На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 9 [ doradnik, muha131, Voevoda, vretfil, karlson, jkm__, SLB_MN, A48, vladisslav2011]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 09 Янв 2005 00:28:03 #  

Iris

С входа на выход.

Это обычно применялось для сужения полосы для приема CW - полоса сужалась до 800-1000 Кгц.
Также некоторые экспериментировали изменением емкости на "землю" - якобы при увеличении такой емкости - полоса расширялась.

Все вышеизложенное относится к изменению полосы пропускания классических кварцевых фильтров - с керамическими фильтрами в 1103, 909, 400 и 7600 вероятно никто не пробовал.

Кстати, какая полная маркировка фильтров 2ПЧ в 1103?
И нет ли все-таки уже где-нибудь схемы для 1103?

Я собираюсь немного курочить ATS909W для улучшения приема в SSB, но жду окончания гарантии и поэтому не вскрывал его.
Поэтому готовлюсь. 909 мне привезли из Германии год назад.

А фильтры 2ПЧ там вероятно одинаковые с 1103.
(Поэтому я и написал в ветку 1103..)
Но по схеме 909 они имеют обзначение как SFR450 и SFP450.
Я облазл все поисковики и буржуйские on-line магазины радиокомпонентов - таких обозначений нет!

Я посылал аналогичное сообщение в ветку по 909 - но BAT еще молчит, а он вероятно уже что-то раскопал по своему Super 909.

Спасибо.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Янв 2005 01:09:41 #  

С входа на выход.

Шунтирование пьезофильтров емкостью принесет только расширение полосы пропускания фильтра, одновременно с искажением формы АЧХ и ухудшения ослабления за полосой пропускания.

В лестничных кварцевых фильтрах емкость (и то, при необходимости) подключается параллельно выводам отдельного кварца для коррекции его характеристики. В нашем случае этого даже не удасться сделать - пьезофильтры на 450/455 КГц имеют только выводы входа/выхода фильтра целиком и "земляные" выводы. Количество последних обычно определяет порядок фильтра.

Кстати, какая полная маркировка фильтров 2ПЧ в 1103?
Затрудняюсь сейчас сказать. Надо копаться в муратовском справочнике. Но индекс "J" указывает на полосу пропускания 3 КГц одного из фильтов (узкого).

И нет ли все-таки уже где-нибудь схемы для 1103?

Не встречал пока нигде.

Но по схеме 909 они имеют обзначение как SFR450 и SFP450.

Вероятно, это внутреннее обозначение производителя приемника. Сами фильтры скорее всего от Murata или других производителей со схожими спецификациями.

Я собираюсь немного курочить ATS909W для улучшения приема в SSB, но жду окончания гарантии и поэтому не вскрывал его.

Замена фильтра (если досаждает только широкая полоса при SSB) - простое и "безболезненное" из решений на поверхности, по-моему. Не знаю, как 909-й работает в однополосном режиме.

Спасибо.

Пожалуйста
:)
Реклама
Google
Дата: 09 Янв 2005 01:46:36 #  

Iris

Вполне согласен, что замена фильтра - это идеальный вариант.

Но узкополосных 2,8 -3 Кгц на 450 Кгц я не встречал в элементной базе к продаже (разумеется в низком ценовом диапазоне - но может фирма MURAT и имеет такие фильтры - но там цены сравнимы со стоимостью всего приемника!!!

Всех благ!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 09 Янв 2005 01:57:46 #  

Есть узкополосные механические фильтры на 455 КГц. В хороших (и дорогих) приемниках стоят с завода и ставятся в качестве опционных в любительские трансиверы с соответствующей последней ПЧ.

Но цена, Вы правы - еще один Degen DE1103.
:(
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 10 Янв 2005 12:12:06 #  

