На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ СЦБист, RBU, Alx_501_Tula, Bujhm67, autosat, AOR, augrabies, wily]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мое первое home made радио или 10 лет назад... 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 25 Окт 2004 22:50:40 · Поправил: Rulez #  

Это приемник прямого преобразования, собранный по схеме из книжки В. Полякова. Диапазон 80 метров, SSB.

Вид спереди



Вид сзади



Верньер



Шкала частот. Метки за отсутствием изм. приборов наносились по названным в эфире частотам :)



Элементная база далеко не свежа





P.S.
На него и диполь 80 м. диапазона, ночными зимними вечерами весь было слышно мир...
Дата: 25 Окт 2004 23:22:26 #  

Очень любопытно, спасибо!
Реклама
Google
Дата: 25 Окт 2004 23:27:39 · Поправил: NewBorN #  

там вот такая подстроечная катушка, с ферритом ... у меня сейчас в выходном каскаде FM передатчика стоит.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Окт 2004 00:09:55 #  

мда.. мп-шки транзисторы-это действительно, ностальгия по децтву:)приемники прямого усиления по схемам v-1-v , не помню вообщем, и разные сирены
вот кондер подстроечный керамический нв первой фото-тоже запомнился, мне такой в детстве один радиолюбитель на Украине подарил с каким -то другим хламом. гы я потом ламповый генератор на нем соорудить пытался, из книжки по физике для 10-го класса совецкой средней школы
:))
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Окт 2004 00:16:24 · Поправил: Serg #  

кстати, на транзисторе п16 (или п416 ?)весьма нефиговая глушилка для телеков делается. назабавлялись в свое время-стоишь перед домом и окна на 1-м 2 -м этажах цветомузыку напоминают, в такт подачи питания от батарейки на генератор:), пока люди не подходят и не начинают суетиться и переключаться, кое где старые черно-белые телеки стояли, вообще динамики хрюкали:)))
Дата: 26 Окт 2004 01:45:00 #  

Волею судеб это радио все еще работает, хотя ему пришлось провалятся несколько лет среди металлолома (поэтому все такое погнутое на "платах").

Вот, кстати, как оно звучит:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2004/ppp_ssb_reccrop.rar
Дата: 26 Окт 2004 09:53:52 #  

транзисторе п16 (или п416 ?)весьма нефиговая глушилка для телеков делается
Serg

ага, на 416-ом!
Делали с приятелем и таскали в школу на 'телеуроки', и в телемагазин конечно заходили.
:-)))))
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 26 Окт 2004 10:19:46 #  

Глушилка собирается на П 416, однако большую мощность с одного каскада не снять - горят заразы радиатор на нихставил, а после несколько сгоревших П 416 сделал каскад на КТ 911 ( или 923) корпус с винтом, так с тем проблем с перегревом не было.
Было это ещё в 80-е годы, стоит народ за цветными телевизорами, чеки попробивали, проверяют значит. Тут мы заходим - в руках дипломат, тихо шепчу приятелю "включай!". И вот тут-то народ забегал, нервничают. А чего бегать-то? -Ясное дело - не работает!
Или идёт футбольный матч все в доме смотрят, дело происходит зимой уже ночью ближе подхожу к окнам первого этажа где виден телевизор чтобы точнее подстроить на канал. Меня немного выдаёт антенна длиной примерно 1м. В каскад с катушкой и П 416 я поставил варикап и взял в руки микрофон от бобинного магнитофона. Подстраиваю, вроде настроил, пара ударов по корпусу передатчика - слышу великолепный звук из телевизора на первом этаже - вроде в бочка бьют. Беру в руки микофон и устраиваю передачу.
Через некоторое время минут 15-20 появляется на улице старая бабка из дома и кричит : -Вон они ** стоят!
Приходится ретироваться.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 26 Окт 2004 10:33:40 #  

Да, вспоминаю свои поделки. Как сначала начинал делать на транзисторах и микросхемах, а потом резко перешел на лампы... Книжкой 1957 года "Хрестоматия радиолюбителя" (авторы - Бурлянд и Спижевский), которая мне попала в руки в 94-м году - просто "башню" снесло, и стал я сверхрегенераторы делать на 38-40 МГц.
Жалко, что ни одна из поделок тех времен так и не сохранилась, а то музей можно было бы целый сделать :)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Окт 2004 10:38:31 #  

