На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 64,
участников - 6 [ Slavik, Iceman, Scover, autosat, Акация, always doubting]
 · Начало · Опросы · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› События —› Изменение радиоактивного фона!
 Страница:  ««  1  2  3  »»
Место: Москва Частота: н/д МГц Модуляция: Дата: 30 Ноя - 8 Авг 16:55
Автор Сообщение
Дата: 06 Авг 2010 23:04:53

Sashman
Спасибо.
На 22-50
Окно зонда закрыто.

При открытом окне, показания на 30% больше.
Может пора надеть ОЗК противогаз и убегать?
Дата: 07 Авг 2010 00:06:28

Украинцы из львовского форума советуют москвичам, у кого в семье есть астматики, сердечники, маленькие дети и пр., сделать из пылесоса фильтрующую установку. Смысл: пылесос втягивает-выдувает 250 кубов в час. Типа нужно устроить так, чтобы
1) Квартира была перед сном более-менее герметичная - закрыть окна, заклеить мокрой туалетной бумагой щели во входных дверях, мокрой бумагой - вентиляционные отверстия.
2)Запустить пылесос так, чтобы он выдувал воздух через воду в ванне. За 30-60 минут работы пылесос, как утверждают львовяне, может очень существенно снизить число дымовых частиц в воздухе.

Пишут тут, на украинском языке

http://www.forum.lvivport.com/showpost.php?p=683665&postcount=153

Мне кажется, что-то в этом действительно есть.
Дата: 07 Авг 2010 00:31:37

Неотесла
"Спасибо".
В цирке ни кто не выступал с подобным трюком?
Запустить пылесос так, чтобы он выдувал воздух через воду в ванне.

Легче в Канаду уехать, чем заниматься подобными фокусами в городской квартире.

http://www.mvideo.ru/price/lvl_2/class_50/
Много тут подходящих пылесосов, могущих выдуть воздух именно в трубку?

Легче одеть ОЗК и в Канаду.
Дата: 07 Авг 2010 01:09:30

Неотесла
"ото сказал, как в лужу пёрднул"

Пылесос скорее перегреется и сгорит, чем произведёт какой-либо полезный эффект.
Дата: 07 Авг 2010 01:19:48

Неотесла
пылесос втягивает-выдувает 250 кубов в час
В магазинах фильтры для воздуха продаются, так и спасаемся.
Дата: 07 Авг 2010 01:29:33

Пылесос (если подходящий найдется) в ванной в лучшем случае будет фильтровать по кругу одни и те же 30 кубов...

Легче одеть ОЗК и в Канаду. ну это наверное кому как :) для себя такой вариант развития событий считаю объективно крайне маловероятным, скорее начну воду пылесосить :)))

Вообще неплохо собрать в одном месте полезную информацию о том, как правильно спасаться от дыма, чего делать, если произошло отравление и т.д.

1428, за тему и результаты измерений спасибо, это действительно очень актуально!

В Беляево задымленность практически рекордная. Дозиметра нет.
Дата: 07 Авг 2010 01:54:32

Неотесла
"Спасибо".
В цирке ни кто не выступал с подобным трюком?
Запустить пылесос так, чтобы он выдувал воздух через воду в ванне.

Легче в Канаду уехать, чем заниматься подобными фокусами в городской квартире.


Кого прижмёт - тот займётся. Он к пылесосу и трубку сумеет приспособить, как на львовском форуме советуют - с помощью мешков для мусора и скотча.


"ото сказал, как в лужу пёрднул"

Пылесос скорее перегреется и сгорит, чем произведёт какой-либо полезный эффект.

К сожалению, форум не передаёт звуков от вас, что вы там "сказал" и на что это было похоже.

Не представляю, почему пылесос должен сгореть. Воздух через него идёт, его же и охлаждает. Всё штатно.
Дата: 07 Авг 2010 01:56:46

Пылесос (если подходящий найдется) в ванной в лучшем случае будет фильтровать по кругу одни и те же 30 кубов...

Собственно, он и должен "по кругу" фильтровать в таком режиме. Чтобы это было не 30 кубов, а чуть побольше - форум рекомендует разнести подальше входной и выходной патрубок.

От отравления угарным газом (СО), что может проявляться головной болью, слабостью, сердечными приступами и т.д., львовские форумчане советовали москвичам российское же лекарство ацизол. Вроде так.
Дата: 07 Авг 2010 02:09:31

пылесос втягивает-выдувает 250 кубов в час
В магазинах фильтры для воздуха продаются, так и спасаемся.


