На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Alx_501_Tula, lived_07, ra3tmo, AlexR, Voevoda, nn3ar, morze]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Прием на Sony ICF-SW7600GR в 40 км от Бордо 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 31 Июл 2005 00:22:42 #  

Приветствую участников форума,

вчера утром доставили заказанный по Сети из франц. магазина Sony ICF-SW7600GR. Приемник выбираю уже с февраля. В итоге после тягостных сомнений остановился на таком банальном варианте:) Советовали мне здесь взять Сангин, но Klaustro после теста своего Сангина поставил точку в моих сомнениях.
В "невиртуальном" магазине Сони стоит 220 евро (Сангин 909 - 190 евро, Грюндиг Яхт Бой 80 - 150), а по Интернету Сони мне обошелся за 170 евро.
Мог бы в августе в Москве Деген взять, но я в Москве не живу, поэтому в случае чего обменять не смогу, а случаев с ним, как я понял из форума, много разных:)

Впечатления: в плане дизайна, качества - говорить особо нечего, Сони есть Сони. Хотя меня лично дизайн устроил бы ЛЮБОЙ, я смотрел больше на надежность и отзывы владельцев по работе приемников. Судя по всему, приемники Сони работают по многу лет.

Я заранее купил зарядник и 4 аккумулят. батареи Duracell. Здесь это 35 евро, так что цена приемника считай 205 евро. Емкость 1500. Поставил с утра заряжать. По инструкции их шесть часов заряжать. Но и через восемь часов на заряднике по-прежнему горел красный:( Терпение у меня кончилось, я вытащил батарейки из зарядника - и тут
1 ВОПРОС:
они были очень горячие, так что даже в руке неприятно было держать, нормально ли это?
Ну я дождался пока они остынут и все-таки вставил их в приемник.
Затем весь вечер + сегодняшний день провел в поисках. Сложность в том, что сравнивать мне особо не с чем - это мой первый портативник, до этого была магнитола Сони с хорошим радио, аналоговым. Да и слушал я ее в Липецке:)
А эту Сони я тестирую в 40 км от Бордо во Франции, в деревне.
Поэтому придется отталкиваться от самого приемника и от отзывов о нем на разных всем хорошо известных сайтах:)
Признаться, у меня были большие ожидания, особенно после всех отзывов про Сони,+ тестировал в деревне, где помех особых нет, кроме каменных стен:) но в то же время я понимаю, что по большому счету это "мыльница", и кроме прилагаемого шнурика на катушке - никаких допол. антенн. Ну на более серьезное пока деньгов не накопил:)
Помню еще IRIS как-то из Испании писал о приеме Дегена, что он не нашел ни одной русскоязычной станции. Я же надеялся, что мне удастся что-то "наше" поймать, хотя Испания отсюда недалеко:(
Я в радио чайник, но все-таки слышал, что ночью короткие волны лучше проходят. Но ночью я ничего не слушал, пока что. Поэтому все, что поймал - это вечер + день.
Меня интересовало, хороший ли экземпляр приемника мне попался. С всеми функциями приемника я столкнулся впервые (аттенюатор, синхродетектор, SSB), так как до этого только валкодер на магнитоле крутил:) Но все эти функции на Сони оказалось не сложно освоить, так что уже через день на нем можно работать почти вслепую.
Итак, я обнаружил, что все функции работоспособны, что синхродетектор действительно помогает при прослушивании некоторых станций. А вот с назначением SSB я не особо въехал. У меня
2 ВОПРС:
как его использовать? Я пробовал для улучшения приема уже найденных станций, или надо с помощью него искать особые SSB станции, любителей?

FM станции принимаются в деревне по-разному: большинство идеально, а несколько с потрескиванием. Ну это ладно. Что меня удивило - прием FM зависит от того, находится ли приемник в движении или нет. Обнаружил я это, когда сегодня в обед гулял с ним по улицам соседнего городка. При движении прием шипит. Это меня разочаровало, потому что, насколько мне известно, даже дешевые карманные FM приемники в городе ведут себя лучше.
3 ВОПРОС
- нормально ли это?
В машине при езде прием FM хоть и стабильный, но по качеству неважный, и это при выдвинутой до половины антенне. То есть даже для FM выдвинутость антенны играет большую роль, не говоря уже про другие диапазоны.
На AM на длинных волнах со 150 идут только франц. станции (напоминаю, что ночью я не слушал), причем только вещалки, затем примерно с 2000кГЦ по 6000 кГц тишина, аналогично с 23000 кГц по 30000 кГц:)

