На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 3 [ Ware, aruz, evgen10123]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Феномен LDE 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alexh
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Киров
Сообщений: 230

Дата: 26 Дек 2004 22:56:42 #  

http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=22
Кто что скажет по этому поводу?
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Дек 2004 00:29:57 #  

:) Похоже на правду, но если учесть что автор пользуется сомнительным авторитетом.......И делает реальный плагиат, иногда правда ссылаясь на несуществующие источники. Желающие могут проверить ссылки сами :)
Реклама
Google
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 27 Дек 2004 01:03:29 #  

Ну не знаю насчёт секретности вокруг этого явления.. Я про эхо ещё в детстве читал, во времена Советского Союза, в совершенно открытой литературе:) Почти то же самое там было написано, что и в этой статье. Версии, подробности.. Правда про такое гигантское время, как 30 минут, там не было. По-моему это сильное преувеличение.
На самом деле это не редкое явление. Я сам не раз это слышал на КВ. Задержки до нескольких секунд доходили.
Я думаю, это чистая физика. НЛО не при чём:) Сигнал несколько раз облетает вокруг земли в каком-то "благоприятном" канале в атмосфере, потом попадает в приёмник почти без затухания сигнала. Или же в таком же "благоприятном" канале уходит в космос и отражается от каких-то космических тел.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 27 Дек 2004 01:11:24 #  

Сигнал несколько раз облетает вокруг земли в каком-то "благоприятном" канале в атмосфере,

Какая-то ионосферная сверхпроводимость:)
Вель для такой задержки сигнал должен облететь Землю даже не могу написать сколько тысяч раз.
Дата: 27 Дек 2004 01:59:03 #  

Ware
Сигнал несколько раз облетает вокруг земли в каком-то "благоприятном" канале в атмосфере,

Какая-то ионосферная сверхпроводимость:)
Вель для такой задержки сигнал должен облететь Землю даже не могу написать сколько тысяч раз.


затухание неимоверное в таком канале будет... сам принимал задержанный сигнал. уровень не тот.
а LDE не секрет. но по сей день загадка.
что-то тут темное дело) нло, конечно не при чем, но причина не ясна.
Ware
Модератор
Online6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 27 Дек 2004 02:03:38 #  

затухание неимоверное в таком канале будет

Ну вот речь как раз о том, что возможно присутствует некое явление, при котором затухание ничтожно, а то и вовсе равно нулю..
Дата: 27 Дек 2004 02:16:49 #  

Ware

может быть... дело темное пока)
Storoj
Участник
Offline1.5
с сен 2004
Сообщений: 70

Дата: 27 Дек 2004 06:47:38 #  

Иногда вещают две радиостанции на разных ,близких частотах с задержкой 3-5 секунд создавая видимость LDE. Просто передача источника на второй КВ передатчик , вероятно идёт по цифровому каналу и задерживается. Но это конечно многое не объясняет.
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Дек 2004 09:47:34 · Поправил: SergUA6 #  

Явление имеет место быть, в свое время пацаном, ходил на коллективку, у которой в антенну загонялось около 1 квт(лампочки в подвале где она стояла, при нажатии на ключ, конкретно притухали), так вот мужики которые там работали, неоднократно демонстрировали, как они говорили "эхо", задержка составляла 1-3 секунды, как в cw так и ssb, никого это не удивляло, а считалось типа само собой разумеющимся....

p.s. Вот насчет отсутствия затухания(типа его вообще нет), не знаю, сигнал "эхо" был довольно слабым, но отчетливым.
RadioFanat
Участник
Offline2.3
с мар 2004
Москва
Сообщений: 114

Дата: 27 Дек 2004 11:00:19 #  

Неоднократно наблюдал в летнее время похожее явление, принимая сигналы береговых радиостанций в районе 12 МГц. Задержка правда была не очень большой пару - тройку секунд. Повторяющийся сигнал был слабее - если станцию было слышно с плюсами то повтор шёл баллов на пять не больше.
В повторе отчетливо проходили как телеграфные посылки, так и кратковременный цифровой сигнал.
Похожее явление было и от моего передатчика на 21 мгц, правда там скорее всего кругосветное эхо, задержка гдето секунда. Моща 500 ватт, антенна вертикал. И нажимал ключ, и свистел в микрофон, слышал эхо но очень слабо.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 27 Дек 2004 11:54:14 #  

Задержка в 2..3 с вполне нормальное явление. А вот полчаса - это влияние крепких напитков или смешных папирос :)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Дек 2004 20:06:46 · Поправил: SergUA6 #  

А еще вот подумал, если с кем договориться(или узнать, что такой-то чел экспериментирует с этим LDE), так при помощи магнитофона мона задержку и на пару часов устроить... Вот уж чувак(особенно если он не в курсе) обрадуется и раструбит...

p.s. В общем риск нарваться на шутников очень велик...
Дата: 28 Дек 2004 01:50:47 #  

Storoj
SergUA6
RadioFanat

это как раз обычное эхо кругосветное.


