На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ opty, Scover, WolAN, UB8CFS, kovcheg, twister, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приём на Degen (или подобный приёмник) 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 21 Авг 2004 18:04:13 #  

Интересно, что можно услышать в Москве? Поделитесь.

Попутно два вопроса.
1. Я в качестве антенны протянул между окнами провод, 10 м, 0.75 кв.мм сечение. При заземлении на батарею отопления качество приёма существенно улучшается, но я чувствую, что такое заземление чревато неприятностями, мало ли кто чего у себя на батарею навесит. Приемлем ли вообще такойспособ заземления и как при его использовании обезопасить приёмник? (Труба холодного водоснабжения в качестве альтернативы нежелательна ввиду удалённости от места подключения)
2. Даст ли что-нибудь увеличение длины провода, скажем до 40 метров. Если да, то как его расположить на линии метров 6-7 (макс. расстояние между окнами): спиралью, несколько раз туда-сюда, ещё как-то?

Спасибо.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Авг 2004 00:51:28 #  

1
провод лучше бросить на ЦТП стоящую во дворе. если ее нету - то можнона подьезд,фонарный столб,итп. привязать на веревку. а лучше оттянуть тросиком через изолятор.

по опыту 40 метров многовато будет. 20 - 25 в самый раз.
Реклама
Google
Дата: 23 Авг 2004 09:45:07 #  

А если боитесь гальванически подключаться к батарее - сделаьте емкостную связь с ней, намотайте побольше провода на трубу, эфект должен быть...
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 23 Авг 2004 09:46:05 #  

я кинул из окна на дерево метров 15-20,наматываю на телескоп 1-2 витка
не сдирая эмали.сигнал получается сильный а шумы не лезут.пробомал заземлять на батарею,лучше не становится.хочу землю зделать из трубы забитой в землю.не поможет приёмнику буду электричество добывать между батареей и землёй,пусть чубайс подавится.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 23 Авг 2004 10:01:15 #  

сочуствующий

буду электричество добывать между батареей и землёй
Опасные маневры .... Может произойти непоправимое... Я в свое время мерял потенциалы между батареей и землей , газовой трубой , водопроводом , все относительно настоящей хорошей земли . Плачевно однако картина была ..
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 23 Авг 2004 10:05:13 #  

вот я и буду акумик автомобильный заряжать на халяву.
Дата: 23 Авг 2004 13:07:26 · Поправил: Dimmoon #  

по опыту 40 метров многовато будет. 20 - 25 в самый раз.

Это габариты или длина провода? В смысле что у меня протяжённость по линии - ок 6-7 метров, так что надо складывать или завивать спиралью.
Если это приемлемо, как оцените такую идею: намотать витки на пластиковую гофрированную трубку, напр., пол-дюйма диаметром и указанной длины, а на дальний конец ещё прифигачить метёлку. Или ещё: конец без метёлки на землю, а внутри трубы проложить провод, с которого уже снимать сигнал. Не пинайте слишком сильно, я в этом деле даже не чайник, а полный looser. И ещё: это нормально, что в Москве ничего не принимается на частотах выше 20 МГц (примерно)?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 23 Авг 2004 13:56:40 #  

достаточно просто луч метров 10 - 20 сделать....

остальное мне кажется будет лишним.

насчет 20 мгц.... ну там как бы не особо густонаселенный участок.
и чутье у ДЕГЕНА там не очень хорошее.
Дата: 23 Авг 2004 17:10:31 #  

а всё же 20-25 м в 6 метров есть смысл укладывать? 20 просто кидить некуда :(
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 23 Авг 2004 17:55:42 #  

а чего ты мучаешься натяни и слушай.
Дата: 23 Авг 2004 21:38:23 #  

в смысле всего 6 м натянуть? это я уже сделал. просто думал, что чкм длиннее, тем лучше; к тому же интересно поэкспериментировать и интересно, что по этому поводу говорит теория (и её носители) :)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 23 Авг 2004 22:41:03 #  

Ничего хорошего теория не говорит.
Делайте магнитные рамки, если некуда тянуть полноценные антенны, запитанные полноценным фидером (в городе только коаксиал). 6 метров можно натянуть скорее для сушки белья. Если слушать абы что слушать, то пройдёт. Чем больше-тем лучше не годится. Читайте мурзилки для начинающих.
Дата: 23 Авг 2004 23:27:28 #  

мурзилки для начинающих

с удовольствием. а что это?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 24 Авг 2004 04:24:28 #  

Карл Ротхаммель. "Антенны".