По большому счету лишь в диапазоне с 10000кГц по 18000кГц было то, что меня интересовало, то есть вещалки на русском и английском.
Обнаружил я несколько русскоговорящих станций, из них идентифицировал только Свободу и Голос Америки на 15205 и 15130 соответственно. А например волну 13655 не определил. Внутри дома прием на телескоп плохой, во дворе на телескоп - нормальный, а если к телескопу подсоединить прилагаемую антенку на катушке - нормальный с +. То есть эта катушка реально улучшает прием, несмотря на то, что в отзывах много писали, что Сони и на телескоп, в отличие от Сангина, хорошо принимает.
По поводу иноязычных станций.
В доме на телескоп хорошо идут только несколько арабских, немецких и испанских станций, которые меня не интересуют, + удовлетворительно БиБиСи.
Во дворе на телескоп + катушка БиБиСи идет на 4 с плюсом. Но лучше всего ловится радио Китая на английском на 17490 кГц. Это меня удивило.
К сожалению, кроме этого похвастаться нечем.
Вроде бы все функционирует. Хотя не настолько впечатляюще, как я себе представлял. Хотя наверное, дело здесь не в приемнике, а в моих преувеличенных ожиданиях от по сути bed-radio?

Надеюсь, мой опыт приема во Франции кому-то будет интересен. Может быть кто-нибудь выскажет свои мнения по поводу моих вопросов?
С уважением и приветом из Франции
Дата: 31 Июл 2005 04:10:09 #  

Perikles,
в моём случае ситуация складывается так:
1. Активно использую аккумуляторы Energizer NiMH 2500 mAh AA
с 15-ти минутным зарядником той же фирмы.
Во время зарядки аккумуляторы нагреваются очень сильно
для их охлаждения в зарядном устройстве даже есть вентилятор.
Насколько понимаю для ускоренной зарядки нагрев явление
нормальное (для 6-ти часов не уверен).
2. SSB это вид модуляции, соответственно для приёма станций с такой
модуляцией. Широковещательные станции в большинстве случаев
применяют АМ.
Соответсвенно есть диапазоны частот, где применяется тот или иной
вид модуляции - что не трудно отыскать чере поиск в Интернете.
На любительских диапазонах вероятность встретить SSB станцию
гораздо выше.
3. При приёме на достаточно высоких частотах, в FM диапазоне, например,
явление "провалов" скажем так нормальное явление обусловленное несколькими факторами. Особенно это заметно
при приёме слабых сигналов.
Реклама
Google
Дата: 31 Июл 2005 04:20:06 #  

Для приёма вещательных АМ станций на русском языке попробуйте
диапазоны 75 60 49 41 31 метров в вечернее-ночное время,
19 16 13 в соответственно в дневное.
Дата: 31 Июл 2005 10:44:23 #  
Дата: 31 Июл 2005 10:55:00 #  

to Аноним

Спасибо за ответ.
Значит, насчет FM не так все плохо:)
Да, насчет нагревания ускоренного зарядника я понимаю, а вот в случае с моим зарядником (на NiMH) сильный нагрев понятен меньше. Просто мне опять же не с чем сравнивать - до этого аккумуляторы не использовал - кроме как с ощущениями своей руки:)
Вообще проблема нагрева аккумуляторов меня волнует только в приложении к приемнику. (Если вдруг они испорченные то и приемник может погореть, к примеру?)

Вчера поздно вечером пробовал поиск станций в доме и только на телескоп. В это время приемник действительно приближается к тем многочисленным похвальным отзывам, а днем, как я понимаю, напрасно от него ждать выдающихся результатов.
Дата: 31 Июл 2005 11:00:39 #  

to Vladimir2005

Спасибо за полезную "сцылу":) Там есть, кстати, таблица перевода кГц в метры. (А то Аноним посоветовал диапазоны в метрах, а я смотрю на них и думаю, что мне с этими метрами делать:))
Дата: 31 Июл 2005 11:02:49 · Поправил: БЕГЕМОТ (08 Янв 2007 02:32:28) #  

