На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› УС-П 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 21 Май 2005 14:49:39 #  

Вот. Во всей красе:




Дата: 21 Май 2005 15:33:40 #  

помниться в году так 82-85 когда я был в 7-8 классе и собрал первый свой поляковский приемник у однокласника был такой же переделанный на 80м.
эх сколько же он и в каком качестве принимал радиолюбителей :))
Но у него был он поновее и очень мне нравился так называемый "вернер". А для быстрой перестройки мы просто за риску тянули а не ручку НАСТРОЙКА крутили...ех-весчь.....
Реклама
Google
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 21 Май 2005 16:11:50 #  

А сколько сейчас такой может стоить?
Bolzen
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Сообщений: 617

Дата: 21 Май 2005 16:21:57 #  

Классная вещь!
Живой ламповый звук, наверное, ласкает слух.
Да и вообще такие вещи имеют душу.

Вот меня, без шуток, умиляет, например -
"Регулятор громк."
Почему не просто "Громкость" или "Рег. громкости"...
или, в конце концов не "Регулятор Г."
:-)
Дата: 22 Май 2005 01:35:43 #  

А у меня до сих пор УС-8 на даче работает. И, смею вам доложить, лучше любого Дегена. :)
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 22 Май 2005 15:24:50 #  

Buzzer
Не совсем понятно,от чего питается приемник,блок питания должен быть
внешний?

andrey
Мне больше нравится Деген по приемным качествам,по сравнению с моим
УС-9,на последнем лучше слушать только вещалки,звук более глубокий и
прозрачный.Чутьё похуже у старичка,и шкала довольно грубая.
Хотя сравнивать приемники разных поколений наверно некорректно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 22 Май 2005 15:51:09 #  

Некорректно разных предназначений, а поколения.. это даже наоборот интересно.
Дата: 23 Май 2005 01:05:52 #  

Приемник этот нынче живет в музее техники связи при одной нижегородской фирме. Насколько он работоспособен - точно не могу сказать, к сожалению. Мне толко сказали, что приемник переделан слегка (это кстати заметно на фото - один из тумблеров вообще не подключен :) ).
Блок питания к нему скорее всего отделный, но в любом случае в музее его нет. если будет возможность, постараюсь выведать у коллекционера - владельца историю и состояние этого аппарата.

А вот еще экспонат - для ценителей!

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/rbm.jpg

Кстати, шильдик гласит, что это РПМС.
Подскажите, кто знает, в чем отличие от РБМ?
Дата: 23 Май 2005 09:54:39 #  

Внешне никаких отличий, классическая РБМ-1.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 12:30:13 #  

Уважаемый Buzer
Это Вы лично делали это фото?

Могу ли я получить Ваше разрешение, чтобы выложить этот снимок на www.radiomuseum.org.?
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Май 2005 14:00:27 #  

А вот мой УС-П, с блоком питания. Полностью рабочий.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 23 Май 2005 14:32:26 #  

PaulNewman

Фото делал я, но, пожалуй, стоит все-таки испросить разрешения непосредственного владельца.
Это до субботы.

taymyr
Красота то какая!
А чем он питается то?
Что там, в БП, и зачем кнопки типа "сигнал мотористу" и "двигатель пуск/стоп"?
И еще, читал где-то упоминание о том, что надписи в ручках забиты радиоактивной светомассой.
Правда светятся?
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 14:50:07 #  

Buzzer

Спасибо!

Упоминание о радиоактивной светомассе может и касается УС-П, но уж точно касается УС-9 го !! Было о этом много написано.. Якобы даже в сотни рз сегодяшние нормы превышены в УС-9.

Хотя, когда-то (не знаю как сейчас) все тумблера, шкалы и т.п. на приборных досках в самолетах ВВС (м.б. и ГА) имели эту светомассу и облучались специальными маленькими лампочками УФО, для их свечения. Также и самолетная радиоппаратура..
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 23 Май 2005 15:46:49 #  

Ну, надписи на моем УС-9 превышали эстественный фон (а не нормы :-) около 100 раз. Но это зависит от конкретного экземпляра.
Мой УС-П не излучает ничего.
Вот он:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/us_p.jpg

Если светомасса радиоактивная, она вроде светится сама, без облучения. Наверно, именно для того и придумали УФО, чтобы без лишней радиации обойтись...