у меня была мечта-сделать трансивер кв, но там где я жил не было доступа к нужным деталям
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Окт 2004 11:24:38 #  

Rulez, я тоже на технике прямого преобразования осваивал эфир.
А перед Поляковым В.Т. отдельно снимаю шляпу - книжки его пропитаны энтузиазмом и профессионализмом, благодаря им можно было дома не вылезая из-за паяльника проводить дни и ночи.
Классное время было...

Кстати, малошумящий П28 на входе УНЧ - "фирменная" черта поляковских приеников. Достать его в те времена (1987..88 гг.) лично мне, школьнику, было не просто.

Не выбрасывай этот шедевр!

P.S. Медведев, у меня идея. Давай музей Радиосканера замутим?
На первых порах хотя бы виртуальный - фото домашних коллекций участников сайта.
Дата: 26 Окт 2004 11:36:57 #  

Serg

у меня была мечта-сделать трансивер кв, но там где я жил не было доступа к нужным деталям

Да, была такая беда! Куда только не приходилось ездить на недостающими деталями!

Iris

А перед Поляковым В.Т. отдельно снимаю шляпу - книжки его пропитаны энтузиазмом и профессионализмом, благодаря им можно было дома не вылезая из-за паяльника проводить дни и ночи.
Классное время было...


Абсолютно согасен, Полякову респект!

Кстати, малошумящий П28 на входе УНЧ - "фирменная" черта поляковских приеников. Достать его в те времена (1987..88 гг.) лично мне, школьнику, было не просто.

Да, да, все верно он именно по этой причине их и рекомендовал.

Не выбрасывай этот шедевр!

Да вот хотел выбросить после того как обфотографирую, т.к. ему вроде как не место среди современного железа. Обфотографировал, теперь понимаю что выбрасывать вроде как жалко! Смешно, конечно...

Жалко не потому, что там детали какие-то или труд, а жалко именно потому что ностальгическая вещь!
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 26 Окт 2004 11:57:04 #  

На помню о своей ретро конструкции.
Сотворена после прочтения книги Плякова
"Приёмники прямого прербразования"
SSB QRP (2вт) трансивер
Элементы сдерал с плат старого армейского оборудавания.
До сих пор работает, хотя ей лет 30 .

Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 26 Окт 2004 12:51:51 #  

Rulez

Выбрасывать совсем не обязательно. Разумнее подарить кому-нибудь, подрастающему, так сказать. Отдать, одним словом, в достойные руки.

А книга Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" у меня давно уже развалилась на листочки.

Но и сейчас меня не могут не радовать некоторые идеи Полякова. Например, я с год назад наэкспериментировался с его вариантом сверхрегенератора с низковольтным питанием и микромощным потреблением. Я вообще очень уважаю все схемы, питающиеся, скажем, от 1-3 В. Для транзисторов, я считаю, больше и не надо(если не нужна большая мощность на выходе).
Дата: 26 Окт 2004 14:00:35 #  

Salesperson

Выбрасывать совсем не обязательно. Разумнее подарить кому-нибудь, подрастающему, так сказать. Отдать, одним словом, в достойные руки.

Вряд ли _такое_ сейчас кому-то нужно для использования. Ну разве что действительно для какого-то музея...

А книга Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования" у меня давно уже развалилась на листочки.

Эта книга была плохо сброшюрована. Когда мне ее давали, она была заклеена пластырем, а когда я ее отдавал, мне вообще было стыдно, насколько сильно она "сыпалась".

