На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 2 [ Фотограф, almont]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Доработка Degen DE1103. Дополнительная тема. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 14 Авг 2004 01:06:42 · Поправил: AOR #  

Всем очевидно что недостаток экранировки в приемнике не позволяет ему реализовать все "хорошие" параметры, сегодня вечером я решил что наступил удобный момент для доработки, разобрал приемник:




Снял основную плату, это вид сзади:




Стало понятно что проще и лучше расположить экран не только сзади фильтра первой ПЧ и синтезатора, а по возможности по всей площади, дополнительная экранировка лишней не будет:





А изолировать медную фольгу будет обычная плотная картонка:)




К фольге-экрану был припаян кусочек провода МГТФ и соответственно припаян с другого конца к одному из родных экранов на основной плате, результат положительный, нет того рокота при приеме SSB, уменьшились пролезания по зеркальному каналу, после легкой подстройки обнаружилось что можно несколько лучше принимать частоты от 18Мгц и выше, видимо утечки и наводки были значительны, что вполне понятно, конечно претензии к синтезатору и входному фильтру остались, но даже простая экранировка произвела заметный на слух результат что говорит об эффективности такой простой доработки, более точно скажет Iris, т.к. производил измерения до и после экранировки на своем приемнике. Это фактически стандартная доработка приемной техники такого исполнения всегда дает результат. А еще подумал что инженер который разработал аналоговую часть приемника хорошо постарался, а тот который занимался цифровой (вспомнил управление, организацию памяти и т.п.) троешник хренов :)))))
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 14 Авг 2004 01:11:00 #  

иээээ.... а поделишся медной фольгою? а то у меня относительно толстая тока есть....
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 14 Авг 2004 01:14:14 #  

Да запросто, я купил себе метра четыре, а потом долго думал нафига мне столько? Эта по-моему 0.35мм.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 14 Авг 2004 01:32:32 · Поправил: AOR #  

Кстати сейчас еще заметил что помехи от монитора, который находится в непосредственной близости от приемника и мешает когда включен ввиде жужжания на разных частотах уменьшились на порядки! Если раньше помеха была 9+, то теперь даже с-метр не "зажигает"... Долой прямые наводки:)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 14 Авг 2004 20:52:14 #  

Круто...

Я экранил плату фрагментами- синтезатор, фильтр, входную часть.
AOR подошел к вопросу глобально :)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 30 Авг 2004 15:19:50 #  

AOR
Iris

Отличный совет насчет экранировки, огромное спасибо!
До доработки прием был очень плохой на SSB,- модуляция сигнала чем-то низкочастотным, более низкая чувствительность, чем в Соньке, наводки от монитора, плохое декодирование цифровых сигналов. Теперь все НАМНОГО улучшилось и стало сравнимо с Сонькой. Чувствительность кое-где даже лучше. А насчет помех по зеркалке все справедливо, как в обзоре и написано - лезут они.
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 02 Сен 2004 16:59:16 #  

А в Сони 7600 не стоит ли сделать что-нибудь аналогичное? В смысле экран?
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 02 Сен 2004 17:03:09 #  

А в Сони 7600 не стоит ли сделать что-нибудь аналогичное? В смысле экран?
это к Iris он и в нём успел покопаться давным давно :о)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 02 Сен 2004 17:18:13 #  

Верно, спросите у Сергея (Iris)
А вообще все приемники имеющие такую конструкцию "страдают" от недостатка экранирования только в разной степени, лишней вряд ли будет, но вот в YB400 дополнительная экранировка после небольшой переделки не понадобилась например, т.е. эффект не так заметен как с DE1103, где результат превосходит ожидания:) Подход к каждой модели все равно индивидуальный...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Сен 2004 00:05:27 #  

Не думаю, что для Sony 7600 экранировка актуальна, так как в Дегене достаточно было просто рукой заднюю панель заэкранировать, чтобы почувствовать разницу в приеме. В Соньке же такого не наблюдалось.
Дата: 04 Сен 2004 22:14:23 #  