а днем, как я понимаю, напрасно от него ждать выдающихся результатов.
===============================================
?
SSB попробуй днём на 14112-14400кГц, 21200-21400кГц - USВ, 7040-7100кГц - LSB. Вечером 7040-7100кГц, 3600-3800кГц - LSB.
Дата: 31 Июл 2005 11:06:55 #  

to Vladimir2005

Сегодня все попробую, и днем, и вечером. Очень интересно.
Результатми обязательно поделюсь.
А у вас, если не секрет, тоже такая же модель приемника?
Дата: 31 Июл 2005 11:08:40 · Поправил: Vladimir2005 #  

Sony ICF-SW7600G (купил 01.06.1999) + сетевой блок питания SONY AC-E60HG + accu Panasonic 1500mAh + accu GP 1300mAh
Дата: 31 Июл 2005 11:14:48 #  

Нагрев АКБ у ВАС нормальный,а вот то что не дождались конца заряда минус.
Теперь ждите полного разряда... или сами разрядите.Я обычно на ночь оставляю (автомат) зарядится-отключится(погаснет)-остынет.....
По поводу антенны в деревне-дросель от лампы дневного света(разобрать)
очень много проволоки,ну а как забросить на соседнее дерево(вспомните детство...)
У меня такая антенна в деревне работала на КВ и СВ (на отлично)
С уважением KOVCEG.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 31 Июл 2005 11:30:17 #  

В комплект Sony ICF-SW7600GR входит Wave Handbook, пролистав который можно подчерпнуть достаточно много информации о вещательных станциях.
Это наш подход - жмем кнопки и задаем вопросы, а почитать сопроводительную документацию может быть потом. ):
Дата: 31 Июл 2005 11:38:57 #  

"В комплект Sony ICF-SW7600GR входит Wave Handbook, пролистав который можно подчерпнуть достаточно много информации о вещательных станциях."

Там - очень старая информация!
Дата: 31 Июл 2005 11:43:23 #  

to Borik

подход распространенный, но я его не использовал:)
Прочитал я сначала эту книжку, и кстати с помощью нее я смог быстро вчера обнаружить БиБиСи, Голос Америки и Китайское радио.
Но при всей объемистости этой книжки в ней по коротким волнам дается только по одной станции на каждую страну:(
Например, для Англии - только БиБиСи.
Но это не большая проблема, список станций я и в Интернете найти могу.
Проблема упирается в то, что ловит само радио. Вводил я много всяких волн, а вот ловило оно далеко не все.
Дата: 31 Июл 2005 11:49:43 #  

to kovceg

Спасибо за информацию по аккумуляторам, а то я все сомневался, может им на свалке место:)
Теперь буду ждать полной разрядки, и на ночь ставить.
В связи с этим такой ВОПРОС:
кто что использует, пока аккумуляторы ночью на зарядке стоят? (Чтобы часы каждый раз не выставлять?) Использовать ли обычные батарейки, или второй комплект аккумов удобнее?
Тут вот на форме пишут про ресеты Дегена после частой смены батарей, а для Сони это актуально, кто-нибудь сталкивался?
Дата: 31 Июл 2005 11:52:42 #  

второй комплект аккумов удобнее
Дата: 31 Июл 2005 12:02:36 #  

Небольшое добавление по поводу дизайна приемника:
несколько раз встречал дебаты на форумах по поводу материала, из которого изготовлен корпус Сони 7600. Одни говорили - пластик, другие - металл.
Сначала мне показалось, что пластик, но вот только что с помощью "тактильных ощущений" выяснил, что левая треть корпуса с динамиком - металл, а правые две трети с дисплеем и кнопками - пластик!
Хотя внешне все одинаково, только пальцами чувствуешь разницу в теплоотдаче, да еще при простукивании (пальцами:) замечаешь разную отдачу.
Эта деталь приятна своей продуманностью, потому что уже несколько раз видел у других приемники с "пробоинами" в пластиковом корпусе динамика.
Дата: 31 Июл 2005 12:38:20 #  

Сейчас попробовал опять Сони на частотах, пойманных вчера утром.
Слушал БиБиСи и Китайское радио внутри дома и только на телескоп.
(Здесь во Франции пока еще утро:)
Прием очень хороший. По сравнением со вчерашним утром - "небо и земля".
А то я уже как-то быстро разочаровываться стал... ан нет:)
Вчера весь день облака были, а сегодня небо прояснилось, и сразу другая "картина".
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 31 Июл 2005 13:32:26 #  