to infort
Я тоже перерыл все буржуйские сайты и перелопатил по поводу фильтров весь Yahoo groups dx398. Проблема замены фильтра стоит остро и там тоже. Все дело в том что нет розничных продавцов узких фильтров, а оптовые типа murata в розницу не работают. Потому то я и клюнул на Super Sangean 909. А в radiolabs inc. оказались какие то мошенники, другими словами их не назовешь. На письма они не отвечают, а фильтры установили без маркировки, причем с параметрами хуже, чем стояли заводские и залили их силиконом, который я чуть отодрал.
У Sangean ats909 стоят фильтры:
-широкий с маркировкой ...450I
-узкий с маркировкой ...450J
В DEGEN DE1103 стоят фильтры:
-широкий с маркировкой ...450H
-узкий с маркировкой R50J
У Sangean ats909 широкий фильтр Уже чем широкий у DEGEN DE1103 и на слух и судя по маркировке.
Сравнение узких фильтров (вчера приобрел новый DEGEN DE1103 и целый день сравнивал работу узких фильтров) отличий не показало. Оба фильтра работают одинаково, да и маркировки у них одинаковые с буквой J (все равно разборчивость слабого сигнала у Sangean ats909 лучше). Однако заявленная полоса пропускания 3Кгц узкого фильтра у DEGEN DE1103 вызывает сомнение, поскольку спецы по Sangean ats909 пишут что полоса узкого фильтра у Sangean ats909 находится в пределах 4Кгц.
Может я и не прав- переубедите.
Дата: 10 Янв 2005 14:37:28 #  

bat
To BAT

К сожалению, я не сравнивал 1103 с 909.
В Германии, как и нас на Украине 1103 в продаже нет - я сам искал, и в Инете, а также немцы сказали что их там нет и не было. Проскальзывали в Германии кратковременно с рук KAITO1103(другое название DE1103) - но что-то им не поравился.. А так бы я заказал у них DE1103 для разборки и экспериментов.. А сколько стоит в Минске 1103? И интересно, откуда идут поставки в Минск. Вероятно через Москву. Или напрямую?

Гарантия на мой 909 заканчивается в марте с.г. Вот тогда и поразбираюсь с ним..

Всех благ.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Янв 2005 15:10:42 #  

Переубеждать не буду. Это не моя миссия :)
Приведу только факты.

Индекс "J" по муратовским и общепринятым спецификациям соответствует полосе пропускания +/-1,5 КГц. Т.е. общая полоса 3 КГц (нормируется по уровню спада -6 дБ).

Вообще, индексы фильтров 450/455 КГц соответствуют:
"B" +/-15 КГц
"C" +/-12,5 КГц
"D" +/-10 КГц
"E" +/-7,5 КГц
"F" +/-6 КГц
"G" +/-4,5 КГц
"H" +/-3 КГц
"I" +/-2 КГц

Есть фильтры, у которых после буквенного индекса стоИт еще одна буква или цифра. Их характеристики немного отличаются от фильтров просто с одиночным индексом.
Фильтры выпускаются нескольких групп (категорий). По качественному (и ценовому) признаку. Имеют различные габариты, тип корпуса, характеристики и начальную серию букв в обозначении (до цифр 455 или 450 ). Например, CFUM455D, CFZM455D, CFVM455D, CFWS455D, и мн. др. При одинаковой нормированной полосе пропускания +/-10 КГц по уровню -6 дБ их другие качественные параметры могут различаться очень существенно. Причем корпуса очень похожи - черные "кубики" с небольшой разницей в размерах.
Общее простое правило при выборе фильтра "лучше-хуже" и наличии двух фильтров с одинаковым индексом полосы пропускания - количество выводов. Чем больше выводов (землянных, остальные два это всегда вход/выход) - тем больше резонаторов содержит фильтр, тем выше его порядок и селективные свойства.
На эти ПЧ выпускаются и электромеханические фильтры (при прочих условиях они обычно лучше и предпочтительнее пьезофильтров). Они как правило имеют металические корпуса бОльшего размера. Индексы полосы пропускания (первая буква за цифрами 450 или 455 в обозначении) у них соответствуют приведенным выше.
... Это вкратце о фильтрах на 450/455 КГц.

Интересующимся данной темой советую поискать и загрузить каталоги фильтров Myrata формата PDF в сети. Их много встречается, есть укороченные по содержанию, есть подробные (с фотографиями - что полезно и большой номенклатурой).

