На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ entropy, SashaShmel, uve, morze, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Интернет из розетки (пришел конец КВ) 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 23 Ноя 2005 23:58:04 · Поправил: Радиоствол #  

http://www.spark-com.ru/index.shtml
**чтобы подключить домашний компьютер к сети Интернет на скоростях до 100 Мбит/с, а также воспользоваться услугами телефонии и телевидения пользователю достаточно включить миниатюрный модем в любую электрическую розетку 220 вольт в своей квартире. Использование технологии PLC не требует дополнительной проводки в квартире и не влияет на работу домашних бытовых электроприборов.** Частота 4 - 24 мгц.
Неужели и до нас докатилась?? ХНЫК

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6141
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 24 Ноя 2005 09:44:24 #  

Самое печальное, что абсолютно бессмысленно воевать. У америкосов, насколько слышал, хоть в отдельных местах получилось добиться ограничений на использование данной технологии, а у нас навряд ли такое возможно.
Реклама
Google
3dmax
Участник
Offline1.6
с окт 2005
Королёв, моск. Обл.
Сообщений: 214

Дата: 24 Ноя 2005 10:47:40 #  

А что в этом плохого то? Зачем воевать?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 24 Ноя 2005 11:01:25 #  

наверное можно каким-нибудь фильтром грохнуть это на землю.
или наоборот свом генератором добавить им мусора.
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 24 Ноя 2005 11:16:12 #  

Проводка становится огромной антенной излучающей шумоподобный сигнал от 4 мгц до 24 мгц... **Кроме того, электрические провода не перевиты, и представляют собой хорошую антенну. Несмотря на использование шумоподобного сигнала, в США уже разразился масштабный скандал, связанный с влиянием BPL на любительскую радиосвязь. Его ход можно видеть тут, выложено множество великолепно иллюстрированных документов.
Вот небольшая выдержка: ARRL has, upon diligent and exhaustive research, concluded that all Amateur medium- frequency (MF, i.e. 1.8-2.0 MHz), all HF, and all VHF allocations must be avoided by any access or in-building BPL system, without exception.**



А вот принцип работы BPL http://www.nag.ru/2005/1022/1022.shtml
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 24 Ноя 2005 13:40:37 · Поправил: taymyr #  

А зачем нашему человеку короткие волны? Есть проводное вещание, есть УКВ.

Хочу напомнить, что на некоторых территориях в некоторое время были изъяты все радиоприемники, выпускались только приемники с несколькими фиксированными настройками на правительственные станции, без возможности плавной перестройки. Право на владение и использование радиоприемника строго регламентировалось.
Назначение и способ эксплуатации приемника, разрешенного к применению, был очень подробно и точно оговорен в разрешающем документе. Лицо, которому было разрешено иметь приемник, брало на себя полную ответственность под угрозой тюремного заключения исключить доступ других лиц к приемнику. Также запрещалось вести записи услышанного или разглашать его содержаниие или вообще наличие той или иной
Строго запрещены были попытки любых изменений или ремонта приемников.
Приемники были опечатаны и владельцы несли ответственность за сохранность печати. Попытки приема заграничных станций сурово наказывались.

А что - помехи...
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 24 Ноя 2005 14:18:15 #  

Господа, да что Вы так переживаете, ну да, первые устройства если мне память не изменяет я видел у нас в продаже около года назад. И что? Совершенно верно, ничего. Не приживается у нас данное оборудование и причин тому легион, воглаве которого стоимость данного оборудования и его характеристики. Да бросить сетку на дом можно, и то не на такой уж и большой. Ну и что дальше? Много у нас народу готово платить за сие сомнительное удовольствие в таких размерах? Нет. Дальше приведен провайдер проламывающий стоимость на железо, видимо из соображений отбивки по трафику, но давайте будем серьЁзно подходить к вопросу, Вы видели список подключенных домов??? Кто может считать это серьезным наступлением на рынок? Попробуйте подключиться завтра к данному оператору, если не обитаете в одном из этих домов, Вас поставят в очередь на следующую пятилетку, когда они возможно доберутся до вашего дома. Тот же Стрим в данном случае, значительно более удобен по подключению. Не стоит забывать и про уже существующие огромные районные и межрайонные сети, про кучу достаточно плотно толкающихся на данном куске рынка операторов. Ужели они так просто отдадут свой кусок пирога? Если бы все было так замечательно как кому-то кажется, то эта технология была бы уже в каждом втором доме. Я же, что-то не заметил ничего подобного, об этом даже не слышно в разговорах моих знакомых занимающихся построением тех самых районных сетей, а уж они-то данную угрозу почувствовали бы одни из первых и жужали бы об этом как рой растревоженных ос на каждом углу.
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 349

Дата: 24 Ноя 2005 14:22:16 #  

taymyr
а вот так ? - цитата

"Я пришел в Центральный универмаг, в секцию радиотоваров - здесь продавали лучший тогда, самый мощный советский радиоприемник "Ленинград". Когда я уже выбрал его, рядом со мной вдруг возник молодой элегантный офицер-летчик. Он появился неожиданно, как чертик из коробочки.