УФО лампочка:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/uv_lampocka.jpg
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 16:08:27 #  

scAvenger

Нет уж.. Когда т.н. радиоактивная светомасса светися без облучения.. Тогда детей не будет точно..Или что похуже.. Это будет мини-Чернобыль..
Там скорее всего была масса на основе белого фосфора, который является слабоизлучающим элементом.. как на компасах старых..
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 23 Май 2005 18:17:47 #  

Buzzer
Честно говоря, и сам не знаю, и исследования не производил. А внутри обычный трансформаторный (, хотя, какой же еще в те времена? )) БП, подробностей не могу сказать, потому что с тех пор, как его привел в порядок, внутрь более не лазил, а тому уже не менее 20 лет.
Выменял его когда-то в Домодедово у связистов.
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 23 Май 2005 19:41:06 #  

Не поленился,включил дозиметр и померил УС-9.
12 мкР/ч,в пределах фоновых значений,IMHO.
Вот что подумалось-ведь в самолетах совковых времен действительно
многие приборы действительно носили светосостав на основе радия.
Вот уж нехило, наверно, в кабинах фонило,ведь приборов этих в самолете
десяки штук.
Мерил когда-то авиахронометр АЧХ,старого образца:120-140 мкР/ч около
циферблата :-( ).
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 20:06:07 #  

Жирафик

Ну, период полураспада наверное у светомассы в УС-9 давно многократно окончился - но как он фонил сразу после выпуска..:))
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 23 Май 2005 20:43:13 #  

Приятно видеть УС-П .Класная вещь,но стоит очистить ручки от радиоактивной светомассы.В былые времена довелось измерить авиа приборы 40-50годов с помощью ДП-5А.Уровень более 5 МР/Ч с закрытым зондом.Легкий фоночик остается даже после удаления светомассы с помощью бормашины и тщятельной промывки.Для востановления внешнего вида я применял люминофор (свето накопитель) разведенный с прозрачным клеем.У меня тоже есть старое КВ радио.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 20:57:16 #  

oleggo

А какой у Вашего Крота год выпуска?
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 23 Май 2005 21:31:49 #  

Крот 1951года выпуска.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 23 Май 2005 22:13:07 #  

PaulNewman
Да, насколько я знаю, именно иннициированная солями радия светомасса светилась сама, без "накопления" света.
Помнится, где-то еще у деда лежал древний вольтметр, ВСЯ ШКАЛА которого светилась так ярко, что вблизи можно было рассмотреть текст в книге. Когда узнал, чем иннициированная светомасса от неиннициированной отличается, убрал прибор в ящик, в темноту. После полугода свечение не уменьшилось. Вот тут, ИМХО, поступил неразумно, так как с испугу вынес прибор на свалку :(.

oleggo
А вы когда светомассу бомашиной высверливали, пыли много было? Это ж еще опасней, чем когда эта радиоактивная смесь локализоана в одном месте... Тут и надышаться, теоретически, можно!

scAvenger
Пасибо за фотку лампочки! Забавная штука!

И все же интересно, о чем радист сигналил мотористу... :))
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 22:35:32 · Поправил: PaulNewman #  

Buzzer

Вообще-то, как мне кажется, поправьте кто-нибудь если не прав - соли радия не могли никак применяться для этих целей в 40-50 годы - они появились для открытого использования и не для этих целей, несколько позже.. Если не сказать больше..
А такая светомасса была и у Чкалова с Байдуковым, Беляковым на их приборной шкале самолета при перелете в Америку. Что там у нас со временем создания советской атомной бомбы? И с производством радия ? И с той завесой секретности тогда?
Конечно, я не утверждаю, но кажется, что это все-таки состав на основе фосфора..