Удачи,
Сергей.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 10 Янв 2005 17:24:58 #  

Iris
Спасибо за информацию и небольшой ликбез. Я уже до этого рылся на сайте Murata по справочникам, нашел ту же информацию но только до буквы I. Про букву J ничего не нашел, потому и спросил. Количество выводов в узких фильтрах в 909 и 1103 одинаковое -5 ножек.
Про электромеханические фильтры я тоже что то слышал и даже по молодости пользовался тогда еще советским ЭМФ500-3В(если ничего не перепутал), когда собирал примитивный супергетеродин коротковолновика-наблюдателя не помню уже по какой то схеме из журнала Радио годов 80-х. Но вот про нынешние ничего не слышал и ничего не читал. Кто их выпускает и продают ли их где нибудь? У того советского насколько я помню размер был внушительный.
infort
DE1103 в Минск привозят из Москвы и стоят они у нас 90у.е. Честно говоря понравился он мне со второго раза(первый из-за дефекта вернул). Вообщето он мне нужен был как собаке пятая нога, но вот как увидел его, опять руки зачесались. Я им после первой покупки научился нормально управлять.После Sangeana 909 он сразу мне показался полным уродом, но со временем привык, и когда выявился дефект, то мне уже жалко было с ним расставаться.
Если у вас есть кредитка, то попробуйте заказать здесь http://stores.ebay.com/V-COM-COLLECTIONS_W0QQsspagenameZl2QQtZkm
Участники этого форума пользовались уже услугами этого продавца.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 10 Янв 2005 18:09:56 #  

Похоже, что фильтры ПЧ2 имеют большой разброс по ширине полосы пропускания от экземпляра к экземпляру. В моем варианте мощную АМ станцию я принимаю при расстройке 5 килогерц вверх и вниз по частоте, что наводит на мысль о ширине полосы пропускания не менее 5 килогерц (конечно таким способом не учитывается крутизна скатов фильтра). Не удалось выделить одну боковую в АМ режиме, с трехкилогерцовым ЭМФ это делается легко - без включения телеграфного гетеродина можно услышать красивый SSB сигнал. Но все равно приемником доволен, а Irisу еще раз выражаю благодарность!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 10 Янв 2005 22:36:23 #  

Valery, приветствую Вас.
Не стоит благодарностей! :)

Конечно, 5 КГц сбоку от по-настоящему мощного АМ-сигнала - это суровое испытание селективных свойств фильтра. И то, что помеха принимается в соседнем канале - ничего криминального нет. Но повторяю, при ОЧЕНЬ мощном соседнем сигнале и во время информационной модуляции соседнего сигнала - речь, музыка.
Хорошим критерием "плохо/хорошо" для оценки узкополосного фильтра для вещательного АМ-приема может служить признак возникнновения звуковых биений частотой 5 КГц в динамике при приеме основной и наличии мощной соседней станции сбоку. Если тон биений между несущими прослушивается - фильтр широковат. Если биений нет, то подавление несущей в пяти килогерцах сбоку хорошее, а возникновение "хвостов" в момент модуляции - нормальное явление.
Разумеется, не корректно будет сравнивать миниатюрный пьезофильтр и хороший электромеханический фильтр - прямоугольность у них различная. Но даже по приведенной мною выше простой методике оценок узкий фильтр в DE1103 работает замечательно. Опять же, с учетом цены и класса приемника.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 10 Янв 2005 23:22:48 #  

Один из "узких" у Мураты это CFJ 455K ( стоит в 857,897) да и стоит относительно не дорого(~20$) вот только жаль что у нас не продается...
АЧХ здесь http://www.kr1st.com/FT897filter.htm
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 11 Янв 2005 17:28:44 #  

to pauls
Еще жаль что ПЧ у него не 450Кгц, а 455КГц.
Дата: 17 Янв 2005 20:28:11 #  

купил себе в универмаге Московский за 3000р, ибо на ПРЕСНЕ, был тоже за такую сумму!
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 18 Янв 2005 15:53:01 #  

