На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ DangerAlex, ew2abc, rn3av, Kattani, wazzoo, ArtHD, Silent, ra1amw]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› На 14 МГц AR8000 с внешней антенной один шум слышит... 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 22 Мар 2004 09:48:40 #  

подключил внешнюю антенну, хотел любителей послушать, так просто S- метр показывает мощный сигнал из шумов и всё, это нормально? Получается, сто все портативки на КВ плохо работают? Если бы подключить нармальный стационар, ситуация бы по- другому выглядела?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 22 Мар 2004 09:55:08 #  

Свирепый Бамбр
Для КВ лучше вообще купить КВ приемник.
нармальный стационар который хорошо работает на КВ - стоит немало.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 27 Мар 2004 02:33:56 #  

Конечно по-другому. Динамический диапазон невысокий у портативных приемников а чувствительность такая что больше чем надо (для КВ разумеется), т.к. они предназначены для работы с сильно укороченными и малоэффективными антеннами, с чем неплохо справляются.
Можно и на КВ этот приемник использовать, у меня получается. Просто я сделал компромиссную антенну, либо если она у Вас очень эффективная нужен аттеньюатор, все это нетрудно сделать своими руками. Но слушать любителей, большинство служебных станций и всех остальных включая радиохулиганов и самолеты над атлантикой на него можно. Приемник нормальный, только надо учитывать особенности портативной техники не перегружать никогда. Конечно заметно лучше работают КВ аппараты предназначенные специально для этого, даже Sony 7600 и GrundigYB400 работают на удивление неплохо для своей цены. ИМХО лучше их может быть уже только Рххх (тоже не все) или КВ аппараты импортные стоимостью от 1К$. С ценой выше 200$ качество растет слишком медленно, не так как если сравнивать приемники низкого ценового диапазона.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 27 Мар 2004 02:39:47 #  

А еще крайне важный момент для приема на КВ это помехи в городских условиях. Особенно от копьютера и многих других устройств. Ко мне недавно пришел приятель опытный КВ DX-ист, владелец зеленой техники,
послушал мои приемники и говорит - нифига у тебя эфир чистый!. А я его
"чистил" фиг знает сколько времени, а когда начал приемом заниматься после переезда, так была похожая ситуация. Но это отдельная тема...
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 27 Мар 2004 15:40:20 #  

AOR, поделитесь опытом "зачисток". У меня в некоторых участках (не только на 14МГц) стоит сильный фон 50Гц, в других участках - чисто... Думаю, дело не столько в приёмнике, а скорее в общей помеховой обстановки. Что делать?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 29 Мар 2004 04:47:06 #  

Ну поробую рассказать как смогу. Конечно понятно что универсального метода и средств быть не может, в каждом случае подход индивидуальный. Например у меня дело обстояло так: Сначала сильные помехи от компьютера по кабелю соединяющий оный с приемником, кабель на всякий случай взял коаксиальный (не высокочастотный). После ряда экспериментов большинство помех удалилось при изготовление ВЧ фильтра на нем, он выглядел как просто кабель намотанный тремя фитками на ферритовое изделие, можно просто прменить ферритовые кольца, у меня их не было, зато был цилиндрик с ферритом внутри который одевается на кабель питания плазменной видеопанели, он снаружи пластиковый, внутри как бы цилиндр из феррита распиленый на две половинки, он расстегивается, одевается на кабель, защелкивается. Я сделал 3 витка и застегнул его. Следующим глобальным моментом было заземление, причем важно куда его подключить, в моем случае помехи от компьютера исчезли когда я заземлил именно разъем подключения соеденительного кабеля который втыкался в приемник, заземление системного блока в другом месте оказалось менее эффективно. Вроде все заработало, но временами широкополосная помеха меня стала доставать на КВ, в моменты ее появления я отключал все потребители которые были в квартире и следил за изменениями, также лазил с приемником по комнате проверяя ее на помехи в разных местах, быстро выяснил что виновной оказалось импульсное зарядное устройство для сотового телефона, причем характер помехи был очень хитрый, сразу понять сложно отчего она, ЗУ было перемещено на максимально возможное удаление, потом выяснилось что не только сама зарядка шумит на КВ, а еще сам телефон, когда к нему подключены аксессуары в виде заряди или кабеля для GPRS и т.п., на кабель тоже надета теперь ферритовая штука. Далее шла борьба по сетям питания, но здесь особых угроз не найдено и меры остались превентивные. Остались только помехи от монитора, они мелкие, но когда достают из-за непосредственной близости его расположения, просто жму кнопку выкл. Пока это все. Удачи и чистого эфира!
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2268

Дата: 29 Мар 2004 15:31:48 #  

А у меня большие помехи шли из-за плохих контактов в одном из переключателей комфорки электроплиты. Причем плита буржуйская (kaizer), новая, вызывал мастера - тот что либо устранять отказывался, по типу - работает все ! Ждал пока кончиться гарантия и запрещал родителям включать плиту когда работал в эфире. Потом гарантия кончилась и я уже сам полез исправлять. Оказалось - смазка между контактами попала. После удаления и зачистки искрить перестало. Вот такое бывает немецкое качество.