- Вы не разрешите мне записать ваш телефон? - спросил он меня. - Дело в том, что я тоже мечтаю купить этот радиоприемник, я позвоню вам, чтобы узнать, хорошо ли он работает.

Почему же не оказать человеку услугу, не позволить ему записать номер своего телефона, что здесь такого? Он записал, поблагодарил и исчез так же внезапно, как и появился. И лишь много месяцев спустя, уже в тюрьме, меня осенило: ведь это же был переодетый гебист."
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 24 Ноя 2005 14:43:05 #  

Сколько в домах тиристорных регуляторов, релюшек и телевизоров......
Неа не приживется, побалуются и бросят........оптоволокно или выделинка всеравно надежнее в N-раз.
Sana
Участник
Offline1.2
с авг 2005
Сообщений: 79

Дата: 24 Ноя 2005 14:49:51 #  

Информация об "интернете из розетки" появилась году в 99-00, и где он? Из-за ограничений этого способа (работает до ближайшей подстанции) у нас вряд ли приживется, тем более есть всякие xDSL, на траффик цены падают, скоро повсеместно ( скорее бы) появятся анлим тарифы. Для сети по дому витая пара самое то - дешево и сердито, все давным давно отлажено.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Ноя 2005 15:21:17 #  

oitss
Да, это уж бред полный с этим "переодетый гебист"..
Т.е. сейчас молодежь прочитает эту цитату и будет думать, что раньше, любой человек в СССР в 70-80 годы, покупавший приемник попадал автоматически под колпак Конторы?? Какой бред у этого т.н. диссидента, цитату которого Вы привели..
Дата: 24 Ноя 2005 15:22:24 #  

Sana, уточнить хочу - не до ближайшей подстанции, а до ближайшего трансформатора, который установлен обычно на квартал. Дальше нужен ретранслятор.
Это если речь идет о передаче даных по силовой проводке.
Однако есть системы передачи данных и по оболочке силового кабеля, но стоят денег.
Дата: 24 Ноя 2005 15:26:28 #  

В 99-00 году устройства для Интернета через розетку еще не начали клепать китайцы по 10 долларов за штуку, как сейчас. За этим проектом (Спарк) кстати стоит Альфа-груп, если кто наивно надеется что они такие лохи, это зря.
Если эти ребята вложили деньги, значит считают что оправдают их.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 24 Ноя 2005 15:26:43 #  

Однако есть системы передачи данных и по оболочке силового кабеля, но стоят денег

можно поподробнее про способ передачи информации по оболочке(изоляции) силового кабеля?
Гена
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Россия
Сообщений: 513

Дата: 24 Ноя 2005 15:34:14 · Поправил: Гена #  

PaulNewman
[i][/i. сейчас молодежь прочитает эту цитату и будет думать, что раньше, любой человек в СССР в 70-80 годы, покупавший приемник попадал автоматически под колпак Конторы?? ]
"Ленинград" выпускался в конце 40-х . Каждый был обязан регистрировать радиоприемник.
Angels
Участник
Offline2.4
с июл 2005
Москва
Сообщений: 380

Дата: 24 Ноя 2005 15:44:17 #  

haba в основе этих систем лежат торсионные поля, это же всем давно известно :-)
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 24 Ноя 2005 16:01:41 #  

oitss
Приведенная Вами цитата звучит несколько странно. Регистрировали на почте, да, и в войну отбирали, и закончилось это лишь в 50-х годах. Но неужели сведения о владельцах нужно было собирать таким образом? ) Как будто другого не было, более надежного.
А за что тот расказчик сел?
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 349

Дата: 24 Ноя 2005 16:13:19 #  

PaulNewman
вот ссылка
http://aboriginals.narod.ru/doroga_v_Avstraliiu11.htm
примерное время - конец 40 годов
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 24 Ноя 2005 16:17:11 · Поправил: taymyr #  

Дополнение к моему первому посту:
(такие карточки втыкались под руку приемника)



"Помни, что слушание иностранных радиостанций угрожает безопасности народа нашего государства. По приказу фюрера это сурово наказывается"

(URL источника: http://www.historiaradia.neostrada.pl/Okupacja%201939-44.html)
oitss
Участник
Offline2.0
с фев 2004
Сообщений: 349