Поменял второй DEGEN на третий(у первого пропадало изображение на экране, у второго узкий фильтр был глуховат). В третьем как и во втором экраны ГУНов разворочены.... Видно там у них что то с первого раза не срослось и они потом исправляли брак. Причем все экраны у третьего успели даже окислиться, наверное прошло время, прежде чем они до него добрались. Качество сборки очень сомнительное, особенно качество пайки(припаянные вручную чип-конденсаторы).
Теперь благодаря бракоделам из поднебесной мой super 909 тоже укомплектован "замечательными" фильтрами и я теперь имею возможность сравнивать работу трех приемников.
Работа узких фильтров у всех приемников одинаковая, хотя мне поначалу показалось, что работа родного фильтра Sangean ats-909 немного лучше(едва различимо на слух в пределах десяток Герц).
Сравнил работу приемников на телескопические антенны. Здесь я отдаю должное работе DEGENа. Чутье у него на телескоп лучше чем у Sangenов, однако разборчивость слабого сигнала гораздо хуже чем у Sangeanов. На Sangean ats-909 слабый сигнал я прослушиваю повернув ручку громкости до отказа, в то время как принимаемый вроде без проблем слабый сигнал на DEGENе разобрать невозможно. Я прослушал три DEGENа и везде проблема разборчивости слабого сигнала. Повидимому это конструктивные недостатки.
У Sangeanов гораздо лучше работают УНЧ(а может и УПЧ?).
Все меняется до наоборот, когда подключаю внешнюю антенну. Тут работа Sangeanов откровенно радует. Во-первых таже проблема разборчивости слабых сигналов, а во-вторых у Sangeanов есть возможность плавно понизить уровень сигнала вместе с шумами до нужного уровня, что не сравнить с переключателем DX/LOCAL на DEGENе. В-третьих отсутствие у Sangeanов "блямканья", как у DEGENа на ВЧ. В-четвертых возможность у Sangeanов быстро и плавно подстроиться на частоту корреспондентов, работающих не на одинаковой частоте, да и вообще качество сборки приемников несравнимое, да, повидимому, и схемотехника тоже. Кстати и батареи он жрет не по размерам.
Я вчера рылся на сайте Краснодарских радиолюбитей и нашел там вот это http://forum.cqham.ru/download.php?id=547 Не правда ли, что то это напоминает.
Третий DEGEN я себе наверное оставлю(если еще чего не выйдет со строя тьфу-тьфу-тьфу), потому что он хорошо помещается во внутренний карман куртки и если с ним что нибудь случиться, сильно убиваться не буду. Жаль только, что платим мы за них две цены вместо одной честной.
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 18 Янв 2005 18:41:55 #  

А вот и брат близнец Degena - Kaito KA1103

http://www.universal-radio.com/catalog/portable/0028.html

Абсолютная копия. А может быть оригинал?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Янв 2005 22:50:52 · Поправил: Iris #  

bat, сочувствую Вашему невезению и одновременно восхищаюсь упорству в поисках качественного экземпляра!
:)

От себя могу только добавить, что плохая разборчивость при слабом пороговом уровне сигнала в DE1103 это еще одно проявление плохого качества выходного сигнала его синтезатора частоты. Как я уже писАл в обзоре, сигнал с ГУНа имеет паразитную ЧМ низкой частотой. При слабом сигнале это проявляется искажением принимаемого сигнала.

Кстати, по ссылке batа видно надпись SONY на плате...
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 19 Янв 2005 08:36:43 #  

wol
Очень внешне схожи , если не сказатьтак" Просто поменяли название приемника " :)
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 19 Янв 2005 12:02:28 #  

Работа узких фильтров у всех приемников одинаковая, хотя мне поначалу показалось, что работа родного фильтра Sangean ats-909 немного лучше(едва различимо на слух в пределах десяток Герц). - эт уж на шаманство похоже - вы хайендом случайно не увлекаетесь!? Там тоже всё на слух и приборы им не указ :о)
Кстати, по ссылке batа видно надпись SONY на плате... - для меня очень знакомая процедура замена электролитов во всём приёмнике тоже самое пришлось проделать с SONY ICF SW1...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Янв 2005 12:11:18 #  

Loewa, привет!

для меня очень знакомая процедура замена электролитов во всём приёмнике тоже самое пришлось проделать с SONY ICF SW1

Сколько в среднем живут электролиты? Я тут с опаской начинаю вспоминать, с какого года у меня и какой аппарат :)
Дата: 19 Янв 2005 20:08:02 #  

не могу настроится на радиолюбителей! антенна кв-шнур на втором этаже, в зале, вдоль стенки, только морзе ловлю, голоса нет радиолюбителей, подскажите алгоритм настройки на частоту, с помощью валкодреа и переключателей дегена!!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 19 Янв 2005 22:54:04 · Поправил: Iris #  

jyly0s, примерно так:

1. Настроится (набрать на клавиатуре или валкодером) на интересуемый любительский SSB участок. Эти участки относительно узкие и имеют строгие границы.

2. Перевести приемник в режим приема SSB (должен загореться красный светодиод под кнопкой SSB).
Переключатель ширины полосы приема (справа сбоку) перевести в положение NAR. - узкая.
Убедиться, что переключатель аттенюатора (сбоку слева) стоит в положении DX.