Фильтры "пылесосные" или какие? То-есть всё-таки HEPA-фильтры (тонкой очистки) действуют? Которые от "табачного дыма"? У меня в Киеве дыма пока нет - поэтому проверить не могу. Пылесос Томас, "фильтроводяной", моющий. Но у кого пылесос "сухой" - то если дуть через воду, да ещё закрепить на выдувающем патрубке тканевой мешок, как на форуме советовали - реально получится тот самый "водяной фильтр".
Дата: 07 Авг 2010 02:22:33

Фильтры "пылесосные" или какие?
Бытовые. Специальные для очистки воздуха. То есть приборы такие с фильтрующими элементами.
То-есть всё-таки HEPA-фильтры (тонкой очистки) действуют? Которые от "табачного дыма"?
Да, вполне годятся.
+ Увлажнитель воздуха, который разбрызгивает :)
Дата: 07 Авг 2010 02:49:25

Ага, так называемые очистители воздуха - понятно. У знакомых есть - у них аллергия. Действительно фильтрует очень качественно.
Дата: 07 Авг 2010 03:08:31

Действительно, выкинул из пылесоса мешок с мусором и залил туда воды (в конструкции пылесоса так предусмотрено - собирать грязь в воду). Через 20 мин. дышать стало легче и запах гари пропал.
Конечно, это мера временная и имеет скорее психологический эффект. От СО не спасет, а свежего воздуха взять негде. :(
Дата: 07 Авг 2010 06:31:54

Конечно, это мера временная и имеет скорее психологический эффект. От СО не спасет, а свежего воздуха взять негде. :(

СО в таких концентрациях, которые сейчас в Москве, вреден только маленьким детям, людям з заболеваниями сердца, сосудов и т.д. Как и жара, кстати. Здоровые всё это более-менее переносят. А вот частички дыма содержат кучу всякой органической гадости, которая забивается глубоко в лёгкие. Поэтому то, что вы очистили воздух в квартире даже частично - мера действительно временная, но действенная. Несколько часов подЫшите более чистым воздухом и ваш организм благодаря этому постарается сам удалить часть сажи из люёгких.

Кстати - более-менее совпадает и время, указанное вами - 20 минут. 200-250 м3 в час - это 60-80 м3 за 20 минут. Вы действительно очистили воздух в комнате. Либо понизили концентрацию дыма в квартире.
Дата: 07 Авг 2010 10:40:37

Блин вы ещё в землю заройтесь, нашли о чём поговорить в форуме про РАДИО. Топикстартер следущяя тема будет про то что пенис на нужный угол не поднялся? Есть КЛУБ там о чём хотите. Закройте нафиг эту ерунду.
Дата: 07 Авг 2010 12:34:52

Zigler
Интересы очень большого числа участников затрагиваются. Рискнул поместить тему именно в события, а не в клуб. Потерпите.

Продолжу.
Сейчас на 12-00 наблюдаю абсолютный рекорд "невидимости". Видимость самая низкая, которая только была на моей памяти.
Средние показания почти не изменились, а вот характер импульсов в наушниках поменялся. Появился некоторый «ветер» так сказать, т.е. пачки импульсов. На фоне «стандартного» числа импульсов слышимых в течение минуты появляются и пропадают серии более частых пачек импульсов двигающих стрелку к 0.5.


15-30
Стало немного легче.

Фон 0.25
Дата: 07 Авг 2010 15:38:24

Повесить на окно марлю в несколько слоёв и поддерживать её мокрой.
Дата: 07 Авг 2010 15:58:47

1428
Интересы очень большого числа участников затрагиваются. Рискнул поместить тему именно в события
И правильно сделали.

Залез на сайт Мосэкомониторинга http://www.mosecom.ru/ . Слова «радиоактивн…» там, похоже, забанены - поправьте, если ошибаюсь.
Если кто-нибудь подскажет ссылку на он-лайн инф. по радиационной обстановке в Москве или др. городах - скажу спасибо. Сам не нашёл, наверное плохо искал. Вообще, не хило было бы получать толковые официальные текущие данные по теме - что-то тоже не обнаружил. Те, которые я приводил по точкам раньше, увеличились в среднем по больнице на 10, местами у земли - на 30 мкР/ч.
Упомянутая зависимость фона от количества дерьма в воздухе работает железно. Всплески - чаще утром с 6 до 9. В ночные периоды, когда воздух был немного чище, средние значения снижались.

