На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ IgorV6, Anatol, Фотограф, sindicat, UB8CFS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
STRELA
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Ракитное
Сообщений: 20

Дата: 30 Дек 2005 07:46:27 #  

Уважаемые господа, очень прошу подсказать, помочь сделать в DEGEN-1103 шаг перестройки в SSB хотя бы 100 кгц!!!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Дек 2005 08:59:48 #  

STRELA
Если Вы СЕЙЧАС уже проснулись, перечитайте свое сообщение еще раз. Писали явно с просонья. С Новым годом.
http://spravki.net.ru/smiles/017.gif
Реклама
Google
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Дек 2005 09:00:48 · Поправил: v255 #  

C Новым годом всех на РС!
v255
Участник
Offline3.6
с окт 2004
Москва
Сообщений: 1024

Дата: 30 Дек 2005 09:01:45 · Поправил: v255 #  

Удачи, счастья, здоровья!!! http://spravki.net.ru/smiles/049.gif, Меньше http://spravki.net.ru/smiles/035.gif, больше http://spravki.net.ru/smiles/102.gif!!!
dmr
Участник
Offline1.1
с авг 2005
Самара
Сообщений: 18

Дата: 30 Дек 2005 09:31:59 #  
Дата: 05 Янв 2006 00:12:15 #  

Уважаемый Iris!
Купил Деген, и с удивлением обнаружил то же "тиканье часов" на участках диапазона, что и в дешевых приемниках, но там я грешил на возбуд кварца. Что это? Битые частоты или тот же кварц? Извините за нетерпеж, возможно тема где-то обсуждалась, но перелопатить весь многоуважаемый форум выше моих сил. Хотя бы ссылку.
И всех с Новым Годом и с Рождеством Христовым!
ilja
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Караганда
Сообщений: 33

Дата: 05 Янв 2006 01:30:42 #  

После переделки появилась такая проблемма. Субъективно кажется, что снизилась чувствительность со штатной антенны. Для проверки к джеку 3.5 присоединил кусок провода. Соединял штеккер попеременно с поворотной частью антенны и вставлял в антенный разъем. Сигнал сильнее с разьема. особенно заметно, если включить аттенюатор.
Пытлся разобраться в чем дело. Могу лишь предположить, что что-то не так с УВЧ.
Хотел бы спросить у вас совета, как его проверить, а так же ваше мнение, что могло бы быть причиной снижения чувствительности со штатной антенны.
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2866

Дата: 05 Янв 2006 12:37:19 #  

Не знаю, будет ли кому-нибудь интересно...
Мысль, конечно, не нова, но тоже вариант. (Сильно не пинайте!):)






Пардон за качество фоток!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Янв 2006 13:54:14 #  

Новое - хорошо забытое старое.
Спасибо за напоминание.
ilja
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Караганда
Сообщений: 33

Дата: 08 Янв 2006 21:52:56 #  

Провел натурные испытания переделанного Дегена.
К разъему под антенное гнездо припоял крокодил проводом. Вышел в поле. Настроился на станцию на штатную антенну. Крокодил присоединил к антенне. Вставил штеккер в гнездо. Данную операцию повторил на всех диапазонах, где нашел сигнал. Результаты, как мне кажется, должны были быть следующими. Со вставленным штеккером сигнал должен ослабляться, т.к. идет в обход УРЧ. Но у меня получилось нечто иное.

Диапазон 75м 49м 41м 31м 25м 22м 19м 16м 13м

Усиление УРЧ -- -- 0 + + +0 + 0 ----- (большой)

Примечание: усиление оценивал по силе сигнала и улучшению сигнал/шум. Везде где стоят обычные минусы и плюсы, разница в усилении да и после УРЧ со штатной антенной невелика, просто заметно улучшение в ту или другую сторону (+ в мользу УРЧ). На диапазоне 13м улучшение в чувствительности со входа смесителя особенно заметно. Слабые станции, не слышные на штырь в обычном включении, при подключениии его же к антенному гнезду (входу смесителя) становятся совершенно разборчивыми.
Интересно, сталкивался ли кто с подобным. Или так и должно быть.
К сожалению, нет хорошего приемника чтобы проверить чувствительность сравнением. Сравнивал с китайской мыльницей Тексун Р1212А. Деген чувствительнее, но не намного.
Вот и думаю, а может убил я во время переделки полевик на входе (возможно ли это?) своим незаземленным паяльником и кривыми руками.
Если у кого в Пензе есть Деген, было бы здорово сравнить чувствительность
Дата: 09 Янв 2006 00:14:57 #  

