На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ SLB_MN, сочуствующий, opty, Simon, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Grundig YachtBoy 80 - чувствительность. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 18 Мар 2005 12:35:21 #  

Два практически противополжных мнения об одном приемнике:
http://www.radioscanner.ru/rating/index.php?action=view&item_id=147

Может, обратиться по поводу низкой чувствительности? Куда?
Вообще, можно каким-то образом оценить качество настройки?

Спасибо,
Игорь
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 18 Мар 2005 16:08:07 #  

Я не участвую в раскрутке DEGEN :-)
Да мне и сравнить не с чем...у меня есть старенький Океан 203 вроде...ну магнитола SONY еще. И больше аппаратов я не держал в руках. Но если по вечерам я слышу на 80 метров SSB 3,5,6 районы на телескоп - меня устраивает чувствительность. Особенно здорово, если телескоп рядом со стенкой за спиной :-)). Железобетонная она (стенка). Наверное, как магнитная антенна получается ;-). У меня 8 этаж. Может, из за етого хороший прием ?
Покупал в магазине, часов в 6 вечера. Особо и не проверял. И продавец с трудом, кажется, нашел что то на КВ. Первый этаж.
Но это все - так, к слову об несовпадающих мнениях :-).

А по существу - недостаточная чувствительность - не есть неисправность аппарата. Я думаю, так скажут в гарантийной мастерской. Тем более, что в паспорте никаких цифр по этому поводу вроде бы нету. Попробовать обменять ? Или отдать кому-нибудь померять чувствительность ?
Мое мнение - так поменьше бы чувствительности. В городе столько помех.
Лучше бы избирательность получше. Достали уже трески, рокот шут знает откуда.
Реклама
Google
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 18 Мар 2005 17:55:55 #  

Змей
Я не участвую в раскрутке DEGEN :-)
Я - тоже. Я скорее жертва этой раскрутки :) - два приемника за последний месяц, считай, 200 долларов!
Деген тут на самом деле в качестве сравнения только.

Условия у нас похожие, я на 7м этаже 17-этажного здания, окна на Ю-З,
принимаю на подоконнике в кухне, в рядок выстроены Сони Realistic DX375, YB80 и DEGEN 1103, ранее был еще и Tecsun747.
Устрою вылазку в лес, не поленюсь взять YB и DE, сравню прием на проволоку между деревьев, результаты отпишу.
Про избирательность - кто ж спорит...

Игорь
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 20 Мар 2005 19:55:50 #  

Вопрос ещё раз из этой же оперы.Кто разбирал YB-80 и на чём собрана данная зверюга? Качество сборки платы и т.п.Какая первая ПЧ? Подержал в руках,повертел покрутил аппаратик-как бы ничего себе и звучит на ССБ,привыкнуть только надо к настройке.Вот ещё услышать мнение активных пользователей...
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 21 Мар 2005 11:37:12 #  

Похоже, никто не разбирал YB 80 :-). Я попытался - и не смог. Эти сборщики сделали соединители на защелках. Без специнструмента не вытащить.
Да я думаю, что схема такая же, как в других подобных приемниках этого класса.
К слову об чувствительности. Вчера пер на 21 мгц SSB любитель из Подольска - на диване, посреди комнаты, не прислоняя антенну к стенке, пришлось свернуть телескоп наполовину чтобы приемник не перегружался.
Вообще свернул антенну и все равно его слышал :-). Хоть QSL ему отправляй :-). Наблюдательскую :-).
Я на севере Москвы. Подольск - ето все таки не любитель в соседнем доме :-).
Я - в девятиэтажке на 8 этаже, а вокруг - пятиэтажки. Простор ;-). Вот только задолбал рокот на всех КВ диапазонах, появляющийся примерно в полвторого ночи. Что то включают.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 21 Мар 2005 14:22:46 · Поправил: mapper #  

Ходил в лес с тремя аппаратами,
1 Sony Realistic DX375
2 YB
3 DE1103
АНтенна - 10 метровый кусок провода, подвешенный вдоль склона (уклон 30 градусов) на деревьях, в 2 м над землей.