Скажите, пожалуйста, у Degen 1103 в FM зеркальный канал попадает на российский УКВ?
Дата: 22 Окт 2004 15:34:10 #  

У меня предложение по модификации:
На вторую ПЧ можно последовательно со штатным поставить один или два дополнительных фильтра (это такие желтые прямоугольники если кто незнает)
ценральный вывод на землю.. в общем понятна идея? по моему по зеркальному каналу избирательность должна заметно вырасти
фильтр можно из старой могнитолы или дешевого приемника вытащить или купить, они дешевые (вот только узкий найти будет трудно)

а потери АРУ я думаю должна компенсировать.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 22 Окт 2004 15:41:41 #  

Что сказать , вот скрутил приемник после экранировки , в первый раз сделал чуть криво, сегодня сделал поуму. Я в 10 точках с платы выкинул проводки на экран , и в 10 точках их подпаял к экрану . Что сказать , вышел на улицу до переделки и после , разница ощутима .
Рекомендация очень даже гудт !!:)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Окт 2004 16:53:41 #  

по моему по зеркальному каналу избирательность должна заметно вырасти

Нет. Любые изменения фильтрации по последней ПЧ повлияют только на селективность по соседнему каналу.

Зеркальный канал приема по первой ПЧ определяется входным преселектором, а по последней ПЧ (455 кГц) - качеством фильтра по первой ПЧ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 23 Окт 2004 00:51:15 #  

Совершенно прав Iris, не приведет ни к чему кроме потери чувствительности, если кого вещалки достают, легко убрать их приделав доп. или доработав основной преселктор, причем наверняка можно какой-нибудь готовый найти.
Дата: 25 Окт 2004 09:38:43 #  

Я и хотел написать соседний канал.(зеркальный не так критично хотя и для него можно поставить самодельный кварцевый фильтр но это уже довольно сложно)

Я такие доработки делал только на приемниках с одним пребразоваием частоты - субъективно стало намного лучше, а приборов у меня нет. А вот бы кто попоробовал дополнительный фильтр припаять и измерить дело-то минутное.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 25 Окт 2004 12:54:51 #  

Люди !!!!!!!! АУ !!!!!
Проделал все манипуляции АОРА . Все прекрасно работает на прием , заметно снизились шумы всякого мусора , не так сильно стало влиять прикосновение руки к телескопу , т.е. все прекрасно. Но один момент-светодиод , который показывает режим приема -SSB-АМ----постоянно горит , хоть однополоска , хоть АМ. В ФМ участке все нормально , когда режим стерео , загорается , когда нет-тухнит , а вот в однополоске и АМ -глючит..... Печально , но факт остается фактом . Полный перегруз проца ни к чему не привел :(.
Может есть мыслишки у кого ??????
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 26 Окт 2004 11:19:42 #  

Уважаемые!
Есть практический вопрос по данной теме. Куда припаивать провод от экрана к плате приемника ? Вопрос не праздный, проблема "земли" в данном случае должна быть оптимизирована по месту и числу "заземлений" экрана. В моей практике бывали случаи, когда неправильный выбор точки (или нескольких точек) присоединения экрана к плате электроных устрйств (в т.ч. приемников) приводил к обратному от желаемого результату - работва устройств ухудшалась (блуждающие токи и т.д.)
Выше НАБЛЮДАТЕЛЬ рекомендует в 10 точках паяться к плате! (неудобно для будущих возможных работах с приемником)
Прошу практического совета исходя из Вашей практики доработки 1103 -го, :
- куда точно лучше паять проводник от экрана к плате приемника.
(вроде поближе к земле у входных цепей антенны?)
Не хочется получить "закона бутерброда" когда начну экран вставлять.
К стати, рекомендую использовать для доработки не фольгу и картонку, а тонкий односторонний фольгированный стеклотектолит - технологичнее.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Окт 2004 11:30:56 #  

Я землил фрагментами, по углам каждого из экранов. Размер экрана выбирался немного с запасом по расстоянию до ближайших "земляных" участков большой площади.
Фотки в статье.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 26 Окт 2004 13:34:47 · Поправил: AOR #  

v255

Я припаивал в одной точке максимально коротким проводом к заземленным экранам возле фильтра ПЧ, их видно на первой фото сверху платы возле ферритовой антенны, этого достаточно.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 26 Окт 2004 14:07:46 #  

Спасибо Irisу и AORу.

