На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ sindicat, SLB_MN, ЛВС, UA0OAG, muha131, rbg180, zhenya_yalta, DiX, tradeeee]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сангин против Дегена 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Июн 2005 03:28:47 · Поправил: klaustro #  

В понедельник на митинском рынке купил Sangean ATS-909. Большое спасибо mapper’у за наводку. Раньше мне этот аппарат в Москве не попадался, да и не казался мне настолько заманчивым, чтобы его усиленно разыскивать, или заказывать из-за рубежа. Но когда я узнал, что его продают здесь, в нескольких минутах ходьбы от дома – не устоял и отправился за ним.

Выходит, его время от времени можно у нас обнаружить. Да и раньше мне встречались сообщения, что люди покупали этот приемник в Москве. К тому же, существует тот же Алламат, который принимает заказы на доставку 909-го в Россию. Так что данный аппарат – одна из самых авторитетных и обсуждаемых моделей бытовых приемников, более-менее доступных для покупки у нас. Поэтому, после двух дней тестирования, я решил высказать свое мнение о нем, имея в виду запросы потенциальных покупателей, интересующихся качественной переносной моделью приемника, работающего в диапазоне до 30 MHz. Исходный вопрос можно поставить следующим образом: стоит ли тому же Дегену, доступному у нас примерно за 100 долларов, предпочесть ATS-909, который в Америке и в Европе продается в среднем за 230-250 долларов, (с учетом стоимости доставки, заказ в московских конторах обойдется от 300 до 500, я на митинском заплатил 350). Обладает ли 909-й достаточным набором достоинств, делающим его более предпочтительной покупкой, чем Деген 1103? Или, может, он настолько хорош, что имеет смысл раскошелиться на него, даже если у вас уже есть Деген, но вы хотите еще лучшего качества радиоприема? В общем, я взял 1103 в качестве основного спарринг-партнера 909-го. А в роли «силомера», который отчасти может служить эталоном в компании бытовых аппаратов, выступил Sony 77 – чтобы можно было увидеть, какой процент рабочих возможностей 77-го доступен Сангину и Дегену.



ВНЕШНИЙ ВИД
Судя по изображению приемника на упаковочной коробке, или по фотографиям, красующимся в сети, внешностью 909-й смахивает на Сони 77. Но при ближайшем рассмотрении обнаруживается, что тайваньский дивайс все же грубее и неказистее переносных Сони и Грюндиков. По внешнему виду он находится на промежуточной ступени между Дегеном и немецкими и японскими аппаратами. Учитывая, что Грюндики YB 400 и YB 80 и Сони 7600GR дешевле Сангина 909, он за такие деньги мог бы «приодеться» и получше. Впрочем, некоторая игрушечность дизайна сообщает 909-му специфическое своеобразие и обаяние. Мне особенно понравилось изображение кровати со спящим человечком под кнопкой power, которая одновременно служит переключателем в режим sleep, (если вы установите этот режим, та же кровать с человечком отобразится на дисплее), а также зеленый квадратик в левом углу дисплея, на котором высвечивается номер страницы памяти, и улыбающееся солнце – значок летнего времени.
Что-то трогательное есть и в этой вот наклейке, обнаруженной на задней панели, под откидной подставкой.

Наклейка для заметок, какие обычно лепят на аудио – и видеокассеты. Видимо, это на случай, если настройки окажутся сброшенными, и из памяти приемника исчезнут сохраненные частоты. Можно записать сюда номера любимых частот, и они в любом случае будут под рукой. Пустячок, но важный, между прочим.
Ну а первые минуты знакомства с Сангином ознаменовались конфузом, какого со мной прежде ни разу не случалось при покупке приемника. Рассмотрев аппарат, я решил удалить с дисплея защитную пленку, напоминающую те, которыми обычно заклеен дисплей на новых мобильниках. Но пленка отклеилась лишь частично, а на дисплее, размазавшись по его поверхности, остались ее липкие фрагменты. Дальнейшие попытки их отодрать лишь привели к загрязнению дисплея. Проклиная тайваньских китайцев, я минут сорок отчищал противную липучку спиртовым раствором. В итоге наступил таки хэппи-энд, но случай не идет из головы до сих пор. Так что, если вам вдруг попадется Сангин с такой же защитной пленкой, рекомендую вообще ее не трогать. Видимо, производители имеют в виду, что среднестатистический радиослушатель – человек неаккуратный и невоспитанный, и обязательно станет лапать дисплей жирными пальцами, или проливать на него сладкий чай. Потому и заклеили намертво пленкой.