SergUA6

во времена 1927 года, далеко не каждому шутнику был доступен магнитофон, имхо)) а уж тем более- ни про какие каналы передачи задержанного сигнала речи быть не могло.
ORION52
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Москва
Сообщений: 163

Дата: 28 Дек 2004 11:36:38 #  

Сегодня в 00-00 наблюдал сие явление - Радио Израиля с задержкой 7 минут.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 01 Ноя 2008 13:00:51 #  

во времена 1927 года, далеко не каждому шутнику был доступен магнитофон, имхо)) а уж тем более- ни про какие каналы передачи задержанного сигнала речи быть не могло
занятненько....
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 09 Ноя 2009 05:08:41 · Поправил: morze (09 Ноя 2009 05:09:46) #  

В 1974 году про рвдиоэхо еще не знал,но армейские будни научили.Задание:провести связь с Кубой.Как обычно вывожу передатчик ф=21045 и жжжжж....так мы контролировали свой передатчик. один приемник на свой тх а другой на корреспондента и готовишь документацию.Слышу выходит мой передатчик нрм ,но секунд через 20 пошли искажения, наложение моих переданных сигналов раньше на последующие.Ну. думаю меня щас вздернут. разобрать ничего нельзя.Хорошо Куба быстро ответила и реагировала на мои команды, как сейчас говорят адекватно. У них не было эха.Если бы работали на одной частоте , то разобрать было бы невозможно,работали на разнесенных.Интервал между прямым сигналом и эхом 23-27 секунд.Уровень эха процентов 80 от прямого.Где он болтался столько времени?Я, как положено ,доложил дежурному по радиосвязи,тот - смени частоту.Ушел вверх кгц на 200, эха не было,так расстался с эхом не попрощавшись.К сожалению, не помню времени года : весна ,лето?только время мск 10 20-11 40. Очень интересное явление, но во время сеанса связи не было возможности позаниматься им.А жаль , всю жизнь буду помнить!

первоисточник
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Ноя 2009 12:33:16 #  

первый раз услышал эхо еще пацаном на ВЭФ-206, мне запомнилось наличие в звуке, характерного искажения задержанного сигнала, как буд то бы добавляется реверберация... в дальнейшем я так же отмечал её присутствие, но никто не говорит о наличии чего то подобного...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Ноя 2009 15:00:17 #  

RadioKoteg
то что вы слышали это рассинхронизация синронного вещания, тоесть есть, есть последовательно несколько передатчиков в синхронной сети и тут каким то образом потеря в синхронизации во всех передатчиках, и выходит что каждый передатчик работает самостоятельно с сдвигом по времени на время задержки канала связи и их комплекса задержек.

Я слышал свое эхо вокруг земли оно очень короткое и слышно сторонними удаленными приемниками так как время переключения прием передача длиннее чем задержка. При посылке импульса в эфир были видны многолучевые задержки сигнала но они небольшие по времени составляют как раз ту длину которая есть растояние до передатчика.


но рассихронизация д.б на доли секунды, ну на 1-2 сек. максимум, а у меня эхо было 1-3 сек и я всегда думал что это оно, LDE :)
Но даже если я слышал обычный развал синхронной сетки, то откуда возникало эхо как бы в первичном помещении вещания, именно реверберация мне запомнилась из слуховых ощущений и теперь кажется странным и таинственным!

Только не понятно зачем LDE секретить, светочи что ли не знают в чем дело и потому тему забанили?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 26 Май 2015 17:19:44 #  

Вчера делал записи эфира, и при прослушивании обнаружил непонятное явление.
Частота 4560 кгц (время точно не фиксировал, но было после 23:00 MSK)
Работает турецкий береговой маркер, передаёт телеграфом свой позывной "TAH"
После позывного примерно через 0.6 секунд слышно повтор этого позывного (к сожалению на записи слышно как работает АРУ, поэтому нарастающий шум перекрывает последний знак в позывном. Слышно только "TA"
Посмотрел спектр, оказалось что там есть ещё еле заметный сдвиг по частоте (доплер???)
Я не очень силён в аппаратном анализе. из имеющегося в наличии только SA программа и то бесплатная версия. Если интересно прилагаю ссылку на WAV файл (покопаться)
https://yadi.sk/d/hXDYxt-cgt3BV
Либо это кругосветное эхо, либо....
Заявленная мощность передатчика 10 kW http://www.mgm.gov.tr/en-US/marine-broadcasts-shipping.aspx