Т.к. аппараты разные, то единого мнения не сложилось, пытаюсь обобщить и выложить свои ощущения наивного стороннего наблюдателя :)

Во-первых, в лесу прием просто волшебный, помех на порядок меньше.
По возвращению в город ощущение - как попал в радиоактивную зону, излучения по всему спектру.

У Сони отсутствует SSB, шаг фиксированный в 5 kHz и дыры, например, 7050 не ввести. Качество приема - отличное.

yB80 - начинает принимать прилично только на внешнюю антенну, но при этом принимает и полезные станции и помехи, на SSB прием четкий.

DE1103 - внешняя антенна не требуется, на телескоп ловит все, что есть в эфире, есть возможность включения фильтра NARROW.
Удивительный для меня момент - будучи настроены на одну частоту, Деген транслировал одну станцию, YB80 - другую (точно не припомню, возможно, это была Свобода (одна из моих любимых станций, кстати), которая лезет во все щели без мыла, должен признать - ребенок сконструировал приемник из конструктора, так по радиатору отопления такая наводка Свободы пошла! - это к слову).

По поводу разообрать Грюндиг - легко!
Постараюсь сфотографировать, что можно и выложить. Обратную сторону платы не обещаю.
====Edit=======
По горячим следам:
В 21:20 принимал Рейкъявик, 10 квт (согласно HFCC) на частоте 12165.
На телескоп Дегена - четко льющаяся различимая речь, мужской голос по-исландски, помехи незначительны. С внешней антенной - сигнал усиливается, помехи тоже.
На телескоп Грюндига не слышно ничего, при поключении внешней антенны (проволока 8м вниз вдоль стены дома) слышна речь
сквозь помехи, периодически пропадает.
Сони - хороший прием на вн. антенну, голос устойчивый, помехи периодически становятся громче или тише.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 21 Мар 2005 14:42:25 #  

Хочется и обратную сторону ;-). Я не смог вытащить плату. Вроде с одного бока приподнялась, а с другого бока - держится. Но перед этим надо отсоединить все разьемы, а вот они - с защелками :-). Расскажете потом, как справиться с защелками межблочных разъемов ? Для меня - аппарат не в радость, ежели я, после покупки, в увел.стекло не рассмотрю все детали и монтаж :-). Эх, скока я "соплей" раньше находил ;-). В наших радио и теле :-).
А теперь - все чаще облом...вот и в телевизоре samsung ничего не нашел :-(.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 21 Мар 2005 17:41:04 #  

mapper
"Ходил в лес с тремя аппаратами,
1 Sony Realistic DX375
2 YB
3 DE1103"


Так кто победил из этих трех приемников в лесу?
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 21 Мар 2005 18:04:54 #  

Старая "Сонька" - у нее сломан телескоп, дыры в диапазонах и нет SSB, но на проволоку принимала почетно - с подавлением помех и соседних станций, выдавая именно то, что нужно. Деген перегружался иногда на вход сильным сигналом. Сони и Грундиг без S метра, сложно говорить о количественных различиях. Но, как ни нравится мне Деген, Сони от РадиоШэк, собранная в 1994 году, на голову выше YB и DE1103. А ЯхтБой - тупоавтый увалень, неплохой вариант bed-radio - Радиоджаз, ЭхоМосквы и Свободу слушать, ИМХО :)
Таковы спонтанные выводы, тестирование еще продолжу.
Да, Деген надо экранировать однозначно, фонит от прикосновений.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 22 Мар 2005 11:28:37 #  

