиоконтролю (то есть организовать у себя так сказать "частный пункт радиоконтроля" на правах частного предприятия). А чиновники ему вполне резонно ответили что нет, поскольку этот род деятельности закрепелен за государством. Почти во всех странах, кстати сказать... В Германии это Bundespost, в США FCC etc.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 19 Окт 2006 12:19:17 · Поправил: Фотограф (19 Окт 2006 12:27:58) #  

Скорее всего человек имел в виду то, что может ли он частным порядком закрепить за собой деятельность по радиоконтролю (то есть организовать у себя так сказать "частный пункт радиоконтроля" на правах частного предприятия)
marvel
А какая примерно может быть цель подобного частного предприятия?
Можно ли вести радиомониторинг частному лицу (1мГц-200мГц), на какие законы и инструкции можно ссылаться ?
Валерий

Во вопросик ! В этот диапазон попали вещательные АМ радиостанции, УКВ ЧМ, FM , метровые каналы телевидения... Валерию теперь и это нельзя слушать ?
P.S. "Мониторинг" по Яндексу это система регулярных длительных наблюдений.
Дата: 19 Окт 2006 12:27:20 #  

Статья 13.3. Самовольные проектирование....
Здесь имеются в виду активные РЭС, излучающие электромагнитную энергию


Нет, имеются в виду все РЭС, что прямо следует из комментария к этой статье.
Но из мертвых она от этого не воскресает.


Скорее всего человек имел в виду то, что может ли он частным порядком закрепить за собой деятельность по радиоконтролю (то есть организовать у себя так сказать "частный пункт радиоконтроля" на правах частного предприятия).
Независимо от того что он имел в виду, "радиоконтроль за радиоэлектронными средствами гражданского назначения осуществляется радиочастотной службой". (п.2 ст.25 ФЗ "О связи"). А также - "мероприятия по радиоконтролю в полосах радиочастот, выделенных для преимущественного пользования радиоэлектронными средствами, используемыми для нужд государственного управления... осуществляются в порядке, согласуемом соответственно с Министерством обороны Российской Федерации и (или) Федеральной службой охраны Российской Федерации" (п.9 Постановления Правительства РФ № 175 от 01.05.05 г. "Об утверждении Правил осуществления радиоконтроля в Российской Федерации").

Слово то не русское, а соответственно и смысл в него можно вложить любой.
Смысл термина должен быть определен в законе, и трактовать его может только высший судебный орган, а не всякое замшелое гэбьевское отродье.

Silent, полегче на поворотах. Где это "всякое замшелое гэбьевское отродье" толкует термин "мониторинг" или еще какие-нибудь из близких??
marvel
Участник
Offline5.9
с фев 2003
Москва
Сообщений: 2182

Дата: 19 Окт 2006 12:41:00 #  

marvel
А какая примерно может быть цель подобного частного предприятия?

Ну например что-то вроде ООО "Частный пост радиоконтроля". Помогаем Госсвязьнадзору в их нелегкой работе по выявлению и локализации электромагнитных помех и незаконно действующих радиопередающих средств.
Вилкер
Участник
Offline3.5
с окт 2005
Сообщений: 495

Дата: 19 Окт 2006 12:46:04 #  

Дремучий
сплошные косяки.

Статья 13.3. Самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или Каким законом установлен разрешительный порядок "проектирования, строительствя, изготовления, приобретения, установки или эксплуатации" радиоприемников?

Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации
Аналогичный вопрос - где вы видели "правила" касающиеся приемников?


Собственно толкование этих и прочих статей - не моя проблема, и не того чиновника к которому я адресуюсь.
Просто я сразу же прямо указываю что в курсе возможности попадания определенных телодвижений под наказание, но в то же время не намерен эти телодвижения осуществлять.
Кроме того, что я не прошу чиновника давать оценку именно наказуемых телодвижений, сразу же исключая их из обсуждения.

Статья 275. Государственная измена
Статья 276. Шпионаж
Да, да, конечно. Купи сканер - продал Родину :))))

===
Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенная гражданином Российской Федерации, -
===
В принципе выкладывание на веб номиналов частот, закономерности их смены, содержания или записей переговоров 'внешних' силовых структур - армии, ПВО, РВСН при желании сюда притягивается.
Что очень хорошо понимает руководство этого сайта.