в библиотеке или в магазине технической книги. или в библио глобусе на Мясницкой (не уверенчто все еще там есть)
Дата: 24 Авг 2004 07:35:42 #  

спасибо, посмотрю. а в и-нете есть?.
но, тем не менее, заданные вопросы всё же актуальны, ибо я не испытываю желания глубоко погружаться в тему и надеюсь на помощь Коллективного разума.
Solex
Участник
Offline1.0
с мар 2004
Томск
Сообщений: 5

Дата: 24 Авг 2004 08:23:32 #  

Dimmoon
http://www.cs.ua/rad/lib/rot79/book26.html тут можно скачать
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 24 Авг 2004 09:53:57 #  

пробуй натянуть побольше,и сравнивай.я думаю с проволкой проблем нет.
не обязательно толстую.достаточно разбомбить какой нибудь трансформатор.
если разтянуть слишком много то хватит на то,чтоб светилась лампочка от карманного фонаря(если ты в москве).а если ты не услышишь пятнадцати минутные пожелания 73 какого нибудь украинца, я думаю жизнь твоя не остановиться.у меня деген на улице нормально ловит и на телескоп.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 24 Авг 2004 10:59:55 #  

С Ротхаммеля рано начинать...Справочники для начинающих коротковолновиков, желательно изданных за бугром, там минимум воды...Надо начинать с упрощённой теории антенн :) купи готовое, найди продвинутых друзей ets.
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 24 Авг 2004 11:33:50 #  

Если исходить строго из заданных условий пространства - "как его расположить на линии метров 6-7 (макс. расстояние между окнами)"
то наверное лучше всего сделать рамку по периметру двух окон, с выносом на улицу на каких-нибудь пластиковых стойках длинной около метра.
примерно вот так. (сорри за кривые каракули:)
http://fill.internet2.ru/ant/loop.JPG
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 24 Авг 2004 12:22:54 #  

сочуствующий
цитата: я кинул из окна на дерево метров 15-20,наматываю на телескоп 1-2 витка не сдирая эмали.сигнал получается сильный...
Не ясно что за телескоп?
trc
цитата:А если боитесь гальванически подключаться к батарее - сделаьте емкостную связь с ней, намотайте побольше провода на трубу, эфект должен быть...
Мысль... Кто нибудь пробовал? Каковы результаты?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 24 Авг 2004 14:39:13 #  

телескоп-телескопическая антена приёмника.
при емкостной связи с батареей она будет аыполнять роль антены.я попробовал ,мне не понравилось,проволка на улицу лучше.надо попробовать натянуть в другую сторону ,вдруг диполь получится
Дата: 25 Авг 2004 10:31:23 #  

при емкостной связи с батареей она будет выполнять роль антены>>>>>
Я имел ввиду батарею как противовес - "землю" в р/техническом смысле слова. ЭДС на входе приемника всегда будет значительно больше с использованием земли, даже скороткой "выброшенной в окно веревкой".И еще нужно стараться распологать веревки подальше от окружающего железа, стен и пр., в лучшем случае перпендикулярно им.Любая рамка, квадрат это конечноже хорошо (у самого 3 штуки работают на разные бэнды), но нужно помнить,что они имеют явно выраженный резонанс, а при расположении у стены например будет определенная диаграмма, а с тыла- боков прием будет плохой или вообще отсутствовать.
Дата: 25 Авг 2004 11:26:57 #  

Господа помогите с русской документацией на DEGEN 1102, буду весьма признателен. Мой адрес kba@kaluga.ru
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Авг 2004 13:20:24 #  

нету. увы.

по английски то и то не у всех.