На днях разберу и заэкранирую (по второму способу - целиком плату).
1003 - очень понравился, работает на порядок лучше, чем ручной сканер Alinco DJ X10 (но тот до 2 ГГц может). Правда Р250М получше, да Degen DE1103 легче его раз в 300!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 01 Ноя 2004 13:51:06 #  

В выходные съездили с Дегеном 1103 из Москвы на дачу за Клином. И снова приемник меня порадовал. Вдали от источников помех отличный прием на всех диапазонах! Использовал только штатную телескопическую антенну. Принял все Московские радиовещательные станции FM. Было слышно очень много любителеских связей на 28ХХХ, 27ХХХ, 21ХХХ, 14ХХХ, 7ХХХ и на 36ХХ МГц. Несмотря на настоящую "свалку" на диапазонах можно было неплохо принимать подавляющее число операторов как местных, так и дальних.
Радиовещательные в КВ и СВ также принимались очень хорошо, можно было погулятть по лесу и слушать приемник, только вот антенна порой мешала продираться через кусты. Да еще жаль, что кнопочки такие маленькие.
Пока не успел произвести модернизацию приемника по экранированию платы - сделаю это на днях.
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 02 Ноя 2004 11:12:42 #  

Вчера разобрал DE1103 с целью дополнительной экранировки платы. Некоторое затруднение вызвало отсоединение шлейфа (белого ленточного) от контакта на плате (и сразу вопрос надо было тупо его вытаскивать, или в данном разъеме есть элементы фиквации). В качестве экрана использовал тонкий односторонефольгированный стеклотекстолит. После сборки выявился акустический дефект - при повышенной громкости слышался дребезг платы экрана! Пришлось вновь разбирать приемник (без отпайки магнитной антенны и без отсоединения разъемов) и проложить между платой и экраном несколько кусочков пористой резины на сомоклейке. После этого дребезг исчез.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 02 Ноя 2004 12:09:43 #  

Будет полезной небольшая настройка, даже в какой-то теме были фотки что крутить)
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 03 Ноя 2004 12:36:05 #  

Посмотрел и прочитал наверное все про 1103 на данном сайте, но пока не понял что точно "крутить" в приемнике для его подстройки. Если можете опишите кратко методику, по которой вы его подстраивали. По возможност с минимальным использованием специальной измерительной техники. Волномер (старенький стрелочный для настройки гетеродинов) и тестер с осциллографом имеются, а вот с частотомерами проблема...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 03 Ноя 2004 15:38:10 #  

Контуры куда показывают красные стрелочки аккуратно подстроить по максимуму сигнала. Можно подстроить по "шуму эфира", настроившись например на 28Мгц, где достаточно тихо и стабильно или по устойчивым местным но слабым корреспондентам. Как Вам удобнее...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 03 Ноя 2004 16:58:13 #  

AOR
Не отразится ли чувствительность на НЧ диапазонах после накрутки указанных Вами контуров ??? Или это только на ВЧ часть контура ??
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 03 Ноя 2004 17:09:44 #  

Порядок регулировки контуров имеет значение? Или в любом можно?
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 03 Ноя 2004 17:21:13 #  

Я смотрю на фото, у Вас (AOR) от валкодера нет проводника на плату приемника. Вы его отпаяли, или его в Вашем 1103 нет? У меня припаян проводник к площадке рядом с двумя правыми нижними электролитами. Может земля?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14359

Дата: 03 Ноя 2004 17:21:16 #  

Можно в любом, например слева направо (от входа), самый правый даже можно не трогать. Влияет на чувствительность во всем диапазоне 100Кгц-30Мгц, это ж согласующие контура фильтра первой ПЧ.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.089; miniBB ®