АКСЕССУАРЫ
Пользовательская инструкция к 909-му производит очень благоприятное впечатление. Небольшая книжечка с хорошей полиграфией, внятным и рациональным графическим и текстовым объяснением функций управления приемником. Конечно, это не глянцевый цветной буклет из комплекта AOR AR-ONE, и не многостраничный томище к 400-му Грюндику. Но и не инструкция к Дегену, напоминающая качеством бумаги и смазанным шрифтом самопальные листовки китайских хунвейбинов. Правда, русскоязычного мануала в комплекте нет – даже в виде отдельной распечатки. Причина, видимо, в том, что отсутствуют массовые поставки этой модели в Россию. Уж не знаю, почему, но такой популярный производитель, как Сангин, на наш рынок совершенно не ориентируется, в отличие от Сони и Грюндика.
Нет в комплекте и справочника по АМ-вещанию, в отличие, опять же, от комплектов сонивских приемников, даже более дешевых. Между тем, брошюра со списком частот и элементарными разъяснениями тонкостей дальнего приема была бы не лишней для начинающего DХиста, который еще не успел сформировать собственную базу данных. Дегену, учитывая цены на него, претензию за такое упущение можно не выставлять, а вот Сангин, при том, что производители декларируют имидж «пафосного» радиодивайса, мог бы и обратить внимание на эту деталь.
О наушниках говорить не имеет смысла – самые примитивные вкладыши, как и в комплектации любого бытового приемника, или аудиоплейера. Я такие сразу выбрасываю, поскольку жизнь показывает, что, слушая радио, использовать качественные «уши» не менее важно, чем при прослушивании аудио. Если вы слушаете CD-плейер в метро, и не расслышали из-за шума несколько аккордов бас-гитары, это не беда – расслышите при более благоприятных условиях. Но в случае с радиоприемом бывает так, что только в наушниках можно разобрать текст программы и позывные станции сквозь посторонние шумы на фоне вещательного или служебного сигнала – тем более, если он еще и неустойчивый. Иногда именно наушники могут оказаться решающим фактором для DХиста, который, расслышав в эфире какое-нибудь Радио Сейшельских островов, может так и не понять, на какую именно станцию нарвался.
Сетевой адаптер (приемник рассчитан, как и большинство переносных аппаратов, на напряжение в 6 вольт) кажется слишком массивным. Но в работе показывает себя очень хорошо. Пожалуй, первый случай, когда, подключив приемник к розетке, я вообще не заметил появления какого-либо электрического шума. Таким образом, ATS-909 – единственный приемник из моей коллекции, который можно использовать не только с батарейками, но и с сетевым адаптером без ущерба для прослушивания. К сожалению, опробовать сангиновский адаптер с другими аппаратами не представляется возможным – у него нестандартный, слишком толстый штекер, не подходящий к разъемам Дегена и Сони.
Дополнительная внешняя антенна – провод на катушке, как и в комплектации большинства бытовых аппаратов. Подключается к разъему приемника, что, по моему опыту, всегда лучше, чем вариант провода с зажимом, который крепится к телескопической антенне.
С этой антенной оказался связан еще один конфуз, который, правда, отнял меньше времени, чем чистка дисплея от липучки. Начав разматывать провод, я обнаружил, что внутри катушки он скомкан, образовалось несколько узлов, и вытягиваться наружу провод не желает. Пришлось, вновь проклиная тайваньских китайцев, тащить его медленно, распутывая узлы через каждые десять сантиметров. В итоге опять хэппи-энд, но, замечу, с подобными подлянками от Грюндика и Сони никогда не сталкивался. Провод Дегена, правда, еще хуже: в упаковке он был сложен как попало, тоже пришлось долго его разматывать, а катушки у него нет вообще – хоть упаковывай в картонную коробку с прорезями, как гирлянду.
В работе же сангиновская проводная антенна показывает себя весьма хорошо. Семь метров длины – больше, чем у Сони и Грюндиков, но поменьше, чем у Дегена (его проводная антенна, кажется, метров десять в длину – точно не измерял, но как-то даже протянул ее от окна одной комнаты к дальнему углу другой). Эффект усиления сигнала – более внушительный, чем у дегеновской и грюндиковской антенн, также предназначенных для подключения к разъему приемника и показывающих равные результаты. Таким образом, с приобретением Сангина, я приобрел и проводную антенну, которая и с другими приемниками дает лучшие результаты, чем «провода», которыми я пользовался раньше. В отличие от штекера сетевого адаптера, штекер у сангиновской антенны стандартный и подходит к большинству переносных аппаратов. Капризничают только Сони 77, разъем которого рассчитан на более толстый штекер, и Деген, который на проникновение сангиновского штекера, как и на штекер от собственной проводной антенны, отвечает частичным или полным глушением звука. Вообще, если несовместимость с вставляемыми в разъем проводными антеннами – одна из главных слабостей Дегена, то у Сангина качество работы с проводной антенной – одно из самых сильных мест. Но об этом позже, когда дойдем до наблюдений за работой 909-го на КВ.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С КАЧЕСТВОМ ПРИЕМА
AST-909 снабжен кое-какими фишками, которыми не могут похвастаться другие переносные аппараты, даже более дорогие.
Первая – это RDS (вывод на дисплей текстового сигнала FM-станций, которые используют данную функцию). Я редко слушаю FM и характеристики приемника, связанные с этим диапазоном, для меня важны в последнюю очередь. Но нельзя не отметить, что 909-й – единственная переносная модель, которая переняла у настольных тюнеров и стереосистем возможность чтения радиотекста.
Другая возможность, которую дает Сангин, представляется более важной. На этом аппарате, подобно Сони 77, или Сони 100, можно не только сохранять частоты в пронумерованных ячейках памяти, но и присваивать им буквенно-числовые названия. Но если более дорогие модели Сони ограничивают количество знаков в названии шестью, то 909-й дает возможность вывода на дисплей восьми знаков. Таким образом, уменьшается количество вынужденных сокращений.

Кроме того, Сангин может запомнить 306 частот. Тут ему уступают и Деген (268), и Сони 77 (162).
Но принцип записи частот в память Сангина имеет и недостатки. Если у вышеупомянутых моделей Сони вы можете дать отдельное наименование каждой из пяти ячеек, имеющихся на каждой странице памяти, и, таким образом, присвоить любой частоте отдельное имя, то в 909-м предусмотрен менее логичный и удобный принцип. Здесь отдельные имена могут быть присвоены каждой из 29 страниц памяти – и все. Дальше под этим именем можете сохранять энное количество частот – в пределах девяти. Таким образом, даже если приемник запомнит 306 частот, названий вещателей все равно может быть только 30 (29 на страницах памяти плюс еще одно на странице «приоритет», отведенной под единственную станцию). Так что в случае с Сангином логичнее именовать страницы не по отдельным странам-вещателям, или названиям служебных частот, а по целым регионам, или общей тематике. Неудобно, однако.
Но если вспомнить, что тот же Деген вообще не дает возможности именовать частоты в памяти, или хотя бы компоновать их для удобства по страницам-разделам (сохранил все 268 – изволь повернуть валкодер 134 раза, чтобы в режиме «память» попасть с нулевой частоты на 134-ю), то некоторые издержки логического решения Сангину можно простить.
Наконец, приятно отметить, что при работе от сети дисплей Сангина может постоянно подсвечиваться. Подсветка наиболее стандартная для переносных аппаратов – зеленая, и она несколько тусклее, чем у Сонии 77 и 7600GR, или у 400-го Грюндика. Ну а уж по сравнению с оранжевым дисплеем Дегена… Впрочем, тут уже дело вкуса. В любом случае, подсветка – дело хорошее. При этом, когда приемник включен в сеть, дисплей не обязательно должен быть подсвечен – только в том случае, если вы его включаете. Тут и Сангин, и Деген демонстрируют одно и то же разумное решение.
В отличие от Дегена, Сангин не использует никаких мотивов ретро в виде стилизации под аналоговую шкалу. У тайваньцев, как и у японских коллег, в дизайне царствует абсолютный хай-тек.

КОМФОРТНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ
Если Деген по этому показателю – самый неудобный из известных мне бытовых аппаратов, (чего стоит одно то, что валкодер служит одновременно и ручкой громкости с необходимостью каждый раз переключать соответствующие функции кнопками), то ATS-909, напротив, приближается в смысле удобства управления к замечательной покладистости моих любимцев Сони 77 и Сони 100. На кнопки со значками, понятными даже чайнику, который впервые держит в руках радиоприемник, производители не поскупились – благо, Сангин обладает гораздо большей полезной площадью, чем Деген.
Отдельного комплимента заслуживает валкодер. Колесико Дегена не перестает раздражать меня своей чрезмерной чувствительностью: стоит прикоснуться к нему, или едва задеть им о какой-то предмет, и приемник перескакивает в сторону на 2-3 KHz, а то и больше. Валкодер Сангина отличается уверенной механической фиксацией каждого шага настройки, да и по размеру он больше. Как и дегеновский, валкодер Сангина расположен сбоку и его легко вращать двумя пальцами, в отличие, например, от более широкого колесика Сони 77, «утопленного» в передней панели.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Июн 2005 03:34:20 · Поправил: klaustro #  

Немаловажно и то, что ручное сканирование на 909-м можно осуществлять не только с помощью валкодера, но и с помощью кнопок. На других имеющихся у меня аппаратах возможно только одно из двух. Конечно, не хочется думать о том, что валкодер того же 77-го в обозримом будущем выйдет из строя. Но если вдруг такое случится, то пользователь попросту теряет возможность ручного сканирования и поиска с шагом в 0,1 или в 1KHz – останется только кнопочный автосканер с шагом в 5KHz. То же самое – и в случае с Дегеном. Кстати, жалобы на поломку дегеновского валкодера уже встречались на форуме. Сангин страхует пользователя от подобного риска, предоставляя возможность кнопочного сканирования вручную. Правда, при этом возможен лишь шаг настройки в 5KHz.

ЗВУК
Этот параметр относится как к общей комфортности пользования аппаратом, так и собственно к качеству приема сигнала. Поэтому он важен. Обычно, оценивая качество звука того или иного приемника, ориентируются на звучание в диапазоне FM. Что не совсем верно – и случай Сангина подтверждает это в полной мере.
В FM приемник звучит довольно впечатляюще – из тех моделей, которыми приходилось пользоваться, уступает только Сони 77 и отчасти 400-му Грюндику. У Сангина явно доминируют «басы». Но это его свойство, дающее выигрыш на FM перед весьма плоским по звуку Дегеном, откликается проблемами на коротких и средних волнах. Общение с 909-м – первый случай в моей практике, когда на многих AM-станциях установка громкости выше среднего уровня приводит не только к частотным искажениям звука и резонансу в «железе» самого аппарата, но и заставляет вибрировать поверхность, на которой находится приемник. Деревянные столы, тумбочки и подоконники реагировали на Сангин одинаковыми неприятными отголосками, способными заметно осложнить прослушивание. Эффект не повторяется только когда приемник попадает на кровать. Да и то, думаю, лишь потому, что в кровати нет пружин. Описывая результаты тестирования Дегена, я ругал его за скверный звук. Но претензии, относившиеся к китайцу, связаны с качеством аудио как такового – слабоватая громкость, на фоне которой выглядит смешным 60-ступенчатое исчисление ее уровня, решительное отсутствие частотной насыщенности. Однако, Деген все же не дает такой вибрации и резонанса даже на предельной громкости. При сравнении китайца и тайваньца на FM, Сангин может показаться королем аудио. Но когда мы уходим на AM, более тихий и «пластмассовый» по звучанию Деген оказывается предпочтительнее Сангина в плане аудиокачеств.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ, ВЛИЯЮЩИЕ НА КАЧЕСТВО ПРИЕМА
По этому параметру бытовые приемники разделяются для меня на два лагеря, а признаком, позволяющим относить аппараты к «правильным» и «неправильным» в плане оснащенности, является синхродетектор. У Сангина, как и у Дегена, его нет. Соответственно, ни тот, ни другой приемник не дают возможности переключения на верхнюю или нижнюю боковую полосу при прослушивании КВ и СВ, часто позволяющего устранить или уменьшить эфирные шумы и эффект наплыва соседних станций. Но в случае с Сангином этот недостаток выглядит более критическим, чем в случае с Дегеном – 909-му синхродетектор явно нужнее, чем 1103. Тут мы вступаем в область, непосредственно связанную с качеством приема – основным вопросом при выборе аппарата. Поэтому я заранее оговариваюсь, что не претендую в своих вердиктах на стопроцентную объективность и готов выслушать любые возражения тех, кто пользовался ATS-909 не два дня, как я, а, скажем, в течение нескольких лет. Но меня результаты тестирования привели к выводу, что Деген в большинстве случаев демонстрирует более уверенный захват основной несущей частоты и лучше борется с помехами основному сигналу безо всякого синхродетектора.
В отличие от Дегена, Сангин оснащен функцией регулировки силы сигналы – колесиком AM RF Gain, или аттенюатором. Для паспортных данных радиоприемника это, может, и хорошо. Но, как и в случае со снабженным аттенюатором Сони 7600GR, могу повторить, что мне его наличие в бытовом приемнике кажется бессмысленным – не мешает, но и плюсов никаких не дает. Так что тут Деген сэкономил место вполне справедливо. У него, как и у большинства бытовых приемников, вместо аттенюатора сбоку имеется рычажок переключения между режимами локального и дальнего приема LOCK/DX. Во избежание путаницы, его можно просто держать постоянно в режиме DX – на прием близкорасположенных станций это не влияет.
Как и Деген, ATS-909 позволяет переключаться между широкой и узкой полосой вещания (wide/narrow). И если бы он был лишен этой функции, это выглядело бы просто криминалом для приемника данной ценовой категории. Но именно Сангин из всех знакомых мне аппаратов оказался тем, у которого наблюдается наименьший эффект при переключении между широкой и узкой. Если шумов при переключении на узкую становится несколько меньше, то посторонние сигналы от соседних станций остаются почти такими же ощутимыми. Аналогичный эффект в виде почти полного отсутствия разницы наблюдается у этого аппарата и при переключении между режимами «музыка» и «голос». Можно сказать, что на широкой полосе Сангин звучит слишком гулко по сравнению с другими приемниками, а на узкой – еще чуть более гулко, чем на своей же широкой. Чрезмерно гулкий (даже по сравнению с Сангином) звук на узкой полосе – одна из моих немногих претензий к тому же Сони 77, который при этом компенсирует данный недостаток отличным звучанием на широкой. У 909-го – другая крайность, которая выражается в почти полном отсутствии разницы звучания между полосами. На фоне Дегена, который, мне кажется, как раз оптимально звучит на узкой полосе и очень эффективно использует ее фильтрационные преимущества, этот недостаток Сангина особенно заметен.