Ну вот и я тут покрутил наконец-то ЯБ80.В стационарных условиях промышленно развитого Екатеринбурга с таааааааааким колличеством шума в эфире-мама дорогая! Была прицеплена G5RV от MFJ.Скажу я вам,качество приёма в стационарных условиях меня порадовали! К дегену нехватало аттенюатора ещё наверное + 17 дб к уже имеющемуся,чтоб не заткнулся.На ЯБ80 было слышно всё (14.00 местного времени 14200-14300) от нулевого района до OE,EA и даже PA2.Звук без характерного дребезга для мыльницы-громкий и чёткий.Настройка как-то быстрее происходит при вращении ручки точной настройки.чем у Дегена.
Вобщем я пришёл к выводу,что в качестве стационарного настольного приёмника с сетевым питанием я буду применять ЯБ80.Вот ещё поставлю по теплу хорошие антенны на 10-ку(она меня всегда больше заботит) и посмотрю,что там делается при приёме на том же ЯБ80.За те деньги,что предлагается в Екатеринбурге ЯБ80 в фирме Центр Связи,точно ничего лучше для изящного стационарного приёмника не купить (меня из дома выселят,если достану из кладовки Р-309 й!:))).Для рыбацко-походных условий Деген хорош,но вот в качестве стационара на больших антенах ЯБ80 мне понравился!
С удовольствием приму к сведению какую-то либо информацию по "доводке" данного девайса "до ума".
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 22 Мар 2005 12:07:49 #  

[img]http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/dsc00715.jpg
[/img]
Яхтенный парень, вид с лицевой части.
Сделано всё добротно, на совесть.
С противоположной стороны в этот раз не смог открыть - не хотел применять силу.
Змей
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 95

Дата: 22 Мар 2005 12:11:11 #  

Зря ты тут хвалишь YB. Тут ето не принято :-).
Вот и мне он как стационарное радио - по душе. И именно с сетевым питанием.
И именно качество звука на FM. Ну нету у меня места на столе. Два компа и монитор 17' . Да клава. Да мышь :-). Да лампа. Да телефон. Да фильтр питания.
А вот недостатки, которые я вижу : подсветка на 7 секунд после нажатия кнопки или валкодера;
SSB прием двухполосный;

А вот для рыбалки - по моему YB хорош. Мне показалось, что он выполнен брызгозащищенным.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 22 Мар 2005 12:37:21 #  

Кстати возможно что YB80 вполне стоит того чтобы иногда похвалить) Не крутил конкретно эту модель, но обладаю YB400 довольно давно, если бы не кнопочная настройка, немного широкая полоса и DSB (это минусы), то я бы не переставил его на кухню, а слушал бы почаще) Ну еще конечно вялая подсветка да еще и короткая по времени, но это так, мелочи.
Зато у него вполне качественное воспроизведение звука для своих размеров,
более-менее равномерная, высокая чувствительность, "чистый" сигнал гетеродина по сравнению с DE1103, намного лучше подавление зеркального канала по второй ПЧ, это на мой взгляд одно из главных преимуществ перед конкурирующем китайцем, но динамический диапазон по "забитию" и интермодуляции 3-го порядка все же похуже чем у DE1103, смесители одинаковые, УВЧ в Грюндике не отключается и при подключении внешней антенны это сказывается, перегрузить полегче. Экранирован в родном исполнении неплохо, нет паразитного влияния рук или еще чего...
Я только в Грюндике отключил телескоп и вход его на плате повесил на землю,
чтобы избавится от помех "прямой наводкой", от того же компьютера, все равно использую либо с родным шнурком-антенной, либо внешней. Ну еще поднастроил более тщательно. DE1103 требует обязательной доп. экранировки, далее подстройки согл. контуров фильтра 55Мгц, желательно не по максимальной чувствительности, а по максимуму подавления зеркального канала, тогда работает намного лучше (в т.ч. подавление зеркального канала возрастает на 8-10дб) и может быть сравним с чем-либо. В "родном" варианте он меня бы не устроил, а так уже ничего) Вот только брать с собой Грюндик не очень удобно, взял как-то в поездку, он сожрал батареи в рекордный срок...
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 22 Мар 2005 13:45:16 #  

