На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 9 [ TarLink, RU245, muha131, vinipu, spbtvmaster, Барабашка_Азимут_, Механик, bazarik, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› AR-ONE vs P-250 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 21 Окт 2004 10:11:38 #  

Когда я был почти маленький (учился в 10 классе) у меня в комнате стоял Р-250, в него вместо антенны был вставлен кусок медной проволоки метров 7 длинной, но это было волшебно, я слышал весь мир, ночами вражьи голоса, а днем 14 М диапазон, приемник тихо шуршал когда я крутил ручку настройки, а иногда было совсем тихо. Теперь я хочу того же, но оказалась, что это не так просто. Посоветовали мне Катран – кроме жуткого шума (кажется сеть) на всех диапазонах, я ничего не услышал. Пришлось отдать обратно. А если взять такой комплект: AR-ONE +LA-350, то смогу ли я в ощущениях получить нечто близкое к Р-250?
Ewgraf
Участник
Offline3.8
с фев 2004
Саратов
Сообщений: 734

Дата: 21 Окт 2004 10:28:58 #  

боюсь, что и на него вы услышите то же самое, ибо за столь долгий период времени электромагнитная обстановка вокруг вашей квартиры изменилась кардинально.....
Реклама
Google
Дата: 21 Окт 2004 11:17:30 #  

AOR-ONE рассчитан в основном на профессиональное использование (выход ПЧ, внешний генератор, каскадное соединение и т.д.) - зачем платить лишние деньги.
Если чисто КВ, то AR-7030 или IC-R75
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 21 Окт 2004 13:08:08 #  

но тем не менеее.

Повторюсь после Ewgraf a.

электромагнитная обстановка и впрямь сильно изменилась. так что наверное ТО ЖЕ самое поиметь не судьба уже.....
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 21 Окт 2004 14:45:35 #  

Ну, если деньги есть и много :) то лучше купить WJ8718A +хорошую КВ антенну +сделать нормальное заземление.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 21 Окт 2004 15:37:04 #  

Начинающий

Вы уверены, что хотите купить AR-ONE??? Его примерная стоимость в магазине составляет ~3900$ !
На эти деньги можно и антенну нормальную поставить и несколько трансиверов/приемников купить.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 21 Окт 2004 16:17:37 #  

Ну если Р-399 не помог, то уж вряд ли лучше будет, хотя 399 достаточно "шумный" приемник сам по себе и АРУ его в условиях импульсных помех - полное г. Решайте или с антенной что делать или может попробуйте Icom R-75 с DSP-модулем, думаю в пределах 600$ легко найдете.
Iogan
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 478

Дата: 22 Окт 2004 00:16:52 #  

Долго раздумывал над покупкой приёмника для КВ и
поднимал уже подобный вопрос на
http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=3844 и отчасти в
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=789&page=2

И теперь, решил остановиться всё на том же Р250М2-Т 1979 года, - купил за 2000р. + 1000р. пересылка. Теперь буду стоить антенну, вероятно T2FD. Очень доволен оптической шкалой и ламповому звуку.
Дата: 22 Окт 2004 10:21:30 #  