В любом случае несколько книг Полякова доступны в эл. виде в формате djvu.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14360

Дата: 26 Окт 2004 16:17:45 #  

Из книжек Полякова мне еще понравилась когда-то "посвящение в радиоэлектронику". Грамотно написана, понятно для начинающих и охватывает оч. много интересных областей.
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 26 Окт 2004 16:47:48 #  

еще была неплохая книжца Борисов "Юный радиолюбитель"
Дата: 26 Окт 2004 19:38:22 #  

Эх, ностальжи... мне вспомнился радиокружок, работа на коллективке, спаянный "Электроника-Контур-80"... :) Во времена были!
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 26 Окт 2004 20:10:05 #  

А в УКВ дорогу открыл С.Жутяев!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Окт 2004 22:11:29 #  

Прочитал все,прямо слезу прошибло=). У меня все началось с того, что когда мне было 5 лет,отец отдал мне на растерзание красный дисковый телефон фирмы Тесла=)),наверное помните такой,у него еще маленькое прямоугольное окошко было на корпусе для того чтобы туда бумажку подсунуть со своим номером телефона.Видимо чтобы не забыть.Так вот.За короткое время корпус был окончательно уничтожен,и телефон явился во всей своей истинной внутренней крастоте.Идущие от платы провода,неведомые манящие бочонки, плюшечки,летающая тарелка угольного микрофона и шляпа наушника будоражили детскую душу.Была уничтожена игрушечная машинка,из нее была изъята в срочном порядке плоская 4,5В батарейка "Планета",после чего элемент питания был подключен к обрывкам проводов питания.После чего лежа на ковре долгое время дергая рычаг,переподключая провода к батарейке я ожидал некоего чуда и представлял как по проводам бежало нечто, заставляя мой телефон жить своей загадочной жизнью.Что самое интересное никто и ничего мне не объяснил и не показывал.Действовал я исключительно интуитивно,исходя из одной мне понятной логике,играючи.
Лунной зимней ночью,(а надо отметить во времена моего детства московские зимние ночи да и вообще московские зимы были чистые,прекрасные,тихие,а зимние деньки ясные,бирюзовонебые =),с хватающим за щеки сухим бодрым морозцем),ну так вот,лунной тихой зимней ночью,когда нам с братом полагалось давно спать,я тихо встал,подошел к окну,посмотрел на огромную желтую луну на кристально чистом черно-бархатном зимнем небе,где подрагивали от холода хрустальные крупицы звезд,поставил на подоконник своего электронного Франкенштейна,нажал на рычаг и представил как от моего нажатия побежало по проводам и недрам раздолбанного телефона что-то,вырвалось наружу,и полетело к луне,где возможно,луноход примет эти сигналы и придет в движение=),или примут их некие создания.От сих мыслей у меня закололо в пузе,расхотелось спать,так и проторчал я у окна смотря на небо,нажимая рычаг,и меняя провода идущие к батарейке "Планета"=)) Вот такая ЕМЕ связь=)).Что интересно,использовал я нажатие на рычаг(CW =)) ),а не пытался бубнить в угольный капсуль=).Видимо где-то на подсознательном уровне понимал преимущества CW=)). С этого момента и появился интерес к радио. Серьезные разговоры с ребятами во дворе о том что если подключить к найденному на помойке кинескопу батарейку,то кинескоп засветиться и по нему побегут мухи=)),6 летний дружбан Сашка (в миру RU3ABI или же по сибишному "Мастер")грузил меня про применение рубинового стрежня в рациях. Видимо слышал про ферритовый=)) от деда.Из фильма "Место встречи изменить нельзя" я услышал про какие-то детекторные приемники=),после чего пытался изготовить оный по неправильной схеме данной соседом(не было диода,емкостей,катушка была низкой добротности,намотана на карандаше,наушники были от плеера,низкоомные,и паралельно им подключалась таже батарейка Планета=) ),после чего плюнул,достал ДВ/СВ моднявый прибалтийский приемник Абаву и стал много его слушать.Больше всего меня бередили приводные станции на СВ,которые своей загадочной морзянкой давали почву для фантазий о том что я слышу сигналы о помощи внеземных цивилизаций или же потерпевших крушение=)). Потом была прекрасная книга В.Г.Борисова "В помощь начинающему радиогубителю"=)Потом был радиокружок, где замечательный человек Виталий Николаевич Степанов по моему его фамилия,тратил на нас раздолбаев время=)),учил нас,спасал нас от безделья и дури,хотя у него и без нас было полно своих забот. Огромное ему СПАСИБО! Бы первый мой 0-V-0 =)),потом апгрейд=), 0-V-1, потом 0-V-2 =)),аж целых два каскада на малошумящих мп42Б,потом приемник одеваемый на руку, средневолновая поделка в коробке из оргстекла носимая на руке=),аля гаджет=)).Были и трансляции в московскую радиоточку,и переговоры по ней,и сбор на шасси из под телевизора какой-то дряни на 6п3с по моему,беготня по району с приемником,ловля своего сигнала и дикий,поросячий восторг.Звонили из автомата "Аллё! я тебе слышу около Салюта -Да!,зае*бись,давай дальше=)."
Э-ээх.. так и хочется спеть "...детсвта моего чистые глазенки,съели за обедом..."=)) Ностальгия.
P.S.точно такой приемник как у Рулеза собрал в детсвте мой друг,я ему дико завидовал=) приходил и мы торчали в прямом и переносном смысле=) Правда антенна у нас была поскромнее.=))
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Окт 2004 22:13:35 · Поправил: Mexico #  