Кстати, если я не ошибаюсь, компаса со светящимися стрелками тоже дают фон - но там -то не соли радия..

Сорри за тупость.. Хот физику и любил в школе, но запамятовал!!
Все-таки соли радия были и до войны и даже в школьных опытах!!!
Сейчас буду разбираться - применялись ли именно соли радия в таких светомассах для авиа и т.п.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 23 Май 2005 22:47:26 #  

Удаление старой светомассы я производил под стуей воды,кстати она хрупкая.После- контроль по ДП-5.
Всем рекомендую проверить свои старые приборы,наличие повышеного фона не повод выбросить их на свалку.
По моим данным радиоактивную краску запретили испоьзовать в 1963году.
Жирафик
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Рязань
Сообщений: 92

Дата: 23 Май 2005 23:04:08 #  

Радий был выделен из урановой руды в 1898 году.
Период полураспада Т 1/2=1620 лет.
В светосоставах применяется очень давно,самосветящиеся надписи находили еще в древних храмах(разумеется,древние про радий не знали:)
Служит источником нейтронов.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 23 Май 2005 23:24:45 #  

Да, плохо я запомнил школьную физику этого раздела..

До середины 60-х годов оцифровка шкал и циферблатов всех часов и приборов военного назначения производилась с применением солей радиоактивных веществ типа урана,радия и т.п. / т. наз. "составы постоянного свечения"/. В 60-х годах от этих составов отказались в пользу составов на основе солей бария и т.п.

Каюсь в невежестве, но пока сдаюсь не совсем..
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 24 Май 2005 08:08:16 #  

Подозреваю, что кнопки "Сигнал мотористу" и др., относящиеся к двигателю, использовались в тех случаях, когда питание приемника осуществлялось от удаленного генератора.
Подтверждением тому может служить, например, строки из очерка В. М. Нечаева "КОНЕЦ “СИСТЕМЫ МЮЛЛЕРА”, который можно прочитать здесь: http://arcticwar.pomorsu.ru/sea/nc3/memoirs/nechaev.html
Вот эта фраза:
"Чтобы дать хотя бы небольшой отдых промерзшему и уставшему без смены кустику, старшина Угловский вышел из радиорубки и ненадолго подменил его. Тем временем Киселев, оставшись в рубке один, стал условными сигналами звонка требовать от мотористов подачи электроэнергии для пуска передатчика. Но как только застучал электродвижок, с мостика последовал приказ: “Стоп! Старшину мотористов – наверх!”
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 24 Май 2005 11:30:01 #  

Насчет радиоактивности в приборах:
http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=2514&postdays=0&postorder=asc&start=0

А в светомассах постоянного действия использовался именно радий-226.
Теперь в таких светомассах используют тритий или прометий, дающий мягкое бета излучение, не проходящее через защитное стекло. Хотя вроде изобретены достаточно "долгоиграющие" люминофоры, которым активизация радиоактивными добавками не нужна.
С белым фосфором тут нет ничего общего :-)
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 24 Май 2005 23:01:10 #  

Вот еще ретро си-би станция А-7-Б 24-28МГц.Радиоактивная светомасса нанесена на стрелку прибора и точками на шкалу.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 24 Май 2005 23:22:29 #  

oleggo
Ну не обижайте стариков словом СВ..:)))

Эта классная станция времен ВОВ (А-7, затем А-7-А, затем А-?-Б) имела действительно диапазон в который входит сегодняшний СВ.
Работала только с ЧМ модуляцией.
В 60-е годы любители СССР не имели диапазона 28-29,7 Мгц, а имели 38-40 Мгц.
И тысячи этих радиостанций которые были в ДОСААФах и отданные в народ, любителями со слезами переделывались на 38-40. и заменяли ЧМ детектор и модулятор.. А через пару лет, разрешили и в СССР диапазон 28-29,7!!
И они опять же со слезами переделывали их взад..
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®