РАБОТА НА ДЛИННЫХ И СРЕДНИХ ВОЛНАХ
Одна из похвал, часто встречающихся в рецензиях на ATS-909 – это его замечательная чувствительность на ДВ и СВ. Поскольку в условиях Москвы DXинг на ДВ и СВ гораздо более проблематичен, чем на КВ, об этом параметре работы Сангина я скажу коротко. По моим впечатлениям, его возможности на длинных и средних довольно скромны не только по сравнению с Сони 77, который, по моему опыту, убирает прочие бытовые аппараты на ДВ и особенно на средних по всем параметрам, но и по сравнению с Дегеном. Частая беда длинных и средних волн, даже в случае с местными вещателями и не слишком удаленными сильными станциями, - механические шумы, которые заставляют подыскивать оптимальное положение для приемника и, соответственно, его встроенной ферритовой антенны. И если Деген при изменении положения приемника в пространстве чаще всего дает возможность уменьшить фоновый шум, то в случае с Сангином изменения к лучшему наблюдаются редко. Как ни крути – шумит, иногда очень сильно. И на 153 (Радио Юность), и на 755 и 820 (Радио Румынии, которое Деген в ночные часы принимает порой увереннее Маяка), и на 1440 (Радио Франции). Правда, пишут, что коротковолновую проводную антенну Сангина можно приспособить также под ДВ и СВ, если правильно сделать заземление. Но рубрика «Сделай сам» - это уже не по моей части, я предпочитаю оценивать аппарат в том виде, в котором он сошел с конвейера, и не одинок в этом среди любителей радиоприема.
Что касается полноценного DХинга на средних волнах, то уровень чувствительности 909-го, похоже, не позволяет мечтать о таковом в городских условиях. Он либо совсем не слышит, либо еле слышит некоторые слабые станции, которые уверенно различает в этом диапазоне Деген и тем более – Сони 77.

РАБОТА НА КОРОТКИХ ВОЛНАХ С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ АНТЕННОЙ
А вот на эту тему мне доводилось читать нелестные отзывы пользователей о 909-м, вплоть до выводов о крайне скромных возможностях его телескопа. Увы, тестирование подтвердило именно такое мнение.
Деген уже удостаивался многократных похвал за отличный прием на телескоп. В этом плане из имеющихся у меня приемников ему не уступает, а местами и превосходит, только Сони 77. Остальные явно отдыхают. Но Сангин не просто отдыхает – он практически спит.
В районе 18 часов, вращая валкодер 909-го, я почти не обнаружил на дистанции от 5 до 9 MHz уверенно принимаемых станций, в то время как Деген на телескоп, по обыкновению, находил такие через каждые 15-20 KHz.
Ладно, послушаем, как идут на Сангине хорошо знакомые вещатели с сильным сигналом, которых на Деген отлично слышно в это время суток. Радио Нидерландов, Радио Австрии и Радио Японии Сангин, конечно, услышал, но уровень эфирных помех всякий раз оказывался на порядок выше, чем у Дегена.
Переходим к вещателям с более слабыми передатчиками, не относящимися, однако, к категории собственно DX. Например, Украина (7530). На Дегене картина, привычная для сигнала из Киева – эфирных шумов немного, но местами есть эффект соскальзывания частоты и затухания сигнала, не настолько, впрочем, критический, чтобы сигнал становился неразборчивым. На Сангине, опять же, выше оказывается уровень эфирных шумов (переход на узкую полосу, как уже было сказано, слабо влияет на эту проблему), заметно сильнее эффект затухания – частоту приемник держит хуже, местами сигнал уплывает полностью.
Дальше отправляемся в Ашхабад. Радио Туркмении (13815) Деген, опять же, принимает с привычным относительно высоким качеством – уровень эфирных шумов ниже, чем в случае с Киевом, но эффект соскальзывания ощутимее. Сангин держит частоту менее уверенно. На Дегене я услышал все, что хотел сообщить диктор о мудрых деяниях Туркменбаши Ниязова, а Сангин хорошо различил лишь процентов 70 информации о его великих делах.
Возобновляем прослушивание тех же станций на балконе, поместив телескоп на открытый воздух. Со всеми другими приемниками, которыми я пользовался, включая YB 400, под крышей демонстрирующий на телескоп еще более удручающую картину, чем 909-й, элементарный выход на балкон приводит к заметному улучшению приема. Сангин же, оказавшись на балконе, продемонстрировал едва заметное усиление сигнала Австрии, Нидерландов и Японии, а с Украиной и Туркменией картина не изменилась вообще. За город я с Сангином не выезжал. Ну так я вообще редко бываю за городом. И сейчас у меня нет времени на поездки за пределы Москвы. Я хочу от приемника максимально возможного качества прослушивания в условиях городской квартиры. К тому же, думаю, при выезде за город разница окажется пропорциональной той, какая наблюдалась между Сангином и Дегеном в квартире.
На ситуации со слабыми станциями можно вообще не останавливаться подробно. Похоже, Сангин их попросту не слышит на телескоп, и в этом смысле вообще ни в какое сравнение с Дегеном не идет.
Есть ли у телескопа 909-го достоинства? Да – он довольно длинный, 113 сантиметров. На 12 сантиметров больше, чем у Дегена, и всего на два меньше, чем у Сони 77. Но в данном случае нужно перефразировать известный слоган. Размер не имеет значения.
Под впечатлением от полемики с тайваньцем я уже было решил, что его место – здесь.