После недолгой поездки в поезде в качестве походного аппарата, Деген вдруг перестал принимать АМ.
На телескоп и внешнюю антенну слышно еле-еле, уровень упал на порядок. Прием на магнитную антенну как обычно. FM также нормально.
Также появился эффект неЭкранирования, при поднесении/касания рукой приемника уровень сигнала повышается. Такого раньше не было совсем.

Такое ощущение, что утекает нечто на землю, хотя я небольшой специалист в радиотехнике..

Что это может быть такое?
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 09 Янв 2006 06:35:32 #  

Также появился эффект неЭкранирования, при поднесении/касания рукой приемника уровень сигнала повышается. Такого раньше не было совсем.
Такое у меня было и до переделки и после.Это нормальное явление.После экранирования проявляеться сильнее из-за того что площадь экранов стала больше и как следствие связь с рукой которой держишь приемник стала сильнее.А рука являеться землей для приемника.При его нормальном заземлении (соединение минуса питания или внешнего контакта антенного разьема, проводом со штырем в земле)уровень сигнала повышаеться весьма заметно.
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 09 Янв 2006 11:49:51 #  

Деген как приобретенная загадка . Отдай деньги а потом жди что откажет в ближайшее будущее и думай как от него избавиться . Короче лохотрон .
Дата: 09 Янв 2006 12:01:27 #  

ubrus Да будет вам хаять его, если б внимательно прочитали все отзывы, то могли бы и выводы сделать, что ничего особенного в приемнике нет. За те деньги что он стоит в полне приличная машинка, для знакомства с эфиром в самый раз, для продвинутого шарахания по эфиру за такие деньги ничего сопоставимого по размерам просто нет и никогда не будет, соотношение цена-качество никто не отменял, а в нашем мире и цена не гарантия качества, или только об этом узнали?
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 09 Янв 2006 14:04:01 #  

Да я за то чтобы людей не вводить в заблуждение . И представьте что человек отдавший 90 у.е. ( а для некоторых эта сумма не такая малая ) приобретет себе как говорят непотриб ( я уже писал что у меня через две недели загнулся волкодер или черт его знает что ) . И человеку просто придется выкинуть его на помойку так как сам он ничего не исправит. Надо называть вещи своими именами . И если бы это был единичный случай то еще ладно а так по форуму я вижу 10 процентов брака . За эти деньги можно купить для ,, знакомства с эфиром ,, тот же УВ3ДИ и если он поломается то починить его во всяком случае можно или для приема вещательных станций 15 пятидолларовых АМАСОНОВ , ТЕКСАНОВ и другой муры .
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Янв 2006 14:38:24 #  

Никто не подскажет, какой валкодер (модель и т.п.) подходит 1:1 для замены в DE1103? Может быть, и бесконтактный какой-нибудь подойдет?
Дата: 09 Янв 2006 15:00:00 #  

ubrus Да ни кого ни кто и не вводит в заблуждение, а вот не объяснимое желание снять с себя всякую ответственность за выбор конктретной модели это присутствует сплошь и рядом, мнений о дегене масса, и если в упор закрывать глаза на минусы, и с вожделением вчитыватся только в плюсы, то кто же виноват? Если нет опыта, если слово SSB в описание затмевает наличие колеса fine tuning и даже не настораживает отсутствие режимов lsb-usb то что тут поделаешь? Уж с 15 летним РЛ стажем, в сказки-то верить не с руки, что называется.

