На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 5 [ vist41, vatsur, Slavik, dimheads, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Батарейный КВ приемник? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 06 Май 2005 17:08:50 · Поправил: БЕГЕМОТ #  

dovalep
У передовиков партийного стоительства...
планочка с 13 метрами вставлена.
А Ударников коммунистического труда
пустышка с надписью в окошке ПВ...
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 06 Май 2005 17:10:06 #  

PaulNewman
Это экспортный вариант для Норвегии, делали в СССР.
Реклама
Google
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 06 Май 2005 17:18:28 #  

dovalep

Не.. делали в СССР но для снаряжения агентуры забрасываемой в фиорды Норвегии, чтобы при аресте не сразу выяснили откуда злодеи прибыли..
Как делали Р-353 для ГРУ - все шильдики и надписи на л.панели - по английски.. А внутри элементная база Радиопрома.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 06 Май 2005 17:20:47 #  

PaulNewman
Ну и прекрасно, вот и разобрались ;)))
Дата: 06 Май 2005 20:31:09 #  

Ладно мужики, всвязи с тем, что цифровик появится только после праздников, а не через обещанные пару дней, начну хвастаться своим приобретением. Это именно ЛАМПОВЫЙ батарейный (носимый) КВ приемник, диапазон 1-15 Мгц, ТЛФ-ТЛГ, 5 ламп малгабов, размером с представленные здесь Спидолы, с батареями внутри, год изготовления 1950! Заводской номер 99, изготовитель НКВД (название и производитель спилены). Вот здесь посмотрите интересный документ
http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=3103&start=15
Применялся в качестве КВ-пеленгатора скрытого ношения под одеждой или в чемоданчике вместе с рамкой-антенной, все органы управления выведены на верхнюю поверхность и располагались под ручкой чемоданчика. На оперативную группу полагалось пять таких приемников (со слов бывшего владельца, а в те годы сотрудника этой организации).
Представляете насколько это круто выглядело и работало в 1950 году!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 06 Май 2005 21:27:27 #  

arcam

Это немножко нечестно!!

Но нос частично мне утерли
Хотя вы знаете сколько аппаратуры спецназначения выпускалось, которая нигде не видна и не проходит по справочникам!! Эта аппаратура не бытовая и не военная..

Но все-равно - приятно услышать такую инфу. Преклоняюсь.А фото обязательно выложите и внутри тоже. Какие там лампы?
Сдается мне что это передрано было НКВД у немцев или союзников..
Но удивительно, что этот приемник остался у кого-то, даже у старого дедка..
Аппаратура, в таких конторах, после списания уничтожалась обязательно, под акт. А учитывая, что это уничтожение должно было проходить в 60-годы - какой смелый дедок - бывший владелец!!
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 06 Май 2005 21:55:15 #  

arcam

Все-таки зарегистрируйтесь как-нибудь - иначе будут большие трудности с выкладыванием файлов в копилку..
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 11 Май 2005 22:11:25 #  

arcam

Очень ждем обещанные фото..
Дата: 18 Май 2005 21:35:59 #  

Коллеги, приглашаю на просмотр обещанных фото на форум "Ламповые души" http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=3607
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 18 Май 2005 22:19:56 #  

arcam

Посмотрел снаружи и внутри.. Спасибо, очень интересно.. Но честно говоря, больше смахивает на самоделку для ГИЭ тех лет. В тему ГИЭ - в 60-х годах, один начальник ГИЭ одного областного центра сам лично таскался по городу и вылавливал радиохулиганов на первую Спидолу с самодельным S-метром.. И это было в госучреждении!!

Ну или где-то на периферии умельцы из местного МГБ слепили для себя.
Но на серию совсем не похоже.. К тому же, почему он без перестраиваемого УВЧ - это не есть гут - а в то время уже выпускались их много с УВЧ..
К тому же, принцип сдирания с иностранных образцов был очень развит у нас тогда - тем более почему без УВЧ?
Дата: 18 Май 2005 23:35:41 #  

Сей экспонат надо рассматривать в историческом контексте, год выпуска все-таки многое определяет, а начало техзадания, проектирования и пр. наверное относилось году к 46-48. Мы как обычно готовимся к прошлой войне, а теперь представьте себе тех людей, которые еще совсем недавно, еще в августе 44-го рыскали по Налибокской пуще и не могли найти группу "Неман" и как они мечтали о таких приемниках! Став после войны большими начальниками, в первую очередь реализовали эту мечту. Меня вот младший сын все спрашивает: " Ну зачем был такой мощный КГБ и такое имел оснащение, ведь шпионов все равно не было?" Так потому и не было, что у нас все было.
А насчет серии тоже вопрос, собственно, сколько нужно сделать экземпляров, чтобы они имели право на жизнь? В любом военно-техническом музее можно увидеть опытные образцы в единственном лице.
Ну и по поводу УВЧ, наверное при поиске недалеко работающего передатчика мощностью 1 Ватт, чувствительности хватало.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 19 Май 2005 00:31:05 #  