Но ведь он еще не был опробован с внешней антенной. Акт вандализма отменяется, продолжаем тестирование.

РАБОТА НА КОРОТКИХ ВОЛНАХ С ВНЕШНЕЙ ПРОВОДНОЙ АНТЕННОЙ
Те же американские и британские пользователи, которые жаловались на скверные результаты приема на телескоп 909-го, писали, что при подключении его внешнего провода картина радикально меняется к лучшему. Могу это подтвердить – меняется радикально. И слабые станции появляются, и захват частоты становится гораздо увереннее. Но даже подключение внешней антенны в большинстве случаев не уравнивает возможности Сангина с возможностями Дегена, принимающего только на телескоп. И главная проблема, которую я заметил, в том, что подключение к 909-му внешней антенны приводит к явному усилению эфирных и электрических шумов, создающих серьезный дискомфорт при прослушивании. Пробую подключить вместо сангиновоской аналогичную антенну Грюндик. Усиление сигнала не столь существенное, антенна от Грюндика, похоже, послабее. Но и эфирные шумы не так усиливаются. При этом сам 400-й Грюндик на сангиновскую антенну реагирует хорошо – сигнал усиливается более заметно, чем с его собственной антенной, но эфирного и электрического шума при этом больше не становится. Следовательно, проблема не в антенне.
С точки зрения DХинга на коротких волнах Сангин, похоже, не может рассматриваться как действительно достойный бытовой приемник, если даже с внешней антенной не способен на то, что другие проделывают при помощи телескопа. Вот еще один пример. В понедельник между 19.00 и 20.00 наблюдался на редкость хороший проход Радио Австралии на 9475. Но по-настоящему оценить это я смог только благодаря Сони 77. Пока работал только его телескоп, я понял, что Австралию слышно лучше, чем обычно. Когда подключил к телескопу проводную антенну, протянутую за окном, четко расслышал беседу ведущего со специалистом-медиком о тенденциях распространения стенокардии и диабета на Зеленом континенте. Переключение на нижнюю боковую полосу помогло частично избавиться от посторонних шумов. Деген на свой телескоп услышал ту же станцию, но разобрать можно было меньше половины слов. Сангин, даже с внешней антенной, выдавал на той же частоте только звуковую кашу из многочисленных шумов.
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 09 Июн 2005 03:37:15 · Поправил: klaustro #  

Проверку на чувствительность при ручном и автоматическом сканировании я Сангину устроил только с внешней антенной, учитывая замеченную слабость его телескопа. При этом, сканируя те же частоты на Дегене и Сони 77, я дал тайваньцу фору – два других приемника работали только с телескопом. В течение часа, с 3.00 до 4.00 я на трех приемниках одновременно прошелся по вещательному диапазону 25 метров (11600 – 12100 KHz). Результаты ручного сканирования следующие. Сангин расслышал 21 станцию. На шести частотах прием был отличным (низкий уровень шумов, уверенный захват частоты); на пяти частотах – хорошим (уверенный захват частоты при наличии умеренных эфирных помех); на семи частотах – удовлетворительным (есть сильные помехи и соскальзывание, но расслышать станцию более-менее четко можно); на трех частотах – плохим (едва различимый сигнал). Деген обнаружил 25 вещалок. На пяти частотах прием отличный, на семи – хороший, на восьми – удовлетворительный, на пяти – плохой (совсем плохая слышимость имела место чаще за счет слабых станций, которые Сангин вообще не услышал). Сони распознал 35 вещалок. На одиннадцати частотах прием отличный, на шести – хороший, на семи – удовлетворительный, на одиннадцати – плохой. Опять же, разница в общем количестве и в количестве плохо различимых сигналов – за счет слабых станций.
Результаты автосканирования на этом же участке оказались такими. Сангин остановился на четырех станциях, Деген – ни на одной (я уже писал о его низкой чувствительности при автосканировании, и она лишний раз подтвердилась), Сони 77 – на семи станциях. Для сравнения я взял еще Сони 100, который, по моим наблюдениям, демонстрирует лучшие результаты при автосканировании. Он остановился на двенадцати вещалках. В общем, те, кому решительно лень крутить валкодер, могут записать в пользу Сангина очко в его соревновании с Дегеном. Только вот полноценный DXинг невозможен, если не работаешь пальцами.
Тем не менее, суммируя результаты работы AТS-909 на коротких волнах при подключенной внешней антенне, должен сказать, что картина здесь не однозначная. Анализируя его возможности на КВ в разное время суток, я постепенно убедился, что в диапазоне выше 11MHz Сангин в целом выглядит внушительнее, чем на более низких частотах, и зачастую даже перекрывает работающий на телескоп Деген – особенно в дневные и вечерние часы, когда доминируют вещатели с сильным и средним сигналом. В интервале от 11 до 30 MHz Сангин лучше отфильтровывает эфирные шумы и увереннее держит частоту. То есть, на этом участке действительно начинают ощущаться преимущества внешней антенны. В интервале от 21 до 11 метров прослушивание некоторых вещалок на Сангине оказалось даже более комфортным, чем на Сони 77 с его внешней антенной, прикрепленной к телескопу. Впрочем, разница не критическая, и наблюдается лишь при очень придирчивом прослушивании. А вот Деген на этом участке во многих случаях выдавал ощутимо более сильные эфирные шумы.
В очередной раз отмечая про себя, что идеальных, как и совсем безнадежных приемников не бывает, и, значит, не стоит ограничиваться каким-то одним, перехожу к последнему разделу.