NickS Купившим деген не мешает на форуме осмотреться, с чувством, с толком, с расстановкой, этот ваш валкодер обсосан со всех сторон. Хотите открою маленький секрет, прежде чем начать писать на форуме, я его полгода просто читал, очень полезно для начала.
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 09 Янв 2006 16:09:24 #  

Принято . Ладно похныкали и будет ( это я про себя ) . Просьба ко всем обиженным волкодером ,кто имеет навыки в радио ( паять и находить детали на плате по принципиальной схеме и кто может при этом позволить себе ,, копаться в своем приемнике или соседском ) проверить мою задумку . Я так понял волкодер механический из-за дешевезны . Сразу скажу что про него не читал ( инет дороговато выходит чтобы рыскать по форуму и если кто то даст конкретные ссылки на форуме по его ,, лечению,, буду признателен . Так вот на принципиальной схеме блока CPU ( центрального процессора я вижу что импульсы на волкодер подаются через резисторы R844 и R845 ( они по аж 470 ком. - офигеть ??? ) . При работе приемника как и при его хранении контакты токосьёма волкодера видимо окисляются . Короче параллельно этим сопротивлениям надо параллельно подпаять хотя бы по 10 ком. чтобы увеличить ток через контактную группу вволкодера ( хотя бы до 0,5 - 1 ма ) . Кто то может все это проверить ? Я слышал волкодер как то чистят но это все как мертвому примочка . Все опять окисляется и идет своя свое .Этим проблему не решишь . Если прикинуть ток , который идет через резистор 470 ком то при питании 5 вольт это получается 10 микроампер . О каком ,, контакте,, может идти речь ( надо приличное прижатие , какого естественно нет ) . Сразу скажу что это не повредит приемник , только паять надо с заземленным паяльником ( или выдернутым из сети ) .
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 09 Янв 2006 16:13:03 #  

ubrus

вАлкодер:)
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Янв 2006 16:53:04 · Поправил: NickS #  

Кенгуру
Купившим деген не мешает...
А у меня его пока и нет. :)

...прежде чем начать писать на форуме, я его полгода просто читал, очень полезно для начала...
Молодец! Но нотации отавьте для жены, если, конечно, она у вас уже есть. Оk?

ubrus, боюсь, что уменьшение номинала резистора мало чем поможет. Да и, к слову сказать, в других экземплярах в штатном режиме валкодер работает достаточно долго. Во всяком случае, не 2 недели. Вот найти бы подходящий оптический - по размеру и выходным параметрам...
Дата: 09 Янв 2006 17:03:59 #  

NickS Нотации?! Хм... обмен опытом это нотации? Как вы вообще тогда все тут читаете... везде нотации сплошные ;)
Дата: 09 Янв 2006 17:36:00 #  

Приветствую!У меня к вам несколько вопросов:

1.Будте добры, скиньте на ответ мне схему DEGEN DE1103 (вставте как фотку,pls,немогу найти...)...или ссылочку с фоткой..
2.Какие ещо работы можно провести по улучшению того самого приемника кроме мною знакомых от Iris.Меня интересуют ссылки других авторов инсайда degen de 1103 опубликованных в интернете или вам известных.Желательно, все что можно и нельзя.(Скажите:-Во!Раскатал губу!)
3.В большинстве случаев, валкодер надежный у DEGEN DE1103 или нет?Ну и вообще, любая критика не помишает, что ВЫ сочтете более важной.

Заранее благодарю!Василий:)
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 09 Янв 2006 17:36:58 #  

Дело в том что я ,,мацал,, приемники на радиотолчке и был удивлен что валкодер вращается по сравнению с мои намного !!! туже . Чем это вызвано ? У меня с круглой наклейкой ( была бумажка с 07.05.05 или наоборот ) на радиобалке без круглой наклейки . То ли те раньше выпустились то ли позже моего ( может на заводе поменяли раньше или позже конструкцию его ) . Ну да ладно аппарат уже есть и приходится мириться . Кстати на первом этаже в многоэтажке по пиему ведет себя даже весьма неплохо . Антенны наружной нет . Зима и холодно. Позже прилеплю . Слушаю на его телескоп . И свободных любителей и таксеров . В этом плане нареканий нет но досада от ручки настройки . Ребята переделывают у нас Ангару и ставят самопальные валкодеры из мышей . В ранних мышах были тоже механические считывающие устройства а мыши загружены работой очень и очень . ( мыши компьютерные HI-HI )
Дата: 09 Янв 2006 17:42:31 #  