276 только к иностранным гражданам.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 19 Окт 2006 13:09:51 · Поправил: AFM (19 Окт 2006 13:11:49) #  

Сюда же можно адресовать сбор (уточню, просто сбор, без злобных или меркантильных целей) сведений, составляющий служебную и государственную тайну. Данное действо является прерогативой субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, что регулируется Законом об ОРД. Иным субъектам,включая физических лиц, осуществлять подобную деятельность запрещено. :-)) Т.е. было-бы желание - а кого и за что притянуть всегда найдется, увы ..
Дата: 19 Окт 2006 13:21:40 #  

Собственно толкование этих и прочих статей - не моя проблема, и не того чиновника к которому я адресуюсь.
Просто я сразу же прямо указываю что в курсе возможности попадания определенных телодвижений под наказание, но в то же время не намерен эти телодвижения осуществлять.


Вилкер
вы всерьез или прикидываетесь? Я может не совсем понятно выразился, но никакие из "телодвижений" с приемником не подпадают под большинство вами приведенных статей. Вы конечно можете быть "в курсе" любых ваших нелепых домыслов, но сюда их зачем тащить и народ смущать? Дети ведь читают :)


Статья 275. Государственная измена...
В принципе выкладывание на веб номиналов частот, закономерности их смены, содержания или записей переговоров 'внешних' силовых структур - армии, ПВО, РВСН при желании сюда притягивается.

Дааа? Как любопытно. Прямо таки выкладывание на форум = оказание помощи иностранному государству?
Дата: 19 Окт 2006 13:23:57 #  

Сюда же можно адресовать сбор (уточню, просто сбор, без злобных или меркантильных целей) сведений, составляющий служебную и государственную тайну. Данное действо является прерогативой субъектов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, что регулируется Законом об ОРД. Иным субъектам,включая физических лиц, осуществлять подобную деятельность запрещено. :-)) Т.е. было-бы желание - а кого и за что притянуть всегда найдется, увы ..

Красиво написано! Пафосно! Интересно, из головы? Или "по мотивам" ст. 276 уголовного кодекса. Если "по мотивам", то не забывайте - это только для иностранцев :)


Т.е. было-бы желание - а кого и за что притянуть всегда найдется, увы ..
Участников форума из Киева и Минска? Успехов в притягивании!
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 19 Окт 2006 13:29:22 #  

Красиво написано! Пафосно! Интересно, из головы? Или "по мотивам" ст. 276 уголовного кодекса. Если "по мотивам", то не забывайте - это только для иностранцев :)
Это из конспекта по Закону об ОРД, то, что еще не испарилось из памяти. :-)))
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 19 Окт 2006 13:49:57 · Поправил: Mitya (19 Окт 2006 13:54:59) #  