SSB
По части SSB я не большой знаток, сканирую от случая к случаю, поскольку вещалок здесь почти нет, а служебный и любительский эфир меня интересует меньше. Так что подробного анализа по данному пункту не будет, сформулирую только основные наблюдения.
У Сангина, в отличие от Дегена, SSB раздельный, одной кнопкой можно переключаться между USB и LSB, что само по себе удобно и полезно.
Что касается показателей приема, то здесь я на большинстве частот не заметил существенной разницы между аппаратами. Любитель из Тбилиси на 1920 был отлично слышен и на 909-м, и на 1103. В любительских диапазонах 3-3,5 и 7-7,1 MHz слышимость одинаково хорошая. Одесса (8791), которую всегда слышно хорошо, также принята обоими приемниками с приблизительно одинаковым качеством. Но более высокие звуковые частоты дегеновского динамика, мне кажется, комфортнее для работы в SSB, особенно при наличии сильного фонового шума. Сангин каждый раз выдавал более глухой звук с большим механическим резонансом – опять те же проблемы, которые и в других диапазонах проявились в связи с характером его аудио. А регулировать тембр на Сангине, как и на Дегене, нельзя.
Более ощутимая разница проявляется во время приема дальних SSB-вещателей. Например, при прослушивании аэронавигационных частот на 5450 и 5505, (одна станция, если не ошибаюсь, расположена в ирландском Шэнноне, другая – на западном побережье Франции), на Сони 77 я не только хорошо различаю каждую из цифр, которые диктует голос, но и могу добиться абсолютно натуральной модуляции. На Дегене модуляцию до конца выровнять не удается, но голоса все равно очень разборчивые. На Сангине с модуляцией картина такая же, как на Дегене, но при этом выше уровень фонового шума, что делает прослушивание проблематичным – удается уловить лишь часть текста.

ПОДБИВАЕМ БАБКИ
Я перепробовал не так уж мало переносных бытовых приемников, и прочел большое количество материалов обо всех известных моделях, которые выпускались за последние двадцать лет. По моему опыту, Сангин оказался самым раздутым мифом среди всех бытовых аппаратов. Он не стоит ни таких денег, ни такого количества комплиментов, какое получил от мирового сообщества радиолюбителей. Из всех знакомых мне приемников я бы предпочел Сангин только Грюндику YB400. Да и то не столько из-за разницы в радиоприемных качествах (она минимальна), сколько из-за более функционального управления.
Есть ли какие-то резоны предпочесть ATS 909 Дегену 1103, выбирая, какой приемник приобрести? Если в АМ-диапазоне вас интересуют только самые популярные вещатели с сильным сигналом, такие как Голос России, Радио Китая, BBC, Немецкая волна и Голос Америки, то можно предпочесть Сангин. Если Вы намереваетесь использовать приемник в основном в условиях городской квартиры с подключением внешней антенны, и при этом по каким-то причинам предпочитаете вещательный диапазон выше 11MHz – тоже есть смысл предпочесть 909-й. Во всех остальных случаях Деген предпочтительнее.
Путешественникам и проводящим много времени на даче Сангин я бы не рекомендовал категорически. Особенно, если во время вылазок из города вы не используете с приемником внешнюю антенну. Телескоп Сангина производит в работе удручающее впечатление, а телескоп Дегена на открытом воздухе превзойдет и Сангин с внешней антенной. Или уж к Сангину надо подключать сильную широкополоску – но тут я за результат не отвечаю, не пробовал. Да и это уже получится совсем не мобильный вариант.
Ну а я еще покручу колесико этого сонного, но все равно симпатичного тайваньца – пока не надоест новая игрушка. А потом можно будет поставить его на полку. И, видимо, отдыхать там Сангину придется долго. Благо, есть где спрятаться от пыли. Я ведь до сих пор не сказал, что у него замечательный чехол.

pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Июн 2005 08:48:22 #  

klaustro
Снимаю шляпу за столь не малый труд....Обзоры с Нидерландского сайта отдыхают-)) Я тоже хотел приобрести такое радио но получилось так что купил SONY55 бу, теперь вот 77 хочется-))Если Вам интересно могу предоставить 55й на тесты...
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 09 Июн 2005 09:45:08 #  

klaustro
2 года назад во время интенсивного поиска мобильного приемника на предмет приобретени брал на пару дней под залог для тестирования санжин 909. Стоил он тогда 300 дол. в Москве. И честно сказать был очень разочарован...
Прием на КВ и СВ был более чем посредственный. На FM - работал хоршо, да и РДС радовало, но для приема FM с еще более высоким качествому и РДСом пользуюсь МЦ Кенвуд. Любительские станции 909 ловил крайне плохо. Да и в качестве мобильного 909 можно рассматривать с большой натяжкой - в кармане его носить не получится. Если использовать его в качестве настольного, то нужен аппарат посерьезнее. А к концу тестирования он у меня вообще "завис" - перестал реагировать на любые нажатия кнопок. Только после обесточивания на 3 часа пришел в норму. Вернул я его назад продавцу безо всякого сожаления и купил ручной сканер 100 кГц - 2000 МГц за чуть большие деньги.
Сканер - хорошо, но все равно чего-то не хватало....
И только прошлой осенью душа успокоилась с пориобретением все того-же, ну конечно, Дегена ДЕ 1103! И чувствительность и в карман и любители и вещалки - все пожалуйста. А уж на даче вдали от городских источников помех он работает совсем здорово.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 09 Июн 2005 10:01:29 #  

Прочитал бегло, дома еще перечитаю. Хотя выводы разочаровывыющие, спасибо за интересное тестирование.
Про $350 - я же говорил, что торг возможен, надо было для порядка поторговаться...
Дата: 09 Июн 2005 10:10:26 #  

Klaustro, большое спасибо, сам мучался вопросом, что такого крутого в 909, что его так разрекламировали? А Ваше тестирование однозначно дает ответ - 909 - это не то, что мне подходит.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 09 Июн 2005 10:21:24 #  

klaustro
Дааа... дела... схема сангина в части радиочастотного тракта вызывает уважение ... и вот те нате результат... я списываю на корявую настройку на
заводе . Схема сложная а на конвеере видимо не заморачиваются...
Огромное спасибо! Как всегда масса поводов для размышления-))
Сони 100 при таких то размерах просто монстр приема какой-то ... интересно глянуть схемку ... подскажите точно, какая у вас модель сотой соньки?
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 09 Июн 2005 11:12:59 #  

Отрицательный(?) результат - то же РЕЗУЛЬТАТ. Статья интересная.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Июн 2005 12:59:32 #  

Хорошее и интересное сравнение. Спасибо, klaustro.

