На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ John79, классик, briz, Alx_501_Tula, ASB, ветеран, Pavelectric, AntiHAM, Барабашка_Азимут_, SLB_MN, evg1804]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиоэкспедиция С.-Петербург - Одесса. Отчёт. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 04 Сен 2005 18:19:52 #  

1. ВВЕДЕНИЕ
Моя традиционная ежегодная поездка на отдых в Одессу на этот раз помимо основных занятий была дополнена ещё и весьма специфическим видом радиолюбительства, который является профилирующим среди форумчан данного сайта – радиомониторингом. Более чем за 20 лет отдыха в Одессе я в первый раз прихватил с собой такое количество снаряжения. Я взял с собой всеми любимый Великий & Ужасный DEGEN DE-1103, переделанный на CB/LB из Wide FM дешевый цифровой Mason R641L с выведенным BNC-разъёмом и «крысиным хвостиком» CB-диапазона, цифровой диктофон DaiNet RVR-R3600 с аккумами и зарядкой, и приемник Degen DE307, перелохмаченный на AVIA+136…174. Ну, за плеер Excel с наушниками и тремя кассетами, пару сотовых телефонов с зарядками, тестер и прочий мелкий хлам я просто молчу. Хотел взамен всего этого барахла взять сканер, но передумал. Жалко стало – он у меня один единственный, мало ли что может случиться…
2. МОНИТОРИНГ
Мониторить эфир начал в дороге. Занятие это, сказать по правде, весьма увлекательное. Поезд уходил в ночь, поэтому «пеленговать» я начал с утра, после того как хорошо выспался и позавтракал. На многих белорусских и украинских станциях преобладала маневровая 2-х метровая связь, а также традиционная 2-х мегагерцовая, причём на некоторых станциях радиообмен был довольно оживлённым. 2-х мегагерцовые передатчики я прослушивал при помощи DE1103 в режиме DX, настроившись на частоту 2,126 MHz (оптимальное звучание). Сигналы принимал на телескоп с верхней полки своего купе. Двухметровые радиостанции принимал на DE-307 также внутри вагона. Поскольку чутьё этого девайса (10 мкВ) оставляет желать лучшего, то и слышно было в основном только диспов и ближайшие станции. Вот запись переговоров машинистов с диспетчером на одном из участков Белорусской Ж/Д (мой поезд (№19) опаздывал, там это упомянуто. Частота 2,126 MHz. Длина файла 267 кБ):
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/bel_jd.mp3
А вот инструкции машинисту локомотива всё того же 19-го поезда (принято на достаточном удалении от станции, файл «весит» 150 кБ):
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/train_19.mp3
Примечание: все записи (кроме последней) сделаны на цифровой диктофон DaiNet непосредственно через динамики приёмников, безо всяких проводов.
На белорусской таможне в Словечно (на обратном пути) мне удалось немножко помониторить погранцов на двухметровом диапазоне. Частоту точно сказать не могу, т.к. DE307 имеет аналоговую шкалу. В районе примерно 150 MHz мне удалось поймать человеческую речь, которая в точности повторяла сигнал, «льющийся» из станции одного из бдительных «прикордонников» (137 кБ).
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/slovechno.mp3
На украинской таможне (г. Овруч) на свои приемники я не смог ничего поймать, хотя размеры антенн у станций белорусских и украинских таможенников были примерно одинаковые. Возможно, украинцы использует диапазон 70 см.
В самой Одессе эфир тоже не пустует. Си-Би диапазон населён в основном таксистами. Этих ребят я ловил на переделанный Mason. Работают приблизительно на 26,4; 27,4 и 30 MHz (это то, что я смог поймать в пос. Черноморка), причем в районе 27,4 MHz працують целых две службы такси, одна перебивает другую (избирательности «Мэйсона» не хватает). Вот одна из служб такси (в районе 26,4 MHz). Записано с берега моря (на пляже прием лучше, чем из дома) с приёмника Mason 641L на диктофон при помощи переходника. (124 кБ).
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/taxi_od.mp3
С Low Band несколько хуже. Перед поездкой в Одессу я специально распечатал базу частот «Радиосканера» именно для этого города. Ни одна частота в базе не совпала с полученным результатом даже приблизительно. Принятые частоты всегда были новыми. Например, я поймал что-то лоу-бэндовое в районе 39,9-40 MHz, но не успел определить, что это такое. После этого на LB я больше никого не слышал. На DE1103 в Черноморке не очень сильно, но довольно разборчиво принимались железнодорожники на 2,126 MHz. На DE307 было слабо, но всё же слышно маневровиков-двухметровщиков. Прислушавшись я выяснил, что это были железнодорожники порта «Ильичёвск». Странно, ведь Ильичёвск от Черноморки далековато… Но факт есть факт – мои слабенькие приёмнички справились – значит, скорее всего, сигнал лупил по прямой, над морем, и попадал куда надо. С АВИА дела обстояли весьма неважно. Всё дело в том, что над посёлком Черноморка в былые времена очень часто пролетали самолёты гражданской авиации. В последнее время их стало несколько меньше, но дождаться всё же можно. На DE307 я много раз ловил борта. Но, поскольку самолёты пролетали низко, то, соответственно, и сигнал пёр с ломовым уровнем. При этом частотный детектор 307-го «Дегена» при таком уровне сигнала прекрасно справлялся с подавлением боковых, в результате чего даже со сложенной антенной было либо вообще ничего не слышно, либо были слышны какие-то дикие хрипы и трески, совершенно не схожие с человеческим голосом. Одним словом, с летунами мне не повезло… В диапазоне 136-174 MHz кроме вышеупомянутых слабосигнальных маневровых базаров я больше ничего не поймал (правда, изредка пробивался POCSAG). В центр Одессы со своей аппаратурой я не выезжал, т.к. мой отпуск в этом году был весьма активным – я почти каждый день выезжал в центр. В этом году я первый раз в жизни посетил пляжи в Аркадии и на 16-й ст. Большого Фонтана, побывал в Успенском монастыре…
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
В общем, моя радиокомандировка прошла не с такими уж плохими результатами. Если Господь сподобит поехать в Одессу через год, вооружусь более толковым оборудованием, позволяющим принимать более слабые сигналы с лучшим качеством и селективностью, нежели вышеописанные «помощники». А т.к. Черноморка находится за пределами Одессы (несмотря на то, что туда ходят трамваи и маршрутки), то некоторые частоты, прописанные в базе сайта, приёмное оборудование могло просто не осилить. Спасибо хоть за те крохи радиоэфира, которые удалось понаблюдать:)
С ув., Pirat.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 04 Сен 2005 21:00:16 #  