to Perikles
Насчет подхода беру свои слова обратно.
Надо иметь ввиду - иногда бывают дни, когда весь КВ диапазон просто умирает.
Лет пятнадцать назад случилось так, что включая раз за разом приемник я почти ничего не слышал, и тогда я совершенно серьезно решил - КВ вещания больше не существует, и много лет подряд даже не пытался ничего слушать.
Новый интерес к КВ вызвала у меня информация о DRM вещании. Ну а для приема DRM нужен был приемник с синтезатором - вот так у меня появился сначала DE1103 ну а затем и SONY ICF7600GR. И теперь я практически каждый день слушаю радио. Вот так из за нескольких дней отсутствия прохождения я на много лет оставил себя без КВ.
Дата: 31 Июл 2005 13:54:52 #  

http://www.radiostation.ru/messageboard_drm/messages/61.shtml

"Интернет через розетку мешает цифровому радио

Внедрение систем передачи даннных по электрическим сетям может создать серьёзные препятствия для новой технологии цифрового радиовещания, утверждают специалисты.
Сообщение о несовместимости двух технологий озвучил на днях Питер Сенгер (Peter Senger), председатель ассоциации DRM, произошло это на международной конференции телерадиовещателей в Амстердаме. DRM (Digital Radio Mondiale, всемирное цифровое радио) – это стандарт системы цифрового коротковолнового радио, принятый мировыми вещательными корпорациями.
Тестирование технологии передачи данных посредством линий электропередач (PLC) выявило факт наведения помех на коротковолновый радиодиапазон. Этот диапазон используется для международного вещания, с 20-х годов прошлого столетия вещание шло в диапазоне АМ. Стандарт DRM использует те же частоты, что и AM, при этом цифровой звук передаётся с качеством, не уступающим FM-сигналу. В нем используется специальный алгоритм компрессии звука, позволяющий уместить передачу в узкий радиоканал, который на сегодняшний день используется для транслирования аналогового сигнала.
Потенциально DRM имеет шанс обеспечить радиовещание в тех районах, где недоступен сигнал DAB (Digital Audio Broadcasting, цифровое аудиовещание) или даже FM. Однако выявленная несовместимость с PLC-технологиями, планирумыми в ближайшем будущем к широкому использованию, делают внедрение DRM нецелесообразным.
На данный момент вещание в стандарте DRM не имеет широкого распространения. Тем не менее ряд компаний отмечают его широкий коммерческий потенциал. Служба BBC World Services и ряд сотрудничающих радиостанций за пределами Великобритании уже транслирует несколько радиопрограмм в новом стандарте, корпорация BBC является одним из активных сторонников внедрения нового стандарта. Тем не менее, для внутреннего вещания в стране используется цифровой стандарт DAB. По данным BBC, Великобритания лидирует среди европейских стран по количеству проданных цифровых радиоприёмников. В ближайшее время планируется к внедрению DRM на одной из немецкий музыкальных радиостанций.
Радиоприёмники с поддержкой DRM должны поступить в продажу в Европе к зиме 2005 года, тюнеры для ПК доступны для пользователей уже сейчас.
Стандарт DRM находит сильную поддержку в тех странах, где FM-эфир уже заполнен. Так, Китай разрабатывает программу по внедрению DRM для обеспечения устойчивого вещания на всей территории страны.
В России рял энергокомпаний ведут работы по внедрению PLC-технологий, в частности опытная зона находится в подмосковном Зеленограде. Для целей радиовещания в нашей стране планируется использовать цифровой стандарт DAB. "
Дата: 31 Июл 2005 13:55:54 · Поправил: Vladimir2005 #  