Имхо, Ваш материал достоин размещения как отдельного сравнительного обзора приемника, а не просто сообщение на форуме.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 09 Июн 2005 13:22:14 #  

Эта... тесты Sangen'a ATS-909 проводились и описывались(поиск по сайту рулит), не ставя под сомнение результаты и выводы klaustro, замечу, во первых сколько людей столько мнений, во вторых приемник(конкретный) может иметь брак, плохо настроенным, уроненым и т.д. Не стоит поспешно делать выводы о линейке приемников, по результатам работы одного экземпляра.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 09 Июн 2005 13:43:16 · Поправил: AOR #  

Но его некоторая переоценка имеет место быть, это факт. Впрочем как и деген, один экземпляр от другого сильно отличается(
Зато как YB работает после настройки, посравнивать бы, хороший звук, хороший и "чистый" синтезатор и т.д. На внешнюю антенну средних размеров, которая гораздо эффективнее чем телескоп, но не полноразмерная на НЧ бэнды работает супер. Все-таки каждому приемнику нужна "своя" для реализации способностей, в зависимости от чувствительности и ДД, а также других параметров.
Дата: 09 Июн 2005 14:27:20 · Поправил: vladis #  

Я после того, как в своем Techsun R-101 обнаружил отсутствие одного разделительного конденсатора в одном из каналов УНЧ (в другом канале был, прямо после регулятора громкости, оба должны быть по даташиту по входу на микросхему УНЧ), с недоверием отношусь к подобным узкоглазым поделкам.
Просто даже места на плате не было для этого конденсатора, забыли про него когда разводили плату (из-за его отсутствия было возбуждение, подвывало в одном канале). Один из входов м/сх УНЧ просто коротил на землю через регулятор громкости... О как работают проектировщики из тексана!!! Так что наслаждайтесь халявой, господа, но будьте готовы, что вам забудут поставить какую - нибудь достаточно нужную детальку в самом неожиданном месте!!!
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 09 Июн 2005 14:49:34 #  

klaustro: Огромное спасибо, отличный материал! Согласен с Iris - он заслуживает размещения в качестве обзора приемника. Также спасибо за то, что Вы уберегли многих от соблазна приобрести 909-й - уж больно вид у него серъезный!
pauls: Сравнительный тест 55-го давно напрашивается. Применительно к 909-му по итогам анализа несомненно 55-й будет победителем. Вот здорово бы 55-й с 77-м сравнить!
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Июн 2005 19:39:29 #  

Вот здорово бы 55-й с 77-м сравнить!
Да , это было-бы интересно особенно владельцам 55х-))Может быть уважаемый klaustro найдет время....
To 485
Мне вообще интересно было-бы сравнить свой экземпляр с другим 55м,например с Вашим-)). У меня вкралось подозрение что немного он неправильно работает в SSB, некоторые станции вроде чисто идут а некоторые как бы картавят и тон не чистый как будто плавает один из гетеродинов.Вначале думал взависимости от сигнала плавает опорник на 453,457 кгц, но дело оказалось не в нем а помойму в синтезаторе...При сильно разряженых батареях эффект усиливается.Интересно у Вас так же?
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 09 Июн 2005 20:41:53 #  

pauls: Хотя субъективно сложно сказать, есть ли у меня именно то, что у Вас, но сравнивая с Degenom скажу, что 55-й звучит в SSB лучше. И в плане батарей изменения звучания от степени их зарядки не замечал - у меня он просто и довольно внезано вырубается, и все. Если бы звук начинал меняться, я бы почувствовал и установил закономерность, а тк он издыхает именно внезапно уверен, что изменений звука не наступает.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Июн 2005 20:48:56 #  

Попробую записать и предоставить данную аномалию-))
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 09 Июн 2005 21:20:24 #  

klaustro

По ATS909

Не сочтите за труд, но пожалуйста выложите для анализа и сравнения:

- Серийный номер (в аккумуляторном отсеке) и какие слова и буквы стоят перед цифрами, на чем он написан

- Есть ли оранжевые круглые наклейка на упаковочной кооробке и на мануале (там написано Wide FM version, range 76-108 Mhz)

- На каких пяти языках мануал, сверху вниз.

- Есть ли вкладыш на 1 листе - ATS 909 QUICK-START и на каком языке.

- Есть ли гарантийный сертификат на одном листочке согнутом пополам, на каких языках и на сколько месяцев обозначена гарантия.

- Какие точные данные о фирме поставщике указаны на сертификате слева от количества месяцев гарантии, пожалуйста сверху вниз, построчно
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 09 Июн 2005 21:40:40 #  

pauls: А не может эта проблема быть связана с недостаточно малым шагом настройки в SSB? Иными словами, может быть он просто не встает на частоту? Хотя..., думаю не в этом дело. В дневные часы попробуйте половить моряков на 8707 и иных каналах Одесса радио - под рукой нет, должны быть в базе. Будет ли проблема при приеме? У меня эти моряки ловятся очень уверенно. Сравнивали ли прием с другими приемниками, например, Дегеном?
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Июн 2005 22:33:50 #  

Нет сравнивал только с FT857,в нем без вопросов тон чистый,стабильный. вобщем то проблема не настолько глобальная,все принимаетсяи разбирается,единственное что хотел бы знать это штатная работа или все же аномалия. Щас пробую записать что нибудь,оказалось не так просто-))
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 09 Июн 2005 22:39:50 #  

485
Послушайте, в сигнале слышно частотную девиацию, бывает более явно.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/ssb_sony_55_8888kgc.wav
muha131
Участник
Online4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 09 Июн 2005 23:11:34 · Поправил: muha131 #  

Но, имхо, Деген остаётся классикой жанра. Глядя на фото, сразу "вскакивает" вопрос: а как же 909-й засунуть в карман? А ведь 1103 в любой карман ложится без проблем. Так вот и вывод: не равнять технику профи с "мыльницам", ибо цели и задачи на мой взгляд разные, хотя некоторые "мыльницы" некоторым профи ещё и фору дадут.
Логическое завершение моих мысленных экзерсисов:
1) о вкусах не спорят;
2) лично для меня 1103 - как первая любовь (не изменю);
3) не надо равнять божий дар с яичницей.
4) для походно-полевых условий, имхо, Degen наиболее подходящ в силу стоимости, компактности, неприхотливости и т.п.