Мда, теперь я знаю, как не Degen слышно ПРС. Честно говоря, хреноватенько. Я помню как я слышал на VEF перестроенный на ПРС, и то было лучше. Честно говоря, я ожидал немного большего.
Когда я ехал в на отдых под Одессу, но через Молдову, а поезд молдавский идет почти по тому же маршруту, то на 2.130 своей портативкой на крысиный хвот было слышно такого и столько всего всю дорогу. Особенно понравилось, как ТЧМ, то бишь машинисты, переговаривались на перегоне под Коростенем, о всяких там хоз. делах по дому, о том, кого отстранили и прочая лабуда на отвлеченную тему. Еще очень ярко запомнил, когда своих провожал на этом же поезде тудаже, как задержали отправление Кишиневского поезда на Витебском вокзале, и какой мат стоял в эфире, как на КВ, так и на 155 МГц. Шоу! Бригада, отвечающая за отправление поезда не могла собраться в кучу и проверить тормоза. Из-за чего поезд задержали на 20 минут.
Завтра, наверное, покажу в этом топике, с каким снаряжением я ехал.
Реклама
Google
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 04 Сен 2005 22:46:10 #  

Pirat

А как там обстоит с ФМ-пиратством? ;)
Одесса вроде как всегда была второй культурной столицей после Питера... Эх, давно там не был!
Да и морской диапазон 154-156 там должен быть очень оживленный.
Дата: 04 Сен 2005 23:18:42 #  

БЕГЕМОТ
С ФМ-пиратством у нас глухо - нет энтузиастов... Впрочем как и свободных частот.
Морской диапазон - есть что послушать, на остальных то же!

Касательно частот в базе - каждую прослушивал, вбивал не "от фонаря", так что почему не совпали частоты базы с полученным результатом у Pirat, не знаю...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Сен 2005 10:47:49 · Поправил: Ware #  

Odincov
Оборудование у меня дубовое - радиовещательные приёмники, переделанные на связные диапазоны. Да ещё и от центра далеко. Если куплю второй сканер, обязательно возьму с собой на следующий год.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 05 Сен 2005 11:59:25 · Поправил: Stumbler #  

Вот, как и обещал, показываю свой походный экуипмент. Все с собой брал, за исключением магнитной антенны. Но на крысиный хвост, по дороге, тоже весьма неплохо ловилось. С магнитной, думаю, было бы еще веселее.

Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Сен 2005 13:01:26 · Поправил: Ware #  

Stumbler
Впечатляет. Весьма миниатюрно и сердито. Лично я забил оборудованием половну своей сумки. А сканер какой марки, какие виды модуляции принимает, какой у него диапазон частот? И сколько стоит, если не секрет? А антенны к сканеру все родные? Телескопчик очень напоминает Long Pilot (в свое время такие антенны продавались в качестве аксессуаров к одно-трехканальным сибишкам "Пилот").
Odincov
А у Вас что-нибудь слышно на 26,4; 27,4, 30; 40? Етих частот у базе немае.
Дата: 05 Сен 2005 14:07:39 #  

Pirat
Частоты 26,4; 27,4, 30; 40 сегодня попробую послушать, может что услышу!Обычно слушаю что повыше 118-400, на Ar-8200mk3, на штатный телескоп. А сейчас, так кроме авиа никуда и не тянет! На КВ почти никогда не бываю - техника не та... Вот раздобуду Degen...!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Сен 2005 15:57:09 #  

Odincov
Ах, да! В Черноморке ещё слышно ильичёвских ж/д-шников на двухметровом диапазоне (ок. 150 МГц). Я об этом писал выше. Если в базе нет, можете глянуть. Я так понял, Вы одессит?
Дата: 05 Сен 2005 17:41:50 #  

Pirat
Точно так, Одессит!
Ж/д в городе активных на 150Мгц где то около 6 частот, в базу не выкладывал, так как они вроде везде стандартные (тут где то приведенны). Завтра выложу, правда принадлежность еще предстоит определить!!! Честно говоря мониторинг сейчас немного забросил - почти все время на работе, только форум и читаю! Жаль что не встречаю Одесситов с таким же увлечением, веселее было бы!!!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 05 Сен 2005 20:55:49 · Поправил: Stumbler #  

А сканнЁр какой марки, какие виды модуляции принимает, какой у него диапазон частот?

http://armradio.multishop.ru/review/d/dj_x1.html
Раcширен диапазон от 100 кГц до 1.3 ГГц. Принимает сигналы AM/WFM/NFM
Модель старая, но вполне сносная.

И сколько стоит, если не секрет?

haba мне тут сказал, что он их в базарный день по 100 вечнозеленых готов покупать в коллекцию =) Покупалась давно и не мной, мне досталась "в наследство", так что цену на сегодняшний день я не знаю.


А антенны к сканеру все родные? Телескопчик очень напоминает Long Pilot (в свое время такие антенны продавались в качестве аксессуаров к одно-трехканальным сибишкам "Пилот").

Родную антенну сгрызли, затаскли, поломали и пр. Поэтому родных антенн только одна - на 70 см диапазон - алинковская, да и то, от Alinco DJ-491. На 2м диапазон антенна от какой-то станции, не помню, антеннка немного подкорректирована на 145 МГц, но принимает вполне себе так в диапазоне 130-170 МГц. Магнитная антенна - самодельная. Телескопическая антенна куплена на Юноне, это СИ-БИ антенна, но принимает тоже в широком диапазоне неплохо.
White Noise
Участник
Offline1.6
с фев 2004
Одесса
Сообщений: 193

Дата: 05 Сен 2005 20:56:21 · Поправил: White Noise #  

Что касается частоты таксистов возле 30 МГц, то её точное значение - 29,985 МГц, возле 26,4 МГц - 26,420 МГц, возле 27,4 МГц - 27,390 МГц.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 05 Сен 2005 23:49:46 · Поправил: Pirat #  

Белый Шум
Вы тоже одессит? У меня приемник-то радиовещательный переделанный, поэтому и значения частот весьма приблизительные, с точностью до одного знако после запятой. А как насчёт 40-мегагерцового LB-канала?
Одинцов
Есть предложение внести подтверждённые частоты в базу Радиосканнера.
ЗЫ Если буду в Одессе, можно будет пересечься или просто пообщаться на тему мониторнига и не только.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 06 Сен 2005 00:14:41 #  

Odincov
Жаль что не встречаю Одесситов с таким же увлечением, веселее было бы!!!

Ну я хоть и не Одессит, но я тут, рядом... ;-) Жаль, что в этот раз не смог в Одессу вырваться... А раньше бывал почти каждый год, правда только с YB400. Теперь имею AR8000, но вот съездить в Одессу так и не смог в этом году, хотя тут рукой податать... ;)
Дата: 06 Сен 2005 00:18:39 #  

Pirat
С удовольствием прийму участие в пополнении базы! Тем более оказывается я не одинок в своем занятии :)!
А пообщатся при встрече - так всегда ЗА!!!
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Сен 2005 08:49:00 #  

Народ, а никто не в курсе, какие частоты используют украинские погранцы в г. Овруч? На двухметровке их не слышно.
Медведев
Я не провокатор, однозначно.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 06 Сен 2005 08:55:03 #  