3. Попытаться найти (принять) на слух однополосные станции вращением ручки основной настройки (валкодером, с шагом 1 КГц). При обнаружении интересуемого сигнала с помощью колесика точной настройки (справа сбоку) подстроится по наибольшей разборчивости и натуральному тембру голоса. Если такая точная настройка получается в крайних положениях колесика (или не достигается полностью, но приближается к ней на слухв крайнем положении) - ручкой основной настройки перейти соответственно на 1 КГц вверх или вниз (в сторону по направлению упора колесика точной настройки) и снова произвести точную настройку.

При смене диапазонов: кнопками BAND -/+, прямым набором других частот или валкодером возможно отключение режима SSB (кр. светодиод погаснет). После настройки на новый участок в таком случае нужно принудительно снова включить SSB.
______________
У-у-ф...
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 20 Янв 2005 13:51:49 #  

Iris
Сколько в среднем живут электролиты? АХЗ :О) - мой приёмник произведён году этак 1990, но тогда электролиты для SMD только появились... и все говорят о низком качестве первого поколения миниатюрных электролитов. Так что если есть что-то очень старенькое может уже и пора поменять...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Янв 2005 14:06:49 #  

если есть что-то очень старенькое может уже и пора поменять...
я грешным делом про Прохора подумал. Два года электролиты сохнут :).
Loewa
Участник
Offline3.5
с авг 2004
ЮГ Москвы
Сообщений: 515

Дата: 20 Янв 2005 14:27:40 · Поправил: Loewa #  

:о))) У ТЕБЯ - есть ещё время до покупки 7800:)
Дата: 20 Янв 2005 15:59:57 #  

iris ! спасибо!
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 23 Янв 2005 15:29:24 · Поправил: SergUA6 #  

bat

У меня к Вам несколько вопросов по Sangean ATS-909,
верно ли я понимаю, что в режимах LSB-USB у него
шаг перестройки 40 гц не в узком секторе, а по всему диапазону?

Так же верно ли, что у него плавный аттенюатор входного сигнала?

p.s. Просто покрутил я тут на днях Degen 1103, все в общем то хорошо, но откровенно плохое качество сигнала синтезатора меня сильно разочаровало...

p.p.s Вопрос в общем-то не только к bat, а ко всем кто в курсе...
Дата: 23 Янв 2005 18:53:13 #  

To Serg6UA

верно ли я понимаю, что в режимах LSB-USB у него
шаг перестройки 40 гц не в узком секторе, а по всему диапазону?

Да, по всему диапазону LW, MW, SW (150KhZ - 29.999 MhZ) и в LSB и в USB

Так же верно ли, что у него плавный аттенюатор входного сигнала?

-Да для всего диапазона, в т.ч. и для УКВ
SergUA6
Модератор (RIP)
Offline6.0
с фев 2004
Сообщений: 1989

Дата: 23 Янв 2005 19:02:51 #  

infort

Ок, tnx
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 24 Янв 2005 10:25:52 #  

to SergUA6 и infort
У меня в настоящее время два Sangeana, один привезен из Германии два года назад,второй привезен пару месяцев назад из Штатов под названием Super Sangean 909. Так вот у этого Super Sangean 909 чувствительность (особенно это заметно на ВЧ диапазонах и в режиме SSB)хуже чем в Sangean ATS-909. Поэтому при покупке желательно иметь возможность выбирать.
В субботу пробовал в Super Sangean 909 крутить фильтры первой ПЧ по аналогии с DEGENом, ну и заодно все остальные подстроечники, относящиеся к АМ. Безрезультатно. Повидимому там что то в УВЧ или в смесителе.
Кстати, сравнивая два разобранных приемника я заметил одну нестыковочку. В одном месте вместо SMD резисторов стояли перемычки. Я сделал аналогично в Sangean ATS-909 и у меня аттенюатор входного сигнала стал убирать сигнал до нуля. Кроме того, после этой переделки в Sangean ATS-909 резко повысился уровень сигнала на LW и MW диапазонах. Этоими модификациями особенно похвалялись в radiolabs.
Так что неспеша я из своего Sangean ATS-909 сделал Super Sangean 909. Осталось решить проблему с узкими фильтрами. Есть у меня на этот счет задумки, но это как получится.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 24 Янв 2005 11:28:32 #  

Планирую купить, но не понятно, почему в спецификации http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/manualrus_de_1103_.rar написано в одном месте:
КВ ....- 29999, в другом - указана верхняя граница поддиапазона всего лишь до 26100.
Может кто объяснит?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  4  5  6  7  8  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®