А дальше вроде как PS: есть два мнения: одно моё, другое ошибочное (разумеется, шутка).
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Июн 2005 02:59:53 #  

pauls
Очень люблю сайт Радио Нидерландов, читал все обзоры на нем, и как раз на эту схему оценки бытовых приемников стараюсь ориентироваться.
55-й я бы с удовольствием попробовал в работе. Пользоваться им, увы, не доводилось. Только у меня в ближайшие дни времени не будет. Вот если недельки через две. Я Вам напишу попозже в личку, и договоримся.
А вот где, кроме зарубежных аукционов, сейчас можно найти 55-й и 77-й хотя бы б/у... Боюсь, практически нереально. Если вдруг знаете, подскажите. Я очень бы хотел пополнить свою коллекцию 55-м. Один дисплей и аудио у него чего стоят!

Kran
Сони 100 имеет две версии - E и S. Первая поставлялась для Европы, вторая - для Америки. Но разницы в схемах между ними нет никакой. Это один и тот же приемник, только у S отличается комплектация. Вместо проводной антенны с ним поставляется портативная широкополосная. Из-за нее я и взял модель S. А для своих размеров приемник действительно настоящий монстр. Если бы у него еще звуковые характеристики были как у более массивных моделей Сони. Но тогда бы он не мог быть самым маленьким в мире КВ-приемником.

SergUA6
Я и не призывал на основании моих отзывов делать выводы обо всей линейке 909-х. Потому и оговорился, что готов, в случае чего, принять возражения тех, кто пользовался этим аппаратом.

PaulNewman
- Серийный номер 39000874, перед цифрами слова serial number, написан на белой наклейке, которая приклеена к верхней части аккумуляторного отсека.
- Ни на упаковочной коробке, ни на мануале никаких наклеек нет, и стерео у приемника не расширенный, начинается от 87,5. Есть круглая желтая наклейка на задней стенке с надписью Super. Мануал не на пяти языках, а на четырех, сверху вниз порядок такой: английский, испанский, немецкий, французский.
- Вкладыша ATS 909 QUICK-START нет. Видимо, у Вас более новая и более продвинутая модель какая-то.
- Гарантийного сертификата у меня нет, как и на Деген, который я брал там же. Только чек от продавца с датой продажи. Приемник, как я понял, кто-то привез из Европы. Я на слово поверил продавцу, что аппарат не юзаный, довольно долго его рассматривал и проверял. По виду явно новый, все аксессуары были заклеены, установки в аппарате только заводские - стандартный набор вещалок, те же самые Сони обычно предустанавливает.
Но если бы он и был бу, при отсутствии даже намека на механические повреждения вряд ли можно заподозрить, что причина не самых выдающихся приемных качеств - в какой-то поломке.

muha131
Тут, вроде, никто и не равняет технику профи с мыльницами. Или Вы имеете в виду, что Сангин - это техника профи на фоне мыльницы Дегена и, соответственно, божий дар на фоне яичницы? Чего-то я не понял. Объективно Сангин - та же мыльница, только бОльших размеров.
А какие конкретно модели Вы имеете в виду, говоря, что некоторые мыльницы дадут фору некоторым профи? И в чем фору? И при каких условиях приема?
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 10 Июн 2005 09:34:48 #  

klaustro Ок,спасибо.
Pacha
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 20

Дата: 10 Июн 2005 12:00:35 #  

klaustro
Есть круглая желтая наклейка на задней стенке с надписью Super.
Была на форуме тема, которая называлась "Шаг настройки в SANGEAN ATS-909" (за точность названия не ручаюсь). В этой теме сравнивали два 909-х, один SUPER, другой просто. Сравнения были не в пользу SUPER.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 10 Июн 2005 12:38:36 · Поправил: PaulNewman #  

Pacha

Имеется вероятность, что где-то близко - это вероятно т.н. доработанный Сангин в американской компании radiolabs Inc.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15746&page=0

Хотя klaustro в своем отчете пишет - "Подсветка наиболее стандартная для переносных аппаратов – зеленая, и она несколько тусклее.." - а радиолабс инк. ставит туда более яркие светодиоды голубого свечения..

Bat имел вроде бы проблемы с таким доработанным..
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 10 Июн 2005 12:51:35 #  

klaustro

Какой Вы однако...сразу в бой... ни кто и не говорит, что Вы призываете, скорее это я призываю не спешить с выводами...

p.s. Имею Sangean ATS-909, ничего сильно плохого сказать не могу, есть конечно претензии, как же без этого... Впрочем все это уже освещалось http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=15757&page=0#0

p.p.s. Однако должен сказать, что Degen переделанный по последним рекомендациям(отключение усилителя при внешней антенне), в самом деле, разительно отличается от непеределанного, в лучшую сторону...
Дата: 10 Июн 2005 13:54:04 #  

Думаю, надо подождать пока кто-нибудь ещё купит САНГИН и отпишет что и как. А уже намылился купить, даже нашёл кто из Европы привезёт. А теперь подожду. klaustroспасибо за труд!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 10 Июн 2005 14:16:53 · Поправил: PaulNewman #  

andrey

Некоторые форумчане уже давно имеют - введите в поиск 909 и прочитайте все ветки по нему- их много.. А из Европы кто привезет - просите именно из Западной ЕВРОПЫ а не из бывших стран Соцлагеря.. Сегодня к ночи вероятно выложу свои некоторые мысли по покупкам радио в СНГ и в Западной Европе..
Ben
Участник
Offline1.2
с мар 2004
Чита
Сообщений: 85

Дата: 10 Июн 2005 21:03:40 #  

Некто *Bat* с нашего форуму уже подлил ложку дегтя в чистую мечту DX-ста о приобретении Сангина, а вы, Клаустро, окончательно похерили её.. обидно.. :(
Но куда попрешь против правды?!
А обзор хороший. Спасибо.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®