У меня есть ШП, отдельный блок для коммутации приёмников. Подключил к нему телеф. выход радиометра. Настроил реакцию на вх. сигнал - одночные имп. игнорирует, пропускает только длинные «пачки», чтобы не отвлекал зря. Выход ШП - на зуммер. Все опции там уже были, делов на полчаса с проводами. Пищит зуммер - смотрю на прибор. Идея не новая, к этим гнёздам иногда подключают самописцы. В принципе, можно и ноут прикрутить, вести лог, только прогу лень писать.

Бывают минутные «проходы» с повышением до серьёзных величин, что и в «мирной жизни» явление нередкое, но сейчас как-то иначе на это смотришь.
Сразу возникает вопрос: если в воздухе пролетает какая-то гадость, то она где-то приземлится. Так оно и происходит.
Практически: 1. когда ставлю машину в гараж - мою - фон на колёсах выше; 2. у кого собаки - тщательнее мыть лапы + всё остальное а потом и сами ёмкости где мыл; 3. когда эта хрень закончится, кому надо, - проверить детские песочницы - «копилки» ещё те; 4. сад и огород - промерить всё, обливать дом; 5. на земле, как выяснилось, есть много «карманов» с повышенным уровнем - видимо туда задувает грязь и она там копится; 6. во всех случаях учесть, куда пойдёт отработанная вода.
Если всё описанное проделывать без фанатизма, времени уходит не так много.

Врачи разумно советуют влажную уборку, о проливе территорий, правда, что-то молчат. Все поливалки, как понимаю, ушли на фронт, ЦАО ещё по утрам местами окропляют, область - хрен.
Ситуация далеко не критическая, но помониторить динамику фона, опять-таки, кому надо, - есть смысл. Кому не надо - любимый город может спать спокойно.
Дата: 07 Авг 2010 16:37:06

ChowChow
Вот, Ваши старые цифры:
Р-н Арбата /
Новинский бульв. - 15…23 мкР/ч;
Мытищи - 11…28;
Пушкинский р-н - 10 … 15.
Обычно в этих местах летом уровень на 5 - 10 мкР/ч меньше.


Вот, новое от Вас:
Те, которые я приводил по точкам раньше, увеличились в среднем по больнице на 10, местами у земли - на 30 мкР/ч.
Впечатляет.
Спасибо за цифры. Жалко, что у населения маленький парк измерительной техники.

Мониторинг экологической ситуации не менее интересен и занимателен, чем мониторинг эфира и затрагивает интересы всего населения исследуемого региона.

17-00

Стало легче. Фон не_изменился.
Дата: 07 Авг 2010 17:32:33

http://www.dubna.ru/28 - информация по Дубне, к сожалению не онлайн.
Дата: 07 Авг 2010 17:51:29

Zigler
нашли о чём поговорить
Экология всегда должна быть на первом месте. Насколько было замечено, сейчас в такой обстановке само РАДИО мало кого интересует.
Дата: 07 Авг 2010 19:38:13

ЮАО, четыре три, дым висит слоями, в 3-х метрах от земли 20 мкр/ч
Можно объвлять конкурс "Даешь сотню!", кто и где первым намереет?
Одной из причин повышения радиационного фона я думаю могут быть могильники радиоактивных отходов, которые в сороковые-пятидесятые годы делали просто - вывезли за пределы объекта и закопали или еще проще - выбросили в болото... а теперь это горит...

А вот для сравнения описание пожаров 1972 года http://darkwind.h11.ru/1972/index.php
Тогда и техники и людей было больше задействовано и подход на уровне руководства другой.
Дата: 07 Авг 2010 20:36:44

Того и следовало ожидать. Все, что было плохо зарыто или мелко утоплено рано или поздно равномерно размажет по всей территории. Будем надеяться, что равномерно, тогда общий фон не должен превысить опасных значений.
Дата: 07 Авг 2010 20:43:03

Dark
Тогда и техники и людей было больше задействовано и подход на уровне руководства другой.
И генералов было меньше, полковники да подполковники в основном.

Одной из причин повышения радиационного фона я думаю могут быть могильники радиоактивных отходов, ... а теперь это горит...
Тяжело жить без страшной сказки на ночь :))
Да и благодарные слушатели всегда есть.
Дата: 07 Авг 2010 21:18:43

Интересно было бы провести изотопный анализ воздуха (но это возможно только в специальных лабораториях), потому что должен преобладать какой-то один изотоп и вероятнее всего это Калий 40 содержащийся в граните, угле итд, то есть это естественный изотоп, а вот если основной изотоп урановой или радиевой группы то ищите причину посерьезней.