Сразу скажу что про него не читал ( инет дороговато выходит чтобы рыскать по форуму

ubrus
А может все же почитать...
Опять же дешевле, чем в двух ветках о валкоде писать :)
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 09 Янв 2006 19:45:20 · Поправил: NickS #  

ubrus, тут кто-то уже пробовал изготовить валкодер для DE-1103, используя узлы от мышки. Вроде даже работает.
ilja
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Караганда
Сообщений: 33

Дата: 09 Янв 2006 20:45:10 #  

Проверил я усилитель кустарными методами. Усиливает. И стало понятно, в чем проблема. Если подключить антенну напрямую ко смесителю, не отключая схему УВЧ, сигнал слабый. А если разорвать цепь к УВЧ (вставить штеккер), то сигнал становится намного сильнее. Могу предположить, что выход УВЧ имеет маленькое сопротивление и сажает сигнал с антенны.
Как с этим бороться, пока не знаю.
Пассматриваю сейчас целесообразность использования УВЧ. По крайней мере на 13 м от него больше вреда.
У меня переделанный приемник. Наблюдается ли такое на старых?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 09 Янв 2006 21:29:40 #  

Для ленивых,
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13070&page=1
Полезно иногда вернуться к "истокам" ....
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2006 22:24:47 #  

2 Victor ,artemium ,ilja
Похоже, диагноз один и тот же: вылетел каскад согласования телескопа со смесителем из-за отсутствия защиты от статики.
У себя я плюнул на этот каскад, т.к. пока подходящий транзистор не попался, да и основательно не искал (сделал три звонка по фирмам и на этом успокоился), использую, как правило, только внешнюю антенну. В этом случае антенный каскад даже вреден.
В результате ковыряния в 1103 пришел к выводу, что минимум, что необходимо сделать (все это можно найти в форуме, но некоторым сложно перелопачивать около сотни страниц):
1) Поставить защитные диоды на входе.
2) Поставить 200 Ом параллельно вторичной обмотке вх. трансформатора (этим достигается вх. сопротивление равное 50 Ом на всех диапазонах, тем, кому нравится 75 Ом могут поставить 300 Ом, а тем, кого не интересует нормальный КСВ, могут поэкспериментировать и с другими величинами) на форуме есть даже картинки по теме.
3) Убрать блямкание по Iris.
В результате всего (повторюсь): вход защищен, никакого влияния рук, равномерная чувствительность на всех диапазонах (мерил), и нет блямкания (спасибо Irisу).
С этими основными доработками ДЕГЕН работает с августа.
P.S. Экраны можно не ставить (при последнем залезании в 1103 все экраны убрал окончательно и разницы в работе не заметил).
Дата: 10 Янв 2006 01:36:12 #  

есть предложение к модераторам и хозяевам сайта, как то модифицировать эту ветку. в отдельную статью, что ли? с поиском по ключевым фразам со ссылками на странице на нее же. на особо "больные" темы. типа FAQ что ли?

а то прав ats52 перелопачивать с модема 53 страницы- ой-ей-ей((( да еще если инет за собственные, последние деньги, тогда вообще беда.
Дата: 10 Янв 2006 11:08:05 #  

Так уж для справки: привезли мне перед Новым Годом 1103 из Гамбурга, куплен через китайца, обошелся 69 евро ( 20 пересылка) Вариант платы MP11 с круглой наклейкой на лицевой панели, так что придется дорабатывать. Дней десять кручу, и циклы аккумам провожу. Цель была - заменить имеющийся Р309 и рижский тьюнер Т7111FS. Результат - тьюнер заменяет, правда нет нашего УКВ диапазона, да этим можно поступиться, а вот против 30 летнего Р309 Дегенчик отдыхает! Излишние шумы, разбираемость на SSB слабее. Антенна одна - 25 метров на крыше кирпичного дома, снижение коаксиалом с заземлением экрана. Пробовал за городом на телескоп, тоже с разбираемостью вопрос особенно на слабых станциях когда индикатор не реагирует. Хочется отметить, что температура воздуха была минус 5 С, индикация работала, хотя в инструкции допускается 0 С
Для любителей послушать SSB - 1103 слабоват, может летом махну на машине, возьму с собой и переоценю его еще раз.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®