Увеличить
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1263

Дата: 29 Май 2015 00:00:35 #  

Во блин,а я тут как раз на днях,включаю радио послушать(Наше Радио 101.70)-утро,еду на электричке в районе Люберец,время 06.20-06.30,а там все что транслируется-музыка,реклама-все с эхом идет.Записал посредством Degen DE-1126...
https://yadi.sk/d/dBP0dneNguFF6
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 29 Май 2015 00:57:12 · Поправил: Vad_ (29 Май 2015 00:58:45) #  

19 декабря 2014 года
Прохождение и QSO на СиБи (27 МГц) 2014 - Страница 59
На 27190 USB
около полудня по местному..
762 работает с Донецком..
антенна HB9CV на восток.. (в противоположную сторону от Донецка)
Донецк принимается с эхом..
слушаем
http://matrixnet.ru/file/Echo_Doneck.mp3
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 29 Май 2015 05:00:12 #  

Vad_
Очень похоже двумя трассами идет сигнал. Красивая запись. Как говорил некоторый великий человек "Вот теперь верю". :-)
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 29 Май 2015 07:06:17 #  

Vad_
антенна HB9CV на восток.. (в противоположную сторону от Донецка)
Донецк принимается с эхом..


Тут-то всё понятно. Один сигнал через спорадик, второй - вокруг Земли. Задержка должна быть около 1/7 секунды.
Sunair
Участник
Offline1.5
с окт 2013
Кемерово
Сообщений: 70

Дата: 29 Май 2015 07:31:42 #  

Осенью 94г. при встраивании в мегаджет 2701 биппера в конце передачи из китайского брелка и последующей проверки наблюдал подобное эхо, дело было на 4 канале "С" интервалы радиоэха сначала были около полсекунды, потом увеличились да 1-1,5с и после пропали, т.е. я ставил несучку, отпускал передачу-срабатывал биппер и потом слышал остаток несучки с биппером где-то на 4-6 баллов.Мощность была больше 100ватт и гп на крыше.Тогда списали это на "кругосветное" прохождение, после узнали про "попугаев" на си-би и вопрос закрылся, в то время итак было много интересного.Сейчас, конечно, есть сомнения что это был "попугай"...
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 29 Май 2015 08:40:07 · Поправил: Alarm (29 Май 2015 08:41:43) #  

А радиационные пояса Ван Аллена могут быть причастны к этому явлению?
Ramirez
Участник
Offline3.2
с апр 2004
Болгария
Сообщений: 284

Дата: 29 Май 2015 12:18:12 #  

Запись во время LZDX 2006 контеста:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2006/echo.mp3
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5890

Дата: 29 Май 2015 12:54:33 #  

CADET
Задержка должна быть около 1/7 секунды. Примерно так, около 130 ms и выходит, это по записи Vad_:
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 29 Май 2015 12:56:34 #  

Запись во время LZDX 2006 контеста:
там по 2-3 повтора.. похоже на обычное "китайское эхо" коим кишит почти весь КВ эфир..
иногда до маразма доходит... просишь выключить примочку.. потому, что хрен разберешь, что он там буровит.. а в ответ - "не буду выключать, я читал, что это повышает разборчивость... да и вообще, мне ТАК нравится"
Vad_
Участник
Offline4.0
с окт 2006
R6CDU, LN04NX, Армавир
Сообщений: 1080

Дата: 29 Май 2015 13:11:18 · Поправил: Vad_ (29 Май 2015 13:12:09) #  

Тут-то всё понятно. Один сигнал через спорадик, второй - вокруг Земли. Задержка должна быть около 1/7 секунды.
да, понятно конечно..
я, честно говоря, из тех человеков... которым просто чей-то рассказ - не аргумент.
вот, услышал своими ушами, на свою антенну. на свой трансивер - верю ))
а до этого дня считал это все байкой телеграфистов.. ))

для таких же как я.. "Фом не верующих" выложил..))
вдруг кто-то не встречал такого явления.

кстати, в тот день, сразу после этой записи, мы с Донецком сработали, антеннами на восток(нас двое в городе с такими антеннками), антенной на запад нас не принимали..
так вот, нам рапорт был 9++, а мы принимали только "эхо".. 1-2 балла с той стороны.. а в Донецке.. моща ого-го ))

Вот такие дела.
Украина у нас только летом проходит... зимой, ни-ни!
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 29 Май 2015 13:46:31 #  

Давненько уже было, алёкал как-то на двадцатке ночью. Станций почти нет, да и мне отвечают редко, сто ватт всего, вертикал. Так вот, секуляю и всё мне кажется, что кто-то работает одновременно со мной. Я замолчу, и он замолкает с мааааленьким опозданием. Проверил, нет никого, это я свой сигнал успеваю услышать! А через несколько минут связался с Ульяновском, (170 км) что зимой на двадцатке, ночью просто не бывало! Сигнал коллеги - чистый "американец", с дрожанием и быстрыми федингами.
Кругосветное прохождение в чистом виде. "Рекорд дальности", так сказать, дальность 40 000 км. :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®