Тяжело жить без страшной сказки на ночь :))
Я могу еще :)
Вот ссылочка на фильм на ночь, как раз по теме.
http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=4334
Насыщенный спецэффектами мини-сериал по реальным событиям. СУПЕРПОЖАР – одно из загадочных природных явлений, причины возникновения которого до сих пор неизвестны. Это гигантский пожар, обладающий энергией ядерного взрыва, поднимающий столб огня и дыма на высоту пять километров, вытягивающий из воздуха кислород и в считанные секунды уничтожающий гектары леса, не сжигая, а буквально взрывая их. В 1996 году такой пожар подошел в США на 8 миль к ближайшему жилому массиву. Суперпожар – одно из самых смертоносных явлений природы. Его энергия сравнима с атомной бомбой, а дымно-огненный гриб может взметнуться вверх до самых небес. Пламя мчится со скоростью выше ста километров в час и выжигает почву до самого основания.
Дата: 08 Авг 2010 00:16:16

Меня спасли толстые махровые полотенца, которые были плотно повешены на окна и поливались раз в полчаса обильно водой. Мера может и не слишком действенная, однако дыма в квартире не было (окна были открыты настежь) а на улице в это время была страшная гарь, видимость ~50 метров. Может кому поможет.

Вот ссылочка на фильм на ночь, как раз по теме.
http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=4334


Мне больше вот это http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2917350 кажется подходит (особенно сегодня) :)
Дата: 08 Авг 2010 00:49:09

Стало легче дышать, хотя запах ещё сильный. Фон 0,2
Дата: 08 Авг 2010 17:11:55

Товарищи, мне тут предлагают дозиметр дп-5 а,б,в - на выбор
если кто в курсе, что за аппарт, прокмементируйте плиз
Дата: 13 Авг 2010 20:12:32

- Есть замеры различных организаций: общий радиационный фон не повышен. Можете к числу независимых контролеров отнести и меня, я могу подтвердить, что ситуация пока в норме. Хотя еще раз говорю: это не значит, что опасность ликвидирована полностью.
http://www.svobodanews.ru/content/article/2127128.html

Mirai
Вы, пользоваться Яндексом не_умеете?
Если нет, отпишите мне в личку, я все обьясню.


Наблюдаю не_значительное задымление.
Дата: 14 Авг 2010 01:12:39

Измерил, сейчас 13.6 мкР/час. Это по научному называется мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения.

Для справки:
Измерения проводятся с установленной крышкой-фильтром для выравнивания энергетической зависимости показаний при его работе в режиме измерения полевой эквивалентной дозы гамма-излучения, (если в приборе предусмотрена крышка). При работе в режиме радиометра крышка снимается.

альфа-излучение (поток альфа-частиц (ядер гелия)),
бета-излучение (поток бета-частиц (электронов)),
гамма-излучение (поток гамма-квантов(фотонов)).

В системе СИ эквивалентная доза измеряется в Зивертах, единицей измерения экспозиционной дозы является Рентген.

Мощность эквивалентной дозы естественного фона - 0,15 мкЗв/час или 15 мкР/час. В зависимости от местных условий может меняться в 2 раза. Не трудно убедиться, что годовая доза от естественного фона составит 1 - 2 мЗв или 100 - 200 мР.
Установленное нормами, предельное значение годовой дозы - 5 мЗв или 0,5 Р.
Дата: 14 Авг 2010 21:49:34

Я измерил сейчас - 11 мкр/ч

Однако вот какие новости:
http://txt.newsru.com/russia/14aug2010/rosles.html

Сайт Рослесозащиты закрыт после сообщения о радиационной угрозе

Сайт российского федерального госучреждения "Рослесозащита" оказался закрыт на "технические работы" после того, как глава МЧС России Сергей Шойгу призвал разобраться с размещенной на нем информацией о радиационной угрозе.

В начале недели природозащитная организация "Гринпис России" заявила, что загрязненные радиацией от аварии на Чернобыльской ГЭС районы есть примерно в 14 регионах России, и, по данным на 9 августа, там происходило более 20 пожаров. Сообщение сохранилось в кэше (http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:81kc4t3pYlIJ:www.rcfh.ru/news_admin.php+http://www.rcfh.ru/&cd=2&hl=en&ct=clnk).

В Рослесозащите не отрицали эту информацию, но не усмотрели в происходящем особой опасности. Такая позиция вызвала недовольство главного спасателя России.


В связи с чем у меня предложение: давайте откроем тему "Мониторинг радиационного фона" где желающие будут писать результаты своих измерений в различных населенных и ненаселенных пунктах, причем должно соблюдаться правило - публикуется среднестатическое от трех измерений. Причем желательно, чтобы тема была на виду, пока вся эта ситуация окончательно не разяснится.
 Страница:  ««  1  2  3  »»
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®