.
Дата: 27 Окт 2004 01:10:00 #  

аж слезы выступили

У меня все началось с того, что когда мне было 5 лет,отец отдал мне на растерзание красный дисковый телефон фирмы Тесла=)),

у меня тоже лет в 5 или раньше
помню совсем мелкий прикручивал провод с вилкой к патрону
потом вкрутил лампочку и воткнул в розетку
отец был рядом но не смотрел че я там и как прикрутил
все было нормально

потом помню летний вечер
мне лет 5
мать с работы принесла кучу всяких интересных штуковин
сильноточные контакторы и магнитные пускатели
провода цветные
и самое главное - полевой телефон
который с ручкой в черном корпусе

помню как меня дернуло от него
там 120в дает насколько я помню
как он зажигал 25вт 220в лампочку

и снова одним летним вечером отец принес толстую книжку
юному радиолюбителю
страниц так на 700
тогда мне было 7 лет

стал я ее читать

и вот наконец то дождался когда отец снова принес КПЕ и еще какие то детальки
и собирали мы детекторный приемник
с катушкой на карандаше из монтажной проволки и динамиком на выходе
с ближайшей св/дв станцией в 1000км

потом собирал мультивибраторы с мигалками и прочее
тогда в конце 80х появились наборы транзисторов
я их пачками покупал и тетки меня узнавали

собирал на картонках
мне их зачем то для школы купили хотя ни разу не пользовался
хватило на много лет

но вот приемники аж на 7 транзистораз мп39-41 не работали..
хз почему
мож рабочую точку не выбрал
хотя резисторы были как на схеме

только потом году в 96 позно ночью я собрал прямого усиления с полевиком на входе и удвоением выпрямленого напряжения и подрубил к усилку
а первый укв был на ха34 и печатной плате с прорезаными дорожками

первый передачик был из переключателя каналов от ч/б телика
там гетеродин был на 6н3п
я уже тогда в ламповой технике понимал
и вот я разворотил все там и включил
через некоторое время почуствовал себя плохо
выключил и спать свалился

на следущий день по дороге домой из школы проблевался
причем ниче левого я не ел...

и вот наконец другая попытка
найдено положение переключателя при котором фм приемник замолкает в нескольких местах и слышен гул 100гц

тут же касаюсь пальцем торчащих контактов и на одном из них приемник гудит и тут же начинает шипеть от ухода частоты

все! шнаты отвисают от радости
быстро делаю фильтр 100гц

вешаю 2 диода на стрелочник и ищу выход
а выход как раз там контрольная точка
стрелка резко уходит вправо

а антена была тонкий провод из окна накинутая на палку к которой шеш провод 220 для разогрева движка зимой соседской памойки

единственый ретранслятор европы плюс на 104мгц забивался и гонялась музыка
вся "студия" была уставлена магнитофонами и прочим барахлом
а в темноте ночью они светились разными огнями
особено подсветки стрелочных индикаторов

вот оно щастье

аа еще я записывал сортирник соседки
на 29мгц
самый шик - соседка говорит по телефону и слушает европу
и тут я включаю накал
пара минут и второй тумблер подает +250 на лампу