Комментарий к статье 275

1. Государственная измена представляет собой враждебную деятельность гражданина Российской Федерации, осуществляемую совместно с иностранным государством, иностранной организацией или их представителями, направленную против внешней безопасности Российской Федерации.
Главная опасность при совершении этого преступления исходит извне, так как действия гражданина России направляются и поддерживаются силами и средствами иностранного государства или иностранных организаций, которые имеют в своем распоряжении мощные финансовые, технические и прочие ресурсы. Это своеобразная форма соучастия гражданина России и представителей иностранных государств или организаций в проведении враждебной деятельности против Российской Федерации.
Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории - записано в Конституции (ч. 3 ст. 4). Это конституционное положение является правовой основой установления уголовной ответственности за ущерб внешней безопасности страны.
Объектом государственной измены является внешняя безопасность страны. Внешняя безопасность характеризуется состоянием защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних угроз. В свою очередь, жизненно важные интересы это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет, территориальная целостность.
Суверенитет - это независимость, верховенство и полная самостоятельность государства в решении своих внешних и внутренних вопросов. Территориальная неприкосновенность означает неотторжимость территории государства без разрешения его высших органов власти.
Обороноспособность предполагает наличие политического, экономического, военного и морального потенциала страны, который последняя может использовать для защиты от внешнего нападения.
2. Государственная измена может совершаться в форме шпионажа, выдачи государственной тайны или ином оказании помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
Ф., являясь старшим научным сотрудником особо важного учреждения Минобороны России, имел доступ к секретным и совершенно секретным сведениям, составляющим государственную тайну. Будучи осведомленным о проявляемом иностранными спецслужбами интересе к тематике решаемых его учреждением вопросов, в поисках источников получения иностранной валюты для последующего выезда на постоянное жительство за границу, Ф. сумел войти в контакт с сотрудником посольской резидентуры ЦРУ, работавшим под прикрытием дипломатической должности. Проинформировав его о своих возможностях, Ф. получил от него официальное предложение о сотрудничестве. Выразив согласие, Ф. на одной из назначенных ему конспиративных встреч передал представителю иностранной разведки собранные им секретные и особо секретные сведения об интересовавшем иностранную разведку изделии и направлениях его дальнейшей разработки. Тогда же Ф. получил присвоенный ему оперативный псевдоним, инструкции об условиях и порядке связи, а также денежное вознаграждение.
Действия Ф. квалифицированы по комментируемой статье как государственная измена в форме шпионажа путем выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
3. В УК РСФСР были предусмотрены семь форм измены: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы, оказание помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти.
Переход на сторону врага предполагал совершение этого деяния в период войны или в боевой обстановке. УК не называет военное время и боевую обстановку в качестве признаков состава преступления.
Бегство за границу и отказ возвратиться из-за границы по существу не были формами измены, а лишь способами совершения указанного преступления. Буквальное толкование этих форм как перемещение гражданина СССР на территорию иностранного государства или отказ возвратиться на территорию СССР противоречило понятию измены Родине как враждебной деятельности гражданина СССР совместно с внешним противником и не позволяло отграничить это преступление от незаконного выезда из страны (ст. 83 УК РСФСР).
В УК эта форма государственной измены отменена.
Не вписывалась полностью в признаки измены и такая ее форма, как заговор с целью захвата власти. В тех случаях, когда заговорщики осуществляют свою деятельность совместно с иностранным государством или иностранной организацией, их действия образуют состав государственной измены. Но когда заговорщики действуют, не контактируя с иностранными государствами или иностранными организациями, заговор не содержит признаков государственной измены.
Важное изменение внесено в содержание таких форм измены, как выдача государственной тайны и оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации. В УК РСФСР в качестве адресата выдачи и оказания помощи называлось только иностранное государство и не назывались иностранные организации или их представители.
В УК речь идет не только об иностранном государстве, но и об иностранных организациях или их представителях.
4. Отличие шпионажа от выдачи государственной тайны состоит в том, что шпионаж выражается в передаче, а равно в собирании, похищении или хранении с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну.
5. Государственная измена в форме выдачи государственной тайны выражается в том, что передаются сведения, составляющие государственную тайну, иностранному государству, иностранной организации или их представителям лицом, которому эти сведения были доверены по службе или работе (например, секретоноситель).
Государственная тайна - это защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-разыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб внешней безопасности Российской Федерации, - ст. 2 Закона РФ от 21.07.93 N 5485-1 "О государственной тайне" (в ред. от 06.10.97) <*>.
--------------------------------
<*> РГ. 1993. N 182; СЗ РФ. 1997. N 41. Ст. 4673.