Да, безусловно, AR-ONE вещица не дешевая, поэтому я взял у наших безопастников на несколько дней AR 8600mk2 с целью разведать электромагнитную обстановку в своем районе. Изучал вопрос до 2-х часов ночи. Ну, что сказать, прав Ewgraf, КВ эфир сильно изменился. А если быть конкретнее скажу следующее:
a) О приемнике
Не очень удобны органы настройки в силу своей малости (но, это простительно у него такая идеология)
Не меняется полоса пропускания по звуковой частоте (вроде это так называется), я так понял это зашито в выборе модуляции, одна пошире, одна поуже, не вполне удобно, говорят, что хорошо если меняется полоса пропускания по промежуточной частоте, но этого тоже нет, наверное, и это плохо
Вообще сложилось впечатление, что это аппарат для продвинутых любителей, типа тех, кто слушает SW-77, но никак не для профессионалов. Наличие батарейного питания большой плюс, можно брать с собой в отпуск. На частоте порядка 338 – 340 М я слушал таксистов и еще что-то типа телефона или удлинителя, так вот иногда бывало, что шумоподовитель в нуле, громкость на максимуме, а слышно не очень хорошо, абсолютно без помех, но тихо. Скорее всего, дело в антенне, у меня был штатный штырь длиной 50 – 60 см. Сделан аппарат неплохо, ручки резиновые, кнопки нажимаются приятно – прослужит долго. Нижняя подставка низковата, мне пришлось подложить толстую книгу, а то на экранчик смотришь сверху под углом и ничего не видно. Одним словом, вечером, на берегу моря, в шезлонге, с бокалом ……. (на выбор), можно приятно провести время.
б) О плохом
Я вообще не понимаю зачем в Москве нужен приемник, уровень помех такой, что КВ диапазон мертвый, на УКВ только таксисты и УКВ попса. Можно сказать, а чего собственно ожидать от комнатного штыря, но если даже установить хорошую антенну на крыше, она соберет все те же самые помехи, да еще и с бОльшим уровнем. Или это не так?
И еще, лучше лампового звука ничего нет, прав Iogan, я например любил Р – 250 открыть и почувствовать запах нагретых ламп, изоляции, посмотреть как аккуратно все замотано, веревочками туго подвязано, узелочки все ровны, все фундаментально, веяло от этого какой-то силой я даже начинал сомневаться в невозможности победы коммунизма.
Дата: 22 Окт 2004 11:19:00 #  

Начинающий
Для КВ лучше направленную антенну с поворотником.
8600 на КВ работает не очень, схемотехника у него аналогична 8200.
А "фундаментальной сборкой" сейчас меньше занимаются - все в микросхемы запихивают.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Окт 2004 11:21:36 #  

Не меняется полоса пропускания по звуковой частоте (вроде это так называется), я так понял это зашито в выборе модуляции, одна пошире, одна поуже,

Пользователь не может изменить фильтрацию по НЧ, но она меняется в самом приемнике совместно спереключением подрежимов приема WFM-NFM-SFM и WAM-AM-NAM. Вы слышите уже общий результат выбранного фильтра по ПЧ и соответствующий этому фильтр НЧ.

говорят, что хорошо если меняется полоса пропускания по промежуточной частоте, но этого тоже нет, наверное, и это плохо

См. выше. Выбор полосы фильтра есть и соответствует разновидностям подрежимов приема.

так вот иногда бывало, что шумоподовитель в нуле, громкость на максимуме, а слышно не очень хорошо, абсолютно без помех, но тихо.

Скорее всего попытка принять узкополосную ЧМ в режиме WFM?..
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 22 Окт 2004 11:34:30 · Поправил: Lorenz #  

Начинающий

Есть сомнения на счет того, что AR-ONE будет хорошо работать на КВ.
На мой взгляд, лучше купить КВ-трансивер или IC-R75 - и существенная экономия, и соответствующее качество.
Дата: 22 Окт 2004 11:46:52 #  

Если честно, идея начала меркнуть (постораюсь поддержать ее за выходные). Какой смысл брать продвинутый КВ приемник, если фон очень сильный, от этого же ничего не изменится, если поставлю хорошую антенну, она и собирать будет в 100 раз больше всякого мусора. А насчет AR-ONE я уже понял – не мой случай.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 22 Окт 2004 11:53:16 #  

б) О плохом
Я вообще не понимаю зачем в Москве нужен приемник, уровень помех такой, что КВ диапазон мертвый, на УКВ только таксисты и УКВ попса. Можно сказать, а чего собственно ожидать от комнатного штыря, но если даже установить хорошую антенну на крыше, она соберет все те же самые помехи, да еще и с бОльшим уровнем. Или это не так?
И еще, лучше лампового звука ничего нет, прав Iogan, я например любил Р – 250 открыть и почувствовать запах нагретых ламп, изоляции, посмотреть как аккуратно все замотано, веревочками туго подвязано, узелочки все ровны, все фундаментально, веяло от этого какой-то силой я даже начинал сомневаться в невозможности победы коммунизма.