но и ето не все

смотрел я мощные схемы на лампах
и вспомил о своих г807 стоящих в умзч для проводного вещания
давал тот усилок 30 и 120в

а теперь 2 лампы подключены на +700в двухтактником с индуктивной связью
все чисто на глаз
кпе на выход и антену
2 лыжные палки соединены резиновой трубкой
по середине каждой палки еще половиные вибраторы перпендикулярно
на них натянут провод

точная уменьшеная в 10 раз копия кв антены из какого то "радио"

подаем напругу с "передачика" и в радиусе полукилометра все телики и укв радио молчат
на теликах черный екран

даже в соседней комнате полностью екранированый вч кабель соединяющий телик и видак
и тот не помог

через минуту звонок и отборный мат кореша из дома напротив
фильм я мол мешаю смотреть

в 98 все было подарено и неизвесно где щас
а я уехал в германию
и вот снова с марта меня преследует идея пиратской станции

собсно осталось ее собрать
чем я скоро и займусь
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 27 Окт 2004 01:51:03 #  

Пробовал,дааавно, в качестве 'глушилки' печь ВЧ нагрева,ужас,антенный фидер пыхнул как бикфордов шнур.
Дата: 27 Окт 2004 06:29:30 #  

;plojh
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Окт 2004 08:18:26 #  

Mexico

бирюзовонебые
на кристально чистом черно-бархатном зимнем небе,где подрагивали от холода хрустальные крупицы звезд
Блин, да у Вас талант... ;-)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 27 Окт 2004 08:47:46 #  

Это еще цветочки:)
Когда мне исполнилось 9 лет , я доблестно проживал в селе , и мы как нормальные ребята от старших радиохулиганов услышали про ртутную антенну........ Итог стал почти печальным :)
У дружбана отец работал военным связистом . По сей день не могу понять , что за лампу мы грохнули с дружбаном , но с ентой лампы изнутри мы собрали грамм 200 ртути. По моим предположениям сегодняшним ртуть была как охладитель , но могу и ошибаться . Потом в ход пошла обычная водопроводная труба полдюймовка , которую доблесно отрыли на сельской свалке. Полдня пролмудыхались с антенной( какая там антенна , в то время , детская наивность :))
Ну а потом пришел третий дружбан нгода на 3 старше , и сказал , что ни один самолет не сможет приземлиться в радиусе 100 км , потому как ртутная антенна притягивает все волны к себе :), и не одит телек тоже показывать не будет:)
И мы как примерные пионеры отдали дружбану всю ртуть , что бы в наших патриотических душах небыло вины за неприземленные самолеты и что бы все село спокойно смотрело телевизоры :)
Детская наивность , но зато с какой теплотой мы все вспоминаем наши первые шаги в мир радиоспорта , сын и по сей день любит слушать мои детские приключения , и всегда говорит " Да папа , такого детсва наверно уже сейчас нету ни у кого , вы все росли в золотые времена .
Эх , а как приятно было слушать шарманщиков , никаких матюков в эфире , просто сказка.
Да , было время золотое :)
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Окт 2004 09:27:42 #  

наблюдатель

Эх... детство..., тогда и небо было синее и деревья больше...

Один литр ртути весит примерно 13 кг, 200 грамм это максимум 15-20 кубиков, в обычном стакане это примерно 1 см жидкости, и это вливалоь в трубу?!
Дата: 27 Окт 2004 09:37:43 #  

SergUA6
ну тогда ведь и ртуть другая была!
:-)
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 27 Окт 2004 09:50:22 #  

SergUA6
Ну может на счет 200 грам я и перегнул , но в лампе ртуть точно была :)
Это кстати единсвенный раз в моей жизни , когда в лампе использовалась ртуть. Примерно похожа на рогатую ГУ 81, но это только примерно... Больше я таких экземпляров не встречал в жизни своей , но лампа точно совецкая была .
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 27 Окт 2004 10:12:14 #  

SWL
наблюдатель
Да я это... так просто ;-), литр ртути все же весит примерно 11 кг...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®