кстати последние версии приемников с английской инструкцией идут.
Дата: 26 Авг 2004 23:14:14 #  

Спасибо всем ответившим.

Fill: особенная благодарность и вопрос: рамка замкнутая и в любом месте прикреплён фидер? коаксиальный? куда подключать оплётку?

Ротхаммель'я наверно действительно проще купить на бумажном носителе :)

найди продвинутых друзей ets
Гонец: я это и попытался сделать на данном форуме, по-моему не совсем безуспешно.

Тему пока не закрываю, может кто ещё подкинет простых эффективных решений.

Кстати, вчера испытывал на даче приём на 20-метровый провод (20м х 2 х 0,75, на одном конце спаян, "к одному из других концов" подключен коаксиальный кабель, идущий на антенный вход приёмника, другой свободно парит в воздухе) : до примерно 18-20МГц никакой разницы по сравнению со встроенным телескопом, исключая некоторые станции, видимо слабые, выше - на телескоп тишина, на провод - весь диапазон до 29999 оживает, на многих частотах по нескольку источников! Но почему-то приём лучше если не втыкать штеккер до конца, а прижимать к внешнему контакту гнезда антенны. Это как-то согласуется с теорией, и как данный феномен можно использовать при построении моей домашней антенны?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 27 Авг 2004 09:54:05 #  

это то ,про что я говорил.он забивается сильным сигналом.спаяй вместе оставшиеся концы провода и обмотай парой витков вокруг телескопа и почуствуй разницу.кстати до 14мгц попробуй включить аттенюатор.или
дотрагивайся пальцем до телескопа.чем сильнее дотрагиваешься тем сильнее ослабление сигнала.
Fill
Участник
Offline1.5
с фев 2004
Нижний Новгород
Сообщений: 91

Дата: 27 Авг 2004 10:16:24 #  

вопрос: рамка замкнутая и в любом месте прикреплён фидер? коаксиальный? куда подключать оплётку?
Рамка разомкнута в месте подключения фидера, т.е. жила коаксиала к одному концу, оплетка к другому. Фидер не в любом месте - от точки подключения зависит поляризация и входное сопротивление, это надо самому подобрать как лучше. Можно еще дроссель этим же кабелем намотать чтоб симметрировать. Еще можно не напрямую кабель к антенне, а через согласующее устройство... но это можно оставить на потом.
Ротхаммель - дело хорошее, купи, с бумаги полезней читать чем с телевизора :)
А еще поставь програмку MMANA, и экспериментируй на здоровье, очень полезная в этом плане вещица:)
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Авг 2004 10:40:30 #  

С ммамани начинать следует обильно почитав доки по ней....А до того следует хоть немного понять: есть антенны апереодические (широкодиапазонные) и резонансные. Широкодиапазонные, как правило, имеют сложную конструкцию. Резонансные проще в исполнении. Просто кусок проволоки выброшенный в окно будет работать неважно, тем более с китайским чудом, где простая схема полосовых входных фильтров, которые ты вдобавок расстраиваешь случайной реактивностью. Сделай широкополосную рамку, как было описано в форуме и это будет лучший выход. http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=13522&forum=5&page=-1
Запитывать кусок провода случайной длинны коаксикалом тоже не выход, делай подобие дипольной антенны. Не обязательно резонансной длинны, усиление приёмника скомпенсирует нехватку усиления антенны, но поднять эту констукцию нужно как можно выше над окружающими предметами. Все антены, кроме рамочных не любят соседства с близлежащими предметами! Прочитай http://www.cqham.ru/uu4jxi/lib/benikovski/book17.html Книга того стоит! Можно начать и с Ротхаммеля.
Дата: 27 Авг 2004 12:43:29 #  

Ну нагрузили теорией. буду вникать :)
Дата: 04 Сен 2004 14:48:43 · Поправил: Dimmoon #  

trc
А если боитесь гальванически подключаться к батарее - сделаьте емкостную связь с ней, намотайте побольше провода на трубу, эфект должен быть...

попробовал - эффекта не заметил :(
намотал витков сорок вплотную друг к другу, снизу вверх по часовой стрелке. может неправильно?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.161; miniBB ®