DE1103 требует.... подстройки согл. контуров фильтра 55Мгц, желательно не по максимальной чувствительности, а по максимуму подавления зеркального канала, тогда работает намного лучше (в т.ч. подавление зеркального канала возрастает на 8-10дб)
Интересно, кто такую операцию смог бы на моем произвести, естественно, за денежки? К экранировке я подготовился, но может не торопиться, сделать заодно?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 22 Мар 2005 13:50:59 #  

Все конечно надо делать заодно и экранировку и настройку.
ORION52
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Москва
Сообщений: 163

Дата: 22 Мар 2005 14:53:44 #  

Блин !!! Даже расхотел свой YB-80 продавать. Вот !
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Мар 2005 14:57:45 · Поправил: Iris #  

Приветствую всех!

Не буду высказываться на тему превосходства среди рассматриваемых в этом топике аппаратов. Марка DEGEN DE1103 мне знаком не понаслышке, с YB80 встречался только на витрине. Приятные впечатления у меня остались от YB400, но он уступил место 1103-ему в основном только по совокупности дополнительных пользовательских плюсов.
Всякий раз, читая чужие отзывы о DE1103, вижу подтверждения своим наблюдениям. "Грязный" синтезатор, подверженность схемы наводкам - основные проблемы в работе приемника. И хотя плохая спектральная чистота первого гетеродина существенна при приеме слабых сигналов, этот недостаток стал, к сожалению, самым досадным. Ибо большинство остальных "детских болезней" решаются экранировкой платы по методике AORа (участника форумов, а не известного одноименного производителя! :)

В моих планах провести более глубокую модернизацию своего DE1103, основное внимание уделив простоте повторяемости переделок. Судя по всему, кол-во обладателей DE1103 (в том числе с моей подачи :) увеличилось в последнее время. Есть желание показать им и другим, что этот приемник может быть "еще лучше".
Поэтому я повторяю свою ранее опубликованную на форуме просьбу к пользователям Дегена: какие недостатки приемника вами замечены и чего-бы вы хотели изменить (улучшить)?

Пока мой список предстоящих доработок выглядит так:

1. Синтезатор.
2. Подъем чувствительности на верхних частотах КВ диапазона.
3. Подавление зеркального канала приема на FM (его часть попадает на "советский" УКВ).
Дата: 22 Мар 2005 15:32:47 · Поправил: Павел #  

Iris а можно-ли не подавлять зеркальный канал на FM, а наоборот сделать его рабочим для приема УКВ? и включать его с помощью переключателя?
Кажется для этого нужно снизить частоту настройки входного контура,
увеличив число витков катушки.

Как думаете что-нибудь получится, или есть какие нибудь препятствия для такой модификации?
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 22 Мар 2005 15:51:00 #  

Iris
В моём ЯБ400 на участке 1800-2200 при подключенни внешней антенны на одной частоте порой слышны 2-3 станции одновременно:( Тоже самое на 27000-28000. При включении атентьюатора фантомы соответсвенно изчезают... Интересно - у дегена нет такого явления?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 22 Мар 2005 15:58:31 #  

Такс....Подключил оба приёмника к компу через SB и включил MixW версия 2.12.Частота 14077.На Дегене-сплошной шум на "водопаде".На YB80 такой же шум,но красные полоски различимы....Взгляд упал на провода питания от адаптеров обоих приёмников.Взял четыре кольца диаметром 45 мм 2000НМ-3.Одно кольцо-сразу на выходе от адаптера,другое-возле разъёма питания.Уместилось 18 витков по 9 на каждой половине(намотка до середины,далее на противоположную сторону и опять-так,чтобы начало и конец намотки были на противоположных сторонах).Шум на "водопаде" у обоих приёмников снизился и красные полоски стали оччень даже жирненькими.На Дегене они просто мощняцкие!На обоих приёмниках без труда удалось поставить "флажки" на "полосы".Да,антенна диполь 2х5 метров на высоте 9 этажного дома.На оба приёмника более менее без ошибок удалось принимать мощные станции из 3-го района и DL и OH в RTTY.В PSK31 на 14070 Деген,собака,при оффигительно жирных красных полосках всё время иероглифами рисовал...YB80 рисовал иероглифы только на менее жирных полосках,при мощных незашумлённых сигналах вполне сносно можно было фиксировать радиообмен.Но...на SSTV в районе 27725 Деген криво,через строчку,но показал некое подобие QSL карточки кого-то из 40-го дивизиона,а YB80-хоть ты тресни! Это как объяснить? На ВЧ туповат или что? Надеюсь,что это не связано с его качеством.У кого ещё есть опыт работы на этих приёмниках с "цифрой"?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 22 Мар 2005 18:03:39 #  