Государственную тайну составляют сведения строго ограниченных областей жизни и деятельности государства (военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-разыскной); они содержатся в материальных объектах, в том числе в физических полях в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов; эти сведения подлежат засекречиванию и имеют три грифа: "особой важности", "совершенно секретно", "секретно"; допуск к этим сведениям ограничен; за противоправное разглашение государственной тайны наступает уголовная ответственность.
6. Предметом шпионажа могут быть иные сведения, кроме государственной тайны, которые передаются или собираются по заданию иностранной разведки для использования их в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
И шпионаж, и выдача - конкретизация основной формы измены - оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям. Именно эта форма составляет содержание государственной измены. Как уже говорилось, возможны формы конкретизации измены в виде шпионажа, выдачи. Однако общим для них является адресат, который проводит враждебную деятельность, и присутствие гражданина Российской Федерации, который оказывает ему помощь во враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации. Это может быть вербовка гражданина России в качестве агента иностранного государства, иностранной организации или их представителей, инициативная передача сведений, не составляющих государственной тайны (различные изобретения, открытия, не имеющие грифа "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно"), но интересующих иностранные государства, иностранные организации или их представителей в указанных целях, и т.д.
7. Понятие враждебной деятельности включает любую деятельность, направленную в ущерб внешней безопасности Российской Федерации. В области внешнеполитической это может быть срыв мирных переговоров, разрыв дипломатических отношений; в области экономической - срыв выгодных деловых контактов, экономическая блокада; в области военной - поддержка незаконных формирований на территории России; в области разведки - расшифровка разведывательных операций, провал агентуры и т.п.
8. Государственная измена считается оконченной с момента совершения действий независимо от наступивших последствий. Так, шпионаж окончен с момента сбора сведений, составляющих государственную тайну; выдача государственной тайны окончена с момента фактической передачи сведений адресату; иное оказание помощи - с момента фактического оказания такой помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям.
9. Государственная измена совершается только с прямым умыслом, а собирание сведений, составляющих государственную тайну, должно преследовать цель передачи собранных сведений адресатам шпионажа. Виновный должен осознавать характер собираемых или выдаваемых сведений, характер адресата, которому они предназначены, и желать передать именно эти сведения именно этому адресату. При ином оказании помощи необходимо осознание, что помощь оказывается в осуществлении враждебной деятельности, проводимой иностранным государством, иностранной организацией или их представителями в ущерб внешней безопасности России.
10. Субъектом государственной измены является только гражданин Российской Федерации, достигший 16 лет. За шпионаж, совершенный иностранным гражданином или лицом без гражданства, ответственность наступает по ст. 276 УК.
11. Если за измену Родине по п. "а" ст. 64 УК РСФСР предусматривалась смертная казнь с обязательной конфискацией имущества, то в комментируемой статье - санкция от двенадцати до двадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Согласно ч. 5 ст. 15 УК это преступление относится к особо тяжкому, поскольку за совершение его законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет.
12. В примеч. к комментируемой статье предусмотрено специальное основание освобождения от уголовной ответственности за государственную измену. Лицо, совершившее государственную измену, освобождается от уголовной ответственности при следующих условиях: если лицо способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Способствовать предотвращению дальнейшего ущерба лицо может добровольным и своевременным сообщением органам власти о совершенной измене либо иным образом. Закон не ограничивает способы предотвращения ущерба, а делает акцент на том, чтобы тот или иной способ способствовал предотвращению ущерба интересам Российской Федерации. Вопрос о том, способствовало ли лицо предотвращению дальнейшего ущерба или нет, решает суд.


Комментарий к статье 276

1. Формулировка состава шпионажа не претерпела существенных изменений по сравнению с той, которая была дана в УК РСФСР. В числе признаков шпионажа названо, кроме похищения и собирания, еще и хранение сведений, составляющих государственную тайну с целью передачи их адресатам шпионажа. Из предмета шпионажа исключена военная тайна.
В зависимости от предмета различают два вида шпионажа: шпионаж, предметом которого являются сведения, составляющие государственную тайну, и шпионаж, предметом которого являются иные сведения, но при условии, если они собирались по заданию иностранной разведки для использования в ущерб внешней безопасности Российской Федерации.
2. Собирание предполагает любой способ получения сведений, кроме хищения. Хищение - это противоправное, безвозмездное изъятие сведений. Хранение сведений, как и собирание и хищение, должно преследовать цель передачи этих сведений адресатам шпионажа. Шпионаж окончен с момента совершения указанных действий независимо от того, удалось ли передать собранные сведения адресату или нет.
Такие действия, как выдача государственной тайны, не предусмотрены комментируемой статьей. Поэтому факт передачи сведений адресатам шпионажа следует квалифицировать как оконченный шпионаж, независимо от того, предшествовал ли передаче сбор сведений или нет.
3. Субъектом шпионажа является только иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшее 16 лет.
Шпионаж совершается только с прямым умыслом. При совершении второго вида шпионажа необходимо, чтобы субъект осознавал, что сбор и передача сведений осуществляются по заданию иностранной разведки.
4. Так же как и измена Родине, шпионаж ранее карался смертной казнью с конфискацией имущества, а по УК шпионаж наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет. Согласно ч. 5 ст. 15 УК шпионаж - особо тяжкое преступление.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 19 Окт 2006 14:13:31 · Поправил: AFM (19 Окт 2006 14:15:17) #  

Ну вы даёте.....!!! :-))))
При чем тут шпионаж, не пойму?
Гражданин РФ, производящий мониторинг при помощи техники, отнесенной к разряду специальной, нарушает всего лишь :-))))) 2 закона: об ОРД- сбор информации,и о Гос. тайне- в случае обнародования НЕКОТОРЫХ сведений. Даже если у ментов появятся сведения, что в кв. такой-то по такому-то адресу живет чел, у которого есть сканер, и он им активно пользуется в сугубо личных целях - никакой судья не даст им ордер на обыск квартиры, так как само наличие сканера у гражданина РФ не является уголовным преступлением.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 19 Окт 2006 14:21:00 #  

Mitya, не надо усложнять.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®