Ну вот я в Москве например, КВ эфир действительно загажен, но тем не менее с хорошей антенной на тот же самый Р-250М2 (у меня стоит такой) можно много чего принять.
Так что пока особого выбора кроме Icom R-75 или КВ-трансивера или какого-нибудь профессионального б/у КВ-аппарата нет.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 22 Окт 2004 12:48:36 #  

Начинающий
если фон очень сильный
А заземление хоть какое-нибудь есть?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 22 Окт 2004 12:53:30 #  

Да, без хорошего заземления все будет плохо. Лет 15 назад я все свои самоделки на батарею отопления заземлял - фон существенно уменьшался. А вот недавно также решил сделать - фон только возрос. Видимо не только электромагнитная обстановка меняется, но и качество "суррогатной" земли. Ставит народ возле батареи всякие электроприборчики типа люстры Чижевского или электричество ворует...
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 22 Окт 2004 13:35:56 #  

дак не обязательно

у меня я писал ранее - на спутниковом тюнере соседа не были часы выставлены. мигали черточки. мигали они от 4 до 16 мгц. просто чума. я было уже отчаялся найти... но зашел к нему как то в гости с ДЕГЕНом и нашол. он теперь его када не пользует - из розетки вытягивает.

а реально. .. ну рядом с батареей какая нить зарядка китайская воткнута. или еще веселее народ через трансформатор счетчик обратно мотает :)
Дата: 22 Окт 2004 14:14:24 #  

Насчет заземления.
У меня розетки с лепестком, электрики сказали, что на них землю вывели, наверное, не врут …
А если специально делать, то на AR 8600 я отдельной клеммы не заметил, просто втыкается стандартный блок питания на 12 В (или 13 – не суть).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 22 Окт 2004 14:20:55 #  

AR 8600mk2
Этот аппарат создан для других целей, для мониторинга, работы с сильно укороченными антеннами и т.д. Р250 Это приемник магистральной связи, так как разное у них предназначение, то и отличаются характеристики, их сравнивать некорректно. ИМХО Р250 не лучший в своем классе (у меня тоже был), надо поискать аналогичный по применению, но современный, я бы склонился к выбору R75 и т.п., но это мое личное мнение, если важен вид, ощущение фундаментальности, то вряд ли что-то подойдет из аппаратуры моложе 20 лет. Или обратите внимание на импортную ламповую технику тех годов, если удастся найти что-то в хорошем состоянии, то возможно она будет радовать звуком и удобством управления не меньше Р250.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 22 Окт 2004 16:34:16 #  

Да мне кажется не нужно чтоб у человека голова кругом шла. Пока что самое лучшее и легко покупаемое - это IC R-75, на это и надо ориентироваться.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2548

Дата: 22 Окт 2004 16:35:49 #  

Начинающий
Не, я имел ввиду заземление антенны. У меня тоже без земли на проволку на некоторых участках принимается рев, подключаешь землю - и рев пропадает.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 27 Окт 2004 10:35:13 #  

По качеству р-приема и удовольствию от работы с Р250 мало что может сравниться. Я отвез его на дачу, там "электромагнитная обстановка" спокойная, индустриальных помех минимум, прием на кусок провода длиной 10 метров - отличный. Конечно отсутствие сканировая, записи частот в память и т п., чем нас радуют современные приемники в нем отсутствует, но главное - качество приема и надежность остаются высочайшими...
А ведь этот применик разрабатывался более 50 лет назад, вроде его с американского приемника времен отчественной скопировали.
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 27 Окт 2004 18:53:50 #  

CO2040
Пока что самое лучшее и легко покупаемое - это IC R-75, на это и надо ориентироваться.

А я себе после долгого просмотра и изучения информации такой и купил. Доволен аппаратом, тем более, за такие деньги, как в США!

---------------
С низким поклоном и глубоким к Вам уважением Георгий
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®