Дата: 24 Ноя 2005 16:33:17 · Поправил: oitss #  

taymyr

да я знаю , что регистрация была отменена только с 1 января 1962
тут есть правила регистрации
http://www.magnitola.ru/article_info.php/articles_id/10
но ведь органы всегда были склонны дублировать источники
информации , впрочем особо спорить не буду.
Дата: 24 Ноя 2005 16:35:35 #  

Alphacom
Ваши слова внушают надежду. А как быть тем, в чьем подьезде два-три пацана уже купили эти девайсы, и рубятся по вечерам в игру какую нибудь?
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 24 Ноя 2005 16:42:40 #  

Пипец, там спонсорство ой ой...
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 24 Ноя 2005 16:44:07 #  

Знаете, раньше тоже выделенная сеть была нечто божественное, а посмотрите теперь........................
Alphacom
Участник
Offline4.2
с ноя 2003
Москва
Сообщений: 1347

Дата: 24 Ноя 2005 17:42:39 #  

Сигнализатор
Я не знаю за кем там стоит Альфа-групп (посмеиваясь), но я знаю тех кто уже долее чем давно и с достаточно взрослыми оборотами стоит на рынке и за их спинами стоит Система. То, что сейчас вышло под Спарк-ом не больше чем детский лепет. Время конечно покажет, но мне очевидно, что оно покажет...
Дата: 24 Ноя 2005 21:15:18 #  

haba
А хде тут где написано, что речь идет о передаче данных по изоляции силового кабеля?
Или бабки завелись? ;)
В конце того века нам предлагали такое оборудование, занимался этим что-то вроде отдел связи сектора учета электроэнергии АББ России (если не путаю).
Насколько они были продвинуты, не помню.
А в начале этого века этот сектор продали вместе с производством и что там осталось от связи не знаю. На сайтах бывших и настоящих информация отсутствует. Не исключаю, что они пытались заняться производством и сбытом чьего-то оборудования.
Если ну очень надо могу поискать рекламные буклеты и визитки людей.

Кстати, в Москве и некоторых городах России были (а может и есть) системы сбора данных по учету электроэнергии с передачей данных по силовой сети 0.4кВ. Сбор данных происходил в ночные часы и контроллер сбора стоял как раз в трансформаторной будке.
UA4HVS
Участник
Offline1.9
с ноя 2005
Тольятти
Сообщений: 310

Дата: 24 Ноя 2005 21:51:09 #  

Сколько проблем при передаче сигналов по эфиру!
А силовая сеть это клоака ещё та.......все домовые помехи именно по ней распространяются.
А кто нибуть пробовал эту канитель? У меня опыта нет, но по отзывам - "полное гэ..", WiFi уж лучше с наружней антенной.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Ноя 2005 21:58:53 #  

Не пойму, что всегда такой ажиотаж вокруг этого вида передачи?
Полсотни лет он используется, и АВВ в Газпром и нефтянку достаточно этого добра поставили...
Только начинается это с проекта энергетики привязанного под задачи передачи данных, поскольку обходы стыки дорогие.
Вдоль трубы оправдано, одна только экономия на кабельных прогонах.
А на существующих сетях, построенных без учета такого использования вряд ли целесообразно... если только рыжий за народный счет все фазы переложит... Кстати о фазах, оборудование было весьма чувствительно к перекосу, может сейчас что изменилось, если нет, то упухнут ровнять в каждом отдельно взятом доме.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 24 Ноя 2005 22:07:14 #  

"Ленинград" выпускался в конце 40-х .
Насколько я помню, он до самых 80-х выпускался. Видимо, это обновленная модель была, более ранние мне не попадались. И это был чуть ли не самый дорогой советский приемник из имевшихся в открытой продаже. Стоил где-то в районе 400 рэ.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 24 Ноя 2005 22:15:38 #  

Не могу утверждать, что это идеальное противоядие от рассматриваемой здесь проблемы, но думаю, что одним из лучших способов борьбы не только с эфирными, но и с электрическими помехами от соседей и от собственных приборов являются сильные активные антенны, предназначенные для установки внутри помещения - типа AOR LA 350 и LA 380. Отзывы пользователей говорят о том, что они весьма эффективно подавляют шумы. Мой опыт использования 380-й подтверждает это. Даже когда все приемники - от портативных, до настольных - безбожно трещат, активная антенна практически полностью нейтрализует шумы. Правда, у меня нет сведений, использует ли кто-то в нашем доме тот же самый Спарк.
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 24 Ноя 2005 22:34:46 #  

"Ленинграды" - по уценке никто не брал в 84 -86 г.. Я хотел было в стереоварианте прикупить но возник выбор и ли уехать домой или ......Ну в обшем разница вопроса --- порядка 3 руб.Ессно поехал домой.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®