http://www.radiostation.ru/messageboard_drm/messages/61.shtml

"Сегодня был на выставке Связь-Экспоком 2005. У нас, в Москве.
Там видел представленную одной французской фирмой систему передачи сигналов сети интернет по проводам электрической сети в полосе частот 1 - 36 мегагерц. То есть, в любом здании, где будет установлена такая система средневолновые и коротковолновые радиоприемники будут напрочь забиты открытым и ничем не защищенным сигналом передачи данных. Представителям этой фирмы я назвал их систему хищнической по отношению к радиочастотному спектру.
Вот ссылка на их сайт и описание принципа действия:
http://www.defidev.com/?page=definition&lang=en
Эти ребята чистейшие компьютерщики и абсолютно не дружат с радиотехникой. Понимания о электромагнитной совместимости радиосредств в их головах обнаружено не было. Они и слов-то таких не знают! Однако в полосе частот 3 - 34 MHz разместить 1536 несущих частот со скоростью передачи данных 200 Mbps у них ума хватило! И все это загнать в электрическую розетку и раздать эту хрень по всему зданию!!!
В DRM консорциум уже отписал.
Думаю, это повод для обращения в ГРЧЦ и в ГКРЧ.
Да и в ITU за такие фокусы, французской администрации связи должны основательно надавать по башке! – Ну если у них там мозгов нет, то не больно и невредно будет!
Ведь эти ребята, этой своей шарманкой в буквальном смысле забивают все передачи иновещания всех международных радиовещательных компаний в непосредственной близости от радиоприемников! Если в Вашем доме будет установлена такая хрень, Вы ни на одном коротковолновом диапазоне не услышите ни одной радиостанции!
Они выбивают напрочь всю адиторию у таких радиостанций, как:
Радио России, Голос России, Маяк, Голос Америки, Немецкая волна, Би-Би-Си, Радио Ватикана, Радио Швеция, Радио Канада........ - у всех, кто вещает на коротких волнах!!! И, соответственно, все DRM вещание накрывается тоже.
Эх-хе-хе... и О-ГО-ГО!!!
Полагаю, что здесь пахнет серьезным международным скандалом! "
Дата: 31 Июл 2005 14:02:48 #  

Sorry за пространные цитаты!
Дата: 31 Июл 2005 14:54:36 #  

to Borik

А как вы принимаете DRM на Sony ICF-SW7600GR?
Для этого к приемнику еще что-то нужно подсоединять?
Я помню вроде вы уже в одном из топиков говорили об этом,
но я по тому описанию не въехал:(
Дата: 31 Июл 2005 18:10:19 #  

Днем сегодня послушал в SSB указанные Vladimir2005 участки:
сканировал во дворе, с подсоединенной катушечной антенкой (без нее только шум был на этих участках)
на 14112-14400кГц USB еле разборчиво кто-то диктовал цифры и отдель. слова на английском,
на 21200-21400кГц USВ был кто-то из Мексики,
7040-7100кГц LSB было тихо.
Короче, поймал "инопланетян":)
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 01 Авг 2005 05:09:50 #  

Perikles Надо бы, конечно, иметь два приемника - Сони7600 и Деген1103 :)
По своему опыту вижу, что где-то один чуть лучше другого, где-то - наоборот. :)
А если за стенкой у соседа стиральная машина-автомат работает, то хоть что делай, и тот и другой на КВ себя плохо ведут (если, конечно, внешнюю антенну не использовать)
А на Сони SSB всё же лучше работает, пожалуй, даже вещалки можно слушать на одной боковой полосе... Посмотри - иногда даже сихронизация худший эффект дает. И ФМ у него получше, по крайней мере, на моем экземпляре.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 01 Авг 2005 12:10:25 #  

to Perikles

Вот тут описание http://www.drmrx.org/mods/Sony_ICF_SW7600GR.pdf
а здесь информация http://www.radiostation.ru/drm/index.php
Дата: 01 Авг 2005 13:28:15 #  

Днем сегодня послушал в SSB указанные Vladimir2005 участки:

Странно у меня там полно раднолюбителей из России, Белоруссии, Украины, Германии, Италии, Франции...
Дата: 01 Авг 2005 20:51:12 #  

to Vladimir2005

[i][/i]"Странно у меня там полно раднолюбителей"

Действительно странно, я ведь еще и поздно вечером смотрел, вообще ничего путного не нашел. Как не старался крутить это колесико настройки в SSB:(
То есть говорящих много, значок приема "tune" часто появляется, но разобрать ничего невозможно.
Может с приемником что? Есть вообще какие-то методы "эмпирические" проверки, нормальный ли экземпляр попался или нет?

to Ben
"Надо бы, конечно, иметь два приемника - Сони7600 и Деген1103 :)"

Да надо-бы, но пока что для меня выбор "или-или",
вообще если бы было качество у Дегена ну хоть чудок получше, то я бы его взял не раздумывая.

to Borik

спасибо за ссылки, попробую и опишу
Дата: 01 Авг 2005 23:27:26 #  

to Borik

Почитал я ссылки по приему DRM на Сони. Выходит, так просто не поймаешь?
Надо модифицировать? А я, к сожалению, не владею способностью "паяльник в руках держать":)
Дата: 04 Авг 2005 15:33:28 #  

Посмотрите: может ререключатель режима приёма не в положении DX!
Дата: 09 Авг 2005 14:12:32 #  

Perikles
АУУУУУУУУУУ!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®