44-46, как и обычно.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Сен 2005 09:01:15 · Поправил: Pirat #  

Low Band? Странно. Пытался слушать на передаланный "Мэйсон" (диапазон 26,4-45,5) - глухо, как в танке.
Дата: 06 Сен 2005 11:53:36 #  

Медведев
Я не провокатор, однозначно


Эээ.. вы это к чему?
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 06 Сен 2005 12:11:42 #  

Stumbler
Магнитная антенна - самодельная.
а корпус антенны экранированный или нет?
и если не трудно - сколько витков каким проводом?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 06 Сен 2005 12:23:42 #  

а корпус антенны экранированный или нет?
и если не трудно - сколько витков каким проводом?


Не трудно, но лень. На форуме столько раз писали про это. Воспользуйтесь поиском. Даже есть тред, в котором конструктив антенны показан.
mike2140
Участник
Offline3.0
с авг 2004
Сообщений: 1201

Дата: 06 Сен 2005 12:28:46 #  

Stumbler
ок, получается, что для "тех кто в танке" следует читать ваше сообщение так:

"антенна сделана по образу и подобию конструкции от Максвелла"

что-ж, спасибо за развернутый ответ :-)

вопрос про экран остался открытым - лана, будем разбираться дальше самостоятельно.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6301

Дата: 06 Сен 2005 12:35:24 #  

Я худею, дорогая редакция! =)
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19105

Ну мне не трудно, оторваться от работы и поискать топик на форуме по этому делу =)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Сен 2006 07:26:40 #  

Всем таки да большой одесский превед:)) Только что сошёл с паровоза и спешу поприветствовать родных сканеровцев после очередного отпуска в "солнечном и цветущем у акациях городе" (С). Спешу предупредить - в ближайшие дни у этой ветке появится подробный отчёт о радиоэкспедиции Санкт-Петербург - Одесса образца текущего 2006-го года. В этом отчёте Вы сможете найти следующее:
- фотографии;
- аудиозаписи;
- новые частоты;
- отчёт о сходке одесских;
- и многое-многое другое.
Вполне возможно, что отчёт ввиду его очень немаленького объёма (3/4 48-листовой тетради, но зато моим корявым и размашистым почерком) будет выкладываться по частям. Ведь помимо переписывания текста с черновиков и его редакции нужно будет ещё нарезать и ужать фото- и аудиоматериалы. В течение одной, ну от силы полутора-двух недель обязуюсь усё выложить, да простит меня Админ и Модеры за этих нудностев:))
C ув., Пирэйт.
Дата: 13 Сен 2006 12:38:20 #  

Pirat
3/4 48-листовой тетради, но зато моим корявым и размашистым почерком
Так у вас же диктофон был? Можно было просто голосом надиктовать, вместо записи в тетради.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 13 Сен 2006 12:42:40 #  

Можно было просто голосом надиктовать, вместо записи в тетради.
А звуковые файлы - в тетрадь...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 13 Сен 2006 13:10:07 #  

Я тихо обалдел!
Это глюк форума или мы действительно видим возвращение Медведева???
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24882

Дата: 13 Сен 2006 13:14:58 #  

мы действительно видим возвращение Медведева
Точнее - его "голос" из 2005 года...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 13 Сен 2006 13:21:15 #  

Да уж... А я на год внимания не обратил и прочитал этот отчет Пирата как новый, так как помнил, что он в этом году поехал в Одессу. Во дела. Пора очки менять :)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Сен 2006 14:37:07 #  

Молния
Так у вас же диктофон был?
Ну да, был, есть и будет есть - вернулся вместе со мной из отпуска у целости и сохранности. Только, млайн, аккумы сели под конец отпуска, и руки не дошли зарядить:(((

john_qkk
Это глюк форума или мы действительно видим возвращение Медведева???
Вань, дык я ж не Медведев:)) Чесслово!!!! А шо, таки похож? Та шоб я так жил...:)))
Пора очки менять :)
Johnny, zabeй!:)))

Фотограф
А звуковые файлы - в тетрадь...
Ньдя, а потом из тетради начитывать текст радиообмена у диктофон, и после этого перегонять в МР3 и ТАКИ ЛОЖИТЬ на форум:))

Олл
Общий объём звуковых МР3-файлов - порядка 16 метров - уже перекачал с диктофона. Файлы ".TRU" перегнал в WAW при помощи Кул Эдит Про, и им же после этого в MP3. Вес фоток (их 19 штук) около метра. Братцы, усё буДДет, только придётся ОЧЕНЬ НЕМНОЖКО потерпеть:))
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®