To PaulNewman. Позвольте с Вами не согласиться,прибор явно серийный -видны штампованные детали. Что касается УВЧ,то этому сабжу он ни к чему,поскольку он предназначался для пеленгации в ближней зоне, где нужен тупой приёмник и остронаправленная антенна.Насколько мне известно, ни у НКВД, ни у МВД ничего такого не было. Лучшими техническими средствами при борьбе с радиохулиганством были ментовские кулаки и сапоги. С помощью добрых соседей и участкового отлавливался первичный клиент, и с применением различных степеней устрашения начинался эффективный процесс пеленгации, ветвящийся и лавинообразный. Никто не хотел быть Иваном Сусаниным, а все хотели быть Павликами Морозовыми. Что касается ребят из Комитета Глубинного Бурения, то у них с собой всегда всё было. Помнится,в средине 70-х в центре крупнейшего обл. города нарисовался перец с позывным "тормоз коммунизма". Нёс пургу от себя, а когда иссякал, транслировал "голос америки". У властей всех ветвей и уровней возник страшный головняк. Несколько дней МВД трудилось безрезультатно, а вот чел из упомянутого выше комитета указал на нужную дверь через 20 минут. С ув. misk.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 19 Май 2005 01:53:58 · Поправил: PaulNewman #  

misk

Насчет УВЧ - можно поспорить, как и в отношении остронаправленной антенны, которая имеет размеры.. всего с этот раритет.. Она не может быть остронаправленная в этом случае.. В лучшем случае это будет по эффективности (самой антенны) как антенна для приемника охотника на лис, но и там обязателен и штырь дополнительно к рамке, для формирования диаграммы. Как и в отношении "ближней зоны" - Вы экстраполируете сегодняшнее понятие ближней зоны (поиск закладок) в прошлое, когда треугольник ошибки был в один-два километра.
И нужен был не тупой приемник - а чувствительный, который в условиях города, зданий, мог выдать сильный сигнал для S-метра. Кстати, те же приемники для охоты на лис имели очень высокую чувствительность (доли микровольт) в те годы, и в условиях леса одно-пятиваттный передатчик на 3,5 Мгц на расстоянии в 1-3 км не всегда был слышен хорошо, чтобы поймать точное направление на него.. А в городской застройке, при такой-же мощности шпионского передатчика - и подавно тупой приемник не годился - разве чтобы определять направление на Радиостанцию Коминтерна..

И всегда в таких делах применялся тогда и применяется сейчас высокочувствительный приемник..
Загрубить его простейшим атеннюратором всегда можно, что и делается, при приближении к источники излучения, для большей точности..

НКВД-МГБ-КГБ никогда не занималось ловлей или поиском радиохулиганов!!
Они могли только помочь коллегам из МВД только в таком случае, который Вы описали - тормоз коммунизма, Голос Америки и т.п. Они засекали и пеленговали супостатов-шпиёнов, передатчики которых намного не дотягивали до хулиганских на 6П3С..

МВД действительно не имело КВ аппаратуры до 80-х годов..
А вот НКВД имело, делало да еще какую!! Посмотрите хотя-бы на этой же ветке ссылку http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=3103&start=15 - там есть Бумага за подписью Л. П. Берия. Это о многом говорит..


А КГБ в глазах большиства -это - например как - в телефоне треск и щелчки - меня подслушивает КГБ!!

Кстати, известные Пеликан-Орел, при всем моем уважении к сайту СКР, выпускались намного раньше чем написано у них и под этими же названиями.. И предназначались они не для ловли радиохулиганов - это когда их через пару десятков лет как морально устаревшие отдали в ГИЭ, а перед этим поставив туда Р-359 - тогда да.
Извините если несколько высокопарно и на нервах - но я увлекаюсь историей радио и КВ очень очень давно..
Тоже, с искренним уважением к Вам - PaulNewman
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 22 Май 2005 00:07:14 #  

To PaulNewman. Вам не за что извиняться. Если я был причиной Вашего "на нервах", простите Вы меня. Я хотел только высказать своё скромное мнение, никому его не навязывая. Оно фундируется на моих представлениях о р/железе изнутри и здравом смысле. Касаемо остального - у кого что есть или было, я знаю только по-наслышке, хотя часто и из первых рук, никогда эти знания не систематизировал и не могу быть здесь Вашим оппонентом. Про нужность УВЧ в известном РП, разберёмся, оперируя реальными цифрами. Пусть искомый передатчик с мощностью несколько Вт наводит на выводах ищущей антенны несколько мкВ на расстоянии нескольких км. Реально? Полагаю, вполне. Пеленгатор на атомобиле выводит поисковика в треугольник в несколько десятков или сотен метров, при этом принимаемый сигнал квадратично возрастает на 3-4 порядка и, с учётом резонансного входа РП ,составит несколько десятков или сот. мВ. Это в сотни раз сильнее,чем сигнал Коминтерна за тысячу км. Ситуация усугубляется, если поиск продолжается внутри здания. Здесь УВЧ, особенно резонансный, не только не нужен,но и вреден. Зачем его городить, чтобы потом глушить аттеньюатором? Отвечаю ВАм, ставя себя на место разработчиков этого РП, возможно обитателей солженицынской шаражки и утверждаю, что в то время, в тех условиях очень трудно было сваять что-то лучше. Что касается малогабаритных направленных антенн на КВ, то и с ними дело обстоит не совсем так, как Вы себе представляете, опять же, это только моё мнение. Если Вам это интересно, можем продолжить, если нет - ещё раз пардон! С ув. misk.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 22 Май 2005 00:33:53 #  

misk

Продолжим, нет вопросов, только завтра-послезавтра. Вы, как я погляжу только ночью заходите, а я сейчас закругляюсь - другие дела..
zanzibarr
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Северный Кавказ
Сообщений: 453

Дата: 15 Фев 2009 23:10:23 #  

ЛАМПОВЫЙ батарейный (носимый) ДВСВ приемник
Дорожный
http://www.rw6ase.narod.ru/d/dorovniy/dorovniy_port.jpg
Новь
http://www.rw6ase.narod.ru/n/now/now.jpg
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®