Другая проблема - помехи от компьютера. Решалось в несколько этапов :
1) Подключение "корпуса" на изолированную нейтраль (но не на заземление, к которому подключается моя радиоаппаратура !)
2) Излучали провода. В основном - от клавиатуры и мыши. Сделал так же как AOR - пропустил через ферритовые кольца (3-4 витка на 1500НН).
3) Выбросил ЭЛТ-монитор и поставил TFT : сразу существенно все улучшилось в плане помех.

Ну и вообще, когда я работаю в эфире - компьютером не пользуюсь, т.к. обычно он ненужен.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 30 Мар 2004 09:07:56 #  

rehe

Пришлите мне на "мыло" звук помехи в режиме АМ и диапазоны, где она у Вас есть.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 30 Апр 2004 13:03:55 #  

Сильные помехи идут от кабеля, соединяющем с компютером. Причем, если подключить кабель к компьютеру, лежащий рядом с приёмником, помеха появляется, если отсоеденить, изчезает. Если воткнуть штеккер, то помеха на выходе компьютера зв/карты полностью перешибает сигнал. Пробовал накрутить кабель на ферритовое кольцо (жёлтого цвета, из БП от компьютера), никакого эффекта. Записывать в таком случае что-либо бессмыслено, получается один шум. Попробую найти переходной трасформатор, либо промежуточный усилитель. Что касается других источников помех: попробывал повыдёргивать все провода из розеток, уровень помехи несколько уменьшается, особено сильно фонила настольная лампа, находящиеся рядом с приёмником. Время от времени повляется сильная щёлкающая помеха по всему диапазону от 1800 до 12000, и также неожиданно изчезает. Приём практически невозможен. Думаю, что-то импульсное и мощное в розетку включают. Приёмник Грюндик 400 и компьютер Тошиба саттелит.
наблюдатель
Участник
Offline3.2
с окт 2003
Регион кавказских минеральных вод
Сообщений: 1938

Дата: 30 Апр 2004 20:45:43 #  

AOR
+++самолеты над атлантикой +++
Это интересно , подкиньте инфу по частоткам , попробую тоже послушать....
Где то когда то помоему на данном форуме видел , но че то в компе порылся у себя , так и не нашел ничего из сохраненных файлов..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 30 Апр 2004 22:27:02 · Поправил: AOR #  

В моем случае было 8906Khz 11.02.02 2252UTC USB, Air France 3554, это написано в моих записях, с кем работал не помню точно. Он вроде position report передавал наземной станции.

Вот еще Триполи увидел в записях, 11300Khz USB 1630-1700UTC.

Еще PAR, Rockwell-Collins Service Paris USB, fr., 10200Khz не помню он к авиации относится или к чему-то еще, не записано...

Разумеется наличие неплохого прохождения обязательно, последнее время бывает, но редко, надо чаще включать приемник и слушать, есть вероятность попасть, длятся они сейчас недолго, но ВЧ бэнды "закрываются" очень поздно, проход совсем летний. Одна из лакмусовых бумажек прохождения это как слышно RAF Volmet, он круглосуточно орет почти из самой западной точки Европы:) Если громко слышно, это нормально, а если вообще как FM радио местное значит супер:)))
Дата: 01 Янв 2005 21:44:10 #  

Хотелось бы иметь хороший коротковолновый аппарат.
Хочу услышать советы и предложения.
Перехожу на приём. Виктор.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 01 Янв 2005 22:06:48 #  

AOR
RAF Volmet - это 10100,8?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2551

Дата: 02 Янв 2005 13:40:37 #  

KTO_TO
RAF Volmet - это 10100,8?
Там RTTY Гамбург-метео.
RAF Volmet на 11 и 5 Мгц где-то.
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 02 Янв 2005 13:45:04 #  

Nikolay
хотелось бы точнее...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14370

Дата: 02 Янв 2005 18:29:16 #  

RAF Volmet
11253 Khz, 5450 Khz.
Дата: 08 Янв 2005 07:29:06 #  

Виктор, привет.
Попробуй почитать отзывы зарубежных радиолюбителей на http://www.eham.net/reviews/
Удачи.
Дата: 08 Янв 2005 07:30:56 #  

Там есть высокие оценки таким вещам, как Transverters for 144 MHz to 411 GHz...
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®