Взял четыре кольца диаметром 45 мм 2000НМ-3.Одно кольцо-сразу на выходе от адаптера,другое-возле разъёма питания

Да, кстати, забыл отметить что тоже недавно сделал фильтр по питанию дабы избавится от небольших, но все же иногда заметных помех, в т.ч. мультипликативных.

Еще "раскрыл" свой DE1103, как ниже 100Кгц, так и выше 30Мгц, более-менее принимает до 32Мгц, вообще хоть как-то (гетеродин еще работает) до 35Мгц.
Дата: 03 Авг 2005 14:04:00 #  

Одухотворенные! Обнаружено "второе дыхание" у YB-80 : прием телефонов 30-32Мгц на частоте настройки YB-80 приблизительно 4300Кгц. Непонятно как он в режиме АМ берет NFM. Конкретно при телефоне 30.075Мгц , прием идет на 4316Кгц. Бытовая Рига-103 этого не показала. Может кто знает промежуточные частоты и прочие характеристики yB_80 для разборки этого вопроса?
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 03 Авг 2005 15:08:55 #  

Где-то видимо серьёзный телефон у вас рядом-у меня ничего подобного не наблюдается:специально пять минут назад взял телефон.поставил рядом с ним и деген и яб80,позвонил.потом загнал телефон в сервисный режим и попереключал все 10 каналов-на указаных вами частотах-тишина!
Дата: 03 Авг 2005 15:18:04 #  

Попробуйте 4316, плюс-минус 200-300кгц, ловились разные от3800 до 4450Кгц.
Дата: 03 Авг 2005 15:23:57 #  

p.S. при поиске шаг 1Кгц.
Дата: 03 Авг 2005 16:09:25 · Поправил: Amadeus #  

УВЧ в Грюндике не отключается и при подключении внешней антенны это сказывается, перегрузить полегче.
AOR

Вроде обсуждали уже недавно, по поводу УВЧ (на КВ) в хрюндике. Там он являет собой истоковый повторитель, и видимо необходим перед смесителем, т.к. обеспечивает согласование импедансов входа приемника и входа смесителя. Главный минус сего каскада (ограничение по динамике) - в небольшом токе покоя и низком напряжении питания этого повторителя (я бы увеличил и то и то для повышения динамического диапазона)..
Дата: 03 Авг 2005 16:16:52 · Поправил: Amadeus #  

9c107
Взгляд упал на провода питания от адаптеров обоих приёмников.

Переходите на аккумуляторы, хотя это и неудобно. А от звуковой платы развяжите малогабаритным звуковым трансформатором и еще дросселечками (любыми, по 100-500 мкгн) по каждому проводу, даже по земле. Должно полегшать.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 03 Авг 2005 17:28:35 #  

Подавление зеркального канала приема на FM (его часть попадает на "советский" УКВ).

кстати, да. Деген будит меня по утрам Маяком на 93.25 МГц, в наших краях и поблизости Маяк на таких частотах не вещается...
Дата: 03 Авг 2005 21:25:28 #  

Помимо согласования, каскад по схеме с общим стоком на транзисторе VT1 усиливает сигнал по току, то